Согласование выходной мощности компонентов с усилителем - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Согласование выходной мощности компонентов с усилителем


Рекомендованные сообщения

Господа, сейчас я готовлюсь к покупке нового ЦАПа. Основная идея заключается в том, чтобы комфортно использовать ЦАП без предусилителя — напрямую в УМ. Дело в том, что у моего существующего ЦАПа выходная мощность выше средней по рынку, но и ее часто не хватает. Вопрос в том, потребуется ли (а судя по всему, да) покупать параллельно и пред при следующих характеристиках:

Существующий ЦАП:  4.5V XLR выходной импеданс: 4.7Ohm

Целевой ЦАП: 2.5V (SE и XLR ) / 53Ohm
Конкуренты: 1) 7V / 0.5 Ohm, 2) 2V / 40 Ohm

Входной импеданс УМ: 47kOhm unbalanced, 20kOhm balanced, Чувствительность: 1.2V Unbalanced, 3.4V Balanced

UPD. Да, требуется пред, иначе нужен ЦАП с мощностью выхода в районе 7В-20В (как в преде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 198
  • Создано
  • Последний ответ

В пост призываются эксперты: @okokok,@Маратище,@Гилёв Валерий@kostya kostin

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Paul сказал:

В пост призываются эксперты: @okokok,@Маратище,@Гилёв Валерий@kostya kostin

Они вас могут попросить написать входную чуйку усилителя мощности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел причем тут мощность цапа и сопротивление вхд. мощника? Какое вхд. номинальное напряжение у мака? Кажется 1.7 вольта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, muadib said:

Павел причем тут мощность цапа и сопротивление вхд. мощника? Какое вхд. номинальное напряжение у мака? Кажется 1.7 вольта?

1.2V Unbalanced, 2.5V Balanced

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Paul сказал:

А я легко напишу еще раз: Входной импеданс УМ: 47kOhm unbalanced, 20kOhm balanced

Это сопротивляловка. Сообщите им всю инфу, а они вам все объяснят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Paul сказал:

1.2V Unbalanced, 2.5V Balanced

любой цап с функцией преда или регулированным выходом подойдет, что ты там писал о мощности цапа не понял ничего:huh:

какой цап присмотрел к маку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, muadib said:

любой цап с функцией преда или регулированным выходом подойдет, что ты там писал о мощности цапа не понял ничего:huh:

Подойдет, но мощность выхода ЦАПов разная у всех, значит, и итоговая мощность будет другая на выходе. Например, у моего существубщего преда выхлоп 24V по балансу и это очень много (ручка громкости на нем максимум и редко на 12 часов). В то время как в ЦАПе выхлоп "всего" 4.7V, и ручка часто на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, fun da mental said:

Жесть конешно

Ну спасибо! Теперь то я все понял наконец то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошел этот путь. все упрется в маркетинг производителе((((( все как обычно мощьники играют только со своими предами. вывод подкреплен дорогим опытом))))))))) . ну а цифровая регулировка громкости это просто жуть жуткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, shd911 said:

прошел этот путь. все упрется в маркетинг производителе((((( все как обычно мощьники играют только со своими предами. вывод подкреплен дорогим опытом))))))))) . ну а цифровая регулировка громкости это просто жуть жуткая.

Мощник у меня прекрасно играет и не со своим предом. Речь не о том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Paul сказал:

Господа, сейчас я готовлюсь к покупке нового ЦАПа. Основная идея заключается в том, чтобы комфортно использовать ЦАП без предусилителя — напрямую в УМ. Дело в том, что у моего существующего ЦАПа выходная мощность выше средней по рынку, но и ее часто не хватает. Вопрос в том, потребуется ли (а судя по всему, да) покупать параллельно и пред при следующих характеристиках:

Существующий ЦАП:  4.5V XLR выходной импеданс: 4.7Ohm

Целевой ЦАП: 2.5V (SE и XLR ) / 53Ohm
Конкуренты: 1) 7V / 0.5 Ohm, 2) 2V / 40 Ohm

Входной импеданс УМ: 47kOhm unbalanced, 20kOhm balanced, Чувствительность: 1.2V Unbalanced, 2.5V Balanced

Существующий. Или конкурент1. Конкурент2 будет работать на предельных амплитудах, грязь обеспечена. 

