Заземление - Страница 4 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Заземление


shd911

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, mxsm сказал:

Поизучайте принцип работы On-line  регенератора . В сети полно информации.  Он самостоятельно формирует напряжение   Переменка-постоянка- переменка .  И процесс этот полный , это же  доказывает его включение от аккумуляторов,  при ктором звук особо не отлечается . 

А прием фильтрации -это уже сам его принцип работы! Он не фильтрует, он заново создаёт ток.  Причем после инвертора, стоит фильтр вч помех, довольно солидной конструкции.  Но не для фильтрации сети , а фильтрации помех заново созданным  инвертором.  Впрочем изучайте.  Спорить больше не хочу на эту тему.

Сейчас звонил в Гонг по поводу розеток купить, вспомнил об этой дискуссии и задал вопрос про гальваническую развязку ещё раз.

Прояснил детали для себя и объясняю вам:

Этот регенератор как любой прибор работает в режиме фаза-ноль. Т.е. на одном контакте потенциал, на втором ноль и ещё есть земляной контакт. Как мне было сказано, стандарт заземления - это глухозаземлённая нейтраль, т.е. нулевой провод гальванически связан с проводом заземления. Несмотря на то, что там идёт преобразование "переменное-постоянное-переменное", нулевой провод гальванически связан с проводом заземления. Не в аппарате - в подвале дома. Что бы реализовать гальваническую развязку, в регенератор пришлось бы ставить огромный разделительный трансформатор, что в реальности невозможно. По-этому нулевой провод регенератора всегда гальванически связан с сетью через точку соединения его с проводом заземления в подвале дома.

Если вы ставите разделительный трансформатор, у вас режим работы прибора из фаза-ноль, переходит в режим работы фаза-противофаза. (На выходе разделительного трансформатора потенциал на обоих контактах по 115 вольт примерно). Таким образом и достигается гальваническая развязка в разделительном трансформаторе, поскольку от сети он два контакта отрывает, а в аппарате гальванической связки заземления с любой их двух фаза-противофаза нет.

Вот такие пироги. В регенераторе гальванической развязки с сетью нет, т.к. в нём нет разделительного трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ
25 минут назад, mr_bird сказал:

Сейчас звонил в Гонг по поводу розеток купить, вспомнил об этой дискуссии и задал вопрос про гальваническую развязку ещё раз.

Прояснил детали для себя и объясняю вам:

Этот регенератор как любой прибор работает в режиме фаза-ноль. Т.е. на одном контакте потенциал, на втором ноль и ещё есть земляной контакт. Как мне было сказано, стандарт заземления - это глухозаземлённая нейтраль, т.е. нулевой провод гальванически связан с проводом заземления. Несмотря на то, что там идёт преобразование "переменное-постоянное-переменное", нулевой провод гальванически связан с проводом заземления. Не в аппарате - в подвале дома. Что бы реализовать гальваническую развязку, в регенератор пришлось бы ставить огромный разделительный трансформатор, что в реальности невозможно. По-этому нулевой провод регенератора всегда гальванически связан с сетью через точку соединения его с проводом заземления в подвале дома.

Если вы ставите разделительный трансформатор, у вас режим работы прибора из фаза-ноль, переходит в режим работы фаза-противофаза. (На выходе разделительного трансформатора потенциал на обоих контактах по 115 вольт примерно). Таким образом и достигается гальваническая развязка в разделительном трансформаторе, поскольку от сети он два контакта отрывает, а в аппарате гальванической связки заземления с любой их двух фаза-противофаза нет.

Вот такие пироги. В регенераторе гальванической развязки с сетью нет, т.к. в нём нет разделительного трансформатора.

 Есть вариант просто выдернуть вилку)  у меня в него только источники подключены, реально на много часов хватает. Тем более у меня земля  с нулем не соединяется нигде, у меня частный дом и земля своя.   Но фишка в том, что и с подключенным проводом  звук не особо отличается. Может при другом раскладе это не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тем более у меня земля  с нулем не соединяется нигде, у меня частный дом и земля своя.  

Потенциально весьма опасная схема (видимо ТТ согласно ПУЭ), уверен на 99% что вы ошибаетесь и у вас что-то из семейства TN. Но в любом случае ваша рабочая нейтраль глухозаземлена согласно правилам на ближайшем к вам столбе (если напряжение подается через СИП или воздушку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На полных регенераторах нет гальванической развязки из за наличия земляного провода. 

