Chord Hugo TT - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Chord Hugo TT


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Chord Hugo TT

 

27259090286_27e29bb43b_b.jpg

 

Дизайн и эргономика

Очередной "кирпичик" странноватого дизайна. Квадратный в плане и никуда не вписывающийся по габаритам. Воистину для того, чтобы поставить "просто на стол" - Table Top - так расшифровывается аббревиатура TT.


Hugo TT выполнен в массивном корпусе из двух цельноалюминиевых половинок. Он имеет солидную массу, сродни полноразмерным стационарным ЦАПам.


Черное исполнение выглядит привлекательнее серебристого. Но при этом намного менее практичное. Шершавое покрытие притягивает к себе пыль и отпечатки пальцев, и через некоторое время, как бы вы ни старались содержать аппарат в чистоте, он начинает выглядеть неряшливо. Более того, когда я освободил новый аппарат из заводской упаковки, отпечатки пальцев на нем уже были!

 

27259089826_4efd2280bf_b.jpg


Обилие разноцветных светодиодов, иллюминатор и цветной регулятор громкости уже стали привычными в аппаратах этой серии. Не стал исключением и ТТ. Три светодиода под большим искажающим стеклом иллюминатора как обычно отображают выбранный вход, заряд батареи и один из вариантов фильтра Crossfeed для создания виртуальной панорамы в наушниках. Этот фильтр регулируется отдельной кнопкой. Включение аппарата с этой же зажатой кнопкой переводит его как бы в линейный режим чистого ЦАПа (возможность регулировки громкости при этом также сохраняется). Вторая такая же кнопка переключает входы, причем отображение выбранного входа идет как на отдельном круглом "матричном" экране, так и цветом светодиода. Вход аппарат способен запомнить.


27222631501_b4342599bd_b.jpg


Где-то в глубине корпуса спрятан еще один светодиод, цвет его дается как бы "фоном" в иллюминаторе и отображает частоту входного сигнала.


Есть и третья кнопка, немного утопленная в корпус. Я не знаю, что она делает. В мануале она также не описана.


Изменить яркость светодиодов нельзя.


Громкость регулируется как и на обычном Hugo: полупрозрачным шариком, меняющим цвет в зависимости  от уровня.


Аппарат имеет балансные XLR и обычные RCA выходы, коаксиальный вход (разъем BNC), оптический вход, 2 входа USB разного типа, также возможно подключение по Bluetooth. 


Кроме этого у Hugo TT есть 3 выхода на наушники. 

 

27259090376_89d7f3bb5e_b.jpg

 

В целом аппарат демонстрирует интересную эргономику, но не без странностей. Странно также то, что эти странности варьируются от аппарата к аппарату в данной серии.


Не смотря на то, что питание этого комбайна батарейное, он предназначен для работы с постоянным включением в сеть при помощи входящего в комплект зарядного адаптера. 

 

Качество звучания

 

В сети доступны многочисленные фото начинки как обычного Hugo так и Hugo TT. Любой скептик может многозначительно хмыкнуть, увидев, что внутри, за исключением организации интерфейсов и других батарей, аппараты совершенно одинаковы. То есть, имеют полностью идентичную собственно основную плату, где располагается вся электроника. Значительную часть объема корпуса Hugo TT составляет пустота. При этом ценник на Hugo и Hugo TT отличается в три раза. Это ли не повод для сомнений?


Тем больший шок ожидает слушателя после включения аппарата. По звучанию он разительно отличается от младшей модели! Этот комбайн сразу демонстрирует разницу в классе. 


Я имел удовольствие общаться с данным устройством довольно долгое время, так что мне удалось его вдумчиво послушать как в составе большой системы, так и с несколькими наушниками высокого класса.

 

26685521284_a1ca751b1a_b.jpg


Помимо являющейся, я так понял, фирменной точности высоты тона, этот аппарат демонстрирует феноменальную точность уровня сигнала. Бесконечно число динамических градаций. Да и сам динамический диапазон выглядит бесконечным. 


Аппарат играет легко, непринужденно, свободно, вне зависимости от сложности музыки и количества партий. Звук плотный, мощный, с красивыми тембрами, которые могут похвастать обилием обертонов. 


Бас низкий, рокочущий, жирный. В то же время он быстрый, подвижный, точный. Это ощущение сохраняется и в наушниках. Даже те наушники, которые могли бы считаться скромными по басу, внезапно начинают его вполне себе уверенно демонстрировать. В частности я могу это утверждать в отношении Grado SR325is. 


