Фонд Оцифровок Винила - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фонд Оцифровок Винила


K K

Рекомендованные сообщения

Все таки основной вопрос это качество. Чтобы его добиться в первую очередь необходим виниловый тракт высокого уровня и пластинки, правильных прессов и в отличном состоянии. Если с трактом решаемо. Хотя там масса подводных камней (типа под разные диски - разные головы и т.д.) то вот со вторым .. слабо представляю образ коллекционера, который позволит редкой пластинке покинуть родную КДП :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 260
  • Создано
  • Последний ответ

Костя цена примерно какая будет за рип ? Да ещё сайт надо сделать чтоб продавал файлы , без участия человека .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Снегирь сказал:

Костя цена примерно какая будет за рип ? Да ещё сайт надо сделать чтоб продавал файлы , без участия человека .

Ни сколько. Это незаконно. Членский взнос на раздел с лучшим качеством для ознакомления 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обдумал все. Можно начинать разговор :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оцифровывать планируется надеюсь в DSD 256/512 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Georgiy сказал:

Оцифровывать планируется надеюсь в DSD 256/512 ?

качество ацп в DSD Оч хромает сегодня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, kostya kostin сказал:

качество ацп в DSD Оч хромает сегодня. 

Такую машинку не тестили ? https://market.yandex.ru/product/13579076/reviews?hid=91027&track=tabs

Хотя в идеале наверное нужен http://prosound.ixbt.com/news/2015/january/13/korg-mr-2000s-bk-ssd.shtml

с внешним клоком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24/192 разве не лучше dsd ? да и нативных цапов не много под dsd . в 24/192 достаточно информации мне кажется. 

 я что то последнее время предпочитаю pcm за исключением стокфиша dsd. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно перегнать в DXD (32/384) а оттуда уже куда душа желает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Маратище сказал:

Можно перегнать в DXD (32/384) а оттуда уже куда душа желает.

чем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Можно перегнать в DXD (32/384) а оттуда уже куда душа желает.

Марат, практика показывает, что 44/16 за глаза хватает. В свое время экспериментировал с кучей "звуковух" для компа. Победила примитивнейшая ESS, потому что в ней поскупились на входные ОУ и пустили сигнал напрямую в чип. А гнать рипы выше сидюкового формата - это как картинку с разрешением в 200 dpi отсканить с разрешением 3600. Файл разбухнет, а нюансов не прибавится. Большинство винила нарезано с аналоговых мастер-лент, то есть, вписывающегося в формат CD как вполне "необходимого и достаточного", .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

чем?

 

Ээ. Еще не знаю! :D А чем студийщики правильно цифряют?

у LeoneedR, я помню, есть dsd-рекордер профессиональный. Если это dsd512, то в dxd оно перегоняется 1:1. 

 

34 минуты назад, x'tall сказал:

Марат, практика показывает, что 44/16 за глаза хватает. В свое время экспериментировал с кучей "звуковух" для компа. Победила примитивнейшая ESS, потому что в ней поскупились на входные ОУ и пустили сигнал напрямую в чип. А гнать рипы выше сидюкового формата - это как картинку с разрешением в 200 dpi отсканить с разрешением 3600. Файл разбухнет, а нюансов не прибавится. Большинство винила нарезано с аналоговых мастер-лент, то есть, вписывающегося в формат CD как вполне "необходимого и достаточного", .

Оно да. Но. Для того, чтоб вогнать фонограмму в 44/16, нужна масса ухищрений - фильтрация, эквализация, дизеринг, нойс-шейпинг и пр. и др. Это всё делается над хайрез-сырцом перед переквантовкой в 44.1. Пример - фотошоп. Прежде чем уменьшить картинку, ее нужно избавить от мусора и пошарпать. Первое необходимо, поелику мусор при шарплении коагулирует в большие противные артефакты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

...чтоб вогнать фонограмму в 44/16, нужна масса ухищрений - фильтрация, эквализация, дизеринг, нойс-шейпинг и пр. и др. Это всё делается над хайрез-сырцом перед переквантовкой в 44.1. Пример - фотошоп. Прежде чем уменьшить картинку, ее нужно избавить от мусора и пошарпать. Первое необходимо, поелику мусор при шарплении коагулирует в большие противные артефакты. 

