На сегодняшний день не существует системы, которая нормально играла бы метал - Страница 14 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

На сегодняшний день не существует системы, которая нормально играла бы метал


blocked
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дмитрий, а тогда простите, что Вы делаете в этой ветке? Раз не интересует, то зачем время терять.

Праздный интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 349
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ну как это никто?! я право удивлен! tongue.gif и в этой ветке в начале.. и тут

http://dom.hi-fi.ru/forum/5/68030

вам приводили полно конкретных компонент для мИтала

да не играют они. Так, пару девайсов стоимостью под 2 лимона - это такое разнообразие?

а в основном у многих срабатывает мысль, что каждый думает что знает, как именно, должен звучать металл

да, у металлеров очень субъективный подход к тому, как должна звучать эта музыка. Но % неудовлетворенных звуком систем в этой компании все равно всегда чрезвычайно высок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же сразу РАММШТЫЙН? Решили блеснуть музыкальным вкусом на фоне простого металлического отрепья?

Валяйте.

А помимо РАММШТЫЙНа (коего нет у меня вовсе), можно послушать хотя бы MEGADETH-1990-го и TESTAMENT-1992-го годов, про которые я упоминал, первые два DEICIDE, BRUTAL TRUTH и NAPALM DEATH.

Вполне достойная музыка хоть для ДИНАУДИО, хоть для АТС.

И вообще не вижу причин не слушать тот - же РАММШТЫЙН (имею ввиду поклонников), на дорогих аппаратах.

C чего такой-то скепсис по поводу муз. вкусов? Они очень и очень разные.Каждому по желаниям и возможностям.

Очень многие аудио-системы как правило однобоки (по вине, возможностям, жизненым условиям или аудио-незнанию потребителя - нужное подчеркнуть) и не способны адекватно воспроизвести даже "трио бандуристов", а хозяин готов жопу порвать ОТ СВОЕЙ НАПЫЩЕННОЙ крутизны.

Касательно АУДИОФИЛИИ(это - болезнь, т.н. аудио-зависимость). Класс системы в ценовом выражении - не есть тождество богатства и представительности. Фигня всё это - даже жёны терпят наше увлечение музыкой постольку-поскольку. Лучше наличие муз. отдушина, чем пьянка и гулянка на стороне, но по своей сути всё равно в душе "скрипят зубами". :) И случись что с тобой (мы в этом мире, вселенной, считай "миллисекунды" ) - твоя система, в которую ты вложил столько сил, средств, времени, коллекции Ваших кумиров - всё пойдёт на sale за бесценок, дайте только срок..., а все те ощущения, котрые ты лично испытываешь при прослушивании и магии общения с соратниками по увлечению, с аудио-девайсами и носителями и пр. - всё останется только с тобой и с теми, кто это сопереживает и помнит). Возможно я очень привередливое животное, но это так... :lol:

Раммштайн как и любую другой муз. материал можно и нужно слушать на том, что у Вас есть и ни каких гвоздей! Приятного Вам прослушивания и хорошего настроения!!! И пусть жизнь аудиофила будет протяжённа во времени, насколько это возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не играют они.

чтобы понять играют они или не играют, нужно

1. все-таки послушать

2. понять для самого себя, что ты хочешь там услышать

Но % неудовлетворенных звуком систем в этой компании все равно всегда чрезвычайно высок.

открою страшную тайну - подавляющее большинство любителей мИтала вообще не заморачиваются на чем слушать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

открою страшную тайну - подавляющее большинство любителей мИтала вообще не заморачиваются на чем слушать

Это факт... Ну а если все таки хочется услышать все и так, как нужно? Вот тогда прийдется позаморачиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если все таки хочется услышать все и так, как нужно? Вот тогда прийдется позаморачиваться...

тогда п.1 и 2 моего поста выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раммштайн как и любую другой муз. материал можно и нужно слушать на том, что у Вас есть и ни каких гвоздей! Приятного Вам прослушивания и хорошего настроения!!! И пусть жизнь аудиофила будет протяжённа во времени, насколько это возможно...

