DLNA - Источники видео - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DLNA


sheriff

Рекомендованные сообщения

Господа, если кто-то знаком с возможностями использования интерфейса DLNA, нельзя ли простыми словами :) объяснить, что это за фрукт ? Без ссылок на википедию :). Просто вот он есть в телевизоре, можно стало быть подключить к ПК, но это ведь не просто использовать ТВ в качестве монитора ? Какой и откуда контент можно смотреть таким образом ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ

Ваш телевизор в состоянии воспроизводить медиафайлы (видео, музыка, фото) которые транслирует DNLA сервер, находящийся в Вашей домашней сети. В частности его можно организовать на домашнем ПК. Для этого обычно устанавливают специальную программу (типа HMS) и там указывают путь к файлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, lexal2002 сказал:

Ваш телевизор в состоянии воспроизводить медиафайлы (видео, музыка, фото) которые транслирует DNLA сервер, находящийся в Вашей домашней сети. В частности его можно организовать на домашнем ПК. Для этого обычно устанавливают специальную программу (типа HMS) и там указывают путь к файлам.

То есть, для начала, таковые медиафайлы должны быть скачаны или загружены и "физически" находиться на винте, так ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, sheriff сказал:

То есть, для начала, таковые медиафайлы должны быть скачаны или загружены и "физически" находиться на винте, так ?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ak60 сказал:

да

Строго говоря, совершенно необязательно. Но можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Маратище сказал:

Строго говоря, совершенно необязательно. Но можно.

Вы имеете ввиду варианты файлов в локальной сети или онлайн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ak60 сказал:

Вы имеете ввиду варианты файлов в локальной сети или онлайн?

И то и другое, и даже онлайновый стриминг можно при определенных условиях ретранслировать. Хотя это пока экзотика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вообще ничего не ставить дополнительно, достаточно в операционной системе включить потоковое воспроизведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, sheriff сказал:

но это ведь не просто использовать ТВ в качестве монитора ?

Мне кажется у большинства юзеров проблема в том, что пк стоит не рядом с телевизором. И от того вся эта недобрая камасутра с длна и прочими потоковыми вещами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, egorius сказал:

Мне кажется у большинства юзеров проблема в том, что пк стоит не рядом с телевизором

У меня ПК не используется с ТВ, DLNA сервер на роутере и на NASе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ak60 сказал:

У меня ПК не используется с ТВ, DLNA сервер на роутере и на NASе

Всё зависит от конфигурации конкретного жилища. В большом доме, возможно, это оправдано - спрятал data storage на чердаке и машешь по дому красивым планшетиком. Но если говорить о квартирах, imo эти насы там без надобности. Чаще всего строители и связисты вешают всё своё добро сразу за входной дверью, и щиток и adsl модем, и вы туда же навяливаете wifi-роутер, nas на пару-тройку дисков...

А дальше, ваш роутер видит вокруг себя 50-100 сетей и лихорадочно  пытается выбрать канал для стабильной передачи. А потом вас достаёт постоянно обрывающаяся связь и вы покупаете себе САМЫЙ нафик МОЩНЫЙ РОУТЕР на 600 мегабит, чтобы нафик забить все соседские роутеры во всех диапазонах. А потом соседи себе покупают такие же...

Ну вобщем вы поняли.. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, egorius сказал:

Чаще всего строители и связисты вешают всё своё добро сразу за входной дверью, и щиток и adsl модем, и вы туда же навяливаете wifi-роутер, nas на пару-тройку дисков.

Что мешает строителям кабели заложить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, egorius сказал:

Всё зависит от конфигурации конкретного жилища. В большом доме, возможно, это оправдано - спрятал data storage на чердаке и машешь по дому красивым планшетиком. Но если говорить о квартирах, imo эти насы там без надобности. Чаще всего строители и связисты вешают всё своё добро сразу за входной дверью, и щиток и adsl модем, и вы туда же навяливаете wifi-роутер, nas на пару-тройку дисков...

А дальше, ваш роутер видит вокруг себя 50-100 сетей и лихорадочно  пытается выбрать канал для стабильной передачи. А потом вас достаёт постоянно обрывающаяся связь и вы покупаете себе САМЫЙ нафик МОЩНЫЙ РОУТЕР на 600 мегабит, чтобы нафик забить все соседские роутеры во всех диапазонах. А потом соседи себе покупают такие же...

Если это сделать в районе балкона будет тоже самое, у вас же не дворец и у соседей тоже.

 

1 час назад, lexal2002 сказал:

Что мешает строителям кабели заложить ?

А управлять тоже по кабелю будете?

Управляющие устройства, обычно, по вай-фай сеть видят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, egorius сказал: Всё зависит от конфигурации конкретного жилища. В большом доме, возможно, это оправдано - спрятал data storage на чердаке и машешь по дому красивым планшетиком. Но если говорить о квартирах, imo эти насы там без надобности. Чаще всего строители и связисты вешают всё своё добро сразу за входной дверью, и щиток и adsl модем, и вы туда же навяливаете wifi-роутер, nas на пару-тройку дисков...

