Иглы к картриджу Empire d4000 - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Иглы к картриджу Empire d4000


Afayrij
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Было где то здесь на форуме, повторю.

Empire 1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, borsol сказал:

Спасибо. Фонокорректор у меня встроенный сагден мастеркласс. Купил новую вставку jico скоро приедет. Интересно как с ней будет звучать. Мне сказали что моя вставка старая но не оригинал.

Вставка какая, 1-я, 2-я или 3-я? Лучше всего звучит 1-я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, borsol сказал:

Вставка 1-я. 

Интересно будет узнать Ваши впечатления, от звучания с этой вставкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
В 08.06.2016 at 10:21, Lenivo сказал:

Так ради поддержания разговораГоловки ЕМПИРЕ.jpgГоловки ЕМПИРЕ 2000Z.jpg

Empire.JPG

 

 

Из Empire больше всех нравилась 7000 Е/Х

 

Шелл 3.jpg

Давно это было. Продал скопом после приобретения МC с высоким выходом Sumiko Blackbird.

Долго, громко смеялся...

Человек мнит себя гуру по Эмпаеру, хотя Эмпаер толком и не слышал, по крайней мере я не вижу на фотографиях НИ ОДНОЙ ОРИГИНАЛЬНОЙ ИГЛЫ! Мало того что он не знает что все перечисленные им эмпаеровские головки MI, так ещё и не знает что empire 7000 e/x и 845e это один и тоже клон 66-й головы. Вот так и рождаются сказки и легенды. И народ уходит от действительно хороших голов к дорогому новоделу, толком не послушав настоящего EMPIRE!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SKM сказал:

Долго, громко смеялся...

Человек мнит себя гуру по Эмпаеру, хотя Эмпаер толком и не слышал, по крайней мере я не вижу на фотографиях НИ ОДНОЙ ОРИГИНАЛЬНОЙ ИГЛЫ! Мало того что он не знает что все перечисленные им эмпаеровские головки MI, так ещё и не знает что empire 7000 e/x и 845e это один и тоже клон 66-й головы. Вот так и рождаются сказки и легенды. И народ уходит от действительно хороших голов к дорогому новоделу, толком не послушав настоящего EMPIRE!

Смейтесь, полезно для здоровья.

Я был фанатом Емпире, и собирал коллекцию. Но к гуру себя не причислял, а просто искал хороший звук. На каком то этапе развития Емпире давало на моем звуковом тракте лучший звук. Потом перешел определённый уровень качества и стал слушать другие катриджи. А эту коллекцию продал оптом. 7000 может быть и сейчас бы послушал на новом своем оборудовании и новых проводах, для того, чтобы освежить впечатления, но нет в наличии. А другие головы и желания переслушивать нет.

MI - головки это головки с индексом "Z". У меня была головка 2000Z, на тогдашнем моем тракте она была излишне ярко-визгливая, но для "мутных" трактов часто позволяла вытащить дополнительно очень много звуковых нюансов, поэтому у ней много почитателей было, но широкого распространения не нашла. Так как требует очень высококлассный стол, а те кто имеет такие столы ставят картриджи совсем другого ценового уровня, раз так в 5-10 дороже. Не попадает в нишу. Такая же проблема и у современных MI голов GRADO (имею, но слушаю её крайне редко, так как имеется более лучший картридж).

Современные виниловые картриджи дают лучший звук. И при прямом сравнении винтажные головы выигрывают только за счет цены. А если сравнивать по ценам новых голов - то современные картриджи  играют лучше, так как спроектированы для современных высокодетальных звуковых трактов.. 

Но на вкус и цвет товарищей нет. И уши у всех разные.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата из

http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?t=2267

 

" каждого кто начинает использовать головки EMPIRE, рано или поздно встает вопрос приобретения правильных вставок. Здесь надо знать, что оригинальные вставки EMPIRE продавались еще и под именами и в упаковке третьих фирм, самая известная из которых PFANSTIEHL. О разницах, соответствиях и артикулах цитаты из забугорных форумов:

You can fit any of the Empire 2000 and 4000 (and other close relatives) styli to that body...
to give you an idea of differences:
Empire S2000 - Conical VTF 1.5 to 3g lowest compliance
Empire S2000E - Eliptical VTF 1.25-2.5g mid-low compliance
Empire S2000E/I - Eliptical VTF 1-2g mid compliance
Empire S2000E/II - Eliptical VTF 0.75-1.5g mid-high compliance
Empire S2000E/III - Eliptical VTF 0.5-1.75 high compliance


Remember that many of the Empire 2000/3000/4000 series differences were primarily in the stylus.

