Всё о сетевых плеерах,что вы знаете.. - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Всё о сетевых плеерах,что вы знаете..


Рекомендованные сообщения

Всем-привет! Хотелось бы в этой теме затронуть аспекты сетевых плееров-точнее-принципов работы,технологий передачи информации путём кодировки в электрический сигнал,принципов «программных» плееров и т.д. 

Хотелось бы выслушать мнение Владимира»Созерцателя»-как автора праграммного плеера,Сергея Михайлова-как практика в почти эзотерических моментах передачи сигнала по Эзернет(но что лучше практики?),модератора Дмитрия-как действующего ПРО-инженера..а так-же-ВСЕХ,кому интересна тема сетевых технологий в передаче музыкального контента-и доставки оного да микросхемы ДА-преобразования..

Итак.

Прошу подмечать ошибки знающих,в моих рассуждениях-ибо-хочется отделить зёрна от плевел и раз и навсегда понять-что в доставке электрического сигнала(в котором «закодирована» информация для ДА-преобразования)-является важным,а что второстепенным..чего быть не может «по протоколу»,а что возможно..

ИТАК.

1 вариант..сетевой плеер «считывает» информацию с внешнего диска(флэшки,карты)..тут,как я понял –почти ,как в стандартном ПиСи-считывание с внешнего накопителя..но есть «ньюанс»..Итак-А-зачастую проигрыватель обращается к ХД(Хард диск-далее ХД)-тот ему по ЮСБ передаёт ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ сигнал(давайте сразу примем-информацию передать НЕЛЬЗЯ-можно лишь передать\получить электрический сигнал,в котором «цашифрованна» информация..и по некому алгоритму-приёмное ус-во из полученного эл-кого сигнала получает «информацию»(те пресловутые 0 и 1 )..вопрос лишь в том-КАКИМИ способами «дешифровать» из эл-сигнала информацию ЕДИНСТВЕННО возможным правильным путём..

Отвлечение..Как я считаю,в эл.сигнале возможны лишь 2 оси координат -1ось(скажем,Х-это Амплитуда сигнала(Вольты )и другая ось (Y)-это частота колебаний (Гц)..т.к. частота вряд-ли превосходит 10в 9 степени (миллиард Гц)-то будем считать,что эл.ток имеет лишь волновую природу..Для точности и правильности «раскодировки» информации нам не важно-по поверхности или «внутри» проводники «бежит» ток..нам важно лишь 2 условия -1-е-чтобы внешние электромагнитные наводки «легко» отсеивались приёмником(как минимум-не были той же частоты,что и сигнал)и 2-е-из-за «скин» эффекта-приходили бы в приёмник в нужное время(во втором постулате-не уверен)..

Теперь-о самой информации..»открывая» файл –программа-плеер Первым делом «читает» оболочку-т.е. информацию,какой разрядности файл,Частоты кодирования,кол-во каналов,Тип(ПСМ или..)ит.д…всё это можно прочесть в Вики..

Отсюда -1 вопрос-(а у меня львиная доля вопросов(сомнений)-будет о «сверке» итогов..точнее-каким алгоритмом сверяется побитовая точность информации выходящей-входящей..Ещё раз ПОВТОРЮСЬ-НИ О КАКОЙ ПОБИТОВОЙ точности СИГНАЛА речь идти не может-ибо сигнал-это физическое понятие-бит –математическое..чтобы не было недопонимания..

Итак-вопрос 1-каким алгоритмом сверяется информация о «типе» информации?..

 

ДАЛЕЕ..Итак,»программный» плеер прочёл,что файл имеет такие-то характеристики(Вав,Флак,Мп3 и тд.)..далее информация из файла»загружается» в софтовый плеер-и он по собственной программе(не стандартизированной-иначе все плееры играли бы одинаково..что не так))-полученые блоки информации(об этом позже)-отправляет на саму микросхему ЦА(опустим СРС и прочие прелести-допустим-софтплеер отправляет блоки одинаковой частоты и разрядности).

Отсюда-1 вопрос по «чтению» файла..Думаю,что софт плееры(без разницы-ПиСи или сетевого плеера)-сначала «расжимают» информацию до внутренней-с которой «работают»-тоже по своим алгоритмам..допустим,»внутреннее разрешение» плеера –это ВАВ-32 бита-384кГц..в ПиСи плеерах-всё просто-они зачастую имеют функцию «полного» расжатия исходного файла до «рабочих» параметров..не случайно пользователи отмечают,что плеер,когда «играет» из оперативки(т.е. файл ПОЛНОСТЬЮ расжимается перед проигрыванием)играет лучше-чем когда файл «расжимается» по очереди..что и происходит в сетевых плеерах..