А дальше, ваш роутер видит вокруг себя 50-100 сетей и лихорадочно  пытается выбрать канал для стабильной передачи. А потом вас достаёт постоянно обрывающаяся связь и вы покупаете себе САМЫЙ нафик МОЩНЫЙ РОУТЕР на 600 мегабит, чтобы нафик забить все соседские роутеры во всех диапазонах. А потом соседи себе покупают такие же...

Если это сделать в районе балкона будет тоже самое, у вас же не дворец и у соседей тоже.

 

1 час назад, lexal2002 сказал: Что мешает строителям кабели заложить ?

А управлять тоже по кабелю будете?

Управляющие устройства, обычно, по вай-фай сеть видят.

 

Одно дело управлять по вай фай, а другое пропихнуть по нему образ BD например. Управлялки по воздуху конечно :)

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lexal2002 сказал:

Одно дело управлять по вай фай, а другое пропихнуть по нему образ BD например.

Ну это да.

У меня по вай-фай только управлялка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, egorius сказал:

Всё зависит от конфигурации конкретного жилища. В большом доме, возможно, это оправдано - спрятал data storage на чердаке и машешь по дому красивым планшетиком. Но если говорить о квартирах, imo эти насы там без надобности. Чаще всего строители и связисты вешают всё своё добро сразу за входной дверью, и щиток и adsl модем, и вы туда же навяливаете wifi-роутер, nas на пару-тройку дисков...

А дальше, ваш роутер видит вокруг себя 50-100 сетей и лихорадочно  пытается выбрать канал для стабильной передачи. А потом вас достаёт постоянно обрывающаяся связь и вы покупаете себе САМЫЙ нафик МОЩНЫЙ РОУТЕР на 600 мегабит, чтобы нафик забить все соседские роутеры во всех диапазонах. А потом соседи себе покупают такие же...

Ну вобщем вы поняли.. ))

Излишне утрировано, т.к. кому нужно, всегда находят выход, т.е. возможность организовать любого объёма домашнюю сеть и только лишь ленивые всегда находят причины словесного усложнения этого дела.

Если идёт речь о квартире не в 200 кв. м., то всё организовывается неспеша за один день посредствам одного дешёвого роутера, недорого NAS'а с предустановленным медиасервером, 100 метров витухи, обжима, коннекторов и медиаустройств (ПК, TV и др.), это если нужна проводная сеть, а так и подороже роутером можно обойтись, если не хочется тянуть провода каждому потребителю контента.

С DLNA вообще проще простого, нужен лишь источник контента (NAS с предустановленным медиасервером) и получатель (TV, в подавлящем большинстве из продающихся сейчас, везде DLNA имеется), можно их соединить напрямую куском витухи из комплекта NAS и готово. Это аскетичный вариант разумеется, когда NAS полон контента, а если хочется иметь "гибкую" сеть, т.е. с постоянно обновляющимся контентом, то денёк на организацию проводной сети до основных получателей и источника, лучше потратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Relax сказал:

Ну это да.

У меня по вай-фай только управлялка.

 

Вот и славненько,что я в "вашей" команде))..Сигнал по витой-управление по ВиФи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а каким образом можно разделить сеть от провайдера для интернета и домашнюю сеть для музыки и кино? У меня почему-то все это висит на одной сети. Мне кажется, что в этом причина невысокой скорости сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, dr.Ear сказал:

а каким образом можно разделить сеть от провайдера для интернета и домашнюю сеть для музыки и кино? У меня почему-то все это висит на одной сети. Мне кажется, что в этом причина невысокой скорости сети

не зависит wan  и lan живут отдельной жизнью 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, dr.Ear сказал:

а каким образом можно разделить сеть от провайдера для интернета и домашнюю сеть для музыки и кино? У меня почему-то все это висит на одной сети. Мне кажется, что в этом причина невысокой скорости сети

Есть такая чтука - маршрутизатор. В просторечии рутер и даже иногда роутер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ak60 сказал:

А ещё сейчас везде сетевые свитчи, а не хабы

так у меня свитчи и стоят, но адресы в одном ранжире, простите за ламерство. Доктор я, увы, не айтишник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, dr.Ear сказал:

так у меня свитчи и стоят, но адресы в одном ранжире, простите за ламерство. Доктор я, увы, не айтишник

Адреса тут ни при чем, если у вас 100 мбит коммутаторы (свитчи), надо попробовать гигабитный на сеть для музыки и кино. Это если подключено по проводам, с беспроводной сетью сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня гигабитные свитчи, но провода некоторые подсвечиваются желтым светом - медленно, некоторые - зеленым - быстро. А как это распределяется и настраивается - не понятно.

В системе NAS, две дюны и два сетевых стерео плеера. Все подключено по витой паре. Иногда, нечасто, бывают затыки при прослушке музыки

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...