Не совсем понятно что все так носятся с гальванической развязкой, главная цель регенератора и тп устройств - подавать синус максимально близкой к идеальной форме, иметь как можно более низкое выходное сопротивлени и способность моментально вдувать большую мощность (для УМ).

О бытовых таких устройствах не знаю, но промышленные есть (APC в частности). Но они по массогабаритным хар-кам для дома как-то не проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vladbit сказал:

На полных регенераторах нет гальванической развязки из за наличия земляного провода.  :stopit:

Да-это так-ради интереса-прозвонил входную и выходную земли-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dmitry© сказал:

Не совсем понятно что все так носятся с гальванической развязкой

Я брал на тест регенератор с ритейловой ценой около 6K$, тестировал его в своей системе. Позже я заказал разделительный трансформатор за 25 т.р. и тоже протестировал его в своей системе.

Если бы меня в слепом тесте спросили что из них стоит 6$K, а что 25 т.р., я бы их поменял местами. По-этому и ношусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В общем-то не нужно ни то, ни другое.

А нужно то, о чём я писал выше :)

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Dmitry© сказал:

В общем-то не нужно ни то, ни другое.

А нужно то, о чём я писал выше :)

Теоретически, использовать настолько грамотно сконструированные блоки питания, что грязная сеть не влияет на звук конечно правильно и почётно. Проблема только в том, что пока ни одного такого блока питания (что бы он не только на грязь не реагировал, но и звук не срал из-за соответствующих схемотехнических решений) в hi-end не существует. Ни за какие деньги. Ну кроме конечно БП от самодельщиков на форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Теоретически, использовать настолько грамотно сконструированные блоки питания, что грязная сеть не влияет на звук конечно правильно и почётно. Проблема только в том, что пока ни одного такого блока питания (что бы он не только на грязь не реагировал, но и звук не срал из-за соответствующих схемотехнических решений) в hi-end не существует. Ни за какие деньги. Ну кроме конечно БП от самодельщиков на форумах.

Ну что ж, сарказмом на сарказм :)

Если вы настолько продвинуты, что легко на слух выделяете и количественно оцениваете схемотехнические и конструктивные особенности именно блоков питания из звучания аппарата в целом - вы явно переросли этот форум, пора двигаться дальше :)

"Грязную" сеть тоже можете на слух по полочкам разложить?

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Про защитное заземление все давно знают, оно может убирать любые гальванические развязки для заземленного прибора, но это не значит, что устройство изначально не имеет гальванической развязки с самой сетью. 

Заземление может потребоваться в том случае, если оно используется в устройствах сетевого питания, таких как сетевой кондиционер, регенератор, распределитель или фильтр. Также некоторые аудиоустройства могут поддерживать защитное заземление. Если подобные устройства вы не используйте, то и заземление вам ни к чему. Обычно вся система гальванически развязана от сети, но бывает, что по региональным стандартам безопасности, разработчики вынуждены его подключать и есть аппараты из Европы или Америки с подключением защитного заземления, в таком случае необходимо избегать земляных петель и повышения тока межблочного выравнивания, используя дополнительные гальванические развязки по питанию, подобно Mr Bird или межблочные изолирующие трансформаторы. 

Простите великодушно, не понял ничего из этого потока, равно как и ваш последующий пост. Сорри.

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vladbit сказал:

Да ничего. В первом потоке моего сознания  смысл, что аудиоаппаратура изолирована от земли и не надо её(землю) к сигнальному общему аудио  подключать, только ухудшится звук, разве что если без этого никак. При этом заземление можно и нужно использовать в устройствах и линиях электропитания (стабах, фильтрах, розетках, кабелях и т.д) где есть сетевой сигнал, до аудио.

Второй абзац, ну поверьте наслово мне, как радиоинженеру, что локализация сетевых, межкомпонентных и других наводок и помех является достаточно сложной технической задачей и блоки питания тут не причем. Они свою задачу выполняют нормуль. Подобные помехи помогаютубрать качественная электролиния и специальные дополнительные устройства чистого питания, перечисленные выше.  :pardon:

:drinks:

Тут человек спрашивал про вот это,у меня стоят две штуки,в выделенке,мигать,более-менее интенсивно,начинают ближе к вечеру,часов к 20-00, а так даже не моргнут!

