Пассивный пред и аналоговые источники. - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пассивный пред и аналоговые источники.


Рекомендованные сообщения

В 04.07.2016 at 16:09, think twice сказал:

Ессно, надо использовать источники с низким выходным сопротивлением. Таких полно.  И Северин прав, но в другой вселенной... А здесь то речь о том, чтобы заменить одну коробку(активный пред) на другую (пассивный).

Можно буфер использовать. Щаз их есть в продаже с входным мегаомом

Я меняю по нажатию кнопки. Откровенно говоря - ЗА пассивный пред. Еще ни один источник хуже с ним не звучал, чем с активным. А оных было немало и далеко не дешманских. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

В хайфае музыку слишком часто подменяют акустическим комфортом или балаганными фокусами со звуком. И чем дороже, тем больше шансов встретить такой подход. Впрочем, в бюджетном сегменте ваще ужос, типа усилок в АВ 150 wpc 8 Ohm с 350 w потребляемой и с весом 7кг, это норма. А уж если в пред поставят Альпс, то это первой строкой в рекламе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, okokok сказал:

 

И кто мне расскажет, что такое "ламповый пассивный пред"?

Там лампа для освещения или "пассивный"  - в сексуальном смысле?

Странно что о таком не слышали ..У меня он есть и не ассоциируеться с сексом .как у Вас .У него всего один регулятор -который я собираюсь отключить -поэтому назван пассивным ...Думаю вряд ли что толкового посоветуете -так как не обладаете знаниями и ждать ответа на мой вопрос -можно только в виде срача 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Paul сказал:

Интегральник будет хуже мощника из-за не разделенного питания пред/ум это как минимум.
Я в такой же ситуации предпочту ФК с РГ и ЦАП с РГ. На мощнике сейчас есть XLR/RCA входы, так что как раз на два полноценных источника хватит.

Но у меня ситуация другая, я сначала попробую ЦАП без преда, и если прям совсем не покатит таки куплю баснословно дорогой пред, вносящий минимально возможное кол-во своей грязи.

На счет интегральника и мощника: в принципе, да, так оно и есть в самом общем случае, но конкретно бывает по-разному. Многое зависит от класса связки пред+УМ и интегральника, что кстати не так уж легко и понять, если они не одного бренда.

Андрей с нашего форума сравнивал у себя свой интегральник Болдер и пред+моноблоки от Награ, в итоге оставил Болдер.

Ритейл моего мощника примерно 4000-4500$, интегральник я, если куплю, будет где-то около 7000$...как оно будет, я не знаю, взять на прослушку, возможности нет.

На счет РГ в цапах и отдельного преда: та же самая ситуация, надо смотреть конкретно:опять же, опыт человека с нашего форкма, он сравнивал  РГ в своем цапе от MSB с двухблочным предом Крелл Иллюжен и предтоповым предом Лаксман 800.

Крелл слил цапу, а вот японец звучал лучше.

 

псы: а что такое ФК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 minutes ago, Relax said:

На счет интегральника и мощника: в принципе, да, так оно и есть в самом общем случае, но конкретно бывает по-разному. Многое зависит от класса связки пред+УМ и интегральника, что кстати не так уж легко и понять, если они не одного бренда.

Андрей с нашего форума сравнивал у себя свой интегральник Болдер и пред+моноблоки от Награ, в итоге оставил Болдер.

Ритейл моего мощника примерно 4000-4500$, интегральник я, если куплю, будет где-то около 7000$...как оно будет, я не знаю, взять на прослушку, возможности нет.

На счет РГ в цапах и отдельного преда: та же самая ситуация, надо смотреть конкретно:опять же, опыт человека с нашего форкма, он сравнивал  РГ в своем цапе от MSB с двухблочным предом Крелл Иллюжен и предтоповым предом Лаксман 800.

Крелл слил цапу, а вот японец звучал лучше.

 

псы: а что такое ФК?

Болдер вообще мегакрутой судя по тому что я читал... А от Нагры все плюются.
Фонокорректор вестимо)

Да, об этом Люксмане хороший отзыв: http://kahlaudio.com/products/luxman-c-800f-stereo-preamp-stereophile-class-a-component-19000-msrp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, okokok сказал:

Ну, объясню подробнее.

Активный - это значит внутри есть активные элементы, которые обеспечивают усиление или согласование - лампы, транзисторы.

Активные элементы требуют внешнего источника энергии.

