Нет ли желания сравнить воспроизведение DSD и PCM на своем ЦАПе? - Страница 6 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нет ли желания сравнить воспроизведение DSD и PCM на своем ЦАПе?


ansouv

Рекомендованные сообщения

Не. PXC говорит о процессе записи (я же процитировал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ
И ещё, было бы удивительно если на форуме Линн пришли к выводу, что DSD лучше [emoji4].

Ну это да. Иначе как торговать линном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Roma сказал:

Как я понял они говорят о том, что нет разницы в записи не с технической стороны, а на слух. С технической стороны запись в DSD выглядит предпочтительнее, вопрос насколько эта разница будет слышна. И ещё, было бы удивительно если на форуме Линн пришли к выводу, что DSD лучше :).

Возможно человек, который переводил с немецкого на английский, был не совсем точен. Вообще, на их сайте упоминается про слуховые различия.

Но при чем здесь конкретно Linn и немецкая дипломная работа? Думаете они сговорились? Ведь эта работа датируется 2004 годом, а Linn в то время еще и не выпускали стримеры, зато у них в модельном ряду были SACD-проигрыватели и они сами записывали и продавали SACD диски (кстати, и до сих пор продают). Так что в то время, это работа была для Linn скорее в минус, чем в плюс. :)

3 часа назад, Сергей Михайлов сказал:

Ну это да. Иначе как торговать линном.

Не, гораздо полезнее возвышать формат DSD до небес, страстно надеясь, что он поможет улучшить звук раза в два. Ведь когда люди не удовлетворены звуком собственной системы, они готовы на все... В ход идут и аудиофильские NAS'ы, и аудиофильсие роутеры со свитчами, и пр. От чего бы в этот список не добавить еще и DSD? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, PXC 450 сказал:

Возможно человек, который переводил с немецкого на английский, был не совсем точен. Вообще, на их сайте упоминается про слуховые различия.

Но при чем здесь конкретно Linn и немецкая дипломная работа? Думаете они сговорились? Ведь эта работа датируется 2004 годом, а Linn в то время еще и не выпускали стримеры, зато у них в модельном ряду были SACD-проигрыватели и они сами записывали и продавали SACD диски (кстати, и до сих пор продают). Так что в то время, это работа была для Linn скорее в минус, чем в плюс. :)

Не, гораздо полезнее возвышать формат DSD до небес, страстно надеясь, что он поможет улучшить звук раза в два. Ведь когда люди не удовлетворены звуком собственной системы, они готовы на все... В ход идут и аудиофильские NAS'ы, и аудиофильсие роутеры со свитчами, и пр. От чего бы в этот список не добавить еще и DSD? :D

Не думаю, что существует заговор звукозаписывающих компаний с целью обмана уважаемых аудиофилов, в это обычно верят адепты аналогового звука, гордятся обладанием первопресов и мастер лент, я могу и цифру слушать и аналог. Научные работы вполне могут быть заказными, научные сотрудники могут найти + где нужно, или правильнее сказать кто финансирует это исследование задаёт направление исследований. Проясню свою позицию, мне PCM больше подходит из-за удобства, все ДАКи сегодня поддерживают этот формат, ДАКи с поддержкой DSD (без конвертирования в PCM) можно пересчитать по пальцам одной руки, контента в DSD формате есть очень мало, конечно если человеку хватит 100 альбомов то можно всерьёз задуматься о преобретении DSD ДАКа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Roma сказал: Как я понял они говорят о том, что нет разницы в записи не с технической стороны, а на слух. С технической стороны запись в DSD выглядит предпочтительнее, вопрос насколько эта разница будет слышна. И ещё, было бы удивительно если на форуме Линн пришли к выводу, что DSD лучше [emoji4].

Возможно человек, который переводил с немецкого на английский, был не совсем точен. Вообще, на их сайте упоминается про слуховые различия.

Но при чем здесь конкретно Linn и немецкая дипломная работа? Думаете они сговорились? Ведь эта работа датируется 2004 годом, а Linn в то время еще и не выпускали стримеры, зато у них в модельном ряду были SACD-проигрыватели и они сами записывали и продавали SACD диски (кстати, и до сих пор продают). Так что в то время, это работа была для Linn скорее в минус, чем в плюс. [emoji4]

3 часа назад, Сергей Михайлов сказал: Ну это да. Иначе как торговать линном.

Не, гораздо полезнее возвышать формат DSD до небес, страстно надеясь, что он поможет улучшить звук раза в два. Ведь когда люди не удовлетворены звуком собственной системы, они готовы на все... В ход идут и аудиофильские NAS'ы, и аудиофильсие роутеры со свитчами, и пр. От чего бы в этот список не добавить еще и DSD? [emoji3]

Вы забыли еще аудиофильные патч корды. Это очень важный компонент системы и прошу их в прочее не записывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, PXC 450 сказал: Возможно человек, который переводил с немецкого на английский, был не совсем точен. Вообще, на их сайте упоминается про слуховые различия.

