#### the majors (блог ns) - Страница 11 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ns
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, supermax68 сказал:

вполне такая Вардруна....я как раз из мимо пробегающих.

 

Кстати зачем пнули сериал - вроде нормальный,

 

она имеет как плюсы, так и минусы, этот дуализм я пытался подчеркнуть. основной минус подобного  "пропагандизма", что подавляющее большинство слушателей так и помрут с уверенностью, что они знают что такое северная мифология, культурология и музыкальные традиции. именно потому что подобные образчики массово пиарятся. то, что тру и корневое и имеет гораздо большую ценность практически всегда в тени, известно единицам и не популярно. причем последнее замкнутый кружок. это кстати даже неплохо, ввиду того что массовое всегда синоним отвратное. аналог вардруны по отношению к нордик рутс это банды калибра корвус коракс в маркт миттелалтер. при всей крутости и качестве последних нельзя делать никаких выводов о средневековой музыке по их работам. вообще. потому что они бесконечно далеки от реальности. но при этом сделаны хорошо. но это модерн. и опять же с плюсами и минусами.
про сериал - я даже не стану перечислять его минусы. достаточно сказать что это полностью антиисторическая ахиненея, даже исходя из тех микроскопических данных что реально, а не фантазированно известны об данной эпохе. я уже молчу про осовременивание социума, поступков, мотивов и отношений героев, про то что история о рагнаре и его сыновьях документально настолько малодостоверна и основана на противоречащих источниках с псевдо истинностью, что уже не первый автор лепит его жизнеописания как бог на душу положит. с точки зрения киношной там есть пара раскадровок неплохих и пара персонажей вписывающихся в идею. в целом кастинг типично голливудский с прицелом на определенную сходную аудиторию, даже не скажу какого сериала про табуретки. но опять же - реальных сведений про эту эпоху нет, все что знают историки это сплетни христианских проповедников записанные на несколько столетий позже, достоверности ноль, поэтому и лепится такой суррогат с мировозрением современных жителей в антураже псевдо "ранее средневековье" опять же - как его мыслят нынешние среднестатистические люди.

ps посмотрите при случае вот этот норвежский фильмик. он тоже псевдо исторический, про гораздо более позднее время, то есть достоверность фактов выше как бы, но история конечно сказочная в какойто степени. ну так вот с точки зрения кино он превышает по крутости все эти поделки про викингов на порядок, хотя и понятно что это попытка сделать триллер погоню в антураже средневековья типа экзотиировать банальный двусложный сюжет.
flukt_escape-975951156-large.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательное дополнение к #104
 как раз там попечалился, что к лучшему альбому прошлого года они не выпустили официального клипика. и вот вуаля - он все таки вышел. не на лучшие трэки, но никак было бы хуже, чем так
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, ns сказал:


ps посмотрите при случае вот этот норвежский фильмик. он тоже псевдо исторический, про гораздо более позднее время, то есть достоверность фактов выше как бы, но история конечно сказочная в какойто степени. ну так вот с точки зрения кино он превышает по крутости все эти поделки про викингов на порядок, хотя и понятно что это попытка сделать триллер погоню в антураже средневековья типа экзотиировать банальный двусложный сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так просто боевичок на историческом фоне к историческим фильмам отнесен быть не может, но вполне нормальный

повторю первый сезон Викингов вполне понравился, хотя смотрел по косой

дальше правда смотреть не хочу

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, supermax68 сказал:

по мне так просто

 

 

ну окей, значит у нас сильно разные представления о кунст в синематографе, впрочем тут неважно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ns сказал:

ну окей, значит у нас сильно разные представления о кунст в синематографе, впрочем тут неважно

все разные, это нормально

вот этого товарища про скандинавов можно послушать

https://oper.ru/video/view.php?t=1353

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, supermax68 сказал:

все разные, это нормально

 

согласен

5 минут назад, supermax68 сказал:

 

вот этого товарища

 

не, спасибо, я такого рода сайты и "экспертов" игнорирую, так и до уровня рен-тв недалеко) академической литературы по теме избыточно достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вообще Жуков- настоящий историк, но как хотите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, supermax68 сказал:

настоящий историк

с этим никто не спорит, но как и в любой области-отрасли ценятся мнения по узким вопросам только узкозаточенных специалистов, если бы речь шла о доспехах позднего средневековья, где он защищал диссертации другое дело. эрудиты разряда популярно обо всем понемножку лично мне не интересны, точнее их задача популяризация для широких масс, что тоже имеет положительную доминанту  в перспективе. скажем если мне интересно что-либо знать о бм я буду не читать анонимов в инете а пойду к дружбану с громадной коллекцией оригиналов по теме и поболтаю с тем кто десятилетиями зациклен на этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#116
Country: US
Band: Old Blood

Album: s/t
Format: cdr/LP

label: selfreleased, DHU

link:https://oldbloodgroup.bandcamp.com/

Так как этот релиз еще до выхода, по первым цифро трэкам,  вызвал ажиотажик в правильных кругах, а сразу после августа вошел в топы думчартов, не помню месячные или годовые, то понятно, что будущее бэнда безоблачное. И пройти мимо никак.
Несмотря на самоидентификацию как эйсид-дум проджекта никакого метала тут искать не нужно ибо нет. Скорее дум здесь это маленький книксен  в сторону попс-рок 70х - всевозможные черные шабаши и им подобные хард коммерсы. Конечно сделано в более умной современной подаче. Кроме того эйсид пожалуй решает. Ибо в основном мы имеем дело с психоделией, причем достаточно интернациональной - от штатовской с вкраплениями псевдо соула и блюза до нашего родного фатерляндского краута. Так как проект из Калифорнии то здесь можно услышать как раз отсутсвие знаменитого портлендского саунда или сиэтлской школы, то есть двух мекк современного хэви ревайвла. Не считая крошечные очаги в Иллинойсе или Техасе и тд. Нужно дождаться чего то физического от Сестер Черной луны конечно, чтобы говорить о некоей самобытной ревайвл калифор-сцене, но пока ОБ демонстрируют достаточную самобытность. Можно конечно провести параллели некие с десерт роком или в частости с портлендским Юным Охотником, но речь не идет о клонах.

Думается, что если за стилистику конечно отвечают они сами, то в саунде немало потрудились инженеры. Причем оба не имеют никакого отношения к тяжелой тусовке, где в основном ОБ сейчас пиарится. Сводил их некий Френки Сирагуса, на вид типичный задрот, по факту некто из инди сцены с работами тоже там же. Мастерингом занимался тоже человек работающий в основном с коммерческой попсой аля Принц, Грин Дэй и прочие такие же имена, которые я никогда не слушал, просто знаю, что это дрянь из билборда. Майк Уэллс человек довольно пафосный, я понятия не имею в аналоговой студии он делал ОБ, или в цифровой, которая сильно проще, но из интересного - он сам модифицирует свои железки и даже сам что-то паяет для работы. Вообще изначально релиз был исключительно цифровой и гораздо позже бэнд нашел возможность выпустить физический тиражик. Думаю не последнюю роль тут сыграли соц сети и спец ресурсы штатовские. Причем неизвестно в итоге был ли мастеринг под винил изменен, хотя понятно, что под формат подогнали что-то, ибо как иначе. Пред заказы велись одновременно, и на виниловые прессы, за которые отвечает мелкий европейский Дарк Гедонист и на сидиэрку, которую они напечатали сами, причем продавали их на концертах за пару месяцев до релиз даты физики в середине января. Но мне неизвестно идентичны ли те копии и тиражные. Безусловно сидиэрка про принтед, хотя и все очень скромно и малобюджетно. Винил намного пафосней выглядит, имеет по традиции лейбла кучу вариантов, вообщем все по нынешней моде в жанре. Но мне был интересней именно собственный релиз группы само собой


Звук и это самое интересное. Несмотря на то, что инженеры совершенно не из нужных кругов и опыта у них думается в таких бандах ноль - все вышло более чем пристойно. Ровно, ясно, все партии разборчивы, причем это не мнимая разборчивость, когда вам говорят - я слышу то и то, но в реальности мозг домысливает биты и аккорды, потому что они должны там быть. Тут все предельно ясно без маскировок. Возможно я бы и согласился, что вот ответ. Так и надо писать ревайвл. Если бы не было портлендской классики где все и так хорошо, но при этом чумовой бас. Не хочу сказать что у лос анджелесских новичков нет баса, ритм секция отчетлива до виу вау, мид очень качественный, но если мы речь ведем за дум, то основательность - вот то, чего здесь нет. Искомых слонов. Для сравнения достаточно включить после любую известную банду из Сиэтла или Портленда. Но при этом последним  далеко не всегда удается не потерять разборчивость партий именно из-за этого потрясающего мида и ниже. Байка про ребенка и лоханку и выплескивание.
Как нынче стандарт де факто - все версии сильно лимитированные и хотя рассылка началась в середине января запасы стремительно тают. Еще один напрашивающийся вывод - бэнд идеально бы вписался в обойму Райдинг Изи рекордс и очень может быть, что свежий релиз уже не будет ни самиздатным, ни микроскопнолейбликовым, хотя конечно РИР тоже далеко не мажоры.
Зы - банд с таким названием довольно много, в разных странах, но речь именно о калифорнийцах

9vU0MWW3qXU.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#117
Country: Germany
Band: Ayragon

Discography: Liebhaber (cd)
                      Mit guenstlichem Herczen (cd)

                      Frölich Geschray (cd)

