На сегодняшний день не существует системы, которая нормально играла бы метал - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

На сегодняшний день не существует системы, которая нормально играла бы метал


blocked
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

только сколько его там, этого басочка

Басочка там и правда немало. И на мой испорченный вкус он просто великолепен для ящиков таких размеров. :angry2: До 30 квадратов жилого помещения озвучат легко имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 349
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

конечно на аккустик артс мы не слушали металл, зато слушали арт-рок, и результат мне понравился.

арт-рок не имеет ничего общего с экстремальным металлом :D - неубедительный аргумент

Басочка там и правда немало. И на мой испорченный вкус он просто великолепен для ящиков таких размеров. :D До 30 квадратов жилого помещения озвучат легко имхо.

компромиссы - "для ящиков таких размеров" . дело не в размерах ящиков, а в объективном количестве жирного, толстого, но при этом - быстрого и хлесткого баса. Независимо от размеров ящиков (раз уж автор темы так сформулировал, и вообще морально готов расстаться с весьма серьезной суммой денег - так хоть не впустую расставаться-то :angry2: ).

если уж искать аналоги жанра, столь же непростого по требовательности к акустике и к усилению, и по качеству баса - так это масштабные БСО. Большой звук - вот что надо строить, и тогда будет все ОК, и с мясом, и с мускулами, и с патокой, при необходимости. А большой звук на полочниках не построишь. Хотя, конечно, всегда можно себе говорить - для ящиков таких размеров масштаб замечательный... и это даже будет правдой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой звук - вот что надо строить, и тогда будет все ОК, и с мясом, и с мускулами, и с патокой, при необходимости. А большой звук на полочниках не построишь. :angry2:

Согласен на все сто! Нет , на двести! Но при одном но. Масштабному звуку нужно помещение подобающего масштаба. Но я например не согу затащить в свои 16 м2 "масштабные" АС. Они там ничего не смогут в плане масштаба. Масштабными будут только разрушения :) . Поэтому возвращаемся опять к началу, к компромисам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Аудиоборменталь

арт-рок не имеет ничего общего с экстремальным металлом - неубедительный аргумент

:-)

не имеет, но ведь я сразу уточнил что

на метале не слышал

хм, оффтоп конечно, учитывая тематику ветки.

:-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен на все сто! Нет , на двести! Но при одном но. Масштабному звуку нужно помещение подобающего масштаба.

кстати, да - чтой-то мы забыли поинтересоваться у страждущего Дилетанта, на какие метражи он намерен затащить свой планируемый суперзвук :angry2: . я то я ему тут еще, грешным делом, легаси висперы порекомендовала, а к ним ближе, чем на 4 метра, вообще подходить не стоит :D

Но я например не согу затащить в свои 16 м2 "масштабные" АС. Они там ничего не смогут в плане масштаба. Масштабными будут только разрушения :) . Поэтому возвращаемся опять к началу, к компромисам.

как и я, на свои 17. поэтому у меня стоят проаки 3.8, а не джабли размером с пару холодильников :D . джабли были бы лучче, но тогда все стены в доме придется снести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, разговор несколько странный. Аппаратура ведь не понимает, какой жанр играет :angry2: - она воспроизводит звуки. И если на ура