The name of the cartridge would vary, and often the exact same thing was sold under more than one name as well.

Any 237, 238 or 239 stylus will fit and work correctly.

Sound quality and behaviour (eg: compliance) will depend on the individual stylus

So within that fitting family you can get:

4000D (238-dq/238DEQ/238-DQE) - 30cu shibata
2000E/III (237-DET) - 20cu 0.3mil eliptical
2000X (239-DEX)- 20cu 0.2 mil eliptical
2000E/II - 18cu 0.2 mil eliptical
2000E/I (237-DEC)- 17cu 0.2 mil eliptical
2000E (237-DEM)- 16cu 0.3mil eliptical
2000/EXL-10 - 14cu 0.2mil eliptical

And many more - this was a very "wide" family

There are now high quality styli available for this range from several manufacturers - but the detailed stylus specs are not available... Some (Jico) are known to be good quality - but their "sound" will be somewhat different from the originals. (not bad - just not the same)
(the Pfanstiehl number designations add a 4 in front for an aftermaket version - so 4238-DQ is AM, 238-DQ is OEM)




And an additional mention ... all the 237 and 239 styli are a fit....

So you have a range of upgrade and downgrade options...

In fact, you can opt to match the compliance to your arm mass by selecting the right stylus.... although the top ones tend to be higher compliance.

Examples
2000E = 14/16Cu
2000E/II = 17Cu
2000E/III = 18/20Cu
66PE/X =20Cu
2000X = 30Cu
4000D(all?)=30Cu


Empire collection; 66/X - EXL-10 - 250ES - 1000 E.D. - 2000 E/III - 3000 I - 3000 II - 4000 XL - 4000 XL II
(All can use same stylus)
I also have a suspicion that there may a variations between the also compatible 4000D I, II, and III - with the I being lowest and the III being highest compliance - but have found no data to confirm that, and the VE database has them all marked as 30Cu (allthough I have seen the 4000D/I mentioned as 35Cu as well)"

Статья из журнала GRAMOPHONE посвященная младшим моделям EMPIRE 2000 и 2000E.

Empire 2000 and 2000E pickup cartridges
Manufacturer; Empire Scientific Corp., New York, USA. UK distributor: Hayden Laboratories Ltd., Hayden House, Churchfield Road, Chalfont St Peter, Bucks., SL9 9EW.
WRITING in the December 1976 issue, to which readers might care to refer, John Borwick ran the rule over Empire's most expensive and prestigious stereo cartridge and concluded his report by commenting that the stiff competition at this higher-priced end of the market might well make the lower echelons of the Empire range worth investigating. The two models which form the subject of this short report appear to me to share identical bodies and differ only with regard to their interchangeable styli, one spherical and the other elliptical. The bodies are not the same, however, as that of the much more costly 2000Z, although the entire family is of a similar polished gilt appearance and shares the clip-on mount which eases installation in all types of headshell.
A major economy adopted on both the 2000 and the 2000E is the use of a shank-mounted diamond chip rather than a full naked diamond SPECIFICATION AND TEST RESULTS EMPIRE PICKUP CARTRIDGES stylus. This adds something to the tip mass, but in each case it has been held commendably low and it was good to see on inspection under the microscope that the polish on the diamond tips was of a high order. From the curves taken with the CBS STR130 test disc (Figs. 1 and 2) it can be seen that both offer a reasonably smooth frequency response and an adequate crosstalk performance. Changing over styli and running the tests again showed a remarkable consistency, and out of interest I did a check on another 2000Z which was to hand and found ready agreement with JB's December curves.
Both of these low-cost Empire models were not entirely happy on the Shure "Obstacle Course" records and, although no tracing problems were found with my 'heavier' normal recordings, both sounded more confident at tracking weights towards the upper end of the permitted range. As expected there were no difficulties, and only minor perceptible differences, when using a variety of arms and they can be regarded as most tolerant in this respect.
Fig. I. Empire 2000— frequency response and crosstalk, both channels
Fig. 2. Empire 2000E— frequency response and crosstalk, both channels Listening tests
Listening tests revealed once again the sad but obvious fact that t1—re really is a world of difference between modest cartridges and the select few at the top of the tree. Strangely enough, as I have noticed before with the products of other makers, one can come to accept the more obvious deficiencies which may take the form of hardness, sibilance or poor definition; but this leaves behind a form of compression of dynamics, a limitation of freedom in climaxes which remains unnatural no matter how poor the accompanying amplifier and loudspeakers may be. Indeed to be fair, I chose to spend some part of the time listening to these cartridges on modest complementary equipment where the aforementioned deficiences were much less apparent. I came to the conclusion that of the two I just preferred the cheaper 2000 with its spherical stylus. It seemed to be less stressed by difficult passages and possessed a more open character on voices, which remain one of the most demanding tasks for all transducers.
There can be no doubt whatsoever that these two Empire cartridges represent excellent value for money and are stiff competition for the lower-priced end of any manufacturer's share of the market. The differences between the two versions are subtle and I could be happy with either were t'other fair charmer away; though I regretfully remain conscious of the siren call of that expensive few. GEOFFREY HORN.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гугл-переводчик переводит так. (Кому лень самому переводить).

