ЦАП Audiozen Aedo - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАП Audiozen Aedo


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

ЦАП Audiozen Aedo

 

25586835553_8d25be977a_b.jpg

 

Дизайн и эргономика

ЦАП выполнен в двух корпусах, побольше (собственно сам ЦАП) и поменьше (его блок питания). Как понятно из надписей на передней панели, он имеет ламповый выход.

 

26189488535_fcdd270eba_b.jpg

 

В основе аппарата лежит чип CS 4398, это одна из лучших современных микросхем, основанная на принципе Дельта-Сигма.


На передней панели расположены две ручки – первая осуществляет выбор входов, вторая отвечает за перевод аппарата в режим stanby. Входов здесь 4 штуки, все они коаксиальные SPDIF с разъемами RCA. Зачем столько одинаковых входов на одинаковых разъемах, я совершенно не понимаю, но пусть будут. Режим standby нужен для того, чтобы держать лампы в состоянии готовности, если я правильно понял, в этом режиме происходит подогрев катодов.

 

Индикация осуществляется тремя светодиодами разных цветов – красным, зеленым и синим. Красный используется в режиме standby, два других – в рабочем режиме, при этом зеленый служит для индикации захвата цифрового сигнала, а синий, собственно, показывает, что аппарат включен. 

 

26123179991_0322872b62_b.jpg

 

25584740694_00f5db1392_b.jpg


Я бы выбрал другой цвет, например, оранжевый, как-то синий, на мой взгляд, не вяжется с несколько старомодным видом аппарата, но светодиоды здесь тоже старомодные, крупные, поэтому синий цвет отторжения не вызывает. Яркость светодиодов невысокая, глаз это не раздражает.

 

26163560536_4f306b4562_b.jpg

 

У ЦАПа есть два линейных выхода, они никак не переключаются, а, я так понял, просто связаны между собой перемычками.

 

Никаких регулировок в аппарате не предусмотрено. 

 

Блок питания соединяется с основным блоком посредством двух кабелей – для питания цифровой и аналоговой частей. Кабели разные, разъемы имеют 3 и 4 пина, так что перепутать их невозможно.

 

25916640330_eb23ddcf63_b.jpg

 

В целом аппарат оставляет очень приятное и одновременно солидное впечатление, хорошо смотрится в стойке.

 

25586836563_a78f996aeb_b.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Качество звучания

 

Характер у аппарата нейтральный, с небольшим уклоном в темную сторону. Вопреки ожиданиям, нет ни следа слащавой пышности, нет никакого сладкого, противного «мягко-теплого» окраса. При этом тембры очень красивые, с массой подробностей, по ощущениям – очень «настоящий» звук – текучий, подвижный, и  вместе с тем плотный, цельный, богатый на оттенки.


Аппарат очень выразительный, прекрасно передает настроение, все мельчайшие его нюансы. Играет активно, слаженно, делает акценты на ударных долях, несколько форсирует интонации (в приятном ключе, не чрезмерно). Склонен к по-хорошему «размашистой», щедрой подаче, как бы выплескивает звук на слушателя.


Пространство большое, образы формирует крупные. Не смотря на свою цельную подачу, очень легко вычленить отдельные партии, так как вокруг каждого инструмента он как бы формирует отдельное, индивидуальное пространство. Благодаря этому все партии читаются превосходно, как я уже говорил, тембры очень красивые, и аппарат эти красивые тембры сохраняет даже на второстепенных партиях и тихих звуках.


Ноты прорисовывает очень здорово – нет каких-то особых акцентов на атаках или теле инструмента, вместо этого каждая нота звучит как единое целое, что добавляет картине натуральности. У ЦАПа отличное тембральное разрешение, при этом очень хороший баланс между второстепенными деталями и «полезными» подробностями звукоизвлечения.


Из недостатков я бы отметил некоторые нюансы на краях диапазона – ВЧ иной раз звучат слишком прозрачно, слишком деликатно и «серебристо», а на драйвовой музыке аппарат может иной раз «поджимать» бас, немного теряя в разрешении и разборчивости. Иногда его стремление играть красиво не всегда уместно, например, краут несколько утрачивает свою грубость и неотесанность, становясь более цивилизованным. 


Аппарат, таким образом, немного жанровый, но все же во многих отношениях выделяется в своем среднем классе в лучшую сторону по сравнению со большинством конкурентов.


Подобные конструкции еще раз доказывают, что для создания отличного, музыкального ЦАПа нет каких-то догм или готовых решений, все зависит от подхода разработчика, его видения звука и умения воплотить это видение в форме готового изделия.


Очень достойный аппарат, мои самые лучшие рекомендации.