   

label: selfreleased

link:http://ayragon.de/


Несмотря на весьма внушительное количество проектов в средневековой сцене фатерлянда реально инновативных и нестандартных составов там по пальцам рук и ног можно пересчитать. И как-то так получилось исторически, что это не стадионной известности проджекты и даже не фестивальной, как правило. Большинство из них выпускает несколько альбомчиков известных узкому кругу любителей и исчезает с небосклона. Подозреваю, что происходящее следствие нестандартного подхода, ибо лемминги существа ортодоксальные, любят яркие зрелища, фейерверки и штампы. Желательно двусложные.
К огромной печали, за пределами родной страны подобные проекты практически неизвестны, ибо часто недосягаемы в физическом виде, по разным причинам. Вариант для быдла - скачать с торрента мы само собой не рассматриваем, ибо ворье должно сидеть понятно где.
Одним из знаковых проджектов такого нон конформо- подхода являлись Айрагоны. Ибо по неизвестным причинам, на пике формы, бэнд расформировался, причем без подтверждения официального. Третий альбом вышел 10 лет назад, последний раз с Барбарой я общался в 08 году, и хотя знаю ее фб страничку, но теперь она музыкой не занимается совсем, замужем, дети и прочие атрибуты скучного быта. Из всего состава однозначно продолжает дело только гитарист Маттиас, о проекте которого надо будет как-нибудь упомянуть отдельно. Скрипачка Моника вернулась к выступлению в составе классического оркестра. Перкуссионист и флейтистка как то вне музыки, кажется. Учитывая, что возраст у всех не мальчуковый возможно причина быт. Ибо явно им три компашки особых денег не принесли.
Само собой понятно, что вся громадная масса медиевал банд, кроме отдельных аутентиков или полу аутентиков заведомо не похожи на тот вариант, которым теже самые произведения были в 13-14м веке и тому подобное. Речь не только о темпе, ритме, количестве инструментария и тд. Понятно что за 700 лет все каноны и нормы поменялись совершенно. Особенно учитывая способы записи музыки тех времен. Любопытствующие могут погуглить когда собственно появились ноты.
Хотя те или иные попытки что-то играть были давно-давным, более менее внятный ревайвл, как крыло фолка и фолк рока можно вспомнить уже в годах 70х. Само собой речь о бандах аля Ougenweide, то есть одни из столпов, без которых не факт, что медиевал сцена номер один была бы тем, что есть. Само собой были там и другие звезды. Но в данном конкретном случае упоминание Огенов не случайно.
Если дебютный альбом Айрагонов слегка малобюджетен, не достаточно широкополосен вниз, с явным фоновым шумом и прочими студийными лоу фаями, но натурность ничем не скроешь, все очень живо и естественно. Основным отличием от сцены тех времен (конца 90х) были как раз их игры с исполнением. Само собой исполнение стандартов прошлых веков, как можно понять из трэклистингов не слушая,  мы имеем набор самых-самых хитов многовековой давности. И речь даже не о ритме, повторяюсь, а о самом подходе к например битам, или на щипковых играют боем и тд и тп. То есть если знаменитая Милая Дама Гийома де Машо, как известно бывшая образчиком так называемого арс нова, то есть нового искусства,  для 14го века, то ее интерпретация у Айрагон еще более сверхнова арс, от которой последний трувер  скорее всего бы впал в коматоз в своем 13хх году. Интересный момент и отличие от большинства соратников по сцене - они практически игнорируют как раз те самые средневековые струменты. Которые вроде как стандарт де факто и признак идентификации жанра. И это им не мешает быть одним из культов как раз средневековой нео сцены до сих пор.

На втором и третьем альбоме все продолжается в том же самом стиле, только запись становится все более чистой и реалистичной и появляются поводы определить группу, как миллениумный аналог именно упомянутых Огенвайдов. Сама атмосфера исполнения и такая явная  медиевал-роковость по заветам отцов. Естесствено также, что речь не идет о клоновости. Все таки 20 лет разницы между ними и формирование звуковых полотен уже не настолько архаично. Ну и само собой слушабельность Айрагонов выше в разы, учитывая что у Огенов хитов не настолько много, по нынешним временам и таких гениальностей как Лисичка у них далеко не на всех пластинках даже по одной.
К сожалению никаких видео ливов не найдено и возможно их нет. Хотя бэнд не так давно и распался. Сайт их еще не закрыт, но мне неизвестно, отвечают ли с него. Информация не обновлялась давно. Факт, что фамилия у Барбары сейчас другая, хотя и живет она в том же Мюнхене.
Сиди про принтед, само собой все очень и очень качественно. Ну а качество музыки - маст хэв, причем как для фэнов бурга, так и маркта, так и просто нео фолковых симбиотов. Само собой никаких стадионных плясок банального маркта (дудельзаки+давулы) тут нет, все сильно стильней и умней, даже изящней, те, кому миттелальтер начался и закончился на корвус коракс+культус ферокс+..., или не дай бог на примитивках  аля ин экстремо - могут пройти мимо и забыть
 

DppODaNUOvw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#118
Country: Germany
Band: Sumerluft

Discography: Homebound (cd)
                      Fabulae (cd)

   

label: selfreleased

link:http://sumerluft.de/

Главная проблема кельтщины, то бишь кельтик рутс и всего, что рядом - тотальное уныние, попсявость и скука. Если посвятить изучению вопроса достаточно долго времени то постепенно можно прийти к выводу, что более 90 процентов этой традишнл и рутс сцены - просто банальная попса, с небольшими кренами туда-сюда. И очень мало банд, гордо махающих ирландскими, шотландскими, бретонскими флажками, не считая разных новоскотских-кейпбретонских и прочих - что-то из себя представляют инновативное,  еще реже - по настоящему  интересное. То есть по сути, учитывая количество внезапно расплодившихся разномастных "кельтов" за последние лет 30-40 только единицы заслуживают внимания. И это никак не связано с известностью, дискографиями, тиражами, турами и прочим, ибо как известно массовая популярность скорее клеймо total дряни. Дуализм процесса  "популярити-следование на поводу вкусов толпы" и задолго до Ницше рулил, а уж изученный  гением - привел к реальным извращениям вроде инстаграмов и подобных помоек.

Поэтому не особо удивительно, что про-кельтски ориентированный дебютный альбом девичьей троицы из Германии особых восторгов у меня не вызвал. Хотя это и не примитивные  песенки за родину и алкоголизмус, которые в массовом сознании часто ассоциируются с ирландским фолком. Ассоциируются не корректно, но не суть в данном рассказе.
Мы имеем дело с разновидностью альте музик сцены, изрядно приправленной кельтщиной. Две арфы, панфлейта и вокалы. С одной стороны не сильно канонически, но  мажорные шоландские арфистки (не помню фамилий за давностью лет, но бывали у меня их компакты) не слишком отличаются, если не вдаваться в технические подробности.

 

Пластинка прошла достаточно незаметно и пожалуй проект так бы и имел локальную популярность, где-то на местных фестах, если бы. Все продолжилось на другом уровне. Вторая пластинка. Которая разительно отличается. Это заметный крен в нео фолк с медиевальными инфлюэнцами, попытки придать чутка динамизма и эстетически выпендринуться  в арранжировках, композиции и звукоизвлечении. Отдельные моменты в звучании духовых, сочетании их с перкуссиями и ритмика - практически отсылки то к музыке юго-востока, то вообще в Южную Америку. Конечно это все эпизодически, и правит тут европейская традиция. Причем использованы и раскрученные хиты, исполнявшиеся многими на медиевал сцене, но и малоизвестные вещицы также. На данном этапе вместе с троицей выступали два гостя - котрабас-гитара-бузуки и бодран. Несмотря на такой ирландский наборчик звучание вышло именно в духе нео-медиевал сцены немецкой, в миксе с нео фолком и корневой музыкой, то есть те группы, которые не вписываются на сто процентов в два главных лагеря - маркт и бург. Также их нельзя вчистую отнести в альте раздел, то есть раннюю музыку, даже не аутентичную, а около. Ну и само собой им нет места в модерн медиевале с его электричеством, лупами и туц-туц. Все это и делает второй альбом девчонок интересным и заставляет ждать продолжения. И судя по ливам похоже теперь это квинтет. Не чисто женский коллектив. Также не лишне заметить, что их тьюб хит про девушек из тумана не входит в альбомы, так что ожидание третьего еще более интригует, учитывая, что звучат они тут уже конкурентоспособно ранним Данкельшён, хотя до Тетис конечно не допрыгивают. Но тут  никто не допрыгнет, ибо великий шедевр один такой


Про саунд имеется заметить следующее - как и у многих фолкеров и медиевальщиков пластинки чрезвычайно привередливы к ровности системы воспроизводства. При малейшем перекосе и-или не широкополосности (особенно вниз) не только тембра инструментов меняются, что в фолке всегда катастрофа, но и следовательно тонкие оттенки-нюансы  вокалирования тоже. Плюс акценты в партиях смещаются и в отдельных местах нередкость слипание двух голосов, или арф, или маскировка звяков-циков струнами и наоборот и тд. То есть представление о саундскейпе альбома на искривленном тракте будет неизвестным, но далеким от задуманного авторами. А если добавить к этому малобюджетность звукозаписи-сведения, то требования к железу на стороне слушателя сильно усугубливаются. Само собой речь не идет о сакральном - "потыкал на тьюбе, все понял, поем пиченек пожалуй"
При всем при том, что девушки тру  андеграунд миттелальтер сцены, и все проплачивают за свой счет, но, как часто бывает в законопослушном Фатерлянде все тиражировано на заводе, сделано на высоком качественном уровне, как полиграфии, так и носителя.
eGEov5VsnCM.jpg

_5vPb6bYRis.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#119
Country: Italy
Band: RosaRubea

Discography: The Fire and the Rose (cd)
                      Tre Ert Tre (cdr)

                      Chrysalide (cd)