Чуйка усилка - напряжение на входе для выдачи номинальной мощи. Читай - максимальное, что он может слопать. Обычный сигнал имеет уровень в разы ниже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но лучше мой дождись заслушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорить о МОЩНОСТИ  ЦАПа - излишне. Тут главное - напряжение.

Судя по приведенным вами цифрам, при воспроизведении сигнала, записанного по уровню 0 Дб ваш планируемый ЦАП выдаст 2.5 В на выход. А мощник, получив 2.5 В на вход, выдаст на выход свою номинальную мощность (а точнее говоря, соовтетствующее ей напряжение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

Но лучше мой дождись заслушать. 

я кстати тоже жду!!! мне надо 4 или 6 транзисторников или ламп в проект. пока в тупике по выбору. либо вкусовщина моя не дает либо усилитель за 140 тысяч баксов не переиграл усилитель за 20))))) так что в догмы не верю только слушать все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, shd911 сказал:

я кстати тоже жду!!! мне надо 4 или 6 транзисторников или ламп в проект. пока в тупике по выбору. либо вкусовщина моя не дает либо усилитель за 140 тысяч баксов не переиграл усилитель за 20))))) так что в догмы не верю только слушать все!

А ты Васаби не хочешь спробовать пока? Который менее хрустальный, но более мясной и слитный. Если да, маякну, как текущий претендент отслушает. 

Гибридник (макет) вообще в любое время. Лампача готового нет, но можно у Костяна макетку шлепнуть на день-два. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

А ты Васаби не хочешь спробовать пока? Который менее хрустальный, но более мясной и слитный. Если да, маякну, как текущий претендент отслушает. 

Гибридник (макет) вообще в любое время. Лампача готового нет, но можно у Костяна макетку шлепнуть на день-два. 

я все хочу послушать))))))) у меня уже за неделю полторы тонны усилителей в гостях побывало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, shd911 сказал:

я все хочу послушать))))))) у меня уже за неделю полторы тонны усилителей в гостях побывало. 

Тогда где ты был вчера и поза-? :)

Как пойму планы, в личку поцарапаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в теории все так, однако почему тогда родной маковый пред отдает на выход 20V? И мой со своими 24V не перегружает УМ? То есть, когда цап идет в пред, там да есть искажения от большей чем 3V мощности, это я согласен. Но не в мощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, я не буду покупать за 10к евро любой цап без дизайна, прости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, fun da mental said:

ЦАП покупают по звуку, а не по мощности выхода.

Звук от слабого выхода будет выражаться в недостаточной динамике/вялости. Это ли не "выбирают по звуку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Paul сказал:

Марат, я не буду покупать за 10к евро любой цап без дизайна, прости.

Давно бы включился в дизайн и заимел экземплярчик в подарок. :)

Мощность тут и правда высаживается близкая к нулю. Даже 10В на 47к это два милливатта. А вот хедрум лучше иметь хороший. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Paul сказал:

Звук от слабого выхода будет выражаться в недостаточной динамике/вялости. Это ли не "выбирают по звуку"?

Павел мощность в цапах не нужна, если только ты их сразу на акустику подключать будешь , тогда этот параметр важен. Короче немного не недопонимаешь этого ты. Тебе хватит любого цапа с выходным 4-8 вольт.

Wadia, Mcintosh одна контора, попробуй их цапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, shd911 сказал:

прошел этот путь. все упрется в маркетинг производителе((((( все как обычно мощьники играют только со своими предами. вывод подкреплен дорогим опытом))))))))) . ну а цифровая регулировка громкости это просто жуть жуткая.

Насчет цифровой регулировки не все так однозначно - http://www.audiodesignguide.com/DAC32/digital-vs-analog-volume-control.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...