Согласование выходной мощности компонентов с усилителем - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Согласование выходной мощности компонентов с усилителем


Рекомендованные сообщения

Ребят, объясните мне, раз мощность не важна и хватит любой, почему на преде с выходом в 20В я имею ручку громкости на 12 часах, а на цапе с выхлопом 4.7В - 100%? Я понимаю еще это утверждение актуально, если есть пред, там плевать на выхлоп цапа, но в ситуации отсутствия преда что влияет на мощность? Мне очевидно, что выхлоп цапа. Где я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 198
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators
3 минуты назад, Paul сказал:

Ребят, объясните мне, раз мощность не важна и хватит любой, почему на преде с выходом в 20В я имею ручку громкости на 12 часах, а на цапе с выхлопом 4.7В - 100%? Я понимаю еще это утверждение актуально, если есть пред, там плевать на выхлоп цапа, но в ситуации отсутствия преда что влияет на мощность? Мне очевидно, что выхлоп цапа. Где я не прав?

Может, там по току предусиление нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Staudio said:

Может, там по току предусиление нужно?

Я именно поэтому и призвал экспертов, чтобы разъяснили закономерности, а не ржали и троллили ничего толком не объясняя. Если бы я знал ответ, поста бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Paul сказал:

Ребят, объясните мне, раз мощность не важна и хватит любой, почему на преде с выходом в 20В я имею ручку громкости на 12 часах, а на цапе с выхлопом 4.7В - 100%? Я понимаю еще это утверждение актуально, если есть пред, там плевать на выхлоп цапа, но в ситуации отсутствия преда что влияет на мощность? Мне очевидно, что выхлоп цапа. Где я не прав?

Важно выходное напряжение. И немаловажно выходное сопротивление. В твоем случае 20В лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Маратище said:

Важно выходное напряжение. И немаловажно выходное сопротивление. В твоем случае 20В лучше. 

Апдейт, чувствительность у Мака по балансу 3.4 Volts Balanced

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Paul сказал:

Апдейт, чувствительность у Мака по балансу 3.4 Volts Balanced

Значит, на 20В ручка посередке будет. Ок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Маратище said:

Значит, на 20В ручка посередке будет. Ок. 

То есть, ты подтверждаешь, что напряжение выхлопа ЦАПа, если его использовать напрямик должно быть в районе 10-20В? И отвечая на вопрос, необходим ли мне пред — необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то так. Но. Если ты никогда не забираешься за 12 часов по ручке, можно подумать и о снижении требований. Подавляющее большинство пользователей никогда не гоняют усь на номиналку. 

Плюс - пред усилит не только сигнал цапа, но и его шумы. И своих добавит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Маратище said:

Где-то так. Но. Если ты никогда не забираешься за 12 часов по ручке, можно подумать и о снижении требований. Подавляющее большинство пользователей никогда не гоняют усь на номиналку. 

Плюс - пред усилит не только сигнал цапа, но и его шумы. И своих добавит. 

Да, с этим я согласен. Поэтому и хотел бы без преда выкрутиться. Однако, мощности в 7В мало у кого найдется. И это уже начинает идти вразрез с поисками звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Paul сказал:

Да, с этим я согласен. Поэтому и хотел бы без преда выкрутиться. Однако, мощности в 7В мало у кого найдется. И это уже начинает идти вразрез с поисками звука.

Я б сказал, что дизайн идет вразрез, но ты можешь понять это за подкол - поэтому промолчу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Маратище said:

Я б сказал, что дизайн идет вразрез, но ты можешь понять это за подкол - поэтому промолчу. :)

И это я тоже понимаю) И даже понимаю на что ты намекаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочешь - кинь в личку название цапы, можно покумекать насчет обратимого твика. Одному камраду я уже поднимал выходное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Paul сказал:

Ребят, объясните мне, раз мощность не важна и хватит любой, почему на преде с выходом в 20В я имею ручку громкости на 12 часах, а на цапе с выхлопом 4.7В - 100%? Я понимаю еще это утверждение актуально, если есть пред, там плевать на выхлоп цапа, но в ситуации отсутствия преда что влияет на мощность? Мне очевидно, что выхлоп цапа. Где я не прав?

Значит у твоего цапа этот параметр не верный, вольтметром мерил к примеру на 1кгц? Не нужно тебе 20 в, в маках и 1.5 вольта уже очень и очень громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, muadib said:

Значит у твоего цапа этот параметр не верный, вольтметром мерил к примеру на 1кгц? Не нужно тебе 20 в, в маках и 1.5 вольта уже очень и очень громко.

Это не так. Причем тут вольтметр? У преда 24в, у макопреда тоже 20в, а у цапов по-разному от стандарта в 2в до чуть выше/ниже. Мой цап как раз "славится" тем, что перегружает на 100% громкости чужие преды своими нестандартными 4.7в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую дело не в цапе или преде, а в том что мощники не тянут АС. Из-за этого все проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Galich said:

Чувствую дело не в цапе или преде, а в том что мощники не тянут АС. Из-за этого все проблемы.