   

label: Old Europa Cafe

link:http://www.rosarubea.it/index.php

Хотя эфиреал скорее мертв чем жив, причем достаточно давно, пожалуй с миллениума, тем не менее большинство легенд либо официально не обьявили о распаде, либо даже изредка что-то издают. Однако сегодня не совсем о типическом.
Если в 2017м году есть мыломаны кои ничего не слышали о великом итальянском мега культе под названием Камерата Медиоланэнса (не считая их сайд прождектов) - ну что - таким странным персонажам можно как позавидовать, так и посочувствовать по очевидным причинам. В любом варианте их жизнь была потрачена на прослушку разной дряни почти наверняка, потому что это имя одна из звезд яркости Сириуса на гот сцене, со всеми вытекающими. И одну из сопран  проджекта звали Даниэла Бедески, и учавствовала она на самом знаменитом альбоме Камерат в том числе, Кампо Ди Марте, остальные ее коллаборации и пластинки просто нет смысла перечислять, они и так всем фэнам этих саб жанров известны. Как известно у Камерат после реюниона очередная калейдоскопица лиц в составе, а Даниэла тем временем уже лет 5-6 занимается соло карьерой, в том числе  как чистая поэтесса (включая книгу стихов с сд, которую я не стал покупать ввиду весьма специфической вне музыкальности). На муз. проекте РР ей помогает довольно много разных людей, включая известных по другим маленьким пост индустрийным проектам. Известных узкому кругу, посему имена можно найти на сайте  если нужны. Поэзия - ее пера, за некотрым исключением, в частности она отдала дань уважения как Эллиоту, так и Болейн, той самой Аннушке, хотя текст за авторством казненной жены Генриха скорее - приписывается ей. Но кто теперь знает правду - никто.
Кроме того она исполняет кавера на вещицы Джефферсон Эйрплейн, Патти Смит и Нико. И последнее имя довольно важно, и вот почему.
Первая ипишка звучит достаточно ортодоксально в целом, по канонам симфонического эфиреала европейского образца, конечно с роскошной электроникой нашего времени. Олаф Парусель в середине 90х просто не имел сэмплеров и студийного железа такого качества, вот я о чем. Хотя никто не отнимает лавров шедевральности у Stoa конечно. Но у РР видимо параллели с чем-то аля Dark Sanctuary больше, из-за атмосферы и типа того. Причем инструментарий изначально не ограничен синтезаторами, как у древних легенд зачастую. Мы имеем дело с полноценной ударной установкой, виолончелями, причем часто разными - и электро и настоящими, конечно гитара и пиано, в том или ином виде. В результате уже на этой ипишке слышится некое движение в сторону. И это - в сторону - очевидно демонстрируется на живой второй ипишке, которую на слух не очень понятно как сделали. По разным призвукам и реверам есть подозрение, что использовали запись как с пульта, так и мики в аудитории. Из которых сложили итог. Хотя точно я не знаю. Так вот - музыкально мы тут имеем как раз экивоки в сторону некоего авангардного искусства с базисом в виде эфиреала и сопутствующих стилистик. Хотя большая часть трэков была на дебюте, но один трэк все таки новый, и каверы неспроста видимо включены в издание.


Потому что к полнометражному альбому Даниэла подошла уже во всеоружии, и как тут не вспомнить об иконе авангардистов Нико, чью песенку РР и включили в свой альбом. Который как раз уже к эфиру имеет такое отношение - вскользь, либо равноценно с экскурсами в пост индустрию, разновидности которой в Италии, как известно одни из самых лучших в мире, доходит вплоть до погружений  в нечто трайбал-дарквейвно-электропоповое, даже аля Ди Форм нулевых, не основное мрачно-фетишное творчество Филиппе, а его десятки гот-клубных миксов. Но в основном конечно пластинка это авангардное полотно, пока еще достаточно музыкальное, но уже частично теряющее типовую куплетную форму родоночального эфира. Сейчас на юропейской сцене целая генерация таких странноватых певиц и проектов, между жанровых рамок, но цепляющих в миксер неоклассику, кабаре, эфир и прочее нуарное и готическое и не готическое вовсе  добро. Особо не хочется конкретизировать по именам тут и сейчас, потому что рано или поздно их актуальные альбомы будут озвучены, ибо это как раз та музыка, которая на трупике умершего ортодоксального эфиреала сейчас произрастает бурно, и следовательно там есть много вкусного пока еще, до застоя рано. Что радует божиков


Издания безукоризнено стильные, хотя и скромные отметим, зная каталог фратера Рудольфа не понаслышке. Однако до боксов Даниэла видимо еще не доросла. Ну или это ситуация на покупательском рынке трезвит, например вторая ипишка несмотря на пафосное издание тиражом 111 копий, плюс настоящее фото на бумаге, не открытку печатную, до сих пор не все распродано на лейблике. И хотя тиражи ОЕС уже давно в районе 300-500 копий и that's all  - оба сиди также не распроданы. Хотя тут еще дело во вкусах толпы - времена когда эфир продавался тиражами по 40 тысяч копий остались в 95м, сейчас наверное так только Мертвые Могут Танцевать да сольники Лизы Дж реально продать. А полнометражник вообще излишне авангардичен для массовых масс, хотя РР регулярные гости на Трёфене в Ляйпциге, но понятно не на главных площадках они выступают.
Саунд очень вменяемый, дебютник ровненький, лив - с шумами и призвуками, но какие могут быть претензии, учитывая условия и бюджет. Альбом делался в некоей мелкой миланской цифровой (?) студии КазаМедуза, железо там достаточно типовое, а  мониторинг  классика - АТС и Генелек. В результате имеется такой модный саунд нулевых-десятых. Компрессор, подчеркнутые края, со смачным мидом и блескучими вч, что всегда категорически требует ровной системы, ибо шаг влево-вправо и пуля в голову ввиде ядовитости или размазанного буум обеспечена. А весь рецепт прост - идти надо по канату и в пропасть не падать. И тогда узнает межушный ганглий что-то чудесное

Hm9RdkoqmzQ.jpg

sY0fcaYZabM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это реально завораживает:

И ещё раз спасибо за другую "кровь". За наводку на "Blood Ceremony". Вот сейчас 2008 г. слушаю, очень качёво, рифы запоминающиеся,  а иногда Джетро Тал прорывается :) Ну и тётя поёт не придраться, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Corelovod сказал:

Вот это реально завораживает:

И ещё раз спасибо за другую "кровь". За наводку на "Blood Ceremony".

всегда пожалста)
церемония конечно топ, без них оккульт ревайвла и не было бы. Вам тогда обязательно надо погрузиться в the Devil's Blood еще, если случайно вдруг не слышали, хотя это и кажется невероятным в наше время) по сути эти две банды главные боги на сцене оккульта мирового, да и хэви ревайвла в целом, остальные тусуются за третье место всегда. к печали девилз блад уже не с нами, хотя обломки родили новый проджект по мотивам (скоро пост сварганю об этом) но селим трагически  помер все равно, а фарида отказывается петь, увысь, а без них уже легенду  реанимировать  невозможно
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#120
Country: UK
Band: Country Parish Music

Album: Introducing Country Parish Music

Format: 12" EP+cdr

   

label: Stone Tape Recordings

link:https://owlservice.bandcamp.com/album/introducing-country-parish-music

Несмотря на то, что проекты Стивена Коллинза, включая само собой The Owl Service, всегда в списке наиболее ценимых мной релизов британского фолк ревайвла я видимо никогда не осилю пост посвященный Совам, точнее их полной дискографии. И хотя у меня изрядно их релизов (понятно не все микроскопно тиражные сидиэрки) дело не в этом. А в титаническом масштабе теоретической работы по осмыслению 205 официальных трэков, оставленных создателем. Это согласно посмертной полной антологии, выложенной на кампе. Потому что говорят Стивен официально прикрыл проджект, толи ссылаясь на финансовый провал последнего экспериментального полнометражника (созданного как изветно тоже после обьявлений о закрытии Сов). Но вроде бы на этот раз реюниона не предвидится и с Совами покончено навсегда. И у Стивена уже некий новый проект. Однако не будем о грустном. Сегодня речь о  разовом эксперименте, точнее ставшем таковым.
Хотя мне помнится что была кажется какая то сидиэрка до этого винила у творческого союза Розмари Липпард и Стивена. Но так как он снес все свои оф. сайты, закрыл все лейблики свои и соответственно инфы просто нет, если не спрашивать напрямки у автора, то мы попадаем в ситуацию с историей до века 16го когда обо всем надо говорить - возможно, якобы, предположительно и тд. Вот и здесь также, хотя всегда можно попытаться пообщаться со Стивеном и узнать истины. Хвала божикам автор пока еще молод и жив, хотя разочарован состоянием современной муз. индустрии не на шутку.
На сегодня доступная инфа такова - существует один официальный пятипесенный релиз дуэта КПМ, хотя тут им и помогала парочка людей, но считается что это дуэт. Потому что как всегда, человек оркестр Стивен все почти сыграл сам, а Розмари фантастически спела. Все вещи числятся традишнл, хотя с идентификацией Сарабанды странность. Потому что указано, что там содержится кусок из песенки группы Форест с альбома 70го года. Вообще Сарабанда одна из двух вещиц альбома, которые ставят пластинку в ряд с элитой. Вторая вещица про Леди Мэйсри, не сильно известная массам песенка  из знаменитого сборника 305ти баллад Англии и Шотландии под названием Child Ballads. Арранжирована она так, что утирает носы всем знаменитым хитам фолк рока 70х, ну или на равных с ними. Может быть Охотничья песенка или Кукушка от Пентэнглов, или что-то такого же калибра и можно пободать с данной вещью в варианте от КПМ, но вообще это дело вкуса. Характерные гитарные квакушки, тамбуринчики, даже раскиданный по панораме вокал Розмари - все стилизовано под характерный саунд середины 70х от монстров британского фолк рока. Сарабанда скорее экивока в сторону той эволюции куда Стивен в итоге забрел с Совами. То есть супер вокал и минималистские шум эффектики. Остальные три вещицы ближе к тому, что творится в ортодоксальном британском фолке и фолк роке. То есть довольно скучно и банально. Но ради первых двух трэков и стоит иметь данный релиз. Я скажу больше - из всей дискографии таких монстров как Пентэнгл имховое имхо - надо иметь только Корзинку со светом. Потому что там две их великие песенки и есть. И так практически по любой легенде. Ну если не брать банды тоже одного альбома вроде культов аля Тикавинда или Сильвер Бёрч и тому подобных. Так что в процентах статистика качественности явно в пользу КПМ.