ЦАП прекрасно тянет послезвучия, очень верно расставляет акценты.


В большой системе он оказался одним из лучших ЦАПов в части организации пространства - широко, глубоко, образы инструментов правдоподобные и очень хорошо читаемые.


Он играет слаженно, цепко, никогда не теряется. Его не смущает обилие разных звуков, музыкальных линий. Нет напряженности. 


Звук аппарата я бы охарактеризовал как полностью нейтральный. Аппарат легко подстраивается под характер записи и прекрасно этот характер передает. У него нет любимого темпа, любимого жанра. Он играет все одинаково хорошо, да и просто отлично.


Под стать высокому классу ЦАПа и усилительная часть. Этот комбайн не разочаровал меня ни с одними наушниками. Особенно мне хотелось бы отметить дуэт с Audio-technica ATH-W5000. Потрясающее исполнение и демонстрация настоящего класса этих наушников. Вокал иной раз пробирает до дрожи.


Вердикт: один из самых интересных аппаратов, с которыми довелось общаться. Такие устройства запоминаются надолго. Не смотря на высокую цену, определенно рекомендую с ним познакомиться, даже если вы не можете его себе позволить. Просто чтобы задать себе определенную планку и понять, насколько хорош может быть универсальный настольный комбайн. 

 

26717715024_9bdabc1c1d_b.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

TT отличается от обычного Hugo не только размерами, но так же улучшенным питанием (за счет более емкого аккумулятора и дополнительного суперконденсатора), которые позволил разместить в себе более крупный корпус, улученным USB входом (с полной гальванической изоляцией), а так же улучшенным аналоговым выходным каскадом для работы с низкими импедансами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, PXC 450 сказал:

TT отличается от обычного Hugo ..... улученным USB входом (с полной гальванической изоляцией), ....

На сайте одного бренда (Schiit.ru) я недавно прочитал следующее - "Когда вы говорите о гальванической развязке, вы говорите о USB 1.1. Не существует гальванической развязки, которая работает на полной скорости USB 2.0 (480 Мбит/с).

Поэтому видимо гальваническая развязка у Hugo TT реализована только на USB входе "SD" (USB 1.1).

Интересно будет ли преимущество в качестве звучания у этого входа, или только недостаток - ограничение 96 khz макс, а плюсов никаких (работа без драйвера на винде не в счет).

У меня цап Хегель ХД25 с маленьким переключателем A/B возле входа USB может он тоже лучше запоет в режиме USB 1.1 (96 khz макс.) ??? Будет меньше грязи от mac mini на себя брать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, YAMAD сказал:

Поэтому видимо гальваническая развязка у Hugo TT реализована только на USB входе "SD" (USB 1.1).

На оф. сайте речь именно про "HD" вход, который работает до 384кГц:

Цитата

Full galvanic isolation on the HD USB input right up to 384kHz

 

40 минут назад, YAMAD сказал:

У меня цап Хегель ХД25 с маленьким переключателем A/B возле входа USB может он тоже лучше запоет в режиме USB 1.1 (96 khz макс.) ??? Будет меньше грязи от mac mini на себя брать???

Нужно пробовать. Но об отсутствии "грязи" можно говорить только при использовании специализированного USB транспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затестил своего Хегеля в режиме A (до 96 khz макс.), до этого с момента покупки слушал только в режиме B (до 192 khz), ибо он вроде как лучше.

Вобщем звук стал невероятно чище, с первых секунд, первого же трека, от удара тарелочек просто душа в пятки ушла. Разница капитальная.

И что самое интересное, когда включил трек Шелби Линн купленный на HDTracks в 192/24, и Аудирвана переделала его в 96/24 он заиграл всеравно на три головы круче чем раньше в родном 192/24.

Ребята спасибо что натолкнули на такую мысль попробовать переключить режим! Теперь вообще притензий к аппарату быть не может. Играет аж дух захватывает.

