ЦАПы, воспроизводящие DSD без конвертации в PCM. - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАПы, воспроизводящие DSD без конвертации в PCM.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интересуют конкретные модели таких ЦАПов. Особенно из верхнего эшелона.

А также интересует, если ли разница в звуке у разных способов воспроизведения DSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Уже несколько раз эта тема обсуждалась.

Практически любой цап с микросхемой, которая понимает dsd не делает никакой дополнительной конвертации.

Есть вопрос, что делает сама микросхема с потоком dsd, не происходит ли внутри нее преоброзования dsd-pcm...но на этот вопрос однозначного ответа пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Relax сказал:

Практически любой цап с микросхемой, которая понимает dsd не делает никакой дополнительной конвертации.

Практически все микросхемы ЦАП производят фильтрацию и конвертацию в базовый для микросхемы формат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Painmailer сказал:

Практически все микросхемы ЦАП производят фильтрацию и конвертацию в базовый для микросхемы формат.

Ну собственно я это и написал, только я не видел пока этому однозначного подтверждения.

Только косвенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Relax сказал:

Ну собственно я это и написал, только я не видел пока этому однозначного подтверждения.

Только косвенные.

В документации на микросхемы всё написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Painmailer сказал:

В документации на микросхемы всё написано.

Попробую почитать еще раз, раньше не находил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.amaremusica.pl/tube-dac-dsd/

Да и еще один поляк Lampizator 

... и те и другие с лампами на борту . 

GlbRyMhu1HkTGmQPmmq5d9fGmUTXs9rHlcgc_y7Ooac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже несколько раз эта тема обсуждалась.

Практически любой цап с микросхемой, которая понимает dsd не делает никакой дополнительной конвертации.

Есть вопрос, что делает сама микросхема с потоком dsd, не происходит ли внутри нее преоброзования dsd-pcm...но на этот вопрос однозначного ответа пока нет.

Отлично. Значит вы без труда назовете несколько конкретных моделей цапов, что собственно меня и интересует и я ясно об этом написал в первом сообщении.И так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.amaremusica.pl/tube-dac-dsd/

Да и еще один поляк Lampizator 

... и те и другие с лампами на борту . 

GlbRyMhu1HkTGmQPmmq5d9fGmUTXs9rHlcgc_y7Ooac.jpg

Спасибо. Про лампизатора слышал. Вот только смущают лампы в цапе - там они ни к чему, только муть разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже несколько раз эта тема обсуждалась.

Практически любой цап с микросхемой, которая понимает dsd не делает никакой дополнительной конвертации.

Есть вопрос, что делает сама микросхема с потоком dsd, не происходит ли внутри нее преоброзования dsd-pcm...но на этот вопрос однозначного ответа пока нет.

Вот, что делает сама м/с WM8741 (стоит в стримерах Lumin и занимается там воспроизведением как pcm, так и dsd, и в стримерах Linn, там она занимается только pcm):

c197d68d1e085ed331fcf691c028fb1b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ЦАПы с такими м/с в данной теме не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.amaremusica.pl/tube-dac-dsd/

Да и еще один поляк Lampizator 

Кстати, красиво у них нарисовано в части DSD ;) :

08f001a23b9e87e6605c08534a056d31.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда надо было бы уточнить, что вы имеете в виду микросхемы, а не готовые устройства.

А данную схему работы вольфсона вижу впервые, очень интересно...этг что одинаково для всех дельта сигм?

И кстати, а эта схма откуда, от самого вольфсона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также смущает то, что в спецификации на их цап указано следующее:

DSD via USB (DoP): 2.822, 3.072, 5.644 and 6.144 MHz

Т.е. никакого DSD256 и тем более DSD512 нет.

И нет ни одного обзора за два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда надо было бы уточнить, что вы имеете в виду микросхемы, а не готовые устройства.

А данную схему работы вольфсона вижу впервые, очень интересно...этг что одинаково для всех дельта сигм?

И кстати, а эта схма откуда, от самого вольфсона?