можно.. нужно ли - у каждого свои критерии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И случись что с тобой (мы в этом мире, вселенной, считай "миллисекунды" ) - твоя система, в которую ты вложил столько сил, средств, времени, коллекции Ваших кумиров - всё пойдёт на sale за бесценок, дайте только срок..., а все те ощущения, котрые ты лично испытываешь при прослушивании и магии общения с соратниками по увлечению, с аудио-девайсами и носителями и пр. - всё останется только с тобой и с теми, кто это сопереживает и помнит). Возможно я очень привередливое животное, но это так... :lol:

Миша, жизнь сама по себе штука бессмысленная, это тебе любой философ объяснит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, жизнь сама по себе штука бессмысленная, это тебе любой философ объяснит. :)

Согласен.

Тут что-то ассоциации из "Джентельменов удачи" на ум взбрели...про жизненый круговорот типа "украл-сел-вышел-снова украл..." :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Подниму старую темку. Сам слушаю практически только металл, и в основном тяжелый. С полгода назад прикупил Vincent 238, а неделю назад довезли акустику Cantius 604 - о которой мы довольно долго перетирали со Звиади на хай-фае. Из общих впечатлений - баса стало много, просто много - он заполняет комнату и присутствует практически в любых композициях на любой громкости в какой-то перманентной, фундаментальной форме. Это как если в горы пойти, там вроде и небо есть, солнышко блестит, ветерок обдувает, капельки росы на травке и прочее, а есть скала, и скала та - везде. :-)

Но к вопросу - быстрого хлесткого баса, который у меня был на предыдущей системе, в определенной степени - минус. Но впечатление опять же - двоякие, описанная выше фундаментальность как бы заместила резкую атаку. Раньше была необходимость слышать нечто резкое, хлесткое, как удар молнии - (первые милисекунды звука), а теперь как-то по другому. Честно говоря не знаю, то ли резкость и "фундаментальность" несовместимы, то ли это переход качества с одной ступени на другую - просто другой звук, то ли это таки моя акустика/усилитель недотягивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но к вопросу - быстрого хлесткого баса, который у меня был на предыдущей системе, в определенной степени - минус. Но впечатление опять же - двоякие, описанная выше фундаментальность как бы заместила резкую атаку. Раньше была необходимость слышать нечто резкое, хлесткое, как удар молнии - (первые милисекунды звука), а теперь как-то по другому. Честно говоря не знаю, то ли резкость и "фундаментальность" несовместимы, то ли это переход качества с одной ступени на другую - просто другой звук, то ли это таки моя акустика/усилитель недотягивают.

"Вечный" вопрос :)

Мне кажется, что очень трудно будет привыкнуть к некой "фундаментальности" без хлестскости-скорости-атаки.

Обычно все наоборот: вначале в системе появляется "фундаментальный" бас, потом какими-то неведомыми (или осознанными) путями приходит атака, скорость. Все ИМХО, т.к. тяжелее рока-блюза ничего не слушаю. Хотя в БСО такая "атака" бывает - ой-ой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вечный" вопрос :)

Мне кажется, что очень трудно будет привыкнуть к некой "фундаментальности" без хлестскости-скорости-атаки.

Так небыло нигода "желаемого" уровня этой самой хлесткости. А потом он заместился на нечто совсем другое. Тут, в теме, насколько я понял, обсуждали сложности воспроизведения металла. Вот и я о том же. По хорошему, для начала стоит определиться, что есть тру. И одно ли это тру, или они разные, т.к., примеру, никто не будет ждать от танка чтобы он визжал гусеницами и с бешенной скоростью байка носился по дороге, форма существа совсем другая. Но и про танк, и про байк можно сказать что - да, ТРУ! :-) Но по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме: по-моему,для металла и попсы достаточно обычного пластмассового комбайна под названием "музыкальный центр". Это не та музыка,в которую стоит вслушиваться (на мой взгляд,конечно).

Супер высер!!!

С облегчением вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а я в принципе с оным действием согласен :) Металл не играют на скрипочках,и, подчастую - уровень записи будет настолько низким что пытаться что-то там выслушивать просто нелепо.

Металл как гаражная музыка - музыка с искусственно отвратным звучанием(использоввание всяких улучшайзеров звучания инструментов, голоса - дисторшенов и.т.д.), хрипящими голосами, невысоким качеством исполнения и исполняемая на аппаратуре невысокго класса... просто такая культура исполнения.Что высвечивать хай-энду в музыке, которая изначально задумана как музыка не хай-эндного звучания?