 

P.S. Интересно зачем в Хорде сделали дополнительный вход "SD" если он ограничен по функционалу и в отличие от Хегеля не дает преимуществ в качестве звучания в сравнении с полноценным вариантом? Какой тогда в нем смысл, только что без драйвера работает на винде, а кому это нужно? Если только совсем не опытным, что драйвер не могут поставить. Так они и слушать не смогут с компа без хоть какого-то опыта в компьютерных делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, olegtern сказал:

Ну вот снова у вас невероятно, на три головы лучше, ЧИЩЕ!!! и капитально капитальнее! Как же оно до этого играло, что аж такие радикальные перемены? :) 

Так Хегель во второй системе (с полочниками) стоит, вот в ней то я и думал цап менять или регенератор покупать, там играло не очень. Теперь же в плане чистоты притензий ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совсем не скромные перемены, убрать всю (или почти всю) грязь идущую с компа который даже не от аккумулятора питается, это дорогого стоит. Притом система довольно высокого уровня, в которой все как на ладони слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, olegtern сказал:

Убрали ли, терзают смутные сомнения...

А у меня нет никаких сомнений.

И хорош флудить. Тема про TT. Тем более обзорная от Юрия, не красиво получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то по делу писал, чтоб разобраться в этих режимах ЮСБ, которые и в Хуго присутствуют. А вы вообще только тролингом занимаетесь и в этой теме и в теме про Аудирвану где мы спорили.

Пользы от этих ваших постов - ноль.

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, YAMAD said:

На сайте одного бренда (Schiit.ru) я недавно прочитал следующее - "Когда вы говорите о гальванической развязке, вы говорите о USB 1.1. Не существует гальванической развязки, которая работает на полной скорости USB 2.0 (480 Мбит/с).

Поэтому видимо гальваническая развязка у Hugo TT реализована только на USB входе "SD" (USB 1.1).
....

Было бы интересно уточнить у этого бренда, что он понимает под гальванической развязкой. Например, обеспечивает ли гальваническую развязку соединение по оптике:

Adnaco-S3B: USB 3.0/2.0/1.x Over Fiber Optic Extension System
...
• Super-Speed (5.0 Gb/s)
• High-Speed (480 Mbps)
• Full-Speed (12 Mbps)
• Low-Speed (1.5 Mbps)
http://www.adnaco.com/products/s3a/

(Как устроен Hugo TT не знаю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю что там думает тот бренд, но режимы бывают только у ЮСБ, поэтому без возможности переключать режимы, вариантов пользователю не предоставляется, как сделали так и слушаем. Теоритезировать можно на 100 страниц в пустую. Поэтому давайте не будем этим заниматься иначе тему станет совсем не интересно читать, тем более что она сугубо про данный цап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без установки специального драйвера любой USB 2.0 удет автоматически работать в 1.1 формате до 96к
А развязка никак не зависит от типа USB, что бы там не придумывали неумехи из Щита, которые используют как и Asus чипы C-MEDIA. рукалицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Clubnewmen сказал:

Без установки специального драйвера любой USB 2.0 удет автоматически работать в 1.1 формате до 96к
А развязка никак не зависит от типа USB, что бы там не придумывали неумехи из Щита, которые используют как и Asus чипы C-MEDIA. рукалицо.

"рукалицо" скорей от вашего поста, а нет от работы этих компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продукция этих компаний у меня многократно была на прослушивании и измерениях Особенно Asus включая инженерные образцы. Так что я знаю о чем говорю.
USB от популярных Tenor, Cmedia, BurrBrown не имеет отношения к высокому качеству реализации данного формата. Это бюджетная ниша как и эти бренды.
В Хьюго кстати за второй USB тоже отвечает убогий BB 2706, что не краист столь дорогой девайс. И думаю сделано это в частности и для того что бы подчеркнуть преимущество USB 2.0 HiRes
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый волен быть убежден в том, во что он убежден.

Я верю в то что, в высококачественном аудио нет понятия лучше, лучший. Аппарат с USB на Cmedia может понравится больше чем более дорогой да еще и с USB на XMOS с поддержкой DSD 256 и 768 khz и прочей нечести. А топовый аппарат у бренда может проиграть младшему. Поэтому "лучше", в аудио мире, может быть только для какого-то конкретного человека, с конкретной системой и конкретными пожеланиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Понравиться" это понятие субъективное для тех кто не изучает предмет. Конечно масса дешевых китайцев на xmos звучат плохо но это говорит о плохой (бюджетной реализации). cmedia/bb/tenor уже придуманы такими. Это их и отличает от hi-end решений уровня xmos/bolero/Edel итд где их преимущество давно многократно доказано, в том числе на этом ресурсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему xmos вы считаете лучшим, если звук с ним хуже? (для меня например)

