Пассивный пред и аналоговые источники. - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пассивный пред и аналоговые источники.


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, AlekseyR сказал:

Марат, сейчас ваяю ламповый пред с отключаемым темброблоком. Регулировка тембров будет на ALPS-ах, а громкость на галетнике с минимумом паек, контактов и парой резисторов в цепи сигнала. Посмотрю, а точнее послушаю, что получиться в итоге. 

PS. А кто нибудь может сказать что-нибудь о  трансах-аттенюаторах. Насколько они интересны в плане звучания, а то меня смущает в них то, что полоса по ВЧ с ними ограничена довольно значимо уже на входе усилителя. 

Такие как например этот SILK STA-522a http://www.sacthailand.com/Transformer_Attenuator.html

А.

Я тоже уже почти сваял. :) Надо будет еще обменяться визитами. 

Трансы вызывают полярную реакцию, от восторга до полного неприятия. Дело, наверное, в качестве исполнения. Преимущество транса - отсутствие потери мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ
Только что, Маратище сказал:

Я тоже уже почти сваял. :) Надо будет еще обменяться визитами. 

Трансы вызывают полярную реакцию, от восторга до полного неприятия. Дело, наверное, в качестве исполнения. Преимущество транса - отсутствие потери мощности.

Мой знакомый из Питера взахлеб расхваливал эти трансы-аттенюаторы, но что-то нигде больше упоминаний о них на наших форумах я не увидел. Удивляет резкий спад АЧХ выше 35 кГц и если поставить такой на входе, то что за полоса будет у усилителя.

Пред делаю под конкретные моноблоки УМ Cary на 300В, у него непонятное входное сопротивление 150 кОм и когда подключили пассивный пред с аттенюатором на трансах SILK STA-522a стало понятно что тот явно не подошел и поэтому хочу туда впихнуть регулятор тембра с ламповым буфером на 5687 и поставить другой аттенюатор. Питание будет с выпрямлением на кенотроне. Может это все поможет расшевелить эти мощники. 

А.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Маратище сказал:

Преимущество транса - отсутствие потери мощности.

На фоне других недостатков (неУПТ, сдвиги фазы, повышенная антенность, искажения) его не расслышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Гилёв Валерий сказал:

 добавить в тембр благородства, в звук подвижности и воздуха, особенно если используется ламповый блок питания.

В тембр можно добавить только гармоники, а не благородство.

Подвижность будет заметна, если при пассивном согласовании уж очень сильно "натянуто одеяло". Например, источник в начале перегруза, работая на 600 ом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, sewerin сказал:

На фоне других недостатков (неУПТ, сдвиги фазы, повышенная антенность, искажения) его не расслышать

Эт ты хороших трансов не слышал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

Эт ты хороших трансов не слышал. 

Есть трансы с гармониками под -140 дб?

Если есть, то можно и послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, sewerin сказал:

Есть трансы с гармониками под -140 дб?

Если есть, то можно и послушать.

Плюнь ты на гармоники. Добрый совет. За деревьями леса не видишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маратище сказал:

Эт ты хороших трансов не слышал. 

Так они на дороге и не валяются. :)
Вообще позиционирование какой-то детали как уникума мне как-то не по душе. Это - одна из многих деталей, должна быть повторяемой и доступной. Иметь адекватную стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Вообще позиционирование какой-то детали как уникома мне как-то не по душе. Это - одна из многих деталей, должна быть повторяемой и доступной. Иметь адекватную стоимость.

Сделай, чо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

Сделай,

Это дремучее натуральное хозяйство будет, Марат.
А промышленность тогда на кой?
Детали нужно применять, а не фапать на них. ;)
Я силовые трансформаторы не делаю, мне их мотают под заказ. По вменяемым ценам, между прочим. Что я делаю не так? :)

1 час назад, okokok сказал:

Совтер предлагал трансы с отводами для РГ по адекватной цене.
Как-то никто из знакомых не соблазнился, не удалось заценить.

Жаль, жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игвин сказал:

Это дремучее натуральное хозяйство будет, Марат.
А промышленность тогда на кой?

Ээ... Делай промышленно?! Я тоже заказываю трансы и весьма ими доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Ээ... Делай промышленно?! Я тоже заказываю трансы и весьма ими доволен.

Ну брат, ты всерьез мне предлагаешь покупать трансформаторное производство, резать/рубить железо, отжигать его, делать каркасы, закупать провод, намоточные станки, да-а??? :)
Ты там до производства ламповых микросхем ЦАП уже недалеко? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, брат, это ж ты посетовал, что они на дороге не валяются. :) Я-то заказываю сколько нужно, а не ищу на дорогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Маратище сказал:

Ну, брат, это ж ты посетовал, что они на дороге не валяются. :) Я-то заказываю сколько нужно, а не ищу на дорогах.

Ну дык! :)

Кстати Саша Воробьев делает оч. хорошие сигнальные трансики.
Но у него таки есть оборудование.
При этом человек работает в охотку, сроков не гарантирует, когда сделал - тогда сделал. Но хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственная причина, по которой сам ЮАМ ещё надеется на камни (почему то на "безоосые", ну да ладно), что на транзисторах в принципе возможен УПТ, а на лампах - нет. А тут, практически на ровном месте, взять и обрезать постоянку, да и самый верх тоже. Обрезать, а что осталось - двинуть, пусть мягенько, первым порядком, но двинуть.

Видел где то сигнальные трансы с гармониками под - 80 дб. Это практически потолок технологии. До - 140 ещё далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий, ты это рассказываешь человеку, измерявшему свои гибридники? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Григорий, вы, может, динамики надыбали с - 140 дБ искажениями? 

Нет?

Ну, может, с - 80 дБ?

Тоже нет?

Тогда о чем речь-то?

Искажения транформатора, конденсатора и т.т. слышно на любом динамике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Гилёв Валерий сказал:

В замкнутой цепи источника с низким импедансом и усилителя с высоким при использовании балансных кабелей помех нет. Возьмите осцилограф и измерьте. В замкнутой цепи базы, затворы или сетки входных каскадов усилителей зазаемлены через низкое выходное сопротивление источника. 

Во первых осциллограф недостаточно точный прибор, чтобы на нем измерять слабые помехи. Во-вторых разговор вроде шел о небалансной схеме, в которой шумы и помехи не компенсируются в отличии от баланса. И в третьих речь не о шунтировании входных каскадов УМ малым выходным сопротивлением источника, а в том, что источник при таком включении не нагружен, т.е. он работает практически в режиме ХХ (холостого хода) со всеми вытекающими для этого режима заморочками, ненормированной АЧХ и т.п. АЧХ у любого аудио изделия измеряют при номинальной нагрузке. 

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sewerin сказал:

Искажения транформатора, конденсатора и т.т. слышно на любом динамике.

Ну что за фантазии. Просто любой элемент схемы должен работать в отведенных для него даташитами или изготовителем параметрах, а если вы загоняете тот же транс в несвойственный ему режим, а потом утверждаете что транс искажает или не работает так, как вам хочется, то это ваши проблемы, а не транса.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Игвин сказал:

Ну дык! :)

Кстати Саша Воробьев делает оч. хорошие сигнальные трансики.
Но у него таки есть оборудование.
При этом человек работает в охотку, сроков не гарантирует, когда сделал - тогда сделал. Но хорошо.

Воробьев почему-то делал входные трансы-аттенюаторы с 26 выводами, т.е. если их применять в данное время, то надо как-то изворачиваться, поскольку сейчас галетники делают на 24 вывода.

Что касается МС-трансов Воробьева, то они при прямом сравнении сразу слили тем же Неуман, с которых он вроде берет сердечники для них.

Могу сравнить его трансы-аттенюаторы с теми же SILK-522a хотя бы по индуктивности первички. 

А. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sewerin сказал:

Искажения трансформатора, конденсатора и т.т. слышно на любом динамике.

Таки да.
И намеренные приборами искажения усилителя 0,01% почему-то тоже... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аудио нет логики, есть только чувства. :)
А измеренные -140 легко оборачиваются в 40 - на слух. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные аудиоразработчики всеми средствами пытаются избежать трансформаторов в пути сигнала, где это только возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая история - Manley Stingray - пассивный пред, далее пуш-пул, звучитит специфично, но - очень не плохо, может вопрошавшему стоит попробовать? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...