Вопрос про головы. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос про головы.


Чубук

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте! Подскажите, нагрузка на иглу определяется свойствами самой иглы или это индивидуальная особенность картриджа? Есть две головы: Шур М-75mg тип II и Шур М-75 тип D. Нагрузки соответственно 0,75-1,5гр и 1,5-3,0гр. Хочу заменить стилусы. В чем вообще различие этих голов помимо нагрузки, небольшой разницы по высоте и креплению? На вид так они вообще одинаковые, только рубашки разные. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Спасибо. Подскажите, а где лучше купить нормальные иглы для этих шуров? На Ебее или есть более лучшие варианты? Одну голову хочу приспособить под 78 оборотов, шелак 30 - 50 годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Чубук сказал:

Спасибо. Подскажите, а где лучше купить нормальные иглы для этих шуров? На Ебее или есть более лучшие варианты? Одну голову хочу приспособить под 78 оборотов, шелак 30 - 50 годов.

http://www.jico-stylus.com/index.php?cPath=18&sort=2a&page=1
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А я вот слышал, что есть такие иглы которые даже затёртые пластинки проигрывают хорошо, даже когда треск появляется на 1-2 секунды. Кто-нибудь знает про это чёнть? Просто очень много старых пластинок с классикой, а они естественно дрова, но покупать вторые такие не хочется. Например "цирюльник" мне нравится в том варианте, в котором он у меня на пластинках, а другие послушав на cd не вкатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, bluesman said:

А я вот слышал, что есть такие иглы которые даже затёртые пластинки проигрывают хорошо, даже когда треск появляется на 1-2 секунды. Кто-нибудь знает про это чёнть? Просто очень много старых пластинок с классикой, а они естественно дрова, но покупать вторые такие не хочется. Например "цирюльник" мне нравится в том варианте, в котором он у меня на пластинках, а другие послушав на cd не вкатили.

"Дровам" одна дорога - в печь. Никакой иглой Вы оттуда жемчугА не добудете.  Попытки выкопать звук  из дорожки , доведенной до состояния желоба  ни к чему не приведут.  Разве что к преждевременному убиению иглы.   Треск убрать можно, но восстановить спиленный сигнал, увы......

Меня продолжает несколько смущать Ваша , скажем "бивалентность" : слушать  пластинки хочу, а покупать слушабельные - нет.  Мне как-то даже  за увлечение обидно, этим нужно либо заниматься по полной, либо  Ригонда + пьезо голова , и , как теперь говорят, "по приколу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bluesman сказал:

А я вот слышал, что есть такие иглы которые даже затёртые пластинки проигрывают хорошо, даже когда треск появляется на 1-2 секунды. Кто-нибудь знает про это чёнть?

 Читал давно в "Воч" - так называемые иглы с эллиптической заточкой, возможно могут помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bluesman сказал:

А я вот слышал, что есть такие иглы которые даже затёртые пластинки проигрывают хорошо, даже когда треск появляется на 1-2 секунды.

Сферические

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, Alex Fedotov said:

Сферические

Это которые, как старый конь - борозды не портят, но и глубоко не пашут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Zhanna сказал:

Это которые, как старый конь - борозды не портят, но и глубоко не пашут.

Ну да.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Zhanna сказал:

"Дровам" одна дорога - в печь. Никакой иглой Вы оттуда жемчугА не добудете.  Попытки выкопать звук  из дорожки , доведенной до состояния желоба  ни к чему не приведут.  Разве что к преждевременному убиению иглы.   Треск убрать можно, но восстановить спиленный сигнал, увы......

Меня продолжает несколько смущать Ваша , скажем "бивалентность" : слушать  пластинки хочу, а покупать слушабельные - нет.  Мне как-то даже  за увлечение обидно, этим нужно либо заниматься по полной, либо  Ригонда + пьезо голова , и , как теперь говорят, "по приколу".

На иногда выскакивает звук похожий на стрекозу в одном из каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, bluesman сказал:

иногда выскакивает звук похожий на стрекозу в одном из каналов.

Это как ???  :Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, bluesman сказал:

срсрсрсрсрсрсрср - так понятно?)))

Ага. :):D:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bluesman сказал:

А по-моему они и гробят. Что у тебя с башкой?

Как раз наоборот при коротком тонарме))) С башкой всё в порядке)). Свою давно проверял?))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alex Fedotov сказал:

Как раз наоборот при коротком тонарме))) С башкой всё в порядке)). Свою давно проверял?))

 

Какой ещё короткий тонарм?))) У меня с башкой всё норм?))) Почему твоя в дыму?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, bluesman сказал:

Какой ещё короткий тонарм?))) У меня с башкой всё норм?))) Почему твоя в дыму?)))

1. потому что 9 дюймовый стал по умолчанию стандартом])))

2..Я этого не знаю))). Судя по твоему вопросу - не совсем)) Не на том форуме спрашиваешь)

3. Жизнь такая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Alex Fedotov сказал:

Сферические

бывает и по-другому: сферическая трещит сильно, а эллипс или линия вполне приемлемо, думается это зависит еще от того на каком кристалле пластинка "пилилась" первоначально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pups сказал:

бывает и по-другому: сферическая трещит сильно, а эллипс или линия вполне приемлемо, думается это зависит еще от того на каком кристалле пластинка "пилилась" первоначально

А еще бывает, что все заточки трещат)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Alex Fedotov сказал:

А еще бывает, что все заточки трещат)

 

более того, в жизни винила могут происходить самые невероятные вещи:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, pups said:

более того, в жизни винила могут происходить самые невероятные вещи:)

Например, рассказывают, что в городе N болгарский релиз Bonney M после длительного хранения  самопроизвольно превратился в первопресс Led Zeppelin  на розовом Atlantic Records...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Zhanna сказал:

Например, рассказывают, что в городе N болгарский релиз Bonney M после длительного хранения  самопроизвольно превратился в первопресс Led Zeppelin  на розовом Atlantic Records...........

это первое подтверждение моих слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Zhanna сказал:

Например, рассказывают, что в городе N болгарский релиз Bonney M после длительного хранения  самопроизвольно превратился в первопресс Led Zeppelin  на розовом Atlantic Records...........

)) У меня где то лежит пластинка с двумя яблоками  /пятаками/ с каждой стороны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...