ЦАПы, воспроизводящие DSD без конвертации в PCM. - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАПы, воспроизводящие DSD без конвертации в PCM.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 minute ago, Сергей Михайлов said:

Азиз, а что вы можете рассказать о своем цапе Lampizator? Как там происходит воспроизведение DSD? Какой чип там используется для DSD?

Сергей, я технически не очень подкован. Знаю только, что чипа там нет, сигнал преобразуется с помощью аналоговых фильтров. Вот что написано на сайте производителя:

THE LAMPIZATOR DSD DAC HAS USB PORT BUILT IN, SOLID STATE DIGITAL FILTER, PASSIVE DISCRETE ANALOG FILTER AND ACTIVE DISCRETE TUBE FILTER. IT DOES NOT MANIPULATE THE DATA IN ANY SHAPE OR FORM, IT DOES NOT CONVERT IT, UPSAMPLE, RECLOCK OR DOWNSAMPLE. IT DOES NOT GO THROUGH PCM PROCESS EITHER. IT IS PUREST NATIVE DSD WE KNOW OF. WE PRACTICALLY ONLY GENTLY REMOVE THE CARRIER FREQUENCY FROM THE RAW DATA AS IT COMES FROM HARD DRIVE. NOTHING MORE NOTHING LESS.

На сайте есть ссылки на несколько обзоров, возможно в них более подробно описан процесс: http://lampizator.eu/Fikus/DSD_DAC.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня на DSD поток стоит AK4490EQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на DSD поток стоит AK4490EQ

Наверное все-таки не у вас стоит, а у вашего цапа. Что за цап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Сергей Михайлов said: Азиз, а что вы можете рассказать о своем цапе Lampizator? Как там происходит воспроизведение DSD? Какой чип там используется для DSD?

Сергей, я технически не очень подкован. Знаю только, что чипа там нет, сигнал преобразуется с помощью аналоговых фильтров. Вот что написано на сайте производителя:

THE LAMPIZATOR DSD DAC HAS USB PORT BUILT IN, SOLID STATE DIGITAL FILTER, PASSIVE DISCRETE ANALOG FILTER AND ACTIVE DISCRETE TUBE FILTER. IT DOES NOT MANIPULATE THE DATA IN ANY SHAPE OR FORM, IT DOES NOT CONVERT IT, UPSAMPLE, RECLOCK OR DOWNSAMPLE. IT DOES NOT GO THROUGH PCM PROCESS EITHER. IT IS PUREST NATIVE DSD WE KNOW OF. WE PRACTICALLY ONLY GENTLY REMOVE THE CARRIER FREQUENCY FROM THE RAW DATA AS IT COMES FROM HARD DRIVE. NOTHING MORE NOTHING LESS.

На сайте есть ссылки на несколько обзоров, возможно в них более подробно описан процесс: http://lampizator.eu/Fikus/DSD_DAC.html

У вас в профиле вроде другой цап Лампизатора - 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Наверное все-таки не у вас стоит, а у вашего цапа. Что за цап?

Название Вам ничего не скажет, его мне делали под заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Михайлов сказал: Наверное все-таки не у вас стоит, а у вашего цапа. Что за цап?

Название Вам ничего не скажет, его мне делали под заказ.

Спасибо. Этого достаточно. Собственно Андронников использует этот чип в своем цапе Lynx D70B. Ну и другие производители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Сергей Михайлов said:

У вас в профиле вроде другой цап Лампизатора - 4.

Это описание применимо к любому лампизатору с поддержкой ДСД, кроме младшей модели Amber на Sabre.  У меня - четверка, в ней 2 цапа: PCM на неизвестном чипе и DSD.  DSD во всех уровнях (4,5,7) реализован как описано выше.  Можно заказать чистый DSD цап без PCM. Он тоже может быть любого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Сергей Михайлов said: У вас в профиле вроде другой цап Лампизатора - 4.

Это описание применимо к любому лампизатору с поддержкой ДСД, кроме младшей модели Amber на Sabre.  У меня - четверка, в ней 2 цапа: PCM на неизвестном чипе и DSD.  DSD во всех уровнях (4,5,7) реализован как описано выше.  Можно заказать чистый DSD цап без PCM. Он тоже может быть любого уровня.

Спасибо. Понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Спасибо. Этого достаточно. Собственно Андронников использует этот чип в своем цапе Lynx D70B. Ну и другие производители.

Ну на PCM поток используется PCM1704, а обработка на ADSP-21262

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем понятны три тенденции в способе воспроизведения цапами DSD.

Интересно, знает ли кто-нибудь брендовые цапы воспроизводящие dsd как цап лампизатора, т.е. без чипа только используя по сути ФНЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Михайлов сказал:

Интересно, знает ли кто-нибудь брендовые цапы воспроизводящие dsd как цап лампизатора, т.е. без чипа только используя по сути ФНЧ?

Зачем вам дикий уровень ВЧ шума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Painmailer сказал:

Зачем вам дикий уровень ВЧ шума?

Вы не поняли. Мне нужны "брендовые цапы воспроизводящие dsd как цап лампизатора, т.е. без чипа только используя по сути ФНЧ".

Вы знаете такие? Назовите хотя бы один и мы разберемся какой там уровень ВЧ шума (успешно ли там с ним борются и какими способами). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Сергей Михайлов said:

Интересно, знает ли кто-нибудь брендовые цапы воспроизводящие dsd как цап лампизатора, т.е. без чипа только используя по сути ФНЧ?

Например, T+A DAC 8 DSD, но есть нюанс - качественное воспроизведение только для контента DSD512, т.е. апсемплинг (HQplayer) обязателен.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Сергей Михайлов said:

Вы не поняли. Мне нужны "брендовые цапы воспроизводящие dsd как цап лампизатора, т.е. без чипа только используя по сути ФНЧ".

Вы знаете такие? Назовите хотя бы один и мы разберемся какой там уровень ВЧ шума (успешно ли там с ним борются и какими способами). 

Уровень пресловутого ВЧ-шума можно существенно снизить, если перейти от DSD64 хотя бы к DSD256.
 

Adele_-_Hello_DSD256.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Теперь понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VGA сказал:

Уровень пресловутого ВЧ-шума можно существенно снизить, если перейти от DSD64 хотя бы к DSD256.

А если в PCM конвертировать, то его и совсем не будет :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VGA сказал: Уровень пресловутого ВЧ-шума можно существенно снизить, если перейти от DSD64 хотя бы к DSD256.

А если в PCM конвертировать, то его и совсем не будет [emoji3] 

вместе со звуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это не бренд, это DIY как и Lampizator. И там, и там активный ФНЧ на лампе - простое и наверное достаточно эффективное решение для фильтрации вч помех, но как и любая лампа мутит звук.

Мне больше понравился T + A DAC 8 DSD. Обзор в апрельском номере HFN. Хотя хотелось бы более аудиофильной и соответственно более дорогой версии этого цапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем лампы в цапе???? Может кто расскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, mxsm сказал:

Зачем лампы в цапе???? Может кто расскажет?

Звучание мягче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Звучание мягче. 

по моему в хорошо реализованном аппарате и без ламп так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mxsm сказал:

по моему в хорошо реализованном аппарате и без ламп так.

... я думаю это надо донести до инженоа AN и Ypsilon , а то ломят цены от 25000 евро за какие то лампы там). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...