TEAC TN-300. Стоит что-то менять? - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

TEAC TN-300. Стоит что-то менять?


vakenburt

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Прямо сегодня опять (через очень много лет) стал обладателем винила. Купил на-побаловаться вертушку TEAC 300.

Думал, будет больше для украшения интерьера, т.к. верхняя полка стойки была пустая и выглядела как-то незаконченно, а тут на ebay подвернулось как раз недорого... 

Но вот слушаю и возникают подозрения, что аналоговый звук мне все-таки куда приятней всех этих оцифровок и ЦАП-ов, даже при таком примитивном проигрывателе.

Немедленных мыслей собирать хороший LP-комплект у меня конечно пока не появляется, но интересует вот что: имеет-ли смысл в рамках данного агрегата поиграться с какими-нибудь тонармами, катриджами и пр? Может быть даже фонокорректор, хотя его ставить некуда. Если только широкий и плоский поставить под TEAC.

Или для такого примитивного агрегата замена компонентов смысла не имеет? А если имеет, то что посоветуете?

Стойка у меня очень хорошая (какой-то дорогущий Finite Elemente), так что с т.з. вибраций может быть не так все и жутко, не смотря на дешевый алюминиевый диск.

 

Спасибо за советы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

Это  троллинг или прочитайте то что написали и исправьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vakenburt сказал:

в рамках данного агрегата поиграться с какими-нибудь тонармами

Если не изменяет память, тонарм там несъемный, поиграться с ним будет тяжеловато. А еще там некчемный фонокорректор и отсутствует заземляющая клемма. Опишите звук. Фон есть? Скорость вращения стабильная? Что не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, russhad сказал:

Если не изменяет память, тонарм там несъемный, поиграться с ним будет тяжеловато. А еще там некчемный фонокорректор и отсутствует заземляющая клемма. Опишите звук. Фон есть? Скорость вращения стабильная? Что не устраивает?

Кстати, да... возможно тонарм-то несъемный.

По звуку пока все устраивает.  Разве что левый канал почему-то чуть громче правого. Вращение anti-scating ничего не дает. Возможно, не совсем разобрался еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока результата нет.

Как будто высокие примерно поровну, а голос и низы гораздо больше с левого канала. 

Переключал на компьютер- все нормально.

В чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.06.2016 at 03:08, vakenburt сказал:

Как будто высокие примерно поровну, а голос и низы гораздо больше с левого канала. 

Переключал на компьютер- все нормально.

В чем может быть причина?

Такое наблюдается на всех пластинках?

Очень похоже на косяки с фонокорректором. Ищите другой корректор, пробуйте с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, russhad сказал:

Такое наблюдается на всех пластинках?

Очень похоже на косяки с фонокорректором. Ищите другой корректор, пробуйте с ним.

Спасибо, "починилось" как-то само )

Возможно, таким странным образом агрегат прогревался, не знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.06.2016 at 20:56, vakenburt сказал:

Или для такого примитивного агрегата замена компонентов смысла не имеет? А если имеет, то что посоветуете?

1. Штатный картридж вроде AT95, меняйте на лучший.

2. Внешний фонокорректор

3. Другой стол с тонармом

Самый главный вопрос - винил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ak60 сказал:

Самый главный вопрос - винил

Винил покупаю в местных магазинах. Бу-шный конечно разного качества и состояния, а вот новый тут продают на удивление дешево (в основном ок. 16-18 Евро за пластинку), написано "Made in EU", в основном все 180 гр.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ak60 сказал:

1. Штатный картридж вроде AT95, меняйте на лучший.

2. Внешний фонокорректор

Если покупать фонокорректор, то что существует минимальных размеров, но при этом относительно приличного качества?

Места для него нету, но, если совсем компактный, то можно что-то подумать...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал Kora 3T Никитина, можно клон. Но сначала определитесь с картриджем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кора очень хороший корректор. Клон не советую, у Никитина все дело в особенных транзисторах. Просто повторение схемы не дает такого эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Joseffff сказал:

у Никитина все дело в особенных транзисторах

это в версии Limited Edition, а я про SE, для начала вполне хорошо. Если есть возможность, то LE конечно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14 июня 2016 г. at 20:44, ak60 сказал:

это в версии Limited Edition, а я про SE, для начала вполне хорошо. Если есть возможность, то LE конечно лучше.

Спасибо за совет, но наши мастера, как обычно... Продукт хороший может быть и сделали, цена наверное тоже ОК, а вот сайт запилить и вообще дать возможность людям все это дело купить- это они забыли (((

Не могу найти даже его габариты :wacko:

 

Еще один ламерский вопрос: 

Насколько допустима установка проигрывателя сверху на фонокорректор (если ФК- плоский, как большинство hi-fi ящиков)?

У меня специальная полка для техники, но одна. В самом ФК ничего крутиться не должно, греться сильно он также не должен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обижайтесь на Никитина. Специальные транзисторы давно закончились и соответственно корректоры не производятся. Когда производились, можно было заказать и купить нормально. Сейчас только вторичка. Впрочем инфу гугл выдает по первой ссылке www.ant-audio.co.uk › files › Kora_3T

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
On ‎11‎.‎06‎.‎2016 at 10:04 PM, russhad said:

А еще там . . . отсутствует заземляющая клемма.

Не поясните для незнатока в чем важность наличия заземляющей клеммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы посмотрите на любой фонокабель, увидите заземляющий провод с лопатками. Он необходим для экранирования сигнальных проводов. Экранирование существенно снижает помехи, ибо сигнал идет с головы весьма слаботочный. Вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
On 5 июля 2016 г. at 1:05 PM, bowmore said:

Не поясните для незнатока в чем важность наличия заземляющей клеммы?

Собственно как уже ответили - защита от помех. У меня такой же проигрыватель, ради интереса попробовал пару разных XLO, и услышал полный спектр наводок. В общем можно использовать любой кабель, главное чтобы был экранирован.

Проигрывателем тоже вполне доволен. Из нареканий - как будто слегка увеличена скорость вращения, то есть играет чуть более жизнерадостно чем должно бы быть, и голоса исполнителей чуточку не такие как должны быть, такой лёгкий эффект "омолаживания". Сцена чуть сужена, но достаточно глубокая. Исполнители и инструменты слегка "наползают" друг на друга.

В перспективе думаю заменить головку звукоснимателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, bluesman said:

Сцена - типа стереопанорама?

Именно. Если сравнивать с Wadia (сори за то что сравниваю с цифровым источником) то по глубине чуть меньше, по ширине значительно уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, dragonfly сказал:

Именно. Если сравнивать с Wadia (сори за то что сравниваю с цифровым источником) то по глубине чуть меньше, по ширине значительно уже.

Короче Технарь 1200-й мк2 + ламповый фк Василича в компа или Корвет УП-028 тоже в комп и можно спокойно слушать музыку, нормальный звук и по стереопанораме и вообще. Cambridge Audio Azur 651P сливает в разы обоим просто нереально, вообще это убожество за фк не считаю, словно второй класс усилителя, если по совковски, слушаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...