APSNH.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Да ничего.

Действительно. Вроде и буквы одинаковые и слова тоже местами, а как на разных языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Вот думаю производитель TAD в весьма не дешёвом и наверно хорошо звучащем аппарате "забыл" сделать заземляющий контакт в аппаратном коннекторе (вроде нет и специального винта под заземляющий провод для этих целей)?

TAD%2BD2000%2B5.jpgTAD%2BD2000%2B4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, okokok сказал:

Японцы обычно не делают заземление через сетевую розетку.

Да, но и "...(вроде нет и специального винта под заземляющий провод для этих целей)..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Интересно, как в Японии устроена сеть и что выполняет роль PE шины?

Очевидно, что такой аппарат был бы запрещён к продаже в Европе, например.                                   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что когда аппарат изначально проектируется без земли и когда энтузиаст убирает землю самостоятельно - это как бы разные ситуации. К примеру усилитель cary sli 80: у него выключатель размыкает нулевой провод, а не фазу. Включенная фаза через транс даёт наводку на корпус и через rca на всё остальное такую, что аж щипется - это если он не заземлён. Да и вообще по моему опыту заземление на звук влияет положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mr_bird сказал:

Полагаю, что когда аппарат изначально проектируется без земли и когда энтузиаст убирает землю самостоятельно - это как бы разные ситуации. К примеру усилитель cary sli 80: у него выключатель размыкает нулевой провод, а не фазу. Включенная фаза через транс даёт наводку на корпус и через rca на всё остальное такую, что аж щипется - это если он не заземлён. Да и вообще по моему опыту заземление на звук влияет положительно.

Всё обстоит несколько иначе, и заземление какой-то существенной роли в этом не играет. Если играет то незначительную. Может попробовать перевернуть вилку у cary sli 80?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, baldstump сказал:

Всё обстоит несколько иначе, и заземление какой-то существенной роли в этом не играет. Если играет то незначительную. Может попробовать перевернуть вилку у cary sli 80?

Да что Вы говорите )). А ничего, что я тестером всё это мерял и у меня цифровая плата из-за этой истории сгорела в Chord Red Reference на 4 месяца ожидания детали и хренову тучу денег? Вы может не в курсе, но аппарат, включенный в противофазе звучит гораздо хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, baldstump сказал:

Вот думаю производитель TAD в весьма не дешёвом и наверно хорошо звучащем аппарате "забыл" сделать заземляющий контакт в аппаратном коннекторе (вроде нет и специального винта под заземляющий провод для этих целей)?

И Марантц бывало не делал, и вполне себе европейский Меридиан.
И ничего не случалось, и звук был на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mr_bird сказал:

Да что Вы говорите )). А ничего, что я тестером всё это мерял и у меня цифровая плата из-за этой истории сгорела в Chord Red Reference на 4 месяца ожидания детали и хренову тучу денег? Вы может не в курсе, но аппарат, включенный в противофазе звучит гораздо хуже.

См. предыдущий пост. Игвин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну аппарат, включенный в противофазе совсем не обязательно звучит гораздо хуже. Зависит от схемы конкретного аппарата. Вот будет обидно, если при сборке просто провода перепутали, такое как ни странно встречается в изделиях и фирменных и копаных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Joseffff сказал:

Ну аппарат, включенный в противофазе совсем не обязательно звучит гораздо хуже. Зависит от схемы конкретного аппарата. Вот будет обидно, если при сборке просто провода перепутали, такое как ни странно встречается в изделиях и фирменных и копаных.

тот же Mytek 192, подключают как  бог на душу положит к клеммам сетевого фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, okokok сказал:

У Хорда импульсный блок питания, им земля нужна, там фильтр стоит со сливом помех на землю.

Олег сориентируйте? Хочу в вертушку терминал iec поставить вместо несъёмного силового шнура. Ставить обычный Фурутек или все таки с фильтром типа Furutech AC-1001 ?

https://www.allcables.ru/product/terminal-iec-furutech-ac-1001-g-3061/specification

Или может вообще транс из вертушки вынуть в отдельный корпус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос, силовой земли у вертушек старых нет, два провода заходит , эта земля им не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...