Пассивный - внутри нет активных элементов, нет усиления, используются пассивные элементы - например, резисторы или индуктивности и конденсаторы, трансформаторы. Пассивный не надо подключать к питанию, не нужен внешний источник энергии.

Поэтому, если в "пассивном" есть лампы - то они могут использоваться для декоративных целей только.................................................................................................................................\

У меня сложились другие понятия о пассивном преде \ошибочные похоже \. В моем -все есть и транс и питание и кондюки с лампами ..Нет регулировок кроме громкости и я с мастером обговаривали как об Пасс преде к транзисторному усилителю мощности ..Но как бы то не было -я в нем не разочарован и он прибавляет драйва в цепь ..Просто надо его доработать -вот и начал спрашивать -может че ценное услышу для себя на ветке   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Acrobatic сказал:
5 часов назад, okokok сказал:

У меня сложились другие понятия о пассивном преде \ошибочные похоже \. В моем -все есть и транс и питание и кондюки с лампами ..Нет регулировок кроме громкости и я с мастером обговаривали как об Пасс преде к транзисторному усилителю мощности ..Но как бы то не было -я в нем не разочарован и он прибавляет драйва в цепь ..Просто надо его доработать -вот и начал спрашивать -может че ценное услышу для себя на ветке   

Что за пред, как называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте на пред посмотреть шире. Есть электрический сигнал, который должен дойти до электро-акустического преобразователя (динамик, несколько запараллеленных динамиков, целая АС с пассивными фильтрами, электростатическая панель, риббон, ионофон, Хейл и т.д.) Клеммы этого преобразователя - не конец тракта, а только конец его чисто электрической части.
Электрическая часть должна обеспечить нужное напряжение и нужный ток. И всё. С минимумом искажений. Чисто практически, как сигнал усилить и по току, и по напряжению, чтобы он был "каким надо"?
 Нужно "пронести" от начала и до конца некую, как можно бОльшую, широкополосность. Учитывая глубокую ООС, широкополосность должна быть с большим запасом. Все импедансы (как нагрузки) и нагрузочные способности предидущих каскадов должны быть подчинены именно этому соображению. Один каскад не получится, при всём желании, и два не получится, и четыре. Но  15 каскадов не надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Вот как раз широкополосности и не надо.

Если вам именно широкополосность нужна, есть промышленные широкополосные измерительные усилители - ДС до мегагерц, юзайте, на здоровье.

Ну, в осиллографах они очень специфические, для аудиоприменений  надо дорабатывать. Не встречал осциллографа с 4 ом входного сопротивления. Но такой путь есть. Если становимся на скользкую дорожку сверхглубокой ООС, то играем по этим правилам. Т.е. следим за срывом в неустойчивость, стараемся его не допускать. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75337&page=5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vladi сказал:

Что за пред, как называется?

Собран на схеме Прибоя  ..с лампами -самодельный ..Искажений особых не слышно и шумы появляються  если выводить громко .Жестковатый -хоть и на лампах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, okokok сказал:

Так спросите, что вам хочется доработать, может народ и посоветует.

Но пред у вас, разумеется, активный.

Поэтому и "добавляет".

Резистор громкости -начал хрипеть \бюджетный\ -хочу откинуть и закоротить  громкость ..Провода не экранированы  ..Шнур выходной \аналоговый -спаять -напрямую \без разьемов ..Силовой заменить на современный толстый Евро ...Думаю улучшиться ..Но тут разговоры о длине шнура пошли -я и не думал что сильно влияют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, okokok сказал:

Поменять на хороший

ИМХО - глупость

Поставить розетку Фурутек и пробовать разные сетевые кабели, какой подойдет

Вся эта инфа -мне на неделю размышлений и анализов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если о пассивных предах, то есть только один минус - сильная зависимость от громкости. Зависимость откровенная и тяжелая)) по сравнению с активным, который, как правило,  заточен на комфортный мидбас и мидверх на любой громкости. Но на определенной громкости (какой именно - зависит от АС и тракта в целом) приличный пассив даст фору активу в 10 раз дороже. Причем, по всем параметрам сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6 июля 2016 г. at 16:58, sewerin сказал:

Ну, в осиллографах они очень специфические, для аудиоприменений  надо дорабатывать. Не встречал осциллографа с 4 ом входного сопротивления. Но такой путь есть. Если становимся на скользкую дорожку сверхглубокой ООС, то играем по этим правилам. Т.е. следим за срывом в неустойчивость, стараемся его не допускать. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75337&page=5

Тупик это. Ты можешь гонять изделие на генераторе любых периодических сигналов, а он засвистит на реальном. 

ООС либо рассчитывается по уму, а не лаптем, либо не используется вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okokok сказал:

Интересное наблюдение.

Видимо, мне такое магическое положение громкости так и не встретилось.

 три часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, okokok said:

Интересное наблюдение.

Видимо, мне такое магическое положение громкости так и не встретилось.

Это понятно, так как возможность регулировать громкость в широких пределах это и есть основная фича активного преда и, сталкиваясь  с пассивным, мы пытаемся проверять его по тому же алгоритму. А надо по противоположному ( что не может не радовать соседей), а мы культурные люди...

 

2 hours ago, александр шумилов said:

 три часа.

12-13 уже норм. но это блин громко для моих ух

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создается впечатление, что о тонкомпенсации тут никто просто не слышал. Мрак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На правах рекламы советую обратить внимание 

http://crystalvox.ru/production/electronics_and_cable/gi_regulator/

Одинакого хороший звук при любом положении регулятора благодаря простой схеме гальванической изоляции земли. 

 

При оценке предусилителя использую простую методику - сравнение с перемычкой. Беру два балансных кабеля, соединяю между собой и подключаю ЦАП с регулируемым выходом двумя комплектами межблоков к мощникам. Затем выставляю комфортный уровень громкости на ЦАпе, слушаю. Потом рассоединяю балансные кабели и в "разрыв цепи" включаю предусилитель. Выставляю на предусилителе аналогичный уровень громкости, не меняя положения регулятора на ЦАПе. По моему наблюдению больше всего на перемычку походит вышеупомянутый пассивный регулятор.

Хороший ламповый предусилитель может улучшить сигнал в сравнении с перемычкой, как это ни странно звучит, добавить в тембр благородства, в звук подвижности и воздуха, особенно если используется ламповый блок питания. Это точно не связано с согласованием, поскольку ЦАП я использовал с низким выходным импедансом, а мощники с очень высоким. 

Хороший транзисторный пред так же может "разогнать звук", но в другом направлении - улучшить основательность, мощь и брутальность звука.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно пишите, когда улучшается динамика и другие аспекты звука не ухудшаются, масштаб и сцена получают прирост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 minutes ago, Маратище said:

Создается впечатление, что о тонкомпенсации тут никто просто не слышал. Мрак. 

Пользуем ентот сахар от бедности. Дык и 30 лет назад пользовали его же на стереоресивере ямаха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Гилёв Валерий said:

 

Хороший ламповый предусилитель может улучшить сигнал в сравнении с перемычкой, как это ни странно звучит, добавить в тембр благородства, в звук подвижности и воздуха, особенно если используется ламповый блок питания. 

 

Хороший...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Маратище сказал:

Создается впечатление, что о тонкомпенсации тут никто просто не слышал. Мрак. 

Марат, сейчас ваяю ламповый пред с отключаемым темброблоком. Регулировка тембров будет на ALPS-ах, а громкость на галетнике с минимумом паек, контактов и парой резисторов в цепи сигнала. Посмотрю, а точнее послушаю, что получиться в итоге. 

PS. А кто нибудь может сказать что-нибудь о  трансах-аттенюаторах. Насколько они интересны в плане звучания, а то меня смущает в них то, что полоса по ВЧ с ними ограничена довольно значимо уже на входе усилителя. 

Такие как например этот SILK STA-522a http://www.sacthailand.com/Transformer_Attenuator.html

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гилёв Валерий сказал:

 

Хороший ламповый предусилитель может улучшить сигнал в сравнении с перемычкой, как это ни странно звучит, добавить в тембр благородства, в звук подвижности и воздуха, особенно если используется ламповый блок питания. Это точно не связано с согласованием, поскольку ЦАП я использовал с низким выходным импедансом, а мощники с очень высоким. 

Это все же вопрос согласования по импедансу нагрузки и уровню сигнала. Когда у мощника высокое входное сопротивление это также неправильно, как и чрезмерно низкое. В первом случае лезут помехи, паразиты и возможен окрас звучания, а во втором потеря динамики, компрессия и т.п.

А.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с гибридными предами кто-нибудь имел дело?

В смысле, там на входе лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В замкнутой цепи источника с низким импедансом и усилителя с высоким при использовании балансных кабелей помех нет. Возьмите осцилограф и измерьте. В замкнутой цепи базы, затворы или сетки входных каскадов усилителей зазаемлены через низкое выходное сопротивление источника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...