(... задумчиво так...) Надо же... А я просто с корректора по аналогу гнал в прогу "Дарт", ставил уровень, чтобы за сессию не взмаргивали красненькие пики и... все... А вот обработкой только раз побаловался и бросил: тут АМЛ был прав на все 100% - иначе из рипа жизнь уходит. Потом много слушал обработок старых записей разных фирм - они лишь подтвердили, что этим заниматься не стоит. Обработанный всей этой "и пр. и пр." очень напоминает оцвеченный фильм "Веселые ребята". Адскими усилиями вычищен каждый кадр. Затем раскрашен. Глядючи на эту стерильность в сопровождении оставшегося без изменения звукового сопровождения, первое что хочется - это выключить телевизор. Жуткий диссонанс. А вот старый фильм проходит на ура и гармонично. То же самое и с виниловыми рипами. Играет та же самая пластинка, со всеми своими пошипываниями-потрескиваниями, полная иллюзия. И ничего в этом звучании не хочется изменять или улучшать. Впрочем, это мое сугубо личное мнение, которое я никому не навязываю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чччерт его знает. Пробовать надо. Инфы в старой пластинке на дхд точно не хватит, НО я предпочту отсканить старую фотку на 2000dpi, а не на 200. Чтоб было что из чего вычленить. Могу ошибаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Чччерт его знает. Пробовать надо. Инфы в старой пластинке на дхд точно не хватит, НО я предпочту отсканить старую фотку на 2000dpi, а не на 200. Чтоб было что из чего вычленить. Могу ошибаться. 

Марат, конечно попробуйте! Через все надо пройти самому, чтобы убедиться, что белых пятен в исследуемой области (для вас) не осталось. Ведь их, этих белых пятен, вокруг полно, стоит только поглЫбже копнуть. Казалось бы, все исхожено вдоль и поперек, ан нет! Белые пятна существуют. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, x'tall сказал:

Марат, конечно попробуйте! Через все надо пройти самому, чтобы убедиться, что белых пятен в исследуемой области (для вас) не осталось. Ведь их, этих белых пятен, вокруг полно, стоит только поглЫбже копнуть. Казалось бы, все исхожено вдоль и поперек, ан нет! Белые пятна существуют. Удачи!

В оцифровке аналога белых пятен ещё столько, что эту тему стоит изучать очень досканальнодосконально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, x'tall сказал:

(... задумчиво так...) Надо же... А я просто с корректора по аналогу гнал в прогу "Дарт", ставил уровень, чтобы за сессию не взмаргивали красненькие пики и... все... А вот обработкой только раз побаловался и бросил: тут АМЛ был прав на все 100% - иначе из рипа жизнь уходит. Потом много слушал обработок старых записей разных фирм - они лишь подтвердили, что этим заниматься не стоит. Обработанный всей этой "и пр. и пр." очень напоминает оцвеченный фильм "Веселые ребята". Адскими усилиями вычищен каждый кадр. Затем раскрашен. Глядючи на эту стерильность в сопровождении оставшегося без изменения звукового сопровождения, первое что хочется - это выключить телевизор. Жуткий диссонанс. А вот старый фильм проходит на ура и гармонично. То же самое и с виниловыми рипами. Играет та же самая пластинка, со всеми своими пошипываниями-потрескиваниями, полная иллюзия. И ничего в этом звучании не хочется изменять или улучшать. Впрочем, это мое сугубо личное мнение, которое я никому не навязываю.:)

Все абсолютно верно. Обработки в данном мероприятии нужно исключить как класс. Убирание "щелчков и потрескиваний" ни к чему 

лучше заморочиться мойкой винила и механикой стола, настройкой, головкой...

В данном мероприятии будет две определяющие вещи: корректор - ацп.

я вижу данную связку в идеале Безразьемной, с максимально коротким путём обязательно. Помимо высокого качества самих девайсов. Потому, в дальнейшем нужно планировать свой стол, и связку корректор - ацп, с максимально короткой реализацией путя сигнала. 

Если в обычном сетапе такое реализовать просто НЕ ХОЧЕТСЯ(это потерять гарантию, возможность менять проводочки и компоненты),  то в рабочем подобная мера приведёт к наилучшим результатам. Вопрос питания, в принципе, тоже не на последнем месте. Особенно на связке АЦП - корректор

вертаку, как я понимаю, организовать проще: стабилизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kostya kostin сказал:

... Обработки в данном мероприятии нужно исключить как класс. Убирание "щелчков и потрескиваний" ни к чему...

Именно. Максимально приближенную к оригиналу оцифровку можно всегда обработать по своему желанию. Так сказать, "пост продакшн" на свой вкус.:)
Я, когда занялся оцифровкой, поставил перед собой предельно простую цель:
1. Есть пластинка, копию которой я хочу иметь.
2. Она должна у меня звучать "в цифре" предельно схоже с оригиналом, и я согласен (в цифровой копии) на любые артефакты оригинала, не подвергая их никакой обработке.

