Срок жизни конденсаторов в ламповых усилителях? - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Срок жизни конденсаторов в ламповых усилителях?


Jazzzz

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, okokok сказал:

Совершенно с вами не спорю, для репортерских магнитофончиков...

И я не спорю. Спорить с человеком, что-то слышавшем об отечественном магнитофоне "Репортер" бессмысленно. Особенно если он не держал в руках ни Uher, ни Nagra - это прямые конкуренты и птички одного полета были в те времена. За сим откланиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ
On April 23, 2016 at 5:38 PM, x'tall said:

"Я милого узнаю по походочке?" (с):D И это говорит взрослый человек? Может, слепой тестик устроим? Возьмем Гейты, Керафайны, Ничиконы, Джамиконы, Элзэты и - легко с первых пяти нот?:D Или все равно божьей росой результат закончится?

А хорактерные признаки звучания свежеустановленного электролитика не назовете? И примерное время "прогрева", когда он отчетливо начинает определяться на слух?

"слепые тестики" устраивали многократно различными группа вовлеченных и прочих любителей ниспровергнуть с олимпа БГ )))

а БГ и полынные живее всех живых )))

так что не смешите...

кстати. время формовки БГ - сутки. время формирования стандартного эл.кондесатора три часа.

это только формовка ;) правда БГ начинает после этого нормально "играть", а стандартный - может еще неделю изменять звук по своему усмотрению. и чем больше емкость батареи конденсаторов, тем дольше данный процесс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Тимофей сказал:

... а БГ и полынные живее всех живых )))

так что не смешите...

"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь". (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Тимофей сказал:

"слепые тестики" устраивали многократно различными группа вовлеченных и прочих любителей ниспровергнуть с олимпа БГ )))

а БГ и полынные живее всех живых )))

так что не смешите...

кстати. время формовки БГ - сутки. время формирования стандартного эл.кондесатора три часа.

это только формовка ;) правда БГ начинает после этого нормально "играть", а стандартный - может еще неделю изменять звук по своему усмотрению. и чем больше емкость батареи конденсаторов, тем дольше данный процесс...

батареи конденсаторов не нужно набирать,БГ только цена Конская,можно применять их в цифровом тракте в сд. проигрывателях и ДАКах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Леха Д said:

батареи конденсаторов не нужно набирать,БГ только цена Конская,можно применять их в цифровом тракте в сд. проигрывателях и ДАКах.

есть такой параметр как пульсации постоянного напряжения.

для минимизации этой величины и набираются конденсаторы в большие и огромные батареи. 

но все зависит от конкретной реализации БП... может хватить и пары БГ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тимофей сказал:

есть такой параметр как пульсации постоянного напряжения.

для минимизации этой величины и набираются конденсаторы в большие и огромные батареи. 

но все зависит от конкретной реализации БП... может хватить и пары БГ... 

в БП лампового усилителя лучше всего применять один качественный конденсатор чем набирать батарею!БГ на любителя мне они в блоке питания не понравились,если точнее сказать нет такого прироста в звучании унча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Леха Д said:

в БП лампового усилителя лучше всего применять один качественный конденсатор чем набирать батарею!БГ на любителя мне они в блоке питания не понравились,если точнее сказать нет такого прироста в звучании унча.

ошибаетесь

батарея конденсаторов всегда хороша... только если это не серия BG VK... им ничего не поможет ) хотя вполне работаю себе в стабе блока питания вертушки )))

вот только "последний" в этой батарее можно поставить БГ... но это решение не для HiEnd )))

хотя для Hi-Fi вполне подойдет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2016 at 22:23, Тимофей сказал:

ошибаетесь

батарея конденсаторов всегда хороша... только если это не серия BG VK... им ничего не поможет ) хотя вполне работаю себе в стабе блока питания вертушки )))

вот только "последний" в этой батарее можно поставить БГ... но это решение не для HiEnd )))

хотя для Hi-Fi вполне подойдет..