Причём,в ПиСи варианте (я под ПиСи понимаю все варианты под одной из осей-Линукс,Мак,Винда)-эта разница «слышнее»,т.к. файл не только «разархивируется» из Флак(скажем) в ВАВ-но и приводится ВЕСЬ в «рабочее» разрешение программы(что не мешает ей(программе)-на выходе «даунсемплить» файл до 1-или исходных параметров файла,2-е-до параметров ,которые хороши для микросхемы ДА..

Итак-так как «программный» плеер не получает СРАЗУ весь файл на чтение-а лишь «куски-по очереди»-т.е.загружается,скажем 10 блоков по 8000байт(всё условно)-затем 1-й блок «расжимается»-отправляется в плеер,одновременно в освободившееся место в оперативке «загружается 11-й блок-а отправляется в плеер 2-ой и так далее..в результате-хоть и на «расжимание» из Флак-а в Вав тратится немного ресурсов-но на звук это влияет..

ВОПРОС 2-ПОЧЕМУ?..не случайно не замечали разницы  между Вав и Флак только пользователи,у которых плеер ВНАЧАЛЕ ПОЛНОСТЬЮ «расжимает» файл..

Теперь-о файле..Так как файл в сетевом доставляется в плеер «блоками»-вопрос какой алгоритм «сверки» исходных блоков со стороны ХД –с блоками .что»расшифровал» приёмник(в данном случае –приёмник ЮСБ)…есть ли процедура «сверки» блоков аудиофайлов-если нет физической возможности сверить «целый» файл?..

 

Далее..разные плееры –имеют разный функционал..некоторые имеют «перемотку»-некоторые –нет..это зависит ТОЛЬКО от того,вписали ли разработчики ПО «строки» о « перемотки»,или –это на уровне возможностей ОС,в которую инстралируют плеер..

Т.е. была версия плеера-который не читал CUE-исправили,дописали программу-чтение CUE появилось..

 

Резюмирую свои вопросы по ВСТРОЕННОМУ плееру в сетевых аппаратах при чтении информации с НОСИТЕЛЕЙ(серверы ДЛНА и прочее –давайте разберём потом).

1-есть ли алгоритмы «проверки» информации,полученной при «расшифровке» малоамплитудного и высокочастотного эл.сигнала-коим является передача по ЮСБ..?

2-есть ли разница в носителях,подключённых к разьёму ЮСБ?(флэшка,ССД,карта памяти через карт ридер ит.д.)

3-Есть ли разница в протоколах ЮСБ 2.0 и ЮСБ 3.0 с точки зрения точной и однозначной проверки входного сигнала и дешифровки информации по алгоритму(кстати-алгоритм дешифровки отличается при чтении информации ,имеющую «временную» составляющую(изображение,звук)-или не имеющую оной(фото,Эксель и тд.)

4-Можно «для чайников» объяснить,что делает с полученной информацией софтплеер –и как он еёё отправляет дальше..Его роль?.

5-отступление..Насколько возможно в ближайшем будущем ожидать в софтовых плеерах функцию «инсерта»-куда можно будет добавлять сторонние разработки?(наподобие инсерта в ПРО записывающих программах-где можно обрабатывать файл «на лету» чемхочешь(от паннера до вокодёра))..наподобие ДИРАК(только встраиваемые в софтплееры в аппаратнх ус-вах)..

 

Пока всё…

Следующую тягомотину напишу о том- (и задам вопросы)..что происходит с с сетевым плеером,когда он становиться рендерером..насколько влияют на звук медиасерверы-что остаётся из функции у софтплеера,отличется ли метод «сверки» информации ,полученной по ЮСБ с инфой,полученной по РЖ-45 с медиасервера(который,в свою очередь получил инфу с носителя по Сата(Юсб,Е-сата и прочим комп интерфейсам)…

 

Жду откликов всех,кто в теме,и популярно сможет ответить однозначным образом..чтобы не плодились мифы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ

Ух йооооой. Ща тебе ТАКОГО тут наговорят.

Будет времяжелание - заползай в гости, распутаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Маратище сказал:

Ух йооооой. Ща тебе ТАКОГО тут наговорят.

Будет времяжелание - заползай в гости, распутаю.

Я и не знал что все так запущено. :Sad: Вроде бы человек занимался профессиональным мастерингом. Но писать, правильно, глупо. Растолковать за полчаса при встрече - это да. ;) 

И, Марат прав, сейчас столько безумия будет, куда там Кашпировскому с Чумаком. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Маратище сказал:

Ух йооооой. Ща тебе ТАКОГО тут наговорят.

Будет времяжелание - заползай в гости, распутаю.