1. Повторю в третий раз - меня интересуют "готовые устройства" - ЦАПы или DACs по-иностранному. А микросхемы и называются микросхемами ЦАП (м/с ЦАП), а не цапами.

2. Блок-схема для WM8741 взята из даташита (datasheet).

На счет всех дельта-сигм не знаю.

Хотелось бы все-таки плясать от готовых ЦАП, в которых заявлено отсутствие преобразования DSD->PCM, а там уже смотреть как у них все это устроено (даташиты чипов в частности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому нужны модели готовых устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю что есть цапы, в которых стоит микросхема понимающая dsd, но в то же время заявлено, что цап делает конвертацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как бы уже не один раз упоминавшийся Т+А http://ta-hifi.de/fileadmin/pdf/amp8/DAC8_DSD_Amp8_GB_web.pdf

Потом http://www.psaudio.com/products/directstream-dac/

По моему Playback Design Андреаса Коха тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Сергей Михайлов said:

Спасибо. Про лампизатора слышал. Вот только смущают лампы в цапе - там они ни к чему, только муть разводить.

Про лампы - Вы это зря. Думаю, Мурат тоже с Вами не согласится со своим 4-блочным супер цапом:rolleyes: Я, когда в Golden Gate поменял 45-е на 300В, практически испытал оргазм от того, насколько другим стал звук. А ещё можно поставить 101, PX-4, 2A3, 242.  И комбинировать все эти выходные лампы с разными rectifiers. Вообщем, бесчисленное количество комбинаций под разные типы музыки и настроение. 

Если серьёзно интересуетесь, возьмите послушать, потом поделитесь впечатлениями - всем будет интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Михайлов сказал:

Поэтому нужны модели готовых устройств.

С какой минимальной цены DAC-а начинается рассмотрение у серьезных ценителей? 1k$, 10k$, 100k$?:) 

 

19 минут назад, Азиз сказал:

Мурат ... со своим 4-блочным супер цапом

Скольки-блочным должен быть DAC, чтобы представлять интерес для Серьезных людей?:o

Модели ниже $1000 не обсуждаются?:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, TIM said:

С какой минимальной цены DAC-а начинается рассмотрение у серьезных ценителей? 1k$, 10k$, 100k$?:) 

 

Скольки-блочным должен быть DAC, чтобы представлять интерес для Серьезных людей?:o

Модели ниже $1000 не обсуждаются?:Sad:

Модели ниже $1000 к сожалению нет. Есть 2 начальные модели за 1800 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Сергей Михайлов said: Спасибо. Про лампизатора слышал. Вот только смущают лампы в цапе - там они ни к чему, только муть разводить.

Про лампы - Вы это зря. Думаю, Мурат тоже с Вами не согласится со своим 4-блочным супер цапом:Rolleyes: Я, когда в Golden Gate поменял 45-е на 300В, практически испытал оргазм от того, насколько другим стал звук. А ещё можно поставить 101, PX-4, 2A3, 242.  И комбинировать все эти выходные лампы с разными rectifiers. Вообщем, бесчисленное количество комбинаций под разные типы музыки и настроение. 

Если серьёзно интересуетесь, возьмите послушать, потом поделитесь впечатлениями - всем будет интересно. 

Спасибо. Я знаком с лампой не понаслышке. А соглашаться с моим мнением я не от кого не требую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Михайлов сказал: Поэтому нужны модели готовых устройств.

С какой минимальной цены DAC-а начинается рассмотрение у серьезных ценителей? 1k$, 10k$, 100k$?[emoji4] 

Я не знаю как у серьезных ценителей, а меня в данной теме в первую очередь интересуют устройства примерно от 10к$ в вашей градации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азиз, а что вы можете рассказать о своем цапе Lampizator? Как там происходит воспроизведение DSD? Какой чип там используется для DSD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так обходятся с DSD (SACD) в проигрывателе TAD D600 (так же похоже и в ЦАПе TAD DA1000):

8fa2c3cdda0cdcce318576945b352460.jpg

Используется конверсия DSD->PCM .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...