Статья из журнала Граммофон посвященная младшим моделям ИМПЕРИЯ 2000 и 2000E.

Империя в 2000 году и 2000E картриджи пикап
Производитель; Empire Scientific Corp., Нью-Йорк, США. Британский дистрибьютор: Hayden Laboratories Ltd, Хайден Дом, Churchfield Road, Chalfont St Peter, Бакс, SL9 9EW ..
Сочиняя в декабрьском выпуске 1976 года, к которому читатели могли бы заботиться, чтобы обратиться, Джон Borwick управлял власть над самой дорогой и престижной стерео картридж Империи и Заключено свой доклад, комментируя сделал жесткую конкуренцию на этом более дорогих конце рынка вполне может сделать низшие эшелоны диапазона Empire стоит исследовать. Эти две модели, которые составляют предмет этого краткого отчета представляются мне разделить одинаковые тела и дифференцировать только с точки зрения их взаимозаменяемыми щупами, одной сферической и другой эллиптической. Тела не то же самое, впрочем, как и делали из гораздо более дорогой 2000Z, де Хотя вся семья имеет такой же внешний вид и полированных действительных акций клип на горе что облегчает установку во всех типах звукоснимателя.
Главным экономика ПРИНЯТО на обоих 2000 и 2000E является использование хвостовика монтажа алмазного чипа, а не полный голой алмаз Спецификация и РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ИМПЕРИЯ PICKUP картриджах стилуса. Это что-то добавляет к массе наконечника, но в каждом конкретном случае оно было проведено похвально низко, и это было приятно видеть на осмотре под микроскопом сделал польский на алмазными наконечниками, которые высокого порядка. Из кривых, сделанных с помощью тестового диска CBS STR130 (рис. 1 и 2), можно видеть, сделал Оба предлагают достаточно гладкую частотную характеристику и достаточную производительность перекрестных помех. Переключение щупов и запуска тестов вновь показал замечательную последовательность, и из интереса я сделал чек на другом 2000Z Что, что за руку и нашли готовое соглашение с кривыми декабря JB с.
Обе модели империи низкозатратных синтеза не были полностью счастливы на "Полоса препятствий" записей и Shure, хотя никаких проблем трассировка не были найдены с моими "тяжелых" нормальных записей, оба звучали более уверенно на весах трекинга к верхнему концу дозволенного диапазон. Как и следовало ожидать, не было никаких трудностей, и лишь незначительные заметные различия, при использовании различных оружия, и они могут рассматриваться как наиболее толерантны в этом отношении.
Рис. I. Империя 2000 частотная характеристика и перекрестных помех, оба канала
Рис. 2. Империя 2000E- частот и перекрестных помех, оба канала Прослушивание тесты
Слушание испытания еще раз показали, грустный, но очевидно factthat t1-ре на самом деле огромная разница между скромными патронами и избранных в верхней части дерева. Как ни странно, как я уже заметил ранее с продукцией других производителей, можно прийти, чтобы принять более очевидные недостатки, которые могут иметь форму твердости, шипение или плохое определение; но это оставляет позади формы сжатия динамики, ограничение свободы в кульминационных которая остается неестественным независимо от того, как бедные могут быть Сопровождающие усилитель и громкоговорители. На самом деле, чтобы быть справедливым, я решил провести какую-то часть времени, слушая диссертационных картриджей на скромной дополнительного оборудования, где вышеупомянутые НЕДОСТАТКИ были гораздо менее очевидны. Я пришел к выводу, из двух сделал я просто предпочитал дешевле 2000 с его сферической стилуса. Казалось, меньше подвержены стрессу, сложными переходами и обладал более открытый характер на голоса, которые остаются одной из самых сложных задач для всех преобразователей.
Там не может быть никаких сомнений сделал тезис два картриджа империи представляют собой отличное соотношение цены и качества и жесткая конкуренция за более низкой ценой конца доли любого производителя на рынке. Различия между этими двумя версиями являются тонкими, и я мог быть доволен были либо t'other справедливыми заклинатель прочь; хотя я с сожалением оставаться в сознании вызова сирены сделал эксперимент несколько. ДЖЕФФРИ РОГ.