Спасибо,Марат! на майские если ты в резиденции-может заскочу)..Правда,боюсь,ты-как технарь некоторые вопросы себе не ставил-т.к. тебе важнее другое..вот вопрос с ходу-посмотрел я даташиты пары микрух ДА..в каждой аудиоинформация представлена 3 сигналами -АудиоКлок,БитКлок и собственно,Последовательная Аудио Информация..т.е. плеер-по идее-должен эти 3 параметра (информацию,закодированную в эл.сигнале) выдать..как я понял-инфу о Частоте и Разрядности-плеер "получает" из оболочки файла..далее-эта информация для микры ДА поступает ОДИН раз?(вначале файла)-а затем она(микра)только отслеживает,чтобы поступающая Последовательная Аудио Информация соответствовала исходным параметрам?..а плеер "только" пересылает эту информацию блоками-которые строго тактирует(по простому-запускает по чёткой очерёдности) тактовый генератор?..но ведь получается-что генератору "до лампочки"-правильная инфа поступает или нет-главное,чтобы она содержала код "своей очерёдности"..или есть механизмы "сверки" информации?..

ЗЫ..Спс за приглашение!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ansouv сказал:

Я и не знал что все так запущено. :Sad: Вроде бы человек занимался профессиональным мастерингом. Но писать, правильно, глупо. Растолковать за полчаса при встрече - это да. ;) 

И, Марат прав, сейчас столько безумия будет, куда там Кашпировскому с Чумаком. :LOL:

А при чём здесь мастеринг-и законы информатики?))..Ну,умел я стекляшки жечь на Ямахе 100,ну знаю,в какой последовательности в трэе эффектов ВэйвЛаба что-то загружать..Это знания-эмпирические!Законов по тому-как надо прописывать мультитрэк и мастерить-нет!

Мне пофигу были процессы при СКАЗИ и (забыл,старая ПиСи шина последовательная)-знал лишь,что по СКАЗИ все работают одновременно(только номер ус-ву присвой)-а ПиСишина(50штырьков,кажется)-пока СиДи-ром читает-остальные по этой шине-курят))..

Ну,разбирался я с АСКИ кодом,чтобы синтами управлять(т.к. многие параметры с морды не нгарулишь..а хотелось))..но к вопросу об алгоритмах сверки поступающей аудиоинформации это не имело значение..

мои вопросы-в основном-об этом..

ЗЫ..вдогонку..почему создаются медиасерверы ,которые пропагандируются,как исключительно пригодные для музыкальной информации(MinimServer)..Хотя по идее-задача сервера в данном случае-просто передать информацию на встроенный Софт плеер(рендерер) в железном плеере..И..эта такая же по принципу состава информация,что и с ЮСБ диска-или это уже 3 раздельных Инфы(Битность,Частотка,и сама последовательная информация)..Лохотрон-что продвигают,как "музыкальный сервер"..? или есть подводные камни..?

ЗЫ2..для меня важно понять суть сетевых действий..я жуткий Ламер(хотя поправить файл установки,чтобы МиниДлна удачно встала на простенький НАС(ВД Лайф)-смог..с 10-й попытки))(правя строки в установщике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vladbit сказал:

C чего бы это? Для безумия необходим простой и короткий вопрос, понятный всем троллям, а тут предлагается разбирать различные технические особенности. Букв много, ума не хватит. 

Не хотелось бы безумия..хотелось бы чёткое описание-какие математические алгоритмы применяются и есть ли способы проверять ЧАСТЬ информации во ВРЕМЯ чтения файла..а то -был тут экспириенс-я грабил ЕАК-ом на разных приводах-ЕАК говорил-"всё СУПЕР!" потом добивался,что по кол-ву сэмплов-файлы идентичны(оставлял и вначале и в конце файлов ОДИНАКОВОЕ кол-во пустых сэмплов(чтобы сразу отвергнуть предположение об Оффсете)))-а при "сверке" чекером-суммы разные..что,как я понимаю-говориткакие-то сэмплы не тождественны друг другу..

Вот так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Vladbit сказал:

Читайте литературу. Системы цифровой обработки данных, особенности протоколов, форматов и потоков, это всё изучается на определенных кафедрах в соответствующих учебных заведениях или технических исследованиях, отраженных в литературе. 

Это грустно))..я гексадиальную систему долго заучивал-чтобы МИДИ команды в управляющей программе(СаундДайвер)-создавать..но это было больше 15 лет назад..сейчас окунаться в подобное-просто лень..вот и хочу,чтобы "простым" языком написали..

