MONAURAL Pleasure - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

MONAURAL Pleasure


Mr.Zero

Рекомендованные сообщения

Предлагаю делиться тут МОНО-информацией ) кто какие головки использует (для нафталина, для новодела), тонармы, фонокорректоры...LP особенно хорошо записанные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ

Ну что ж , райский намечается уголок, будет где отдохнуть.

Если приподнять рукой завесу...  лет двадцать назад копаясь в какой-то американской захолустной помойке , наткнулся на залежи промо дисков запечатанных. Verve, RCA, etc., Sinatra, Peri Como, Peterson, Armstrong....  все моно. Не устоял, купил. Слушал в режиме стерео, всё было хорошо, но со временем стало появляться ощущение, что как-то неправильно звучит. Купил АТ -MONO3/SP , стало намного лучше и по построению сцены и по естественности подачи материала. 

Но вот уже почти 10 лет пользуюсь головками Miyajima - это совсем другой коленкор. Старик Нориюки сам предпочитает классику и джаз именно в этом формате, по этому его картриджи просто "заточены" под моно (исключая те, которые для стерео:)). Использует разные профили заточки иглы для разных релизов (до 50-х , после 50-х, 78 винил, 78 шеллак).  

Музыки отличной в моно записано море, есть где поплавать до сих пор. Я в том плане, что не первопрссы Deep Purple /Pink Floyd/LZ,  ажиотажного спроса нет и можно много чего приобрести не для хранения в сейфовой ячейке, а для души. Хотя но ценности записанного материала очень многим моно записям самое место в сейфе.

P.S Надеюсь здесь обойдется без "цифрокроссовидискретныхдаков":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, doomsmith сказал:

В моно бывает сцена?

Когда слушаешь правильное моно, начинаешь задумываться о том, что первым обманом в аудио было стерео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, doomsmith сказал:

Так есть сцена или нет?

Глубина сцены в моно точно есть, хотя, конечно, позиционирования "справа - слева" нет, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, doomsmith сказал:

Так есть сцена или нет?

Есть глубина и объём. Можно ли это считать сценой, я не знаю.

Для меня это не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, doomsmith said:

В моно бывает сцена?

Чаще, чем в стерео.  Самые чудовищные записи -это "electronically remastered to stereo", вот уж где не сцена, а балаган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))))))))весело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 minutes ago, Umberto said:

Есть глубина и объём. Можно ли это считать сценой, я не знаю.

Для меня это не важно.

Именно. Главное это удовольствие от прослушивания. Естественность звучания. Эффекты с птичкой справа сзади хороши в ДК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, doomsmith сказал:

По идее, так и должно быть, т.к. в ширину сцена формируется за счёт разности фаз сигнала левого и правого каналов.

А глубина, наверное, только за счёт громкости.

Забыл еще упомянуть, что часто моно-сигнал слушают из традиционной стерео-системы с двумя ак. системами. А это нарушает естественность моно-сигнала.

Рекомендую попробовать задействовать только одну колонку, и, хотя первое ощущение будет непривычным, послушать так некоторое время, чтобы мозг привык.
В последствии именно такая конфигурация для моно однозначно станет предпочтительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может сразу, на этой ноте вернемся к содержанию поста №1?  

Есть моно тракт - рассуждаем, нет - не теоритизируем .  Вопросы - да , пустопорожние дискуссии - для .... ну где там у нас не место для дискуссий.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Pagliaccio сказал:

Предлагаю делиться тут МОНО-информацией ) кто какие головки использует (для нафталина, для новодела), тонармы, фонокорректоры...LP особенно хорошо записанные

Я не так много имею моно пластов, но головку купил пару лет назад Ortofon SPU-GM. И уж не знаю как у меня сложится в дальнейшем , но под моно наверное придётся покупать отдельный стол с рукой и скорее всего это будет 927-я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Пожалуй самый адъ - это прослушивание монозаписей в наушниках, там и обычное-то стерео в голове играет, а моно вообще как будто точка в мозгу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, doomsmith сказал:

У меня есть пара винилов монофонических, я слушал, мне не понравилось.

