Нет ли желания сравнить воспроизведение DSD и PCM на своем ЦАПе? - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нет ли желания сравнить воспроизведение DSD и PCM на своем ЦАПе?


ansouv

Рекомендованные сообщения

9 minutes ago, Roma said:

Из того что я читал о  DSD, возникает много вопросов и к честно воспроизводящим контент ДАКам и к формату тоже, DSD обрабатывать невозможно, в студии например записали исполнителя в DSD решили "улучшить" запись, для этого нужно конвертировать в  PCM для обработки. Получается покупая DSD контен нельзя на 100% быть уверенным, что это не конвертация из PCM. Можно конечно смотреть графики спектров...

Да какая разница, есть конвертация или нет. Ещё раз цель - выяснить ваш конкретный цап что играет лучше. У меня дсд лучше звучит даже конвертированный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ
4 минуты назад, Азиз сказал:

Да какая разница, есть конвертация или нет. Ещё раз цель - выяснить ваш конкретный цап что играет лучше. У меня дсд лучше звучит даже конвертированный. 

Разница в терминологии и желании понять как это работает, наверно. Есть много информации на эту тему, просто я хотел обратить внимание, что с DSD всё не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы сравнивать что ЦАП играет лучше, нужно брать нормальный материал. Почти нормальный (почти потому что уровень был таки разный) материал в свое время предлагал Relax - две цифровых записи с одной мастер-ленты. А овцефровка винила путь даже мегаразрекламированным изделием - это попытка "фарш провенуть назад". В эксперименте Relax'а с удовольствием поучаствовал. А "это" даже качать не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДСД лучше PCM звучит однозначно.  Если, как тут говорили выше, брать нормальный материал.

Да и собственно реальные 24 бита разрешения вы на своем железе не получите ну никак даже на 96 кГц. Не, ну ежели Ваш клок джиттер 1 пикосекунду смогет, то теореттчески да, 22 бита вроде как можно получить реально. При условии, что цифровали клоком с таким же джиттером.

Но один фиг, лента звучит лучше ДСД, чем там её не цифруй. Если "в лоб" сравнивать разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если запись с микрофона сразу в dsd, то еще вопрос, кто там лучше, по сравнению с лентой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, как обычно, начали теоретизировать. Пару человек послушало, остальным, похоже, интересней поговорить об этом. Ну, или сравнивать не на чем. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну сравнивали все уже и не раз, я бы не сказал, что подобный тест редкость в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Relax сказал:

Да ну сравнивали все уже и не раз, я бы не сказал, что подобный тест редкость в сети.

Дайте ссылку, пожалуйста. Мне нужно для тестирования ЦАПа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, ansouv сказал:

Дайте ссылку, пожалуйста. Мне нужно для тестирования ЦАПа. 

Завтра, я сейчас не дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Relax сказал:

Завтра, я сейчас не дома.

Спасибо, жду. А то у этих файлов уровень отличается, что не радует. :Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уровень у всех отличается, по любому выеживаться придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Элтон Джона кстати, Желтая дорога есть в хай-резе на двд-аудио и на sacd, запись с одного мастера.

Оба диска есть на рутрекере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Relax сказал:

У Элтон Джона кстати, Желтая дорога есть в хай-резе на двд-аудио и на sacd, запись с одного мастера.

Оба диска есть на рутрекере.

Там цифровой мастеринг почти наверняка не совпадает. Да и где уверенность, что трансфер делался на одном и том же оборудовании? :Question: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Relax сказал:

Так уровень у всех отличается, по любому выеживаться придется.

Нет. У меня есть парочка альбомов, которые делались с одного мастера, DSD и HiRes. Так звучание там вообще не отличается. Минус в том, что мастер - это цифра в PCM. :Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansouv сказал:

Там цифровой мастеринг почти наверняка не совпадает. Да и где уверенность, что трансфер делался на одном и том же оборудовании? :Question: 

На одном вряд ли. Ваша ссылка меня и удивила, тем что один ацп, обычно они разные для рсм р dsd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Relax сказал:

На одном вряд ли. Ваша ссылка меня и удивила, тем что один ацп, обычно они разные для рсм р dsd.

Это производитель АЦП и ЦАПов решил провести опрос, имеется ли разница между форматами.