 
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Lenivo сказал:

MI - головки это головки с индексом "Z". 

 

Все Эпаеры показанные на фото MI, если вы не в курсе, почитайте литературу. 2000Z/S/T отличались от остальных картриджей весом иглы 0,2мг против 0,4мг у 4000-х и 0,6 мг у 2000E/I/II/III и 66-х, а так же тонким хвостовиком.

Если слушать фуфельные EVGшные реплики, никакого отношения к эмпаеру, кроме геометрических размеров не имеющие, то и скадываются такие отрицательные ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, SKM сказал:

Все Эпаеры показанные на фото MI, если вы не в курсе, почитайте литературу. 2000Z/S/T отличались от остальных картриджей весом иглы 0,2мг против 0,4мг у 4000-х и 0,6 мг у 2000E/I/II/III и 66-х, а так же тонким хвостовиком.

 

Да пофиг. У меня это прошло, уже. Были картриджи с разными вставками, специально покупал выискивал разные вставки, но тогда было очень мало опыта по отстройке винилового тракта, да и вертушек и фонокорректоров сменил несколько штук в процессе. Тогда я перебирал почти все марки сравнительно недорогих винтажных картриджей - штук сорок картриджей через мои руки прошло. Была возможность меняться - поэтому перепробовал много. Народ лет десять назад дорвался до е-вау и вовсю развлекался. Но сейчас-то понимаю какие косяки были в тогдашнем звуковом тракте и в настройках вертушек. Да и сейчас, я скорее продвинутый любитель, чем профи. 

Кстати сейчас, что-то совсем мало на е-вау предложений по Емпире, раньше было в разы больше - выбирай не хочу. На текущий момент дешевле пойьти в салон и налюбой кошелёк купить картриджи - от 1,5 т.рублей до 1,5 млн. рублей - на витринах лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использовал только в такой упаковке. Хотя на фото вставка от 880

IMG_2016-11-30_230815.jpg

IMG_2016-11-30_230832.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, SKM сказал:

Все Эпаеры показанные на фото MI, если вы не в курсе, почитайте литературу. 2000Z/S/T отличались от остальных картриджей весом иглы 0,2мг против 0,4мг у 4000-х и 0,6 мг у 2000E/I/II/III и 66-х, а так же тонким хвостовиком.

Если слушать фуфельные EVGшные реплики, никакого отношения к эмпаеру, кроме геометрических размеров не имеющие, то и скадываются такие отрицательные ощущения.

Иногда покупал Емпире со сломанными иголками и такие иголки с удовольствием разбирал и смотрел конструкцию. Так вот если выташить иголку из хвостовика там были магниты, на разных иголках разные - иногда с проволочкой для крепления, иногда без неё. НО магниты были. Или круглые, или квадратного сечения. И магнитяться до сих пор.

Магниты иголок виниловых картриджей.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Коль тут ссылки и цитаты с форума Алекса кое-то давал, то и я кое-что по теме процитирую -

Этот пост я пишу для людей, которые будут читать эту тему в будущем. И которых интересуют вопросы применения альтернативных вставок для картриджей Empire.
Ранее я уже неоднократно высказывался, что мне пока не встречались неоригинальные вставки для Эмпаеров, которые можно было бы рекомендовать для покупки и использования. Есть отзывы и подозрение, что неплохи Jico для 4000 серии, но лично я их не тестировал.
Я хорошо знаю, что купить оригинальную вставку для Эмпаеров популярных серий практически невозможно. И я также прекрасно понимаю людей, которые надеются, что можно купить дешевую поделку - заменитель, и внезапно "обмануть систему". Как человек, потерявший ночью, на темной улице ключи, всегда начинает искать их под фонарем. Это нормально. 