Имхо долго и нудно искать аппаратуру под металл это даже не поиски священного грааля,а поиски священного грааля, который помог бы найти в чем то что им не является - священный грааль :) Ему достаточна простая, незатейливая аппаратура - та на которой он исполняется и играется.

зы:Имеется ввиду конечно не металлика и иже с ней, которая на мой взгляд уже металлом и не является, а всякий треш и блекуха... вот это да - металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть теория о том, что далеко не любую музыку нужно и можно слушать на хай-энде, и металл относится как раз к той музыке, которую не нужно слушать на дорогой и тщательно подобранной системке. За каждой музыкой стоит своя философия, и металл на хай-энде это как байкер на всоем мотоцикле в костюме от Версачи с тщательно отполированными ногтями. Не аутентично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть теория о том, что далеко не любую музыку нужно и можно слушать на хай-энде, и металл относится как раз к той музыке, которую не нужно слушать на дорогой и тщательно подобранной системке. За каждой музыкой стоит своя философия, и металл на хай-энде это как байкер на всоем мотоцикле в костюме от Версачи с тщательно отполированными ногтями. Не аутентично :)

Если Вас не затруднит: Приведите, пожалуйста, пример музыки, которую надо / нужно / стОит слушать на "хай-энде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть теория о том, что далеко не любую музыку нужно и можно слушать на хай-энде, и металл относится как раз к той музыке, которую не нужно слушать на дорогой и тщательно подобранной системке. За каждой музыкой стоит своя философия, и металл на хай-энде это как байкер на всоем мотоцикле в костюме от Версачи с тщательно отполированными ногтями. Не аутентично :)

Во, во, вот, как то так :) А музыку которую стоит слушать на хай энде это на мой взгляд сказать легко - практически вся музыка исполняемая на живых инструментах, любые глубокие вокалы.Сложная музыка.

Под нее хай-энд и создают.Наверное считается что это красивая музыка, ради которой стоит стараться.Я лично с создателями в этом согласен :D

Слушали бы все треш - создавалась бы аппаратура со специально грязным звучанием.Которая бы умела передавать этот "удар" - и больше ничего.Не продается, никому не нужна - вы ее и не находите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое неуважение к самому глубокому и экспрессивному жанру...

Металл простая музыка? Только не нужно о трэше. Slipknot и подобное это вообще считаю не пример нормального глубокого металла.

Металл может содержать одновременно симфонический оркестр, хор, и традиционные агрессивные инструменты. На простом тракте не будет слышно больше половины инструментов.

Металл плохо записан - ничего подобного, бывает как плохо так и хорошо записанный, судить об этом вообще трудно поскольку суровый настоящий металл не играют большинство трактов.

Взять к примеру группу Death - запись просто отличная.

Удар так называемый совсем не таков как получают в бюджетных колонках засчёт горбика 50-60 Гц или 40-50 в АС подороже. Он появляется начиная с довольно существенной громкости и очень острый, а не тупой как валенком лягают., но сопровождается весомым быстрым послезвучием.

Металл не может быть сыгран полноценно на малой громкости, если бас колотит уже на малой громкости это неверная настройка, на полноценой громкости будет гудеж, размытость, перекос всего к басу. Вообще мне слышится что любую музыку не следует полноценно воспроизводить тихо, во всяком случае оценивать верность сравнением с живым звучанием тихо нельзя.

Просто этот жанр в своих глубоких проявлениях очень труден для воспроизведения. будучи заслушанным в неправильном звучании плохо воспринимаем и т. п.

Просто оный настолько плохо отыгрывается многими трактами что от него априори открещиваются сами производители, в тестовых дисках брутал не встречается.

Я сторонник такой версии что брутал возможно сыграть хорошо, и всё же когда система может сыграть металл привильно, с аудиофильской стороной звучания проблем не будет на любом другом материале ИМХО.

К сожалению я пока не встречал систем которые играют любой металл любой брутальности правильно. С отдельными косячками - встречал. Как только услышу полностью правильное звучание, лучше по чистоте разрешению и слитности чем в любых наушниках, и с правильным ударом, масштабом, наверное это будет близко к вершине звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Небольшое наблюдение из разряда ИМХО.