Поднял громкость всех PCM на 7 децибел. Если надо, могу завтра выложить. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ansouv сказал:

Поднял громкость всех PCM на 7 децибел. Если надо, могу завтра выложить. ;) 

Лучше выложите весь альбом Эллы в таком сумасшедшем качестве,как там :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Relax сказал:

Если запись с микрофона сразу в dsd, то еще вопрос, кто там лучше, по сравнению с лентой...

Угу. Особенно если хор записать. На хоре сразу слышно - DSD супртив ленты ловить нечего

В PCM уже лет 10 как давно не работают в  студиях, работающих с major-лейблами. Ну там шаромыжники всякие - таки да, на PCM сидят, но от безысходности. С DSD потоком работают посредством DAW-станций, которые преобразуют "на лету" DSD в 8-ми битный "поток" над которым издеваются с целью "улучшения". Попытка сконвертировать DFF в WAV удачна лишь в одном случае - если ничего в WAV-файле не менять от слова "совсем" Малейшее вмешательство в WAV с целью "улучшить" - сродни хакерству. Результат один - звуку трындец,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ansouv

Посмотрите личку.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Relax сказал:

ansouv

Посмотрите личку.

У меня эти записи уже есть. Оцифровка производилась на разном оборудовании. И даже мастеринг различный. Это как сравнивать теплое с мягким. :Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, vinylfanat said:

Угу. Особенно если хор записать. На хоре сразу слышно - DSD супртив ленты ловить нечего

В PCM уже лет 10 как давно не работают в  студиях, работающих с major-лейблами. Ну там шаромыжники всякие - таки да, на PCM сидят, но от безысходности. С DSD потоком работают посредством DAW-станций, которые преобразуют "на лету" DSD в 8-ми битный "поток" над которым издеваются с целью "улучшения". Попытка сконвертировать DFF в WAV удачна лишь в одном случае - если ничего в WAV-файле не менять от слова "совсем" Малейшее вмешательство в WAV с целью "улучшить" - сродни хакерству. Результат один - звуку трындец,

Правильно я понял, что некие уж сильно "мажор лейблы" сидят на чем то, что даже выговорить не можете? 

Интересно в чем же пишут музыку... Наверное просто в нотах.., на бумаге..

Вы понимаете что такое PCM?

В каком формате работают ВСЕ звуковые редакторы и программы создания звука?

Ваш перл о том,  что конвертация "DFF в WAV" удачна при невмешательстве в WAV???? Говорит о полном непонимании что и когда, а главное как конвертируется.

DFF и WAV это всего лишь контейнеры - форма хранения, ЭТО ФАЙЛ!!! В них менять можно например ИМЯ, ВРЕМЯ, и прочие атребуты ФАЙЛА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, vinylfanat сказал:

Угу. Особенно если хор записать. На хоре сразу слышно - DSD супртив ленты ловить нечего

В PCM уже лет 10 как давно не работают в  студиях, работающих с major-лейблами. Ну там шаромыжники всякие - таки да, на PCM сидят, но от безысходности. С DSD потоком работают посредством DAW-станций, которые преобразуют "на лету" DSD в 8-ми битный "поток" над которым издеваются с целью "улучшения". Попытка сконвертировать DFF в WAV удачна лишь в одном случае - если ничего в WAV-файле не менять от слова "совсем" Малейшее вмешательство в WAV с целью "улучшить" - сродни хакерству. Результат один - звуку трындец,

Если лента во всех параметрах превосходит DSD , зачем тогда отказываться от записи на ленту? Шаромыжники тоже на ленту не записывают? Это очередная теория заговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнил, предложенные семплы.

Катастрофической разницы нет...что-то вроде  в пользу DSD и кстати, это не корректное сравнение, с 192кгц надо dsd128 сравнивать, а не dsd64.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Relax сказал:

Сравнил, предложенные семплы.

Катастрофической разницы нет...что-то вроде  в пользу DSD и кстати, это не корректное сравнение, с 192кгц надо dsd128 сравнивать, а не dsd64.

Там разные мнения существуют, но в основном да, 24/88 это DSD64. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вброшу еще одно направление изысканий. Просьба не швырять помидорами за "убивание" "искажение" и тому подобное.

Если предположить, что "качество" преобразования в ЦАПе не одинаково для PCM и DSD (а это вполне допустимо с учетом разной обработки на начальном этапе), то было бы также не безынтересно сравнить DSD, полученный из PCM c оригиналом. Вроде HQPlayer такой фичей козыряет. Я сам такую конвертацию делать не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...