Metrum Aurix, усилитель для наушников - Персональное аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Metrum Aurix, усилитель для наушников


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Усилитель для наушников Metrum Aurix

 

27102621352_a3a63c2d6b_b.jpg

 

Аппарат выполнен в таком же корпусе, что и младшие ЦАПы фирмы, и в этом смысле усилитель и ЦАП образуют законченную пару. Выглядит Aurix достаточно скромно, но сделан аккуратно,  я бы даже сказал, приятно. Хорошие тактильные ощущения и оптимальное, на мой взгляд, усилие на ручке громкости. Один выход на наушники, 6,3 мм. Одна кнопка для переключения входов и режима standby. Сзади имеется переключатель Gain, добавляющий 10 дБ путем перевода аппарата в другой режим работы. Базовый режим - бестрансформаторный, щелчок тумблера подключает выходные трансформаторы. При этом аппарат заметно нагревается.

Сразу хочу сделать ремарку, что имевшиеся в моем распоряжении наушники (Grado SR325is, Audio-Technica ATH-W10LTD и Audio-Technica ATH-W5000) не совсем подходят для бестрансформаторного усилителя в силу их низкого сопротивления. Поэтому в основном я использовал аппарат в режиме +10 dB. Для лучшего понимания моих выводов это стоит принять во внимание. Владельцы высокоомных наушников наверняка предпочтут основной режим и, возможно, получат несколько другие результаты.

Но ближе к делу.  Первое, что я заметил – это то, что аппарат превосходно обращается с пространством. Несмотря на то, что звук как обычно подается «в голове», я все же могу говорить о широкой сцене, где все инструменты прекрасно отделены друг от друга. Но не только в пространственном смысле. Аппарат кроме того обладает и хорошим тембральным разрешением.

Его исполнение я бы назвал в некотором смысле интимным – он не жалует слишком большие уровни громкости и лучше всего чувствует себя на малых и средних уровнях. В таком режиме он испытывает минимальные трудности с динамикой, при этом предпочитает подавать середину несколько вперед, особенно любит «придвигать к слушателю» вокал, что еще добавляет ощущения, что музыка играет как бы лично для тебя.

Под стать ЦАПам фирмы, усилитель хорошо передает артикуляцию, звук у него подробный, но без акцента на второстепенных деталях. Более того, он не акцентирует и атаки, они у него очень сглаженные, хотя и «читаются» хорошо. Вместо этого он делает акцент как бы на основном тоне ноты. Тело инструментов при этом подается полно, не скупится усилитель и на передачу обертонов, особенно удаются ему нижние. Вообще говоря, звук у него, я бы сказал, темноват, но в недостатки, пожалуй, это не стоит записывать, просто такая особенность подачи. Кроме того, он обладает глубоким и каким-то приятным, что ли, басом. Не выделенным или акцентированным басом, а именно глубоким и сбалансированным по отношению к остальному диапазону.

Играет он слаженно и певуче, и вообще, музыка подается достаточно непринужденно, без натужности даже в таких ситуациях, когда аппарату достаточно непросто – на больших уровнях громкости и с низкоомными наушниками.

Вообще, мне показалось, что аппарат довольно капризен. Греется он долго, по моему опыту выходит на оптимальный режим минут сорок точно (с включенным Gain). Разница при включении и после хотя бы получасового прогрева достаточно значительная, это следует иметь в виду при первом знакомстве с аппаратом. С AT W10LTD мне его звук показался глуховат и темноват, Grado SR325is прозвучали резковато (они сами по себе не мягкие, конечно, но здесь это как-то особенно стало заметно), а лучше всех он спелся с AT W5000, здесь придирок было меньше всего.

Усилитель чувствителен к источнику сигнала. Чем лучше источник, тем лучше он играет. Это, конечно, априори ясно для любого компонента, но здесь почему-то особенно остро чувствуется. Чем выше уровень компонентов в цепочке "до", тем более осмысленно и понятно Aurix звучит. Вообще же, вопреки тому, что обычно говорят о бестрансформаторных аппаратах с минимумом деталей, что, мол, они вносят минимум отсебятины, аппарат добавляет немалую толику  собственного характера в исходный саунд. Звучит он достаточно строго, чуть ли не «монохромно», как бы сдерживая себя. Создается впечатление, что ему несколько не хватает чувственности и драматизма на особо эмоциональных моментах. Вместе с тем, я могу сказать, что это такая определенная особенность подачи, которая, хотя и требует некоторого привыкания, все же часто оказывается к месту и создает какое-то особое настроение. В общем, штучка с характером.

Аппарат хорошо сочетается с "родным" ЦАПом Metrum Octave, но наилучший вариант звучания я получил с комбайном Chord Hugo TT. Что еще раз говорит о том, что к этому усилителю желателен источник повыше классом.

Резюмируя вышесказанное, отмечу, что под стать своему аккуратному виду, аппарат выдает саунд, к которому тоже здорово бы подошел эпитет «аккуратный». Причем именно в хорошем смысле слова. Аккуратный, разборчивый, не теряющий деталей и не упускающий из виду главное. Но все же Metrum Aurix оказался для меня крепким орешком, и так просто было его не взять. Это нужно учитывать при знакомстве с данным усилителем, дабы избежать поспешной оценки. Определенно интересный и нетривиальный компонент. И все же жаль, что у меня нет высококомных наушников, я просто уверен, что его бестрансформаторный режим таит в себе немало сюрпризов.

 

27129514171_5c7ddae484_b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...