26123180381_da4b319bc7_b.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, вы нас так разбалуете и будем ждать от вас новый обзор каждую неделю. :D

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

ЦАП Audiozen Aedo

 

25586835553_8d25be977a_b.jpg

 

Дизайн и эргономика

 

.

Кал. Потом расскажу

ищите лучше на вторичке мэнли референс в хорошем состоянии и смените выходные лампы. 

Либо у тех же Милки Саунд есть продукты куда лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Интересно, что ты потом расскажешь, мне показалось, что ЦАП очень хороший.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kostya kostin сказал:

Кал. Потом расскажу

ищите лучше на вторичке мэнли референс в хорошем состоянии и смените выходные лампы. 

Либо у тех же Милки Саунд есть продукты куда лучше

Я близко как то знакомился с мэнли ... увы -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Интересно, что ты потом расскажешь, мне показалось, что ЦАП очень хороший.

 

 

Юра, на вкус и цвет... Но со схожей концепцией мне Лектор больше нравится. И даже... Аудионот :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kostya kostin сказал:

Юра, на вкус и цвет... Но со схожей концепцией мне Лектор больше нравится. И даже... Аудионот :) 

Это конкурент Лектору ... но делать заявление что нравится больше , и при этом не слышав оппонента ... по меньшей мере как то странно ;)

Я слыша обоих , а так же  Мэнли и по памяти AN ... так вот из двух итальянцев по звучанию ( если не брать во внимание коммутационное оснащение) Аедо будет обладать более натуральным и естественным звучанием .  Об остальном я думаю напишет Юра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
17 часов назад, YAMAD сказал:

Юрий, вы нас так разбалуете и будем ждать от вас новый обзор каждую неделю. :D

Спасибо!

Да все, девайсы кончились, остались те обзоры, на которые вот эти анонсы. Так что какое-то время не буду вас всех больше мучить. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Да все, девайсы кончились, остались те обзоры, на которые вот эти анонсы. Так что какое-то время не буду вас всех больше мучить. :)

Жаль, что кончились! Обзоры Ваши интересны и содержательны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю будут и еще девайсы , но уже из топового сегмента ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добавил описание аппарата.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Видимо, сегодня уже нет, выходные прошли немного не так, как планировалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Обновил тему. Добавил про качество звучания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ... тле мнение по услышанному очень,  очень близко :)

Я считаю этот ЦАП с самым натуральным и естественным саундом , даже в сравнении с теми же Брикасти М1 , Рокна , Орфеус ЕХ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати к майским праздникам ожидаем новый усилитель от Audiozen , с тем же вкусным звуком и той же философией автора ! 

При случае дам оценить Юрию , думаю понравится не меньше чем ЦАП :)

A2.jpg

A5.jpg

AL.jpg

AL2.jpg

Копия A1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

При случае дам оценить Юрию , думаю понравится не меньше чем ЦАП

С удовольствием ознакомился бы с усилителем, ЦАП прямо-таки порадовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Юрий Волобуев сказал:

С удовольствием ознакомился бы с усилителем, ЦАП прямо-таки порадовал.

Не могу не удержаться-по сравнению с вашим Метрум-ом-у кого из них и что больше нравиться?(просто Метрум-какая никакая-точка отсчёта)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Формально этот ЦАП лучше моего Метрума практически во всем. В принципе, не отказался бы видеть его у себя в системе - меня все устраивает, даже с учетом некоторых его недостатков (за ЦАПами без недостатков - в ценовой диапазон 10 т. евро, please). Metrum Octave все же обладает какими-то чертами саунда, которые я не берусь формализовать, так как таких терминов нет, а что-то приходящее на ум из разряда "тонкой эмоциональности", "лирики", "понимания настроения", "передачи месседжа" - это все пурга и предъявлено в качестве усов, лап и хвоста документов быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня послушал в сравнении пару ЦАП с Аедо .... ну что , не ударил в грязь лицом итальянский ЦАП ).  В качестве лидеров выступили Брикасти М1 и Рокна MSB Signature . 

Итальянец слушается легко , передает трехмерные и округлые образы . По гамбургскому счету ему конечно при сравнении в лоб не достает точности в разрешении на самых краях диапазонов, но и ценник у него в пять раз меньше!) Его короче можно слушать и получить удовольствие от натуральности образов и естественности в воспроизведении. Прямая заявка для многих на лидерство в классе , для тех кто устал от резкости , цифрятины , кому набили оскомину "сабры" и студийная отстраненность . Аппарат для гурманов , для тех кто ищет особенный , не "ядовитый" звук  , обладающий всеми признаками "аналоговости "в подаче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...