С изданием все довольно печально теперь. Учитывая, что лейблики Стивен создавал и закрывал как бог на душу положит. Первый пресс считается, что существует в 250 копиях. Я помню, что пока откладывал его купить он, как все издания Коллинза был распродан. В итоге потом, когда лейблик сворачивал деятельность Стивен внезапно предложил несколько копий так называемого второго пресса. Я уже не вспомню была ли там информация о тираже и тд. Во всяком случае, так как я покупал копии всех релизов Стивена всегда непосредственно у автора то, можно быть уверенным что это достаточно официальная штука. А не просто перепакованные остатки или тестпрессы и тд. Внешне издания отличаются сливами. На втором издании это картон типичного картонного цвета, а не белый. И нет того самого стикера небольшого с обложкой. Есть просто кругляш с названием. Само собой бонусом идет тоже сидиэрка, с 8мью трэками, пять с винила, три - это демо версии, другое сведение. В первом издании сидиэрка была в картонном паке со стикером, во втором поэкономили и ограничились стандартным черным пакетиком без каких либо принтов. Вообще первый пресс закаталогизирован на дискогсе, второго там еще (или уже)  нет.

Звук как обычно у Сов - почти всегда - фантастически хорош. С примитивным адом 70х вообще не сравнимо. Речь не о материале, а только об архаичных  технологиях, которые так превозносят отдельные аналоговые зомби. Как не вспомнить тут про божиков росу.
К сожалению никаких оф. видео или ливов нет. Нет даже этих лучших трэков в исполнении Розмари. Хотя вообще на тьюбе она поет, чаще по средневековым заветам - акапельно - но другие баллады. Насколько я интересовался - у нее есть еще самодельные сидиэрки с другими коллаборациями, но в свободной продаже они не находимы и в лучшем случае надо общаться с ней напрямки, типа а вдруг завалялось.

зы - интересен текст Леди Мэйсри, хоть и взят он из Детских песенок. По сути мы имеем дело с так называемой мёрдер балладс, потому что речь о беременной девице, которая решила оставить дитёнка, а семейка шотландская ее решила сжечь и парень не успел на помощь и поклялся отомстить и так далее и тому подобное. Вообщем Макбеты отдыхают, но что самое интересное, сюжеты подобные массово типичны для британского фольклора. Так как существует масса вариантов с разными именами девушки, то есть варианты где парень сходит с ума в конце, либо помирает в кручине. Как интересно формулировали в Мабиногионе на эту тему - "и сердце его разбилось". Вообщем все умерли.


VAFJgGHvjoE.jpg

2ql4ITBFGyk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#121
Country: US
Band: Eye of Nix

Discography: demo  (cdr)
                      Moros (LP)

   

label: selfreleased, Belief Mower

link:https://eyeofnix.bandcamp.com/


Хотя при поминании  Сиэттла массовые меломассы закатывают веки "ааа, дохлый наркоман Кобейн и его шлюха-жена" и кроме инфантильного гранджа им мало чего ведомо, но уже достаточно давно там рулят совсем другие идеи, существует достаточно серьезная и что ценно - самобытная - сцена, ну и самое главное - именно отсюда происходит одна из важнейших тяжелых надежд этой планеты.
У всех участников EoN достаточно приличный опыт в прошлом, причем в самых разных течениях включая шумовые, эклектичные и не тяжелые. Однако немудренно, что персона номер один в банде Джой фон Спэйн, которую уже называет пресса то современной Джарбо, то Сиокси Сиукс исполняющей бм, и тд и тп. Я помнится насчитал не менее семи (!) разновидностей ее войсов в процессе слушки. И хотя на некотрые манеры и пассажи у меня возникали в голове дежавюшки (некотрые из которых до сих пор не идентифицированы, но точно где-то у кого-то я похожее слышал) в целом это весьма и весьма уникально (?)
Прибавим к этой вокалистке музыку - от сладжа до бм, плюс дум, пост индустрия, оккульт, в итоге имеем тот самый экстримный авангард, за который их полнометражник был кучкой серьезных ресурсов включен в топы 15го года. Заслуженно, надо заметить.
Хотя в середине прошлого года у группы мелькнули несколько фот загадочного процесса записи, никаких комментов по факту новой рекорд сессии я не читал. Но если второй альбом все таки пишется, то это заведомо претендент на лучшие релизы года. Как минимум пять или более новых, не изданных,  трэков исполняется  живьем, на тьюбе их ливы имеются  и можно заценить куда бэнд  движется, хотя в принципе материал примерно рядом с содержимым полнометра. Может выглядит более ритуалистичным, размеренным  или вроде того. Возможно тут сказываются совместные ливы, на которых они переиграли со всем цветом штатовской сцены, включая культы аля Сэббет Эссембли, Дизембаллерин и так далее. В любом случае пока никаких оф. слухов о грядущем нет. Но концертная деятельность у них активна и штатовская умная пресса поет дифирамбы по прежнему.
Саунд демки конечно имеет малобюджетные нюансы, хотя все очень пристойно. Тираж насколько я помню был то ли 100, то ли 150 копий. Из интересных моментов - каждый пак заклеен кусочком скотча со странной картинкой аля глазастый череп с надписью no song и некой абревиатурой. Что сие означает не имею понятия, хотя я получал копии от банды напрямки, но они не сильно общительные камрады. Еще один момент - сидиэрки, как это ни странно, имеют расхождения в тон балансе. На одной явно выше уровни мида, причем сравнивал свои копии на паре весьма не бюджетных агрегатов и это достаточно очевидно. В итоге я так и не решил, какую из них оставить, а какую продать, потому что оба варианта имеют вкусности, несмотря на разницу в нч диапазоне. Внешне они само собой не отличаются и номера партии идентичны. Очень странная такая особенность, и напрашиваются сомнения насчет всех имеющихсмя в коллекции  сотен сидиэрок других банд. Не надо ли было их все сравнивать, как минимум, прежде чем продавать-оставлять в коллекцию конкретный экземпляр:)

 

Хотя альбом существует только на виниле, традиционно для современности в слив ложат код на скачивание цифры. На кампе указано что файл содержит два бонуса, причем один трэк новый, а второй с демки, но очевидно перезаписанный. Так как я даунлдодингом не заражен, то понятия не имею насколько велика разница. Само собой полнометражник уже сделан на другом техническом уровне, с безукоризненным мастерингом в легендарной студии Трэкворкс, о которой уже упоминалось  не раз раньше. Ну и то, что Джой на альбоме выдает сопрановидные трели, в отличии от демки, тоже для меня выдвигает альбом сразу - на вершину. В экстрим войсе у нее тоже особенность - это не скрим и не шрай и не харш насколько понимаю, а нечто такое каркающее, тоже встречал где-то, но не вспомню сходу. Тираж винила считается 250 копий, но само собой, учитывая муз. материал публика не спешит раскупить. Что с одной стороны весьма странно, потому как американская критика разделяет мои восторги. С другой стороны это хорошо, потому что заиметь  пока проблемы нет. А учитывая, что шеф лейблика в привате говорил, что бизнес его накрылся и он сворачивает деятельность, то очень сильно не факт, что будут допечатки, разве что Никсы  подпишут новый контракт, или опять нашлепают сидиэр версию своими силами. Но вообще конечно непонятно, сам свидетель, как раскупались в течении нескольких дней гораздо более приличные тиражики гораздо более дрянных банд с банальным музлом. Опять же - это к мысли, что татаро монгольская конница голосует шашками за одно, а харезмские астрономы телескопами - за совсем другое. И вместе им не пыхать.

Кстати о текстах. Часть из них латынь. Некотрые приближенные говорят это нечто оккультное. Часть английских текстов такая хардкорно социальная патетика   - откровенно анти фашистская и анти расистская, со слоганами про гестаповских  свиней и прочее. Что в принципе не слишком характерно для дума и ревайвла, тем более американского, где они чаще всего тусуются, но довольно распространено в сладж и краст течении, откуда их ноги частично растут. Такой вот сиэттльский симбиотический артефактум.


ps - на первую вещицу альбома существует оф. клипик, но как я понял его зацензурили на тьюбе, хотя раньше он там был. Впрочем можно поглядеть на кампе и других ресурсах без проблем.

ZkUZtn_fnPU.jpg

1H-p8Su_6Ws.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#122
Country: Germany
Band: Senos Sento

Discography:  Alter Pfad (cdr)
                      Spiegel der Dinge(cd)

   

label: selfreleased

link:?

