Согласование FRT-3 с фонокорректором - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Согласование FRT-3 с фонокорректором


Dracula

Рекомендованные сообщения

Давненько сюда не заходил. Купил фонокорректор Heed Audio QUASAR MM / MC, по ссылке много фото внутри http://www.frank-landmesser.de/hoer_analog_quasar.html

Есть головка Shelter-501 подключенная через транс FRT-3 к ММ секции фонокорректора. Т.к. он имеет джамперы для подстройки головки внутри, какие параметры лучше выставить, по уровню и сопротивлению, согласуя с трансом. И, конечно, надо самому сравнить, но может сразу без транса через МС секцию подключить? Мануал корректора прилагаю:

Quasar_usersmanual_english_A4_revised.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

я так понял, ММ вход имеет фиксированные параметры MM input: 3 mV /47 kOhm / 100 pF и там нечего согласовывать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понял, попробую и так и так, спасибо!

 

вот еще нарыл по Шелтеру на аудиогоне, сам не понял половину)))

Oy. Now you went and got me started, Doug. :-)
The site that Doug refers to says the "load" should be "within 100 ohm for a head amp" and "within 20 ohm for a step-up" (for both 501MkII AND 901)
There are few things with this information that have never been explained to my satisfaction (not to mention conflicting load figures on at least two other sites).
First, does "within" mean not above? Not below? Or, is it merely a poorly translated way of saying "about"?
Second, what is exactly meant by step-up? I have a phono stage that has a step-up wired directly in an MC section, internal to the unit. Is that considered a step-up? It isn't in the normal sense of, say, running a step-up trannie through the MM section of a preamp.
Third, I do not know if "within 20 ohm for a step-up" is actually referring to load or whether it refers to the upper limit of the "static" impedance of the transformer, not the load impedance.
I will say this. I load my 501MkII at 100 ohm and it sounds great. That said, I have found certain LP's that sound much more dynamic loading at 300 ohm (which I can do with a flip of the switch). I cannot go below 100 ohm (unless I want to do some soldering) so I do not know if I am missing out on something better. My guess is that if you load at 100 ohm you will be thrilled in most all circumstances. Whether small changes will result in big improvements probably depends upon your ear and your equipment.

Сайт, который относится к Дуг говорит "нагрузка" должна быть "в пределах 100 Ом для головы усилителя" и "в пределах 20 Ом для повышающего" (для обоих 501MkII И 901) Есть несколько вещей, с этой информацией, что никогда не было объяснено, к моему удовлетворению (не говоря уже о противоречивые данные нагрузки, по крайней мере, в двух других сайтах). Во-первых, это "внутри" означают не выше? Не ниже? Или это просто плохо переводится способ сказать "о"? Во-вторых, то, что именно подразумевается под повышающего? У меня есть фонокорректор, который имеет повышающий проводной непосредственно в секции MC, внутреннее устройство. Считается ли это повышающий? Это не в обычном смысле, скажем, бег повышающий trannie через секцию ММ предусилителя. В-третьих, я не знаю, если "в пределах 20 Ом для повышающего" на самом деле со ссылкой для загрузки или это относится к верхнему пределу "статического" импеданса трансформатора, а не сопротивление нагрузки ли. Я буду говорить об этом. Я загружаю мой 501MkII на 100 Ом, и это звучит здорово. Тем не менее, я обнаружил некий Л. П. о том, что звук гораздо более динамическую нагрузку при 300 Ом (что я могу сделать с флип-переключателя). Я не могу идти ниже 100 Ом (если я не хочу, чтобы сделать некоторые пайки), поэтому я не знаю, если мне не хватает на что-то лучше. Я думаю, что если вы загружаете на 100 Ом, вы будете потрясены в большинстве всех обстоятельствах. Если небольшие изменения приведут больших улучшений, вероятно, зависит от вашего уха и оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрел на аватарки, Экзорцист наставляет Дракулу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, okokok сказал:

Обычно вариант МС транс - ММ корректор лучше, чем МС вход корректора.

