Электростаты Quad и другие - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электростаты Quad и другие


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане,

 

Может и быть уже была подобная ветка, так что прошу простить.

 

Интересно мнение людей, слушавших электросаты, в первую очередь Quad, использующих их в своей системе.

Какие преимущества, недостатки? Стоит ли их попробовать? Какое усиление нужно?

 

Заранее благодарен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Забыл упомянуть, слушаю рок Rush, Dream Theater, country, классику (БСО, фортепианную музыку). Комната 25 м2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть интересна планарная альтернатива?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то мне подсказывает, что это тупик. Красивый, заманчивый, но тупик. Теоретически, ничего сложного нет. Особенно, для крупной корпорации. Но:

1. Плёнка со временем тянется и меняются свойсва излучателей.

2. Пыль. Она собирается не там где надо. Регулярно чистить, не повредив плёнку - трудно.

3. НЧ. Их воспроизводить придётся традиционными динамиками.

4. Специфический высоковольтный усилитель. Сложно, но решаемо.

 

Мне за всё время так и не удалось послушать ЭС АС. То человек плёнку меняет, то транзисторы в усилителе погорели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доводилось слушать Final Sound 1000i и Martin Logan (модель не помню, но из верхних).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Джон Траволта сказал:

Martin Logan (модель не помню, но из верхних).

Вроде бы это были Summit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал пару лет Martin Logan CLX 25th, потом как всегда продал в азарте. Очень требовательные к тракту, слышно все и можно провода подбирать, слушал без сабов, сейчас стоят JBL 4344 вместо них, не скажу что нч больше в JBL. 

У соседа старые самые первые Martin Logan CLS уже много лет. Не каких намеков на растянутость пленки и пыли на ней, думаю пыль слетает произвольно ведь пленка вибрирует при звучании. Старые звучат тоже не плохо, но тоже любят хороший тракт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, moon1 сказал:

Слушал пару лет Martin Logan CLX 25th, потом как всегда продал в азарте. Очень требовательные к тракту, слышно все и можно провода подбирать, слушал без сабов, сейчас стоят JBL 4344 вместо них, не скажу что нч больше в JBL. 

У соседа старые самые первые Martin Logan CLS уже много лет. Не каких намеков на растянутость пленки и пыли на ней, думаю пыль слетает произвольно ведь пленка вибрирует при звучании. Старые звучат тоже не плохо, но тоже любят хороший тракт. 

Странная"конкурренция" с 4344. Должно быть в разы лучше, чтоб говорить "да, за ЭС будущее".

Учитывая дипольную конструкцию, КдП должна быть рассеивающией, и в ней сравнивать, установив АС почти на средину КдП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey 19774477 сказал:

Забыл упомянуть, слушаю рок Rush, Dream Theater, country, классику (БСО, фортепианную музыку). Комната 25 м2

Рок Кводы играют не по роковски - мягко и комфортно. Классика и джаз идет отлично. Усилитель нужен мощный, но не высоковольный, большая амплитуда может порвать пленку, такие случаи были, когда вжаривали на них дискотеку. Я несколько лет подряд демонстрировал на выставках систему  на Кводах, последний раз поставил к ним моноблоки Аудиолаб, это было очень хорошее сочетание, даже получше, чем с родными ламповыми усилителями.

 Кводы акустика для эгоиста, слушать самому и на комфортной громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Felix,

Благодарю Вас за отзыв. Мне просто было интересно, как электростаты играют рок. Есть возможность взять ESL 988 или ESL 989. А может присмотреться к ESL 2905/ ESL 2912 сразу?

А моноблоки Audiolab не MB 8200 случайно были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sergey 19774477 сказал:

Мне просто было интересно, как электростаты играют рок. 

Снято на Айфон, усиление крелл fpb300

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

Что то мне подсказывает, что это тупик. Красивый, заманчивый, но тупик. Теоретически, ничего сложного нет. Особенно, для крупной корпорации. Но:

1. Плёнка со временем тянется и меняются свойсва излучателей.

2. Пыль. Она собирается не там где надо. Регулярно чистить, не повредив плёнку - трудно.

3. НЧ. Их воспроизводить придётся традиционными динамиками.

4. Специфический высоковольтный усилитель. Сложно, но решаемо.

 

Мне за всё время так и не удалось послушать ЭС АС. То человек плёнку меняет, то транзисторы в усилителе погорели.

1. :D

2. Пылесос 1 раз в два месяца, инструкция по эксплуатации это указано, ничего не повредилось, пленка очень и очень прочная. Когда не слушается одевается комплектные чехлы.

3.да

4. Обычный усилитель желательно не дохлый самоструй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая у Вас акустика? Извините, просто плохо видно. Я так понимаю, звучит очень точно и аналитично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. да. Но ведь ЭС - диполи, а традиционные НЧ как то надо с ними (и с комнатой) сшивать. Цифрокросс в помощь, но не все на это решатся, громоздко.

4. По-хорошему, усилитель для ЭС должен быть специальный, годящийся только для ЭС. Т.е. высоковольтный, но с мизерным током. Чтобы не использовать транформатор.

Покурите ветки типа "усилители для стаксов". Смысл тот же, но для наушников проще, чем для больших АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС эта акустика (электростатическая)покажет все, все косяки записи тракта И так далее, приукрасить раскрасить звучание будет сложно по своей ух. Усиление должно быть хорошее, с дохлыми усилителями звучат мутно и не динамично.

Ps. Audiolag :D - маркетинг - дрова, мне больше всего понравилось с усилением от Coda.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже это понялю. Побывал сегодня в Huntingdone  в офисе Quad, удалось поговоритьс сервис-инженером, женщиной кстати. Она категорически не советовала Quad лампу к электростатам, если только, говорит, моноблоки Quad II-40. Иначе динамики не будет. Горячо советовала Quad 909. 

 

Только вот послушать у них электростатов нет - только клиентские ESL-63, которые я сто раз слышал. Рна говорит, с новыми электростатами разница большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая акустика в видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sergey 19774477 сказал:

А какая акустика в видео?

Старенькие мартин Логан vantage, уже у меня 4 года, сменил ими рупорную АС от клипш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Я все про Quad... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю тоже, менять ли Triangle Magellan Cello.

Но, живя в Великобритании, смотрю в сторону Quad.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergey 19774477 сказал:

Понятно. Я все про Quad... 

Совет если брать электростаты, то чем они больше тем масштаб фантастичнее, малыши не берите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sergey 19774477 сказал:

Я вот думаю тоже, менять ли Triangle Magellan Cello.

Но, живя в Великобритании, смотрю в сторону Quad.

Какие есть у них самые огромные те и присматривайте.;)

меняйте, с хорошим усилением какие нах трианглы ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот за этот совет благодарю. Мне они пытались предложить маленькие Quad ESL-988.

Вот я и в сомнениях, может, большие Quad ESL-989/ 2905 получше будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sergey 19774477 сказал:

 

Вот я и в сомнениях, может, большие Quad ESL-989/ 2905 получше будут?

самые большие!!! Не берите малыши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже понял. Самые большие и есть 989/ 2905. 80 см ширина и 1,5 м высота

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...