Так как без вариантов, примерно с середины 90х до середины нулевых в фатерлянде была сильнейшая мировая нео фолк сцена, в десятках разновидностей, намеренно нет желания сейчас уточнять, что есть нео фолк и почему, то. Само собой разумеется там в эти времена выплеснулось на песочек изрядно великолепных составов, многие из которых так или иначе обособились в течения,  либо породили подражателей. Примерно в годах 2010х этот поток инноваторов схлынул, опять же сейчас нет смысла уточнять причины, но в итоге мы получили расцвет других евро сцен, а в Германии частично многие банды исчезли, микроскопическое число были захвачены мордором, то бишь заключили контракты с мерзкими корпорациями вроде сони и юниверсал, и как следствие запустения и агонии данного жанра (опять - без подразделения по видам) возникло несколько пиковых всплесков. То есть эдакие группы - квинтэссенции всего лучшего.
Вот одними из этих абсолютистских шедевриков и стали ляйпцигские СС. Вообще ипишку и альбом они сделали в несколько разных составах, но костяк само собой был неизменен. Потому что за музыку в основном всегда отвечал Сильван, а лидер войсы пела Лу. Разница между релизами три года, как раз на рубеже умирания нео фолк сцены, про которое тогда еще толком никто не думал, но сейчас, спустя 6 лет уже можно констатировать, что запустение имеет место состояться. По личным причинам, выпустив в 13м году сильнейший альбом, один из лучших в мировом нео фолке вообще, бэнд выступил на 22м Трёфене и вскоре расформировался. Последний раз я общался с Сильваном еще во времена ипишки, а с Лулу буквально год назад, она утонула с головой в перипетиях личной жизни и эрго о музыке речь уже не идет. Так печально окончилась история потенциально великолепной банды, которая возникла слишком поздно.
Сами они себя идентифицировали как мистик фолк, такое размытое искусственное течение, очень  разных банд, по сути это не музыкальная детерминация,  а скорее атмосферная и текстовая. Вообще достаточно конкретные дежавюшки можно вообразить, если вспомнить о легендах вроде Тэтис и Нения Калладан, также проекты вспыхнувшие и мгновенно погасшие, по разным причинам. Очень сильны параллели, если не по саунду, то по подходу и звукопостроению. Кроме того, есть масса причин вспомнить мажористых Фаун (и отчасти Омнию), во времена середины дискографии, когда они только набирали свою мега популярность и мажорами не обзывались.

Ипишка представляла из себя многоинструментальный динамичный нео фолк, без ярковыраженных медиевальных традиций, но с использованием массы характерных инструментов. Та же никельхарпа и прочее. К альбому этот мульти-музыкант ушел и новый материал был исполнен уже в более "академическом" инструментарии - снова виолончелька, дудки, дьембе, металические перкуссии, гитара. Флёр этники немного сместился в сторону темной романтики, хотя по заглавной песенке ипишки, которая имеется в другой версии на альбоме можно проследить что СС всеже сохранили свой изначальный звук, хотя и трансформировали его. Но это еще не Аураго конечно, а все таки фолк.
Если ипишка была в цветной полиграфии, помещенной в полупрозрачный, так называемый мини двд боксик, то альбом решен в черно белых тонах, если не знать о стилистике, то можно принять банду за пост блэк метал. Визуально. Тот же меланхоличный минимализм в оформлении. И подозреваю по музлу, для людей не в теме, первые кто придет на ум сравнительно будут какие-нибудь Эмпириум времен конца дискографии, уже в помпезном акустическом звучании. В нескольких сходных моментиках безусловно, где по минимуму диджериду, дьембе и прочей  фолькиш эстетики.
Если к саунду дебюта можно предьявить общие претензии в плане мида и некоей "обесцвеченности"=бедности тембров, как следствие малобюджетности скорее всего, то альбом сделан очень и очень взросло. Хотя никаких сведений о студиях и нет, если только выяснять подробности у авторов. Мид и ниже феноменальны, извлечение виолончели и барабанчиков подробны, гитара имеет тело, и единственное на что в этой связи обращаешь внимание - все эти цвяки, цыки металов и маракасиков (?) - им не хватает блеска. Но если Лизанна в студии тоже шлепала по тарелкам ладошкой, как на ливах, то может некая "недо-звонкость" и правильна. При этом саундскейп прозрачен, бас не доминирует, войс Лу и подпевки естесственны и натурны, иногда даже слегка блестят. Такая мысля приходит в процессе слушки - а не использовали ли они в связи с бюджетом слишком яркие мониторчки, что и создало в итоговом мастере такую "пелену" небольшую по вч. Опять же прояснить могут только авторы. И снова - манера Лиз фигачить по тарелкам ладошкой тоже могла иметь место быть, саунд сильно разный будет - колотушка, палочка, ладонь, щетка.
Так как проект умер, то сайт на сегодня закрыт. Никаких официальных видео не сохранилось, если они и были, но несколько любительских сьемок их выступлений пока есть на трубе. Причем звучание достаточно прилично отличается от студийного, в плане потери плотности, динамики, несколько других темпов и ритмов. Что вообщем то немудренно, учитывая характер сьемки непонятно как и на что и открытое пространство.
ps - еще один интересный момент, хотя оба релиза самиздаты, но на дебюте обозначено участие некоей Пигмалион Продакшн, кто такие - неизвестно.
YhxNwsWi3sg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#123
Country: France
Band: The Enchanted Wood

Discography:  s/t (cd)
                       Monster Parade (cd/LP)

   

label: Doryphore, Steelwork Maschine

link:https://theenchantedwood.bandcamp.com/

 

80е годы приняли эстафетную палочку "music for the asses" и породили огромную массу неслушабельной дряни, коммерции и билбордно -трендовой  оле-оле  для монгольской конницы. Но в том числе, за что им и нужно быть благодарными, именно в эти унылые инфантильные времена,  как протест зародились все самые важные подвиды музла, кои умирают либо развиваются бурно до сих пор. Само собой я про генеалогические деревья готики, пост индустрии и все богатство, которое они подразумевают сейчас.
И хотя речь о проекте сильно нулевых  времен, корни как водится там, при наличии небольшой эрудиции. Вообще проджект гипертрофированно необычный, но если бы например их альбом выпустила какая-нибудь Мьют, на 20 лет раньше, то еще неизвестно кто бы сейчас не нуждался в евриках - некий Ник Кейв или Мишель Ле Фо. Последний же жил во французской провинции, аккумулировал массу инфлюэнц из мира музыки, хотя намеренно указывал отсутствие четких жанровых границ, просто намекая, что вдохновлялся литературой и синематографом. Если же пытаться искать ориентиры то можно услышать такие параллели как - дарк американа в смеси с пост индустрией и как следствие американская ветвь дарк фолка, с сильным влиянием мрачного пост панка, с пиками вроде Культ оф Юс и прочее, а с другой стороны само собой дарк вейв и готика, где-то по соседним рельсам проездом мимо  Дейн Лакайен, а с третьей стороны можно уловить играющего фоном  Стефа Херена (KtAoaBC), и попса вроде Ника Кейва неспроста упоминалась, плюс все это вместе симбиотить, но не перемешивать и булькнуть туда ложку кабаре и работы с электронным железом  - шумы и обработка. И возможно я даже , что-то позабыл, потому что в хиппстерские времена достаточно много было всяких странноватых попс-недоразумений  типа Кокорози и им подобных, но как то они мимо меня прошли, а есть чувство , что Мишель все это пропустил через свои фильтры, создав свое одновременно и трендовое и вне звучание. Вообще традиции нетипических  пост индустрийных и пост готических банд во Франции всегда были сильны, взять хотя бы Лонсай Майков, Орайзон, Розу Крукс или проджекты Гаё Болг

 

 

Первый альбом впрочем он делал обитаясь в тотальном андеграунде, в одиночку практически, вышел релиз  изначально на сидиэрке ныне  ненаходимой, позже был перепечатан на собственном лейблике уже как проф сд. Однако его звучание достаточно специфическое в плане кривостей голоса и некотрых партий, поэтому есть мысль, что ремастера не было. И эта таже самая "хоум рекординг". На данном этапе шла постановка звука, хотя есть как минимум один хит, который надо слышать. Из интересных особенностей - альбом сделан в моно. Намеренно.
А вот на втором релизе, как сказано авторами, попив винтажного вина, были написаны девять особых песенок другого уровня. И воплощение уже полномасштабное, хотя само собой мультиинструменталист Мишель учавствует по полной, но во первых все подается как совместное творчество с неким Дуби Руби, плюс масса музыкантов и специально организованный небольшой сборищ  певиц и певцов, который именуется Скверный Детский Хор. Вообще у Зачарованного леса есть несколько составов, в которых они выступают живьем  - три, четыре, шесть человек, плюс минус гости, однако в записи все это было реализованно по максимуму. Очень примечательна сама запись - классически звукозапись делается по канону - нч спектры в центр, вч спектры от центра по панораме, не считая лидер войс конечно. Крайне редко это правило нарушается, настолько редко, что я могу сходу вспомнить всего один альбом в коллекции, где сделано наоборот - вч спектры по центру, басовые партии на краях. Слушается надо сказать такое весьма специфично, хотя возможно таких альбомов и больше, но мне вспомнился только один из недавно переслушиваемого. А вот на Параде монстров мы можем услышать третий вид - лидер войс помещен в центр, а партии инструментов четко разведены по краям панорамы. Далеко. Причем как нч спектры, так и вч. И есть достаточно ощущаемая  граница этих трех пространств в панораме, хотя и не всегда. Слушается такой саундскейп очень не так, как обычно, с ретро аллюзиями, на  раннее стерео конца 60х, хотя все формальные характеристики вроде прозрачности. детальности и эрго ясности партий соблюдены.
Проект давно ничего не выпускал в записи, хотя на кампе есть еще как минимум три лива в цифре. Но насколько я помню, с 15го года Мишель живьем тоже не выступает и никакой активности нет. Возможно это затишье перед новым релизом, но кто его знает.

yQFI1Vkj3rI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#124
Country: Finland
Band: Kivimetsän Druidi

EP:  The Lost Captains

Format: cd

   

label: selfreleased

link:http://www.kivimetsandruidi.com/promo.html

Финская метал сцена давненько  имеет дифференциацию на всемирно известное коммерческое дерьмо, адский андеграунд и нечто среднее, которое мечется между первыми и вторыми с переменным успехом. Вот как раз в разделе симфо эту третью группировку отлично представляли Баттлоры, как более успешные проповедники этого фэнтези саунда. Вторыми без вариантов и являются Друиды. причем истории обоих банд в чем-то мистически похожи, при небольшой разнице.
Последняя на сегодня ипишка вышла уже после разрыва  отношений с Сенчури Медиа, которая больше подгадила банде, чем помогла, по моему личному убеждению. Однако сегодня как-то бессмыслено махать кулаками поскольку историю не перепишешь. После обьявления прекращения деятельности, причем практически паралельно с Баттлорами прошло не так много времени и братцы Коскинен снова приступили к перформансам. В том же составе, что радует. При этом выпустив своими силами очередной ипи. Любой знакомый с дискографией банды знает, что у них богатая демо история. С другой вокалисткой, не Лени Марией еще. Поэтому опыт в самиздате есть. Чем пластинка  примечательна собственно?

