Нужен ли клэмп для винтажного директ-драйва? - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужен ли клэмп для винтажного директ-драйва?


Blacktriangle

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

А послушать "с" и "без" и затем самому решить? Не ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Blacktriangle сказал:

Собственно вопрос - нужен ли? И если да, то какой.

Нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Blacktriangle сказал:

Собственно вопрос - нужен ли? И если да, то какой.

Нужен, для выгнутых "тарелкой" пластинок.
Но только не тяжелый, как Торенс например,
thorens%20stabilizaer.jpg
которые стабилизируют за счет своей массы, - ни в коем случае.

Для DD делают  легкие клэмпы с цанговым зажимом (или с другими креплениями) на шпиндель. Вот такой, например:
ASOTAR.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Blacktriangle сказал:

Собственно вопрос - нужен ли? И если да, то какой.

Не нужно его , Антон, а если пласт немного выгнут, то за недорого его выпрямят в той же Нота Плюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Нужен, для выгнутых "тарелкой" пластинок.
Но только не тяжелый, как Торенс например,
thorens%20stabilizaer.jpg
которые стабилизируют за счет своей массы, - ни в коем случае.

Для DD делают  легкие клэмпы с цанговым зажимом (или с другими креплениями) на шпиндель. Вот такой, например:
ASOTAR.jpg
 

А как это шпиндель называется?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал легкие клемпы из разных пород дерева - иногда они действуют положительно. иногда не очень. Все зависит от качества записи - если качество высокое - клемпы не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Blacktriangle сказал:

А как это шпиндель называется?)

Клэмп называется  SOTA REFLEX RECORD CLAMP
http://www.lpgear.com/product/SOTAREFLEX.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вот такой. Купил это изделие несколько лет назад   для опытов по организации проигрывания гнутых/деформированных пластинок. Не всегда помогает. Однажды, после очередной неудачи в прослушивании деформированного диска,  убрал  я  его  в ящик и забыл о  существовании. Хотя, сделан грамотно и качественно...

 

Twister_600px.jpg

S_TWISTER__36249__01152009012659-4072.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот с таким прям кайф на Denon DP-75L, который легкий, детальность увеличивается, все-таки ДД дает вибрации мелкие

HRS-ADL-weight.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда подшипник задрочится, тогда будет "прямо кайф". Для ДД нужен клэмп с цанговым зажимом, или типа как на Clearaudio Emotion, а вообще, лучше гнутые пластинки не покупать.

AZBIMPY0uPw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вячеслав Гиш сказал:

Вот когда подшипник задрочится, тогда будет "прямо кайф". Для ДД нужен клэмп с цанговым зажимом, или типа как на Clearaudio Emotion:

AZBIMPY0uPw.jpg

Тогда я просто выкину эту рухлядь и куплю новую рухлядь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pagliaccio сказал:

Тогда я просто выкину эту рухлядь и куплю новую рухлядь )))

Тоже верно, только с каждым годом эта "новая" рухлядь (рифмуется хорошо) превращается в еще более старую. Оптимально, конечно, винтаж уже не брать, но....... У меня тоже винтаж (см. аватарку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь считаю, что главное предназначение клемпа - это чтобы пластинка не проскальзывала. То есть если не используется мат, и винил лежит прямо на акриловом или металлическом блине. При резиновом мате клемп не нужен. Ну и как выше правильно заметил Дмитрий - когда пластинка тарелкой, то можно выправить одну сторону. В случае с вертолетом клемп почти бесполезен. А эзотерику в виде изменения звука от клемпа, считаю вопросом личной веры каждого. Ну и еще не советовал бы на ДД пользовать тяжелые клемпы. Пожалейте подшипник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Вячеслав Гиш сказал:

...а вообще, лучше гнутые пластинки не покупать.

Золотые слова!  Только где найти их в идеальном состоянии,  без изъянов?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, BassIn сказал:

Золотые слова!  Только где найти их в идеальном состоянии,  без изъянов?...

Если звук явно не плывет, то забить на вертолет и просто слушать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Вячеслав Гиш сказал:

Если звук явно не плывет, то забить на вертолет и просто слушать музыку.

Мы так и делаем.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 minutes ago, nikotin said:

Всю жизнь считаю, что главное предназначение клемпа - это чтобы пластинка не проскальзывала. То есть если не используется мат, и винил лежит прямо на акриловом или металлическом блине. При резиновом мате клемп не нужен. Ну и как выше правильно заметил Дмитрий - когда пластинка тарелкой, то можно выправить одну сторону. В случае с вертолетом клемп почти бесполезен. А эзотерику в виде изменения звука от клемпа, считаю вопросом личной веры каждого. Ну и еще не советовал бы на ДД пользовать тяжелые клемпы. Пожалейте подшипник.

Вячеслав, сам по себе клемп, может и не влияет, если он не тяжелый (в последнем случае он может стабилизиовать вращение платтера, и, тем самым, влиять на звук). А вот сила прижима пластинки к платтеру - влияет, причем для определенных материалов, из которых сделан платтер/мат - довольно сильно. Поэтому цанговые или винтовые клемпы могут оказаться полезными (для звука).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pagliaccio сказал: Тогда я просто выкину эту рухлядь и куплю новую рухлядь )))

Тоже верно, только с каждым годом эта "новая" рухлядь (рифмуется хорошо) превращается в еще более старую. Оптимально, конечно, винтаж уже не брать, но....... У меня тоже винтаж (см. аватарку).

Глядя на почтенных старцев от винила начал понимать, что надо просто покупать лучшее, и оно само превратится в винтаж )))

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pagliaccio сказал:

Глядя на почтенных старцев от винила начал понимать, что надо просто покупать лучшее, и оно само превратится в винтаж )))

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, BassIn сказал:

Есть вот такой. Купил это изделие несколько лет назад   для опытов по организации проигрывания гнутых/деформированных пластинок. Не всегда помогает. Однажды, после очередной неудачи в прослушивании деформированного диска,  убрал  я  его  в ящик и забыл о  существовании. Хотя, сделан грамотно и качественно...

 

Twister_600px.jpg

S_TWISTER__36249__01152009012659-4072.jpg

Как-то не заморачиваясь особо, пользуюсь такой клэмп уже лет десять... Привык. Нравится. Уютно так, привычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Вячеслав Гиш сказал:

Вот когда подшипник задрочится, тогда будет "прямо кайф". Для ДД нужен клэмп с цанговым зажимом, или типа как на Clearaudio Emotion, а вообще, лучше гнутые пластинки не покупать.

AZBIMPY0uPw.jpg

Есть такой. Лежит. Ждет, когда продам его вместе с вертушкой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Pagliaccio сказал:

 начал понимать, что надо просто покупать лучшее, и оно само превратится в винтаж )))

В пыль! Всё превратится в пыыыль... И все мы в пыль...

 

А как красиво звучит: пыыыыыль...:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да если понравился звук с ....грузиком - да ради Бога, можно и гайку/шайбу отполировать и использовать.  Или в коробочке с лейблом купить, может и это поможет в звучании.  Тут стандарта нет.

Но если звука нет.....клэмпы не помогут. Так побаловаться можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вячеслав Гиш сказал:

Это как?

Типа нафик покупать Micro Seiki? Можно купить TechDas, и по мере его старения ты автоматически становишься владельцем винтажного вертака )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...