Почему топовый Хорд играет хуже бюджетного китайца? (для меня например)

Да потому, что нет понятия лучше, т.к. лучше, значит лучше для всех, а для всех лучше, в аудио мире, еще ни одного чипа или компонента не спроектировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук хуже не из за xmos. Это Вам удобно считать что из за xmos. Надо детально разбираться в причине и в схемотехнике. И понятие лучше - хуже очень даже есть. Например ОУ 2604 по звуку и параметрам сильно уступает ОУ 627, что легко слышно и видно по тестам, например заменой в Asus картах и везде где стоят подобные ОУ.  То же самое с цапом BB1798 и BB1792A  вроде одно и тоже а между ними пропасть. И так во всем. В том числе и между USB. У меня перед выпуском Hugo была линейка Chord 8 цапов на тестирвании месяца два. Вроде цапы там одинаковые, а вот возможности цифровых интерфейсов в них серьезно меняли конечный звук. QuitHD был первой ласточкой перед запуском Hugo. 
До широкого появления XMOS многие hi-end ренды, например MOON и тот же Hegel вообще не придавали значению USB и не скрывая это говорили. Для них поставить USB 1.1 с ограничением в 48кгц это норма. К счатью все меняется в лучшую сторону.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

325 тысяч за такую кривобокую наушниковую крохотульку с адаптерным питанием? Это что, не слишком удачная шутка? Или всерьёз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Clubnewmen сказал:

Продукция этих компаний у меня многократно была на прослушивании и измерениях Особенно Asus включая инженерные образцы. Так что я знаю о чем говорю.
USB от популярных Tenor, Cmedia, BurrBrown не имеет отношения к высокому качеству реализации данного формата. Это бюджетная ниша как и эти бренды.
В Хьюго кстати за второй USB тоже отвечает убогий BB 2706, что не краист столь дорогой девайс. И думаю сделано это в частности и для того что бы подчеркнуть преимущество USB 2.0 HiRes
 

Asus вообще не стоит поминать при разговоре о звуке, на мой взгляд.Чисто коммерческие линейки, с глухим, невыразительным звуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

d-w устройство работает от внутренних АКБ но подзаряжается от адаптера и может напрямую играть от сети. Это не проблема. Тот же m2tech toung работает по такому же принципу.
Да дорого. Chord для богатых. Насчет кривобокости это больше к прошлым моделям Gem, HuteHD например. Тут явный прорыв. А к Mojo близко никто не подошел пока что.

Анатолий Невский Ну Asus замахнулись на нишу hi-fi и hi-end и я хорошо с ними знаком. Кое что Asus переняли у hi-fi брендов, а что то к сожалению от компьютерных.
Радует что встроенные решения на материнках пошли вместо реалтека на Sabre. Это тоже своеобразный прорыв.
Например на моей материнке специальный USB полрт для подключения внешних даков с отдельной линией питания и фильтрацией.
Конечно это не лучше обрезаного питания в USB кабеле, но куда лучше чем любой обычный USB. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А после ТТ уже Дейв идет? Он чем отличается? Выходы по напряжению у них регулируются? Как они в качестве преда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А после ТТ уже Дейв идет? Он чем отличается? Выходы по напряжению у них регулируются? Как они в качестве преда?

После тт есть еще 2qute, qbd76 hdsd, а уже потом dave. Отличий много, нужно разбирать каждый аппарат. Если интересно - чуть позже опишу подробнее, с тел неудобно. Выходы регулируются в режиме преда. В качестве преда они очень недурственны, но надо слушать, звук хорда не всем нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, NextHiFi сказал:

После тт есть еще 2qute, qbd76 hdsd, а уже потом dave. Отличий много, нужно разбирать каждый аппарат. Если интересно - чуть позже опишу подробнее, с тел неудобно. Выходы регулируются в режиме преда. В качестве преда они очень недурственны, но надо слушать, звук хорда не всем нравится

2qute, qbd76 hdsd  это случаем не старые модели? У ТТ и Дейва база одна?

А как можно охарактеризовать звук Хорда? 

Тут вроде есть кто слушал Хило, сравнить возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, arzojaan сказал:

2qute, qbd76 hdsd  это случаем не старые модели? У ТТ и Дейва база одна?

А как можно охарактеризовать звук Хорда? 

Тут вроде есть кто слушал Хило, сравнить возможно?

звук Корда - математический, звук Хило - реалистичный саунд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...