Но при чем здесь конкретно Linn и немецкая дипломная работа? Думаете они сговорились? Ведь эта работа датируется 2004 годом, а Linn в то время еще и не выпускали стримеры, зато у них в модельном ряду были SACD-проигрыватели и они сами записывали и продавали SACD диски (кстати, и до сих пор продают). Так что в то время, это работа была для Linn скорее в минус, чем в плюс. [emoji4]

Не, гораздо полезнее возвышать формат DSD до небес, страстно надеясь, что он поможет улучшить звук раза в два. Ведь когда люди не удовлетворены звуком собственной системы, они готовы на все... В ход идут и аудиофильские NAS'ы, и аудиофильсие роутеры со свитчами, и пр. От чего бы в этот список не добавить еще и DSD? [emoji3]

Не думаю, что существует заговор звукозаписывающих компаний с целью обмана уважаемых аудиофилов, в это обычно верят адепты аналогового звука, гордятся обладанием первопресов и мастер лент, я могу и цифру слушать и аналог. Научные работы вполне могут быть заказными, научные сотрудники могут найти + где нужно, или правильнее сказать кто финансирует это исследование задаёт направление исследований. Проясню свою позицию, мне PCM больше подходит из-за удобства, все ДАКи сегодня поддерживают этот формат, ДАКи с поддержкой DSD (без конвертирования в PCM) можно пересчитать по пальцам одной руки, контента в DSD формате есть очень мало, конечно если человеку хватит 100 альбомов то можно всерьёз задуматься о преобретении DSD ДАКа. 

Вообще-то SACD выпущены уже тысячи, если не десятки тысяч, наименований за более чем полтора десятилетия. Конечно большинство из них не NativeDSD, но даже последних выпущено уже сотни наименований, в чем можно убедиться посетив соответствующий сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Roma сказал:

Проясню свою позицию, мне PCM больше подходит из-за удобства, все ДАКи сегодня поддерживают этот формат, ДАКи с поддержкой DSD (без конвертирования в PCM) можно пересчитать по пальцам одной руки, контента в DSD формате есть очень мало, конечно если человеку хватит 100 альбомов то можно всерьёз задуматься о преобретении DSD ДАКа. 

Так и я не вижу смысла рассматривать DSD как потенциального конкурента PCM именно потому, что соотношение релизов DSD/PCM слишком мало. И с годами ситуация особо не меняется. Конечно можно слушать не любимую музыку, а записи, которые на какой-то конкретной системе звучат лучше всего, но это уже не меломания, а чистой воды аудиофилия.
А, учитывая, что существование NativeDSD (так же как и мнимое преимущество этого формата) вообще находится под вопросом, понятно почему многие производители аудиотехники, а так же большинство звукозаписывающих студий обходят этот формат стороной.

5 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

Вы забыли еще аудиофильные патч корды. Это очень важный компонент системы и прошу их в прочее не записывать!

О да, точно. Они дают очень серьезную прибавку (на уровне самовнушения). ;)

5 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

...но даже последних выпущено уже сотни наименований, в чем можно убедиться посетив соответствующий сайт.

Ну, а что такое сотни релизов? Это капля в море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SACD есть много, и много хороших альбомов хорошо записанных и с хорошим исполнением. Но мы вроде говорим о ДАКах и на SACD часто берут исходник PCM, поэтому это в большинстве своём PCM конвертированный в DSD. Также не стоит забывать, что большинство SACD проигрывателей для воспроизведения DSD контента конвертируют его в PCM.... 

Вот вопрос, сколько всего музыки в формате DSD сегодня существует, именно DSD без конвертации в PCM? Думаю, что очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Roma сказал:

Вот вопрос, сколько всего музыки в формате DSD сегодня существует, именно DSD без конвертации в PCM? Думаю, что очень мало.

Все больше и больше. Native DSD Native DSD Music

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Все больше и больше. Native DSD

Как я понимаю у DSD есть ещё проблема, Native DSD можно записать только музыкальные жанры которые не нужно потом обрабатывать, что делать если хочется послушать рок или попсу? В этом случае записать в DSD можно, но затем прейдёться конвертировать в PCM для редактирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Roma сказал:

Как я понимаю у DSD есть ещё проблема, Native DSD можно записать только музыкальные жанры которые не нужно потом обрабатывать, что делать если хочется послушать рок или попсу? В этом случае записать в DSD можно, но затем прейдёться конвертировать в PCM для редактирования?

Вообще-то DSD имеет смысл для оцифровки чисто аналоговых записей. Все остальное бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ansouv сказал:

Вообще-то DSD имеет смысл для оцифровки чисто аналоговых записей. Все остальное бессмысленно.

Спасибо, в принципе как я и думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не так.

DSD, как формат, имеет смысл при оцифровке аналогового сигнала получаемого на выходе любого воспроизводящего устройства. Хоть с Мастертейпа, хоть с ЦАПа который работает в РСМ, но дает очень хороший звук на выходе. DSD дает совершенно иное по качеству представление аналогового сигнала в цифре. Это математика очень похожа на представление аналогового сигнала в канавке винила. Практически то же самое....

Вот при компьютерной конвертации цифрового файла из PCM-DSD я вообще не понимаю кайф данного процесса для слушателя.

Может только чуток разница в спектрах цифрового шума и цифровых искжений имеет место быть, так их обработкой в нативном режиме и занимается процессинг самой микросхемы ДАКа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...