Насколько я помню, вы и стереофонические пластинки не особо жалуете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже и фоно-корректоры делятся с возможностью переключения в true mono?

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, doomsmith сказал: По идее, так и должно быть, т.к. в ширину сцена формируется за счёт разности фаз сигнала левого и правого каналов.

А глубина, наверное, только за счёт громкости.

Забыл еще упомянуть, что часто моно-сигнал слушают из традиционной стерео-системы с двумя ак. системами. А это нарушает естественность моно-сигнала.

Рекомендую попробовать задействовать только одну колонку, и, хотя первое ощущение будет непривычным, послушать так некоторое время, чтобы мозг привык.

В последствии именно такая конфигурация для моно однозначно станет предпочтительной.

О, @Мурат все равно одну свою АС слушает, надо у него вторую выпросить)))

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Pagliaccio сказал:

Похоже и фоно-корректоры делятся с возможностью переключения в true mono?

Да, реализация моно в стандартных стерео-корректорах различна.
У Стилхэд, например, суммируется сигнал обоих каналов в бинауральный.

Я сделал проще: заказал Аббасу конкретно монофонический корректор с двумя входами ММ и МС, результатом очень доволен.
mono_abbas.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, doomsmith said:

У меня есть пара винилов монофонических, я слушал, мне не понравилось. Такое ощущение, что все музыканты и вокалистка сидят на одном стуле на коленях друг у друга.

 У меня тоже так было....На начальных этапах построения винилового тракта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vitaly Indenbaum сказал:

 У меня тоже так было....На начальных этапах построения винилового тракта. 

Есть какие то уже выводы по предпочтительному для МОНО типам вертушки/стола/руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Pagliaccio said:

Есть какие то уже выводы по предпочтительному для МОНО типам вертушки/стола/руки?

Выводов по столам/тонармам нет, т.к. личный опыт есть только с одной комбинацией стол/тонарм нормального уровня. Общие наблюдения есть. Как ни странно, моно со стерео головой предъявляет к уровню трактa гораздо более высокие требования, чем стерео. Хороший картридж, хороший сетевой фильтр, разные мелочи, которые чистят звук.... У меня на определенном этапе стерео уже слушалось очень пристойно, а моно -как  описал Doomsmith. Kстати, переключатель "Моно" на корректоре или усилителе звук портит, а вот возможность выводить только один канал очень улучшает звук (в моем усилителе такая опция имеется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вопрос наверное больше к Zhanna: Моно Мияджима на Балансе с какой рукой лучше работает: 9, 10.5 , 12 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Pagliaccio said:

Вопрос наверное больше к Zhanna: Моно Мияджима на Балансе с какой рукой лучше работает: 9, 10.5 , 12 ?

Вот ты ударился по серьезному :)

даже вопрос твой не сразу понятен невиниловоду. Когда уже соберёшь труъ-моно тракт на правильных компонентах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergey Sergeev сказал:

Вот ты ударился по серьезному :)

даже вопрос твой не сразу понятен невиниловоду. Когда уже соберёшь труъ-моно тракт на правильных компонентах?

К сожалению, после трагедии на Фукусиме завод Тамура сыктым ...где найти транс STU-001, 5К для создания подлинного Моно Корректора неясно совсем ((( придется походу под Токио ехать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Pagliaccio said:

сыктым ...

Блин вот же ты зараза, так дОмом повеяло (я из Татарстана). Щас бы заточить бэлиш да махнуть с ребятами на Каму, баня... Искепкишь рахат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Pagliaccio said:

придется походу под Токио ехать )))

И жить там 20 лет в монастыре, постигая азы трансформаторного искусства :)

первые пять лет - только медитации в позе лотоса :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...