эта тема для меня пройдена!По этому без ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Друзья помогите пожалуйста! У друга в прошлом году сгорел диодный мостик в усилителе Sugden A21SE, купленный в 2008 году. https://yadi.sk/i/NMq0lkBJsWEUD

Я мостик ему заменил, после этого, он еще два раза горел. При первой замене обратил внимание на слегка вздувшиеся электролит. конденсаторы 10000 mf 50v RUBYCON на 85 градусов. Установлены по 2 штуки на канал, по питанию и на выход, вздулись все четыре, два заметно сильнее. Аппарат работает в классе А- нагрев там сильные у радиаторов рука не терпит, думаю градусов до 70, друг меломан слушает музыку часто и много.....

https://yadi.sk/i/I1N1lJLWsWEUd

Настало ли время их менять, или добавить тысяч пятьдесят и купить такой же посвежее, так я боюсь, что этот усилитель в таком тяжелом режиме отработал 8 лет, следующие 8 может и не дожить.

Подойдут ли такие - Конденсатор Mundorf M-Lytic AG GO

http://www.audiomania.ru/kondensator/mundorf/mundorf_m-lytic_AG_GO.html

 

1__.jpg

22.jpg

33.jpg

44.jpg

555.jpg

66.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Думаю, что мост сгорал не из-за конденсаторов. Там небось нет софт старта, т.е. плавногопуска питания. При включении идет ударная рагрузка на мост, он и деградирует. Добавите емкость - он будет быстрее сгорать. Легкое вздутие встречается и у новых конденсаторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да мост сгорел я думаю или от импульсных помех или бросков при включении...

Первый раз товарищь включил усилитель в китайский удлинитель вместе с новогодней гирляндой. Новый год кончился грустно.... Затем вроде поставили фильтр простенький,  но все равно через год сгорел... Еще у него плохая проводка, при включении сабвуфера выбивает автомат часто, в инете встречал похожие проблемы с сагденами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Сгорит если, тогда буде городить огород, выносить его надо будет........

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За Дженсенами были замечены две серьезные технические проблемы:

1. Утечка. Как раз шорохи по этой причине или разогрев выходной лампы после них. Причина этой утечки недостаточная герметизация и конденсация влаги внутри. Уж где у них сбился технологический процесс, не скажу, но проблема распространенная.

2. Пробой. Обычно, пленочные конденсаторы легко держат перенапряжение до нескольких раз. А вот с Дженсенами такое не проходит. Конденсаторы на 630 В пробивались уже при напряжениях 650-670 В. Даже электролиты такие перенапряжения держат. Говорит это об ухудшении параметров бумаги и об ее экономии, видимо используют предельно тонкую.

А есть альтернатива? У меня в фонике в одном канале сначала шуршание, а потом совсем канал затыкается, в момент выключения канал снова появляется.

Что можно поставить вместо парочки Jensen 0.33mF 630 V?

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Pagliaccio сказал:

Что можно поставить вместо парочки Jensen 0.33mF 630 V?

Jensen Jensen у рознь , какие стоят ? ( алюминиевый корпус алюминиевая фольга ,   алюминиевый корпус медная фольга , медный корпус медная фольга и т.д. ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Софт старт мало где есть, но мосты выгорают очень редко.

Пиковый ток через этот мост по даташиту - 200 А. :) 

 Да, обычно стартовый ток меньше предельного. Однако, бывают ситуации при искрении, когда индукция трансформатора добавляется к току. Искрение выключателей или вилок-розеток часто приводит к поломкам.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Pagliaccio сказал:

Что можно поставить вместо парочки Jensen 0.33mF 630 V?

Подожди еще, я не забыл. Дядька дилер в отпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Salt сказал:

да мост сгорел я думаю или от импульсных помех или бросков при включении...

Первый раз товарищь включил усилитель в китайский удлинитель вместе с новогодней гирляндой. Новый год кончился грустно.... Затем вроде поставили фильтр простенький,  но все равно через год сгорел... Еще у него плохая проводка, при включении сабвуфера выбивает автомат часто, в инете встречал похожие проблемы с сагденами....