Переписка и отчеты последних страниц в этой теме - прекрасная иллюстрация моей правоты, увы.
Вы можете купить неоригинальную вставку от компании, имя которой на слуху. и произведена она будет компанией, имя которой тем более на слуху. И продавший вам её продавец будет вполне известным и заслуживающим доверия.

Она по внешнему виду и по массо-габаритным и присоединительным параметрам будет похожа на оригинал. И вроде как эта вставка с вашей головкой даже будет как-то более/менее играть. Но не совсем хорошо. И вам покажется, что просто надо чуть-чуть поднастроить, и все будет отлично. Только почему-то никак не настраивается. Можно неделями танцевать вокруг неё с бубнами. Вытачивать проставочки, изменять высоту, изменять вес шеллов, и так далее, и так далее... А потом окажется, что дешевая головка другой фирмы играет тупо лучше, чем Эмпаер с этой непонятной вставочкой, несмотря на все её настройки. Я все это прошел 4 года назад, когда, кстати, ассортимент на ебее был пошире, а цены пониже.

А почему? А потому что эти неоригинальные вставки - лишь массо-габаритный макет оригинала. Этот производитель сменных вставок выпускал ( и выпускает) вставки для всех головок мира. По одному рецепту. Берется одинаковый недорогой стилус эллиптической заточки, приклеевается к одинаковому толстому кантилеверу из алюминиевой трубочки, к нему приклеевается одинаковый магнитик, и все вставляется в одинаковое колечко-демпфер среднестатистической жесткости. Ну хорошо, не совсем одинаковые. Два-три варианта комплектующих все-же есть.
Далее эта конструкция вставляется в разные хвостовики и в разные пластмассовые отливки для разных картриджей мира, и пакуется в одинаковые коробочки с разными моделями на этикетке. Народ покупает, от $15 до $70 долларов и даже более.

И обмана никакого нет. Вставка действительно подходит к вашему картриджу, и действительно воспроизводит музыку. Качество звука и схожесть с почерком и особенностями оригинального картриджа? Извините, вот этого вам никто не обещал. Вы хотели дешевую замену сломанному оригиналу - вы её получили. То что комплианс в итоге получился вчетверо выше оригинального, и то что игла стоит не под тем углом что нужно..? В результате все плоско, цыкает на 12kHz и шепелявит? И не реагирует на изменение VTA плюс/минус пять градусов? Ну что вы в самом деле. Это же прям какие-то аудиофильские заморочки! Будьте проще!

При этом, обсуждения аспектов применения и различий всех этих левых вставочек на форумах разных стран мира были, есть, и будут. В том числе и отзывы типа: "я попробовал и мне понравилось". Эти вставочки делали несколько производителей. Все эти вставочки разное количество лет хранились при разной температуре и влажности. Теперь разные люди из разных стран мира пытаются прослушать их на проигрывателях разной степени износа с тонармами разной эффективной массы. Все это в сумме дает поистине бесконечное количество полученных результатов, и бесконечное количество возможностей делиться ими в интернет сообществах.

Как пользователь, я был бы рад найти альтернативу отсутствующим оригиналам. Только боюсь, что дешевых способов (как и желания) воссоздать весьма непростую и дорогую конструкцию подвижной системы Эмпаеров 2000 и 4000 серий не было и нет. И очевидно что не будет. Еще раз увы.  

http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=2267&start=750

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Для поддержания темы небольшая фотография и комментарий - дабы не разочаровываться в топовых картриджах Empire не стоит их ставить на  средние и, тем более, тяжёлые тонармы.  Только ультра-лёгкие и лёгкие им показаны.  И тогда вы будете вознаграждены прекрасным звучанием. А если же у вас прямоприводной японьчик с родным тонармом (Техникс, Виктор и т.п.) ставьте среднекомплиансные новодельные МС и будет вам счастье.

 

MEmpire1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...