Во первых помимо двух песенок в достаточно привычной стилистике (см. видео выше) на заключительном трэке Шепоты ветра, бэнд демонстрирует некоторые новые подходы. В частности это нечто условно характеризуемое как симфо прог дэт. Плюс само собой их обычные фишки плюс какие то эпические мартиальные вставочки. Понятно, что бэнд всегда сочетал в симфо элементики бм, дэта и даже первобытного трэша. Но все равно третий трэк выглядит для них эволюцией и было бы интересно двинься они в этом направлении. Но хотя туровая активность достаточно велика , в частности они выступали уже с реанимированными Баттлорами, несколькими финами второго третьего эшелона, а сейчас разогревают русскую пошлятину Аркону, но все равно неясно - что дальше. Будет ли контракт. Или хотя бы самиздатный свежий релиз.
Во вторых сводили ипишку в той же самой МэдМикс, где делался предыдущий полнометражник. Но мастерили не в Финнвоксе, а в некоей Вирталахде, и хотя по части железа там все очень интересно, и опыт у человека вроде есть, судя по портфолио (там имеются около десятка метал имен, включая даже Алгазант) но. Как я ни скептически отношусь к работам Юсилы, в данном сравнении он выглядит молодцом. Потому что на ипишке катастрофно не хватает мида, сама ритм секция ужасно сделана. При этом необходимо помнить, что сведение делалось в одном месте и на альбоме проблем с этими вещами нет. Еще один момент подчеркивающий провальный  мастеринг - войс ЛМ, на альбоме Юсилла сделал его полноценным, на новой ипишке голос кастрировали снизу, и как бы я ни ставил выше всего сущего мецовидных пискль - Лени Мария все таки должна быть сама собой.
При всем при этом маленький дд остался прежним, за счет мастеринга требования к системе воспроизведения даже выше, потому что хотя все партии разборчивы, за исключением слипания бочки с басухой, но плотность происходящего настолько велика, и все это происходит в настолько близких диапазонах, что без способного сепарировать  нюансы и подробности очень ровного железа будет очередной мнимый пример звуко-холокоста и идиотическая песня про ужасные звукозаписи.  Само собой это не так и проблемы опять нужно искать по принимающую  сторону баррикады
Оформление конечно скромнее некуда, но диски тем не менее не сидиэр. Не пожадничали фины, отсюда кстати опять напрашивается вывод о категорическом разрыве с крупной лейбловой системой, по крайней мере насейчас
SDsldn2MbhA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#125
Country: France
Band: Moreor

EP:  From North, From Sea

Format: cdr

   

label: selfreleased

link: https://moreor.bandcamp.com/album/from-north-from-sea

 

Дум дэт является закономерно вымирающим субжанром, по причине минимум миниморум идей, способных реанимировать интерес зажравшейся публики. Впрочем так происходит с любым жанром посему никто не плакает. Тем более, что случаются всхрипы агонии, само собой не у старой гвардии,  где все покрыто ортодоксальной плесенью, а среди тех странных новичков, кто решил почему-то играть такую музыку. Это прелюдия раз.
Вторым моментом является место происшествия. Бретань, Франция. Для людей несведущих в модерн симфо видимо невдомек, что именно во Франции последний десяток лет как раз и подхватили поникшее знамя симфо, и конечно речь не о разной дряни ака клоны Найтвиш или того хуже - попсячие пауэры под масками опера металов. Само собой легенды вроде Амфитрион категорически умерли, как ни жаль, но молодая поросль очень сильна и что радует - пока инновативна и разнопланова. Хотя конечно упомянутый выше субжанр мало кому интересен. Тем не менее - ипи трехлетней давности от Мореор, с текстами по мотивам одного персонажа неизвестной мне датской писательницы, как утверждает сама вокалистка - Эада.
Первые кто приходят в голову, при всей разнице это норги. Хотя прямых дежавюшек пожалуй, что мало. Но само звукопостроение напоминает о паре тройке составов второго эшелона давних времен. Сами они указывают среди прочего Издохшую невесту. С одной стороны все это приправлено симфо сэмплами, которые не доминируют, поэтому с другой стороны все достаточно грузно, мрачно и тяжело, иногда вплоть до дэтовых ходов, которые впрочем тоже весьма умеренно распределены. Плюс как ценность имеется сопрано, чаще в самом приемлемом - трелевом - виде. Отсюда переходим к записи
Сводили и писали часть инструментов на родине, в неизвестной студии Нева. А часть - в Нью Йорке, тоже неизвестной студии Цеппелин, но в Америке (!!). Что как минимум забавно для андеграундной группы в начале карьеры. При этом банда числится французской и ливы их были исключительно в Бретани. Кстати о них - существовали любительские сьемки, на которых даже было что-то слышно, и я сам видел их на трубе года три назад, но сейчас поиски ни к чему не привели. Видео удалены, по неизвестной причине и единственное что есть - это оф. канал с дурацкими компутерными "клипиками".

 

Саунд очень  приличный для нищего андеграунда с собственным сведением-мастерингом - с весьма детализованными перкуссиями, что редкость и даже хорошим мидом. Плотность высока, но есть местами ощущение не цельности партий, как бывает на концертах несыгранных людей, впрочем это скорее мое интуитивное домысливание. Еще это можно воспринимать шире - как намеренную изломанность ритмики, хотя и выглядит в данном случае тут скорее как ошибочные тормозульки, от неудачной аранжировки. Вокал конечно не достаточно "живой", но по крайней мере не зарешечен клеткой  из гитар и клавиш, как бывает. А дорогие микрофоны и все что к ним прилагается - у банд из подполья скорее нонсенс, глупо ждать диафрагмы.
Слушая последний трэк понимаешь к чему упоминания Дэд Кэн Дэнс в качестве вдохновений. И в целом стилистику данного трэка было бы логично развить на продолжении. Конечно в более ясном сведении экстрим кусков.
Группа не подавала признаков жизни около двух лет, но в прошлом году активизировалась. В интервью Эада говорила, что второй релиз выйдет, работа над ним идет. Но с тех пор прошло больше полугода и никакой инфы так и нет. Но это звучало более обнадеживающе, чем то, что она мне говорила после выхода демки (тогда новый релиз обещался чуть ли не сразу и потом все умерло на пару лет). Так, что пока имеется один релиз на сидиэрке, достаточно малобюджетно сделаной, но это все таки не чистый diy, а такой - полу про-)

M-t3SuYAHXc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#126
Country: Germany
Band: Wappenbund

Album:  Live in Yverdon

Format: cdr

   

label: White Ashes

link: https://whitesashestontrgermanufaktur.bandcamp.com/album/wappenbund-live-in-yverdon