Начните с простых вещей-но очень важных.

Для начала посмотрите  с другом щиток. Какой автомат стоит, правильно ли включен.

Посмотрите какое напряжение в сети.

Я 17 лет слушал и все нормально-купил транс понижающий на 3кВт. при включении автомат через раз выбивает(ток пусковой большой)

Посмотрел щиток-там стоит автомат IEK, включенный на оборот(вход на выход перепутан)

Поставил автомат АВВ-теперь все чудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pagliaccio сказал:

А есть альтернатива? У меня в фонике в одном канале сначала шуршание, а потом совсем канал затыкается, в момент выключения канал снова появляется.

Что можно поставить вместо парочки Jensen 0.33mF 630 V?

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Для начала определитесь дело в Jensen или нет-купите к примеру не дорогие отечественные серии К или Mundorf поставьте послушайте.

Или да же поменяйте местами конденсаторы-т.к. затыкается  один канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tom Waits сказал:

Jensen Jensen у рознь , какие стоят ? ( алюминиевый корпус алюминиевая фольга ,   алюминиевый корпус медная фольга , медный корпус медная фольга и т.д. ) 

или медь в картоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pagliaccio сказал: Что можно поставить вместо парочки Jensen 0.33mF 630 V?

Ставьте Мундорф сильвер-голд, только если температура кондера не высокая, не близко к лампам. Звук заметно шустрее.

Если близко к лампам, нужен тефлон.

Спасибо за совет, хоть лампы и под металл колпаками, жарко внутри, корпус закрытый

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Диодный мост можно посадить на радиатор, прикрепить на пасте алюминиевую или медную пластинку максимального размера.

Это хорошая идея.

Quote

Без радиатора мост держит 3,3 Ампера, это немного.

Мост такого размера работает нормально без радиатора при токе до 1 А. 

Уже при токе 1.5 А он становится горячим, как утюг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

В мощнике стоят вот такие кондеры, усилителю 9 лет. Пока все работает отлично, банки не вздутые. Подскажите каков примерно срок жизни таких конденсаторов и если что, какие взять на замену получше? И где их можно купить? Стоит ли заморачиваться и брать кондеры в запас? Мощник греется нормально, руку на радиаторе не обжигает, но горяченький, в "А" классе работает.

IMG_0012.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Pensioner сказал:

В мощнике стоят вот такие кондеры, усилителю 9 лет. Пока все работает отлично, банки не вздутые. Подскажите каков примерно срок жизни таких конденсаторов и если что, какие взять на замену получше? И где их можно купить? Стоит ли заморачиваться и брать кондеры в запас? Мощник греется нормально, руку на радиаторе не обжигает, но горяченький, в "А" классе работает.

IMG_0012.JPG

Обычно, стандартно - срок гарантированной работы в пределах допусков такой:

NICHICON MUSE-срок работы.JPG

 1000 часов  - это протестированный гарантированный срок работы конденсаторов. Иногда пром серии конденсаторов тестируют на 2000 и 5000 часов. Но для бытовой техники тестируют на работу в течении 1000 часов и считают это достаточным. Конденсаторы работают и гораздо дольше указанного срока, но производителю достаточно и этого для спецификации. Чем выше температура окружающей среды тем меньше срок работы.

 

Промерьте емкость не выпаивая конденсаторов (при этом не забывайте разрядить конденсатор, чтоб не спалить прибор) - если емкость в пределах допусков, то можно и не менять пока ещё. На какие менять? - это смотрите в другой теме про конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конденсаторы хороших производителей не портятся просто от спокойной работы. А в ламповом усилителе работа у них спокойная, токи ходят минимальные. Остается только вопрос конструкции усилителя - не греется ли конденсатор от ламп? Если его температура до 60 градусов, то жить будет десятилетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, okokok сказал:

Но вот решил проверить ESR, у новых 0,01, у старых - 0,05.

Интересно, 0,01 у новых новых или у новых старых, то бишь старых, но не работавших?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...