ЗЫ..почему аудиофильские НАС-ы сделали с 2-мя выходаи(один как вход)-по Рж-45?..и,якобы,данные для плеера-НАДО брать ТОЛЬКО с одного выхода(который,к4ак я понял -к "входу\выходу)-не имеет отношения(по сути и в инет он не "входит")..почему?..

А это"ищите-да обрящите"-актуально,но не юзабельно)..Вот как с Тидал-ом-пара советов,последовательность действий-и вуаля! Он заработал на сетевом,который аппаратно его не поддерживает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять смешали в одной теме разные источники. :(

На мой взгляд, надо разделять сетевые плееры, которые получают информацию по сети от НАСа, внешнего сервера, интернет источников и т..п.

И автономные плееры играющие от внутреннего ЖД, внешних ЮСБ-накопителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andy925 сказал:

Опять смешали в одной теме разные источники. :(

На мой взгляд, надо разделять сетевые плееры, которые получают информацию по сети от НАСа, внешнего сервера, интернет источников и т..п.

И автономные плееры играющие от внутреннего ЖД, внешних ЮСБ-накопителей.

А это было ТОЛЬКО начало!..я же написал первую "простыню" про функцию сетевого ,который САМ читает с Носителей..и вопросы по ЭТОМУ типу получения данных..во второй части(сейчас нет времени -но напишу!)-КАК раз разговор о получении Данных по интерфейсу РЖ-45(ВайФай-как частность,оставим))..чем отличаются(от ЮСБ носителей),какой вклад носит ВНУТРЕННИЙ плеер,что делает внешний медиасервер,почему они РАЗНЫЕ по звуку..это-толькоПЕРВЫЕ вопросы(навскидку)..но есть и другие-и кмк-принципиальные в получении макросхемы ДА заветных 3 потока..)).-если есть что ответить-милости прошу!(тут,возможно-не будет антогонизма в понимании-что есть Труд и как он может оплачиваться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, зачем сваливать совершенно разные темы в одну кучу? И HDD, и USB, и SD...

Бардак будет в теме. Боюсь, что до обсуждения самих сетевых плееров речь вообще не дойдет. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Andy925 сказал:

Не понимаю, зачем сваливать совершенно разные темы в одну кучу? И HDD, и USB, и SD...

Бардак будет в теме. Боюсь, что до обсуждения самих сетевых плееров речь вообще не дойдет. 

 

 

Почему?..Хорошо-давайте с носителями разберёмся..(не встроенными в плеер..но можно и об этом-чуть).

Итак-отличается ли чтение с СД кард,если 1-они считываются ВСТРОЕННЫМ кардридером или 2-берём ВНЕШНИЙ кардридер-и данные с СД карты -счтываем через него-далее на ЮСБ вход..

В чём разница -Данные через ЮСБ-(там ЮСБ конвертер(НЕ ПУТАТЬ! тут -только данные(которые ПОКА не стали Аудиоданными(напомню-плеер "читает" заголовок-определяет ТИП файла и его содержимое..т.е. пока плееру до лампочки-какой файл в него пытаются "загрузить" Хоть Эксель))..он просто "прочтёт" заголовок-и если он его не понимает-откажется его читать..

Итак 1-разница между встроенным СД ридером-конвертером(он Данные отправляет дальше )от цепочки СД карта-ЮСБ ридер-ЮСБ ридер-ЮСБ-ридер-конвертер(дальше отправляет Данные ТУДА ЖЕ,куда и с встроенного СД ридера)..Эта разница есть? ЕНсли есть-то почему?

2-разница во внешних ХДД...если есть-то почему?если Данные поступают на один и тот-же ЮСБ вход-далее-цепочку описывал..Я вот честно на всекабелюки хотел найти аудиофильский провод для моих внешних без питания винтов(3.0. на винте-разьём)-стандарный 2.0-на плеере..НЕМА таких шнурков!))Почему?..потому что без разницы по какой верёвке Данные передавать-или не озаботились?..Если без разницы-то почему пишут,что "внешний ХДД с супер питанием и с развязкой(ИФИ повер)-звучит лучше!" Это-глюки или есть Физическое подтверждение этому?..

ЗЫ..И ещё раз напомню-Математика-это ТОЛЬКО у нас в головах(некий придуманный принцип)..А вот то,что происходит(в данном случае течёт эл.ток малой амплитуды и очень большой частоты)-это Физика..и все особенности физического мира и его влияние -в конечном итоге влияют больше,чем фраза"Цифра она и в Африке цифра!"))

(Если что-разницу в кокскабелях-слышу сразу,между Флэхой,ХДД без питания и ХДД с питаловом-нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, разобраться в этом винегрете не представляется возможным. Надо вычистить его весь и начать с Адама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...