Pre-emphasis - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Pre-emphasis


Vik

Рекомендованные сообщения

Возможно многие знают, что такое "Pre-emphasis", но я напишу для ясности вопроса пару строк из статьи стороннего сайта :

"в 80-х годах, ряд дисков при записи использовал механизм pre-emphasis. Суть его заключалась в том, что, для того чтого чтобы снизить шум и расширить динамическей диапазон, слабые и более высокие частоты сигнала усиливаются и таким образом записываются на диск. Т.е. запись производится с искаженной АЧХ. О том, что над сигналом проведена такая операция, в суб-канал записывается особый бит сообщающий о наличии pre-emphasis обработки звука.
Соответственно СД-проигрыватель при чтении СД-диска считывая суб-канал видит, что к звуку применен механизм pre-emphasis и применяет для востановления АЧХ обратную процедуру de-emphasis."

Собственно, мой вопрос возник из-за того, что в моей коллекции на некоторых ЦАПах производства 90х годов нет индикации  Pre-emphasis, значит ли это что они (ЦАПы) совершают эту обработку не сообщая нам об этом или обработки Pre-emphasis  на этих современных агрегатах не предусмотрено ???...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ

Было уже. 

По большей части в современных цапах эта фича не задействована, отчего они играют такие записи визгливо и какофонично, сразу заметен кривейший тональный баланс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vik сказал:

Собственно, мой вопрос возник из-за того, что в моей коллекции на некоторых ЦАПах производства 90х годов нет индикации  Pre-emphasis, значит ли это что они (ЦАПы) совершают эту обработку не сообщая нам об этом или обработки Pre-emphasis  на этих современных агрегатах не предусмотрено ???...

Скорее всего, второе. Но не стоит волноваться, дисков с preemphasis, чуть менее, чем ничего. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Маратище сказал:

Было уже. 

По большей части в современных цапах эта фича не задействована, отчего они играют такие записи визгливо и какофонично, сразу заметен кривейший тональный баланс. 

Марат, вспомни хоть пару, кроме триллера и стенки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Скорее всего, второе. Но не стоит волноваться, дисков с preemphasis, чуть менее, чем ничего. ;) 

Да вот файлА такого в Сети более чем достаточно. Ирония в том, что упомянутый флаг при перегонке на файл теряется, а тонкомпенсацию в процессе делают только шибко неглупые люди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Марат, вспомни хоть пару, кроме триллера и стенки. 

Тю. С языка снял. :D Вечерком поищу, была еще пара. Жарр, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ansouv сказал:

Марат, вспомни хоть пару, кроме триллера и стенки. 

В моей небольшой коллекции больше десятка точно....

simon-and-garfunkel-front.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильно сказал.  Они все погано записаны, по сравнению с более поздними переизданиями. Статья на Hydrogenaudio

Обсуждение на steve hoffman форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ansouv сказал:

Неправильно сказал.  Они все погано записаны, по сравнению с более поздними переизданиями....

При чём я обратил внимание, что в отличие от HDCD, диски с применением "Pre-emphasis" не помечаются, т.е. на самом диске никаких отметок нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преемфазис - возможность сделать неплохо малыми затратами. Поэтому и сегодня небольшим студии используют преемфазис. Большие студии используют более крутые алгоритмы.

Пример диска с эмфазисом -  Sandra - альбом Лонг плей. 

Выдержка в первом посте из моей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.05.2016 at 19:45, Маратище сказал:

По большей части в современных цапах эта фича не задействована, отчего они играют такие записи визгливо и какофонично, сразу заметен кривейший тональный баланс. 

А вот какой ответ я получил от Thom Banks Noble Electronics Inc. на мой вопрос по обработке функции "Pre-emphasis" в аппарате DAC Enlightened Audio Design DSP 9000 MK3 --- данный аппарат включает эту функцию в автоматическом режиме, но не имеет индикатора на лицевой панели.:rolleyes: 

 Возможно и другие современные ЦАПы просто не оповещают о включении данной функции ???...:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...