Обнаружил любопытную особенность. Если с помощью эквалайзера значительно завались ВЧ в диапазоне от 14кГц, звук становится грубее, но вместе с тем значительно возрастает комфорт при прослушивании и "правильность" звучания наиболее экстремальных форм металла. Само собой, пропадает резкость и неприятная яркость на высоких. Но самое удивительное, что появляется тот самый пресловутый драйв. Мидбас начинает бить как надо, хлёстко, бластбит разборчив и точен. Вокал выдвигается вперед. На гитарах появляется приятный грубоватый "чёс". Очень интересный эффект.

Обратил внимание, что большинство АС, которые мне нравятся, имеют плавный спад на ВЧ. В частности новые Sonus Faber...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё играет до тошноты гармонично и благородно.

Вот именно поэтому для качественного думешника хорошая техника чаще всего и подходит. Там все чисто, чинно и благородно (хотя гроулисто и тяжеленько). А блекушку грязненькую (особливо NSBM) слушать на хорошей технике сложноватнько будет, в отличии от комерческого (и хорошо записанного) диско-блека и мелодик дета.

Какое неуважение к самому глубокому и экспрессивному жанру...

Металл простая музыка? Только не нужно о трэше. Slipknot и подобное это вообще считаю не пример нормального глубокого металла.

Металл может содержать одновременно симфонический оркестр, хор, и традиционные агрессивные инструменты. На простом тракте не будет слышно больше половины инструментов.

Металл плохо записан - ничего подобного, бывает как плохо так и хорошо записанный, судить об этом вообще трудно поскольку суровый настоящий металл не играют большинство трактов.

Взять к примеру группу Death - запись просто отличная.

Удар так называемый совсем не таков как получают в бюджетных колонках засчёт горбика 50-60 Гц или 40-50 в АС подороже. Он появляется начиная с довольно существенной громкости и очень острый, а не тупой как валенком лягают., но сопровождается весомым быстрым послезвучием.

Металл не может быть сыгран полноценно на малой громкости, если бас колотит уже на малой громкости это неверная настройка, на полноценой громкости будет гудеж, размытость, перекос всего к басу. Вообще мне слышится что любую музыку не следует полноценно воспроизводить тихо, во всяком случае оценивать верность сравнением с живым звучанием тихо нельзя.

Просто этот жанр в своих глубоких проявлениях очень труден для воспроизведения. будучи заслушанным в неправильном звучании плохо воспринимаем и т. п.

Тысячу раз согласен, хотя для моей музыке (Дум, дарк металл, мелодик дет, паган блек) и моя системка вполне меня устраивает, а вот на мерикосах слушать интеллигентную чернуху-энто пытка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eloy, давайте без инсинуаций обойдемся, я редактирую последнюю часть Вашего поста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое наблюдение из разряда ИМХО.

Обнаружил любопытную особенность. Если с помощью эквалайзера значительно завались ВЧ в диапазоне от 14кГц, звук становится грубее, но вместе с тем значительно возрастает комфорт при прослушивании и "правильность" звучания наиболее экстремальных форм металла. Само собой, пропадает резкость и неприятная яркость на высоких. Но самое удивительное, что появляется тот самый пресловутый драйв. Мидбас начинает бить как надо, хлёстко, бластбит разборчив и точен. Вокал выдвигается вперед. На гитарах появляется приятный грубоватый "чёс". Очень интересный эффект.

Обратил внимание, что большинство АС, которые мне нравятся, имеют плавный спад на ВЧ. В частности новые Sonus Faber...

Вы эабыли упомянуть, что при этом как правило еще и слышно больше инструментов.

Расширение полосы вовсе не так безобидно для качества звучания и для сложных, насыщенных жанрах - может приводить к ухудшению восприятия. В то время как на певичках и крохотных составчиках, где играют строго по очереди и 30к маловато. Диалектика однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, во, вот, как то так :D А музыку которую стоит слушать на хай энде это на мой взгляд сказать легко - практически вся музыка исполняемая на живых инструментах, любые глубокие вокалы.Сложная музыка.

Под нее хай-энд и создают.Наверное считается что это красивая музыка, ради которой стоит стараться.Я лично с создателями в этом согласен :D

Слушали бы все треш - создавалась бы аппаратура со специально грязным звучанием.Которая бы умела передавать этот "удар" - и больше ничего.Не продается, никому не нужна - вы ее и не находите.