Но FRT-3 - транс начального уровня, так что попробуйте без транса, может быть и лучше.

ММ вход у вас нерегулируемый, подбирать нечего.

МС вход стоит попробовать максимальные значения импеданса и чувствительности.

Если звук яркий, стоит уменьшить импеданс.

Если много шума - уменьшить чувствительность.

на 470 омах звук больше всего понравился, самый объемный что-ли, басовитый вариант. с трансформатором почему то баса не хватало, включил напрямую к корректору, с басом стало все ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так он у меня лет 5 работает в системе, просто со старым корректором нормально согласовалсяЮ а с этим баса нет. в общем, пока послушаю напрямую к МС. Вечером выложу фотки, есть вопросы по тюнингу, если Вы будете так любезны помочь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полный фотосет выложу в своей системе, вопрос, стоит ли апгрейдить кабель от БП к корректору, там 30 вольт питание, ну и по квадратным конденсаторам, по размерам туда влезут только простейшие М-капы Мундорф, что и сделала сама фирма в следующей версии корректора. ну и фото авторского БП прилагаю, корпус моего изготовления. Советы по тюнингу приветствуются!

SDM_7554.jpg

SDM_7565.jpg

SDM_7580.jpg

SDM_7590.jpg

SDM_7624.jpg

SDM_7628.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А родного блока питания не было или надо отдельно покупать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было 2 БП, но сказали, что авторский лучше... как на картинках родного S-PU не было

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, Джамиконы большие которых 6 штук можно на это поменять? http://www.hificollective.co.uk/catalog/elnas187-2200uf-elna-silmic-electrolytic-capacitor-p-4359.html

Маленькие то что на плате тоже стоит заменить по номиналам?

Мультикап такой? http://www.ebay.com/itm/Genuine-Multicap-PPMFX-10uf-200V-Metallized-Polypropylene-capacitor-/221333890529

25х30х53 размеры, надо смотреть, как влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще такую Элну нашел, рейтинг  у продавца нормальный, отзывы тоже. Оправданы такие конденсаторы? http://www.ebay.com/itm/2-X-MADE-IN-JAPAN-ELNA-CERAFINE-2200uF-16V-AUDIO-GRADE-ELECTROLYTIC-CAPACITOR-/400845082336?hash=item5d543a8ee0:g:XGYAAMXQHDlRdlfU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на всякий случай прилагаю фото корректора поздней версии, который сама фирма выпускала, я так понимаю, в улучшенной комплектации

11154891_10152975904399615_4557009923008297655_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переписал номиналы и померил размеры, не влезет почти ничего, видимо, авторы поэтому так же ограничились частичной заменой того, что влезло в корпус...

2200 мкф 16 вольт 6  12х20 мм
10 мкф 100 вольт 2  20х32 мм
100 мкф 35 вольт 8  6х12 мм
10 мкф 50 вольт 16  4х12 мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Буду думать. Я смотрю по картинке,

100 мкф 35 вольт  8

штук у них влезло впритык, они 10х20, а мелкие и 6 у клемм они не трогали...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничиконы мелкие подходят!

100 мкф 35 вольт

8  6х12  

10х12.5

10 мкф 50 вольт 16  4х12   5х11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Закончил первую часть апгрейда, спасибо Олегу за помощь, и нашим прибалтийским товарищам за консультации и конденсаторы!

AQFjHoPu8b0.jpg

PhmhV5obDyM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага) я под них пирамидку липучих ножек сделал и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

закончил апгрейд) первые впечатления, тембры стали богаче и натуральнее, на трубе заметно очень. чувствуется что трубач туда дует, а не просто звук сам по себе...

SDM_2891.jpg

SDM_2895.jpg

SDM_2902.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, полдня старался) поначалу тяжко было дырочки от припоя очищать, потом приноровился... хотя по центру с трудом влезли толстенькие кондерчики, пришлось ножки длиннее оставлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...