Дело в том, что у всех свои тараканы, и лично моих часто не устраивает та версия, которая либо выходит в виде ремастера из профессиональной студии, либо выложена в просторах Инета чьей-то бескорыстной душой.
Первая, как правило, сделана по всем канонам с обрезкой полосы пропускания и шумоподавлением. Из-за этого, например, голос моего любимого Леонида Осиповича Утесова теряет то самое его "пение сердцем" (он всегда говорил, что голоса у него нет, а поет он сердцем), потому как его голос при обрезке полосы "снизу" становится выхолощенным, и на фоне запиленных пластинок на 78 такой ремастер, ИМХО, нафиг не нужен.
Вторая версия, как правило, делается на ди-джейских вертаках со встроенным корректором и Ю-Эс-Бишным выходом. Минимум затрат и столько же удовольствия. С первых же тресков начала дорожки уже понимаешь, что удовольствия от такой перегонки не будет. Встречаются, конечно, исключения, но они столь редки, что рассчитывать на них не приходится.

А вот что касается тракта для оцифровки - тут обалденное поле для творчества, согласен. Я потому Марату и предложил выложить в качестве пробника пример своей оцифровки, чтобы дать хоть какую начальную точку отсчета. За более чем десять лет у меня рипов набралось поболе 40 гигов. Там есть всяко разно, как на 33, 45, так и на и 78 оборотов. Качество в прямой зависимости от состояния исходников. Если приносят повторяющиеся оригиналы, сравниваю их состояние с тем, что уже имеется, и если они оказываются лучше, то не ленюсь и перецифровываю. Ну, как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обязательно выживу и скоро набьюсь к Вам в гости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://vk.com/bestvinylmusic

Тут коллеги уже занимаются аналогичным процессом, вроде как и оборудование достойное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, x'tall сказал:

Именно. Максимально приближенную к оригиналу оцифровку можно всегда обработать по своему желанию. Так сказать, "пост продакшн" на свой вкус.:)
Я, когда занялся оцифровкой, поставил перед собой предельно простую цель:
1. Есть пластинка, копию которой я хочу иметь.
2. Она должна у меня звучать "в цифре" предельно схоже с оригиналом, и я согласен (в цифровой копии) на любые артефакты оригинала, не подвергая их никакой обработке.

Дело в том, что у всех свои тараканы, и лично моих часто не устраивает та версия, которая либо выходит в виде ремастера из профессиональной студии, либо выложена в просторах Инета чьей-то бескорыстной душой.
Первая, как правило, сделана по всем канонам с обрезкой полосы пропускания и шумоподавлением. Из-за этого, например, голос моего любимого Леонида Осиповича Утесова теряет то самое его "пение сердцем" (он всегда говорил, что голоса у него нет, а поет он сердцем), потому как его голос при обрезке полосы "снизу" становится выхолощенным, и на фоне запиленных пластинок на 78 такой ремастер, ИМХО, нафиг не нужен.
Вторая версия, как правило, делается на ди-джейских вертаках со встроенным корректором и Ю-Эс-Бишным выходом. Минимум затрат и столько же удовольствия. С первых же тресков начала дорожки уже понимаешь, что удовольствия от такой перегонки не будет. Встречаются, конечно, исключения, но они столь редки, что рассчитывать на них не приходится.

А вот что касается тракта для оцифровки - тут обалденное поле для творчества, согласен. Я потому Марату и предложил выложить в качестве пробника пример своей оцифровки, чтобы дать хоть какую начальную точку отсчета. За более чем десять лет у меня рипов набралось поболе 40 гигов. Там есть всяко разно, как на 33, 45, так и на и 78 оборотов. Качество в прямой зависимости от состояния исходников. Если приносят повторяющиеся оригиналы, сравниваю их состояние с тем, что уже имеется, и если они оказываются лучше, то не ленюсь и перецифровываю. Ну, как-то так...

Очень хочется послушать ваши оцифровки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, John Smith сказал:

Очень хочется послушать ваши оцифровки. :)

Дык, некоторые поодиночке я закидывал в темы, когда оно было "в тему". Правда, на 78 об./мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, x'tall сказал:

Дык, некоторые поодиночке я закидывал в темы, когда оно было "в тему". Правда, на 78 об./мин.

А что у вас за материал?  Какие жанры, какие исполнители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, John Smith сказал:

А что у вас за материал?  Какие жанры, какие исполнители?

Все, что принесут, а мне из этого понравится.:) На 78, например, чаще эстрада 50-х. Дико извиняюсь за флуд, но например, такое вот... Это из любимого из детства... (скачать-сохранить на диске, потом можно слушать)

Утесов_У черного моря.wav

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...