Мне кажется, что Вы не правы - на хай энде можно слушать только очень простенькую и непритязательную музычку, но с большим комфортом. Уже большой симфонический оркестр хай энд не отыгрывает - либо каша, либо сильное упрощение звучания. Выдающиеся голоса ТАКЖЕ упрощаться и опошляются в угоду "красивости" и комфортности. Одним словом - тоска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы эабыли упомянуть, что при этом как правило еще и слышно больше инструментов.

Расширение полосы вовсе не так безобидно для качества звучания и для сложных, насыщенных жанрах - может приводить к ухудшению восприятия. В то время как на певичках и крохотных составчиках, где играют строго по очереди и 30к маловато. Диалектика однако.

В таком случае где серийно производимые High-End-эквалайзеры? И почему такая святая инквизиция против тонокомпенсации и эквализации? Стоит лишь заикнуться - тут же предадут анафеме под пытками и четвертуют.

Я полагаю, что проблема не в ширине полосы, а в том, что сами ВЧ-излучатели на определенных уровнях входят в искажения и мы наблюдаем кашу, свист и резь на высоких, которая еще переваливает по уровню остальной диапазон, субъективно забивая его. Причем эти искажения слышны даже на самой простенькой музыке. Когда звучит спокойный вокал - на стыке СЧ/ВЧ иногда на пиках появляется отвратительное визжание, та же ситуация с духовыми инструментами в оркестре или джазе и особенно гитарными соло в хард-роке. Такие специфические искажения на высоких свойственны именно аппаратуре класса hi-end. Поразительно, что еще не все их замечают. При мне человек восхищался работой системы на PeakConsult с Голдмундами, а я морщился от отвращения, насколько мерзко визжало в пиках от спокойного женского вокала. На самом деле такие искажения вредны для здоровья: могут здорово посадить слух.

На самом деле металл - по спектральному составу очень насыщенная музыка, и , соответственно, вызывает мощнейшую интермодуляцию, т.е. высокочастотные звуки от интермодуляции с низкочастотными присоединяют большое число комбинационных составляющих, что воспринимается как "грязь" и вызывает повышенную утомляемость. Обрезая верх - резко уменьшаецца количество интермод, соответственно, уменьшаецца утомняемость и повышаецца разборчивость остальных звуков.

кстати, очень верно подмечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакраментальный вопрос - откуда уверенность, что диски с металлом записаны настолько хорошо, что какая-либо систему их сможет раскрыть?

Большинство как раз убого реализованы :P

Из личной коллекции такая уверенность, и только из нее.

Конфиденсы быстро, но жирно - никогда B)

Еще раз напомню свою мысль - чего там искать на таких записях. Изначально посыл неверен в названии ветки ;)

Среди динов дааную музыку личше играют сапфиры (и дешевенькие фокусы) - те что сделаны по старым рецептам, а самые лучшие из динов для этого - старые контуры (2.8 или 3.0)

Эндрю привет, я немного слушаю металла но последний Оzzy очень хорошо Naim играет: все есть и детали и мясо и вокал и драйв, гитара у Зака чумовая. Прогрок тоже хорошо Liquid Tension Experiment, конечно не металл но очень душевно.

Эндрю прошу прошения, бегло прочитал АС не заметил, а у меня Ruark

Не устану утверждать - что для металлических (и особенно темно-интеллигентных )стилей - найм, денсен и дины -лучшее ( на чем убедился за долгие годы поисков)

Вот здесь я поспорю. Весь дум-готик-метал вроде Saturnus записан довольно прилично. Как минимум.

Добавлю - тот что записан в 90х годах, сейчас по цифре - далеко не фонтан

Я ничего не говорил про качество записи. И при чём тут «готик –дум» со «средневековыми классическими пассажами»?

за и

Случай тяжелый . Это Saturnus то -со средневековыми пассажами, которыми (исключением Marture) отродясь не пахло?! Там больше фолка (на первых двух -как в проекте Кима Ларсена Wond of moon), а на последнем - цитаты из классики. И вообще эта группа довольно сложную музыку играет, с отличным и цепким думовым стафом, самый яркий представитель полириффового дума ( еще его называют по сельски -безрифовым думом по клаасификации нашей доморощенной тинейджеровской металл прессы). Я знаю вашу нелюбовь к данной музыке (хотя кафедрал и семетори вам тоже нравится, как и мне),

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...