Учитывая количество материала, значимость и множество нюансов, меняющих трактовку событий связанных как вообще с пост индустрией, так и конкретно с мартиалом я сразу решил не пытаться обьять необьятное. Потому только микро кратко, в расчете на тех, кто в теме, ибо если в 2017м году быть не в курсе упомянутых течений и имен то с одной стороны с данными гипотетическими персонажами и разговаривать не стоит, с другой - это совсем люди мимо данной проблематики. Как ни цинично это звучит. Потому что истории далеко за тридцать лет.
Итого: если рассматривать такой крайне спорный момент, как истоки то начнется холи вор. Лично же для меня все где-то в работах Ментал Межуртеч, Ин Слотер Нативс, Кадмона, Мун Лэй и отчасти Мойнихена, Сырое Мясо, Штайнкланговский каталог, Теско,  и все, что они сделали, Пуиссанс и тд. Кто там был раньше кого и как влиял сейчас не суть. Понятно, что есть имена более сакральные и еще менее яркие. Так же не существенно в данный момент пограничье с шумом и дарк эмбом, хотя для части публики, как раз часто мартиал есть синоним громыхалова, дэт эмб прогрузов, дрона и сэмплов речей фюрера, бомбардировок ляйпцига и все умерли. Однако я лично не высоко ценю данный подвид, практически его не собираю посему всерьез упоминаться оно не будет. Также сейчас речь не идет о милитари попе, хотя по сути все помнят, что Аллерзилен именно так и позиционировался, задолго до Дэрниер Волонтэ. Ну и бесполезно поднимать тему симбиотизма с дарк фолком, потому как оно тоже необьятно.
В данном конкретном случае, когдя я говорю за мартиал индастриэл, как одну из важнейших креатур пост индустрии имеется ввиду симфо ветвь данного течения. То есть грубо говоря и странно выражаясь - сэмплированная неоклассика с "милитаристскими",  как ритмическими структурами, так и тематикой, включая и  текстовую нагрузку и звуковую и визуальную. Про визуальную речь неспроста, ибо любой бывавший на ливах знает, что как правило в пост индустрии уже лет несколько десятков как,  в той или иной мере используют видео поддержку. И речь о многих жанрах, от банальных слайд шоу, до полноценных концептуальных  видео сьемок
Почему собственно Ваппен в качестве затравки, причем один всего диск, не главный в дискографии. С одной стороны понятно, что есть-были  более значительные люди. Тот же Триарий сразу приходит на ум. Но также со всей очевидностию  я бы не взялся в рамках форум. поста обсуждать даже дискографию одной банды ввиду громадного количества информации. Это тянет на диссертацию в том раю, где такое изучают в университетах. Ну и Ваппен, включая творчество еще начиная, как Офир - одна из моих давних любовей. Я конечно знаю, что есть целая группировка людей, которые их не признают совсем, считая инфантэ террибль жанра аля  примитивная интфантильщина. И было это во времена еще до реюниона кстати. Отвлекаясь - лично я считаю примитивом как раз страстно любимые массами мимикрии дарк эмба в мартиал. То есть где собственно музыкальной составляющей  и нет, по большому счету, в отличии от симфо ветви, где больше параллелей с эфиром, военизированной версией которого оно часто и является. Поэтому ограничимся конкретным релизом, тем более он в некотором смысле очень сильно примечателен несколькими моментами.
Во первых это Ваппен после разморозки, то есть уже после того, как Свен обьявлял о прекращении деятельности. Во вторых теперь его лейблик опять сменил название и стал Белым пеплом. В третьих, учитывая категорическую "неживую" природу большинства звукоизвлечения версус декларируемую массой баранов священную войну за некий "живой" звук крайне забавен сам живой концерт, да еще так необычно созданный.

 

В частности мы имеем дело с так называемым официальным бутлегом, да еще который выпустил сам музыкант на собственном лейблике. Вообще тема бутлегов очень интересна, но необьятна, достаточно погуглить про легион неофициальных релизов каких-нибудь попс монстров вроде Дэд Кэн Дэнс или Систерс оф Мёрси, количество которых на порядки превышает дискографии. Так как сам мартиал относится к жанрам, кои игнорятся мажорными корпорациями, эрго мы имеем тотальный андеграунд, независимые лейблики, смешные тиражи сейчас и чуть более серьезные в 90х, то есть по сути сам жанр для какой нибудь дрянной Юниверсал является недоразумением, то бутлеги здесь скорее редкость и удостаиваются их либо мертвые легенды (Мун Лэй) либо мега культы (Дерниере Волонтэ, Блад Эксис), либо случаются вот такие причуды, как у Ваппенов. Причем Свену вообще везет на ливы, у них в дискографии есть даже оф. двд, выпущенный Штайнклангом. Конечно большинство имеющихся пост индустрийных бутлегов "воруется" с пульта и при всей своей документально-исторической ценности имеет весьма специфическое звуковое качество. Однако иногда вполне слушабельное даже на серьезных трактах. Основное достоинство воровства с пульта - более менее внятная запись голосов, особенно если пост обработка соответствует хоть каким то канонам. Ну и весьма малое влияние аудитрии с ее свистом, бубнежом и хлопками. Однако в данном релизе мы имеем дело с так называемой аудиенс рекординг, то есть идиотское явление которое имеет корни в 60х еще, и это именно то, что все знают по ютьюбовским ливам - чаще всего трясущееся нечто на говнофон с ужасным клипированием и тд. Ну это в самой адской реализации. Понятно, что сейчас уже встречаются практически проф сьемки, с отдельными миками, мультикамерами и тд. Но суть примерно одна.
Момент о количестве и качестве использованного оборудования не уточнен, но подчеркнуто что никакогог сигнала с пульта не бралось. И в данном случае это скорее минус, ибо аудитория оказалась не тихая и плюс мы имеем дело с теми самыми проблемами концертной звукозаписи, о которых столько пишут профи. То есть микрофоны здесь выступают в роли среднестатистического слушателя. И понятно, что хотя по канонам аранжировки скоректированы под живое выступление (несмотря на то что в основном это сэмплы) все равно имеются те самые ослабление энергетики нч, смазывание ясности партий, потеря нюансировки вокалов, включая самый важный в данном случае - сопрано. То же самое касательно бодрана и электронного тромельбубена, где несмотря на пэд, стучит живой человек все-таки, то есть не стопроцентный робот, при этом  надо отдать должное пост обработке и видимо использованному джи - все достаточно прилично, это все таки не совсем аматорки с ютьюба с надгрызенным яблоком 6s. Но думается, сделай они сьем с пульта плюс мик для атмосферы в зале, при должном сведении это могла быть очень качественная запись, не только передающая динамику и эмоции действа, как сейчас, но и делающая это все натуралистично. Лучше, чем скажем последний на сегодня изданный бутлег Мун Лэй, где вокал Альзбеты вполне себе ничего, но в остальном - бррр, хоть и с пульта. Но то, когда было и с тех пор возможности записывающего и обрабатывающего железа серьезно улучшились в бюджетном секторе. А денюшки тут весьма неспроста упомянуты. Понятно, что узок круг революционных старичков, которые не то, что ходят на концерты легенд мартиала, но и покупают релизы. Даже если они переиздаются по три раза, как в случае с Ваппенами, суммарные тиражи в целом смешны, для какой-нибудь среднестатистической попс дряни так вообще. Плюс сам интерес к жанру сходит потихоньку на нет, совсем неспроста Триарий прекратил деятельность, да и история с реанимацией Ваппен показательна. Вспомним релизы по теме еще 10 лет назад и сейчас. Все говорит о том, что как и в случае с дарк фолком и эфиреалом и дарк вейв - это агонии и массовый интерес давно схлынул, наркоманы уже не удовлетворяются увеличением доз, а требуют принципиально других препаратов. Жанров. В этом кстати тоже есть своя прелесть, потому что ортодоксальным коллекционерам удается найти то, что было пропущено когда-то. Однако всеравно это коллапс и теоретически будущее - запустение и смерть, что в случае с мартиалом в приложении к тематике  еще и двусмысленно.
Сейчас живой сет у Свена почти такой же, что и можно видеть на видео. Звучит это все несколько по другому, но тут суть живого выступления - хоть это и сэмплы+барабанчик+вокалы, но все равно - зал, настройки и вокалисты - и девиация в итоге неминуема. Конечно я сравнил имеющийся лив материал с их же студийными версиями, это достаточно разные штуки, по всем параметрам, поэтому и так ценны лив записи подобных банд, тем более они не часто делаются. Возможность взглянуть на произведение по другому. Несмотря на огрехи в плане разборчивости или технические. Понятно, что и студийная версия Свет есть Жизнь далека от совершенства по стандартам дорогой звукозаписи. Низкий дд, предклипинговые уровни, не всегда адекватный тон баланс, но - ясность и разделений партий на высоте, что имеет решающее значение. Лив берет несколько другим, несмотря на минусы.

В любом раскладе массам доступны только цифровые версии, потому что тираж давно распродан и встречается в перепродаже реже, чем случайно. В этой связи интересный момент заключается в тираже. Официальная информация гласит, что их сделано 44 копии - тканевый мешок с традиционным лого Ваппенов и восковой печатью, внутри инлей и красная сидиэрка. Однако вскрыв свою копию я с удивлением обнаружил лимитацию в 10 копий. Пришлось уточнять у самого Свена - как так. В результате он рассказал, что была сделана тогда же дополнительная допечатка десяти копий, то есть всего их 54 существует, но в двух изданиях, различающихся нумерацией. Как часто бывает на дискогсе никто из владельцев данный момент не отметил, это к вопросу о том, что в интернетах все известно
пысы - ну и само собой я не стану останавливаться на знаменитой красной тряпке - ибо масса ограниченного айкью контингента  автоматически сваливают весь мартиал и дарк фолк в одну кучку с наци, если погрузиться в историю вопроса то с одной стороны смешно сколько дегенератов не абортировали вовремя, с другой - грустно ибо невежество традиционно правит бал, но если тратить время на споры с зомби то не останется на самое главное - слушание того, про что анафемки собственно.
jROy-63tKck.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#127
Country: US
Band: Nadoula

Discography:  demo 2014 (digital)

                       s/t (cdr)