Да нет никакой проблемы с текущим сетапом. Пред тянет на 12 часах громкости на полную катушку (типичные выходные 20V). Если отключить пред и подключить ЦАП напрямик, то там появляется нехватка мощи выходной у ЦАПа (не типичные выходные 4.5V). В оригинале поста был вопрос, справится ли ЦАП с выхлопом в 2.5V без преда? Ответ — не справится, так как на выходе нужно иметь от 7 до 20В эмпирически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Paul сказал:

Это не так. Причем тут вольтметр? У преда 24в, у макопреда тоже 20в, а у цапов по-разному от стандарта в 2в до чуть выше/ниже. Мой цап как раз "славится" тем, что перегружает на 100% громкости чужие преды своими нестандартными 4.7в.

Павел не знаю что там у тебя напортачено, не должно быть так с маками, у них чуйка маленькая, маков было много разных.

вод пример подключена вадия к крелу без преда итд на прямую , вход у крела 6 вольта на макс. мощность, у вадии макс 6 вольт по балансу, уже при 46 % громкости крелл рвет акустику как тузик грелку.

 

 

IMG_1265.jpg

IMG_1267.jpg

IMG_1264.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Paul сказал:

Да нет никакой проблемы с текущим сетапом. Пред тянет на 12 часах громкости на полную катушку (типичные выходные 20V). Если отключить пред и подключить ЦАП напрямик, то там появляется нехватка мощи выходной у ЦАПа (не типичные выходные 4.5V). В оригинале поста был вопрос, справится ли ЦАП с выхлопом в 2.5V без преда? Ответ — не справится, так как на выходе нужно иметь от 7 до 20В эмпирически.

Пример выше все справляется с большим запасом.

IMG_1266.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, опять вы про какую-то мощность цапа пишете :) Например у моего цапа выходное напряжение регулируется от 1В до 20В. Пред спокойно принимает до 20В, сколько при этом максимум на выходе не мерил (коэффициент усиления у преда 13 Дб), но входная чувствительность мощников ограничена 0,460В. При этом ручку громкости я редко выкручивая больше 11 часов (при выходном 1В из цапа), так как Акустика чувствительная. А у вас при такой входной чувствительности мощников сомнения, что не хватит 2,5 выходного напряжения. Значит че-то не то с усилителями, не тянут АС. У них какая мощность заявлена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Galich сказал:

Павел, опять вы про какую-то мощность цапа пишете :) Например у моего цапа выходное напряжение регулируется от 1В до 20В. Пред спокойно принимает до 20В, сколько при этом максимум на выходе не мерил (коэффициент усиления у преда 13 Дб), но входная чувствительность мощников ограничена 0,460В. При этом ручку громкости я редко выкручивая больше 11 часов, так как Акустика чувствительная. А у вас при такой входной чувствительности мощников сомнения, что не хватит 2,5 выходного напряжения. Значит че-то не то с усилителями, не тянут АС. У них какая мощность заявлена?

у него просто цап не годится в роли преда, потому такой косяк, смотреть нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Galich said:

Павел, опять вы про какую-то мощность цапа пишете :) Например у моего цапа выходное напряжение регулируется от 1В до 20В. Пред спокойно принимает до 20В, сколько при этом максимум на выходе не мерил (коэффициент усиления у преда 13 Дб), но входная чувствительность мощников ограничена 0,460В. При этом ручку громкости я редко выкручивая больше 11 часов, так как Акустика чувствительная. А у вас при такой входной чувствительности мощников сомнения, что не хватит 2,5 выходного напряжения. Значит че-то не то с усилителями, не тянут АС. У них какая мощность заявлена?

75Вт х2, чуйка АС 93дб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, так может новый с выходным 2,5В сгодиться на эту роль. Хотя что мешает нынешнему я так и не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Paul сказал:

75Вт х2, чуйка АС 93дб

Какой цап сейчас у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Galich сказал:

Роман, так может новый с выходным 2,5В сгодиться на эту роль. Хотя что мешает нынешнему я так и не понял...

Конечно сгодится, там косяк где-то, или сам цапа мега кривой, потому задал вопрос о цапе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Galich said:

Павел, опять вы про какую-то мощность цапа пишете :) Например у моего цапа выходное напряжение регулируется от 1В до 20В. Пред спокойно принимает до 20В, сколько при этом максимум на выходе не мерил (коэффициент усиления у преда 13 Дб), но входная чувствительность мощников ограничена 0,460В. При этом ручку громкости я редко выкручивая больше 11 часов, так как Акустика чувствительная. А у вас при такой входной чувствительности мощников сомнения, что не хватит 2,5 выходного напряжения. Значит че-то не то с усилителями, не тянут АС. У них какая мощность заявлена?

Впервые слышу, чтобы пред не перегружался при входе в него больше 3В, так как сам пробовал ЦАП свой пихать в пред, не расчитанный на такую мощность и тот просто хрипел на 100% мощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...