Полочники на сабвуфере - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Полочники на сабвуфере


Corelovod

Рекомендованные сообщения

Решил попробовать.

Пока ко мне едет второй саб заказал плиты по размеру саба. Сверху плиты хочу поставить  большие полочные колонки.
Вчера привез плиты, кстати, стоят копейки, и провёл симуляцию:

SAM_7059.JPG на ixbt.photo:
1136930.jpg

 

Пока не слушал, жду второй саб.
Если вибрация останется, то попробую между сабом и плитой что-то типа пористой резины.

Или фигня с т.з. теории?

Вот вес плиты - склеены из двух по 3 сантиметра каждая.
В теории мне сказали, если гранит, должны 40 весить. Не знаю, сам не считал.

SAM_7053.JPG на ixbt.photo:
1136926.jpg

Ещё немного фоток:

SAM_7063.JPG на ixbt.photo:
1136928.jpg

SAM_7054.JPG на ixbt.photo:
1136929.jpg

SAM_7064.JPG на ixbt.photo:
1136927.jpg
 

В рунете мало таких вариантов. Вот что нашлось:

http://ixbt.photo/?id=album:49240

Что я нашел в инете:

As stated above several vendors sell systems to be used in just that way. Most use an elastic to cushion vibrations between, but some physically dock them together. Many offer designs that have a separate enclosure within the same cabinet for the bass unit.

The downside is that typically the best place for mid/treble (away from all walls) is typically not typically the best place for bass (corners).

А делаю всё это из-за того что второй саб вместе с колонкой и стойкой справа не влезает.

SAM_6997.JPG на ixbt.photo:
1132728.jpg
 

Сабы будут одинаковые и стоять симметрично к ТП и как раз в углах. Для стерео сигнал будет идти с преаутов усилителя на каждый саб соответственно своему каналу.
Для кино с каждого из входов ресивера.

Пока саб едет, проведу эксперимент. Приклею. плиту двусторонним скотчем к сабу, на плиту приклею двусторонним скотчем колонку, вжарю как следует, чтобы саб на полную заработал, поставлю стакан с водой сверху колонки и посмотрю что с водичкой будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 173
  • Создано
  • Последний ответ

Разве сабы не дают достаточных низов -чтобы плиты к ним? Может к полочникам лучше? ..Я бы сам попробовал -но у меня полочники наверху и тяжесть -страшна \ТБ \ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял о чем Вы. 
Схема такая: Саб - плита - полочник 
Предлагаете Саб - полочник - плита? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут Bato нужен. Сейчас придёт и внесёт ясность :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня саб был 35 кг корпус, 14 кг динамик и сверху 30 кг усиления :)

Зачем вообще плита сверху? Какая цель сего действа?

Я из твоего поста не понял. У тебя саб вибрирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня этот саб сначала стоял так же как у Вас на полу, через пару дней сосед снизу спросил, что это у тебя там бУхает? :) Поехал и заказал в похоронном бюро мраморную плиту (натуральный мрамор, не крошка), на сантиметр больше, чем ширина и длина саба и высотой 8 см (они плиту на памятник распилили, соответственно и цена блин получилась не малая ), по весу не взвешивал, но очень тяжелая зараза получилась. Под плиту положил сэндвич из 4-х листов автомобильной виброгасящей резины двух видов, а на плиту саб, в итоге и сосед более не слышал бУханья и бас стал более правильный, очень ощутимо более правильный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Bato сказал:

Зачем вообще плита сверху? Какая цель сего действа?

Я из твоего поста не понял. У тебя саб вибрирует?

Чтобы вибрации от саба не передавались напрямую на колонку. Она не сильно тяжелая. А сначала на плиту, которая к тому же из двух склееных плит, думаю, дополнительный слой (клей) тоже часть вибраций рассеет.

Саб не может не вибрировать. Хоть чуть, но будет. Он не прыгает, конечно, как мой предыдущий (сползал к середине фильма на длину кабеля и останавливался :) ), но, если руку приложить можно почувствовать. Правда в кино. В музыке, в трифонике, таких вибраций не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Bato сказал:

Зачем вообще плита сверху?

Т.е. просто поставить колонку сверху саба попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Corelovod сказал:

Т.е. просто поставить колонку сверху саба попробовать?

 Если боитесь вибраций, передающихся на акустику, можно, прежде чем морочиться с камнями, попробовать проложить между колонкой и сабом что-то типа коврика для ванной комнаты, только мягкий, они и жёсткие бывают. Когда-то давно так спасался. Дёшево и сердито, а дальше делать выводы - надо камень или нет. И с гранитом аккуратней, счётчиком Гейгера измерьте фон плиты из которой делать собираетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Я выше и написал что с резиной тоже попробую.

Плита заверили класс 1, т.е. для дома (столешницы и пр.) но померяю при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Corelovod сказал:

Ок. Я выше и написал что с резиной тоже попробую.

Плита заверили класс 1, т.е. для дома (столешницы и пр.) но померяю при случае.

 Просто резина не ахти, а коврик рифлёный, не сплошное прилегание будет и мягкий как надо, т.е. не как на доске стоять будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Антей сказал:

прежде чем морочиться с камнями,

Придавить саб сверху в любом случае хуже не будет. Я ни одного минуса не вижу. К тому же, если просто ставить на саб, то высота расположения колонок снизится слишком сильно по сравнению с тем как сейчас (на журнальных столиках :) ). Это видно по фото. А так будет +6 см и высота почти такая же останется.

В общем, итог такой - пробовать так и, если вибрации будут, проложить туристическим ковриком под плитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Alexandroo сказал:

в итоге и сосед более не слышал бУханья и бас стал более правильный, очень ощутимо более правильный. 

Тут задача немного другая. Снизу соседей у меня нет, можно на референсе слушать забойные концерты и всем пофиг :)

А вот для улучшения баса можно и под саб попробовать. Тогда и высота сосем станет как надо.. Но я поэтапно буду делать. Сначала разберусь с основной акустикой. Как ей лучше будет жить на сабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Corelovod сказал:

Придавить саб сверху в любом случае хуже не будет. Я ни одного минуса не вижу. К тому же, если просто ставить на саб, то высота расположения колонок снизится слишком сильно по сравнению с тем как сейчас (на журнальных столиках :) ). Это видно по фото. А так будет +6 см и высота почти такая же останется.

В общем, итог такой - пробовать так и, если вибрации будут, проложить туристическим ковриком под плитой.

 Раз изменение высоты не проблема, думаю, будет как надо, расскажите потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Alexandroo сказал:

они плиту на памятник распилили, соответственно и цена блин получилась не малая

Я не хочу вкладываться, а то ведь дороже колонок выйти может :)

Я за всё 5000 р. отдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Антей сказал:

не сплошное прилегание будет

Вот не уверен, что это во благо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Антей сказал:

Раз изменение высоты не проблема, думаю, будет как надо, расскажите потом.

Обязательно. Самому очень интересно.

Уж больно плюсов много. Т.к. у меня многоканал в приоритете, а не стерео, то 2 симметрично расположенных одинаковых саба дадут как минимум + 3 дБ к звуковому давлению, что для кино и концертов не помешает, учитывая что слушать я могу громко. Только жаль что ресивер хоть и 2 выхода имеет на сабы, калибрует их как единое целое. Раздельноая калибровка началась у Пионера через поколение от моего 77го.

В стерео трифоник развернётся до стереотрифоника, что тоже не помешает.

И надеюсь на улучшение общей равномерности баса в комнате. Но это как повезёт. Двигать сабы не получится. Хорошо ЗЯ не так критичны к размещению как ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и проверю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте я свое рыло засуну.
А какая изначально преследуется цель? Развязка? Вибропоглащение? 
Сабы настраиваются отдельно от ресивера, он только может показать, что ему в помещении не нравится. В ЗЯ сложно так же находится положения в помещении как и с ФИ. Два саба настроить еще сложнее. Звук НЧ не суммируется и не удваивается, там свой алгоритм-ушной. А "завести" помещение раз плюнуть. Тут уже от настройщика зависит, главное не переборщить. 
Судя по всему Вы любите в звуке любите "мясо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, alex-ustas сказал:

А какая изначально преследуется цель? Развязка? Вибропоглащение? 

Вибропоглощение. Если мы говорим о пересаживании колонок с журнальных столиков на саб.

Почему я хочу 2 саба я написал в сообщении 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, alex-ustas сказал:

Звук НЧ не суммируется и не удваивается,

http://forum.blu-ray.com/showthread.php?t=48286

In most circumstances two subwoofers will perform better than one. While you might assume this is for added SPL, the greatest benefit will actually be smoother bass response. Two subwoofers are easier to place and result in a flatter frequency response and creation of a much larger “sweet spot” for everyone in the room to hear smoother and more consistent bass.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, alex-ustas сказал:

Судя по всему Вы любите в звуке любите "мясо".

В стерео не люблю не люблю.

В многоканале люблю люблю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Corelovod сказал:

http://forum.blu-ray.com/showthread.php?t=48286

In most circumstances two subwoofers will perform better than one. While you might assume this is for added SPL, the greatest benefit will actually be smoother bass response. Two subwoofers are easier to place and result in a flatter frequency response and creation of a much larger “sweet spot” for everyone in the room to hear smoother and more consistent bass.

Одно точно, хуже не будет. Но я бы попробовал бы сначала развязать саб с полом, через шипы-мрамор-саб (шайбы-мрамор-саб), потом саб-шайба-акустика. как то так. 
Или соседи любят и обожают Ваш саб ? Теперь уже два.:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я же выше написал. Нет у меня соседей снизу. И задача у меня совсем другая. Пока только минимизировать влияние саба на стоящую на нём колонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...