   

label: selfreleased

link:https://nadoula.bandcamp.com/

Если рассматривать сильнейшие хэви ревайвл-около дум-около сладж и тп  сцены штатов, то сразу получаем треугольник - Портленд, Сиэттл, Калифорния. Затем вспомнится непременно Чикаго, Остин и более мелкие группировки по теме. А вот из Висконсина до Надулы я и не припомню никого, кого бы заполучал в коллекцию. Группа неоднозначная и эрго тем интереснее.
Во первых стилистика. Крайне странная. Если дебют можно записывать в хэви ревайвл в принципе сразу, причем не особо пересекающийся с элитой жанра по воплощению, то вторая ипишка демонстрирует явную эволюцию в некую сторону. Как ни странно,  это можно охарактеризовать,  как некую помесь современного хэви метала с какими то инди деталями и возможно альтернативой, Правда во всем указанном я совсем не волоку, посему это чистая гипотеза. Есть такая в Финке хэви попсня, усиленно насаждаемая одной известной лейбой - Баттл Бист, ну так к счастью американцы до подобного  не опустились, но отдельные мелодические моментики и припевки где-то в ту сторону. Или может это как-то сейчас по другому называется стилистически. Впрочем в целом они все равно изменились еще не настолько кардинально, чтобы стать собственным антиподом. Посему оба релиза можно смело ценить подряд. И похоже это все, что осталось, поскольку бэнд неожиданно закрыл страницы и стал недоступен. Так, что возможно больше этой банды нет и не будет. 
Демка выпущена в цифре, однако по личной просьбе они записали мне сидиэрку, так что сравнивать можно более корректно, со второй, которая была выпущена в микроскопном количестве для суппорта на ливах. Это чистопородный diy , с полиграфией на принтере без каких либо изысков, буклетов и подписью маркером на стандартной сидиэрке.
Записаны они в разных студиях, обе микро, андеграундные, но разница очень велика. Дебют писался в Гориле, тамошний шэф такой свободный художник от звука и дизайна, позиционирует себя как фанат живой студийной записи, за один день, без овердаба. Что такое овердаб я вкратце упоминал в посте про Хорхаунд, но можно и погуглить. То есть сами эти лозунги звукорежиссера многое обьясняют за результат. Железо у него весьма скромное, то есть это уровень Беринжера, чур меня, ну и конечно там есть и приличные амерские  железки, со скромным контролем от Маки. Продолжение они делали уже в некоей Хоул Стрит, очень забавном месте, с трифоником от Би энд Даблью, которое качают Ротелы, причем указаны Кимбер кабели и даже стойки поименованы под мониторами (для студии это как минимум нечастое упоминание). Хоть обе студии цифровые и дешевые, но результат вышел принципиально разный. Второй релиз сильно ровнее и яснее в плане партий, но имеет такую, часто встречаемую у демок - обесцвеченность тембров, нищебродство и снобизм, что называется, при всем при том, что это электрическая музыка, тем не менее на фактурность звука и тембральность обращается сразу внимание. И  думаю любой человек переслушавший много самиздата примерно понимает о чем речь. Достаточно сразу после демки такой поставить признанный шедевр звукозаписи аля последний Зай Воршипер. И все станет понятно в сравнении. Дебют Надул даже в чем то поинтересней сделан продолжения, он более контрастный, особенно это слышно на установке, хотя с тарелками конечно тут больше мути, чем на второй ипишке. А вот партии гитар видимо без овердаба писать это была мысль не сильно удачная. Или скорее всего надо уметь. Хоть и хвастался гражданин Мартин Дефатт что он сходу 16 каналов пишет вживую. Но не спроста упоминал, что велком панки и прочая шушера. Это о многом намекает. К слову в портфолио обеих лейб я никого и не нашел знакомого, совсем нет репперных точек, дабы сравнить релизы Надул. Впрочем сейчас об этом рассуждать - чистая теория, потому что банда не существует больше и врядли мы услышим этот материал перезаписанный в других условиях.
ры - и еще одна странность, хотя получались копии само собой непосредственно от авторов, но датировка на кампе и на сидиэрках с разницей в год. Однако эту загадку прояснить теперь некому поскольку с фбука они удалились. А в тот момент я просто на это не обратил внимания. Звуковой материал конечно идентичен.

4o7RZrX-H3Y.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#128
Country: Netherlands
Band: Dool

Discography:  Oweynagat (cd/LP)

                        Here Now, There Then (cd/LP)

   

label: Prophecy

link: https://dool-nl.bandcamp.com/

Когда речь заходит о современном хэви ревайвле-оккульте и более тяжелых их вывихах само собой разумеется, что на сцене ввиду модности внезапно развелось масса мусора. Которые часто даже играют прилично, и заведомо приличней старпёров 70х, но также как и они скучны и не инновативны никак. И тем ценее те несколько десятков банд, кои это ретро заставили наконец звучать нормально, иначе бы все ортодоксальное  хард хэви болото уже давно сожрала плесень, паутина и вошки.
Без вариантов одной из ярчайших звезд этого оккульт ревайвла были экстра провокативные ребята Зе Девилз Блад. Понятно, что после распада еще возникали надежды, тем более вышел посмертный альбом, Вэн намекали на некое количество раритетов которые ждут своего часа плюс некие планы насчет двд, но после смерти Селима наступила мертвая тишь. Фарида молчит как партизан, а участники разных лет поразбредались кто куда. И понятно, что когда барабанер (не помню на каком он стучал)и басист (с первого альбома) засветились в составе некоей новой дарк банды это уже привлекло к ней внимание. Певицей там числилась некая Рианна ван Дорст из проджекта Элле Бандита, которую я для приличия потыкал на трубе и не проникся. А вот Дул совсем другое дело оказалось. Также имеет значение гитарист из довольно известного сейчас странного проджекта Голд.

Видимо Професи изначально делали на них серьезную ставку, потому как по пальцам можно перечислить банды, кому дебютник издают в супер пупер пафосном боксе. Однако даже старт был забавен. Ибо это был сингл, с двумя версиями одного трэка, надо признать очень прилипчивого по мелодике и имеющего конкретные дежавюшки само собой с Кровью Диавола. Понятно, что Дул это в лучшем случае супер лайт версия культа. Но отдельные эпизоды манеры Рианны запевать и само построение песен очень показательно и ностальгично. А если смотреть клипик то нужно обратить внимание на жижу текущую по ним, очень такой прозрачный респект тому имиджу коим знамениты именно ЗДБ живьем. При этом автором песенки числилась сама девица, но думаю на результате сказывается и продюссер работавший с ЗДБ и люди хоть и экс. Сиди версия конечно громкая, чутка проблемная на кривых системах будет видимо, но в целом класс высокий, где всяких детских болезней звукозаписи новичков и андеграунда просто нет. При этом обе версии трэка диаметрально разные, фактически это две песни с одним текстом и похожей мелодией. Насколько бэнд по другому писал альбом можно услышать в третьей версии трэка, который вошел в альбом. Там все гораздо тише, с большим дд и ровнее, но в результате саунд потерял свою выпуклость и контрастность. Именно в сингловом трэке, потому что если в прямую не сравнивать и держать в уме, что гонка за громкостью всегда минус, то альбом звучит великолепно. И уже не настолько отдает дань уважения ЗДБ, хотя местами все еще заметно, кто кого слушал для вдохновения (?). В целом я не уверен насчет мест в топах года, поскольку скоро выходят такие авторитеты и оригинаторы  оккульт ревайвла как Идз оф Джеминай и Сэббет Эссембли, плюс еще может Мэншин полнометражник успеют сделать, так что конкуренция сильнейшая. Но определенно интерес к себе они вызвали, Роадбёрн их полюбил и скорее всего второй альбом будут ковать пока горячо. Хотя с ЗДБ ровнять даже близко нельзя, всетаки Селим творил музло космического уровня, равноценных  банд просто нет, либо они топ, но слишком другие, теже Блад Церемони и проч. 

eX-wJ3NNzps.jpg

A8lAzsXzNqg.jpg

3y2Hgv2arqo.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#129
Country: Germany
Band: MinnePack

Discography:  Von Wegen (cd)

   

label: selfreleased

link:http://www.minnepack.de/

Представители третьей, если не четвертой волны второго по массовости, важности и зрелищности сабжанра современной средневековой сцены. Само собой речь о бургфолке. Так как выше уже десяток раз упоминалось про это, то собственно смысла нет повторять - все атрибутивные характеристики жанра присутствуют, часть исполняемых вещей можно было слышать ранее у звезд этой музыки, причем есть зонги  которые они исполняют живьем, но в альбом те не вошли. Ну так как релиз  пока единственный, то может быть  еще войдут. А возможно и нет. Что тоже на этой сцене не редкость. Также обычное дело, что часть вещей это традиционные фольклорки немецких бюргеров, а часть умелые стилизации под современное видение этих канонов. Само собой даже сто лет назад эти вещицы исполнялись совершенно по другому, в неведомом ныне  ритме-размере-атмосфере-акцентировке  и прочее, но это не сильно важно, если не фанатировать о некоей волшебной аутентике, которую все равно никто не способен возродить на самом деле, по понятным причинам.

Итого - инструментарий и даже состав от выступления к выступлению меняется, исключая главных пару-тройку персон. Особенно интересно, что иногда традиционный давул или даже большой барабан подменяется полноценной ударной установкой, что скорее характерно для дойче фолка чем для миттелалтерных банд. Однако именно эта двойственность позволяет уловить у банды дежавюшки (пусть и маленькие) с монстрами вроде Schandmaul, про главную икону сравнительную - Ди Штройне - даже не упоминаю, ибо очевидно. Пара человек оттуда кстати засветились гостями на одном из трэков. Вторым важным гостем отметим Йоран Илейн, вокалистку и лидершу банды своего имени. Причем именно этот трэк выпадает из общего звучания альбома и более всего напоминает самих Elane, точнее их мистик фолковые вещи, а не там где они пытались изображать медиевал рок. Кроме того Йоран оформила им диск. Который к слову абсолютно про принтед, в высококачественом роскошном диги, хоть и  самиздат.
Звук в целом весьма приличный, студии сведения и мастеринга обозначены, но я не гуглил. И так   слышно, что это не великий бюджет, и хотя фатерляндия родина известных микрофонов именно запись голосов, точнее видимо их обработка при сведении не достаточна для виу вау. Нехватает таких субьективных и невнятных штук как "свободность унд  естественность", интуитивно характерных для лучших фолк записей. Причем в инструментах это ощущается меньше, но тоже незримо присутствует. При этом все партии ясны, разборчивы и в целом для бургфолка все замечательно, ибо жанр очень редко приносит столько денег, чтобы иметь возможность делать сессии в известных студиях. Что не умаляет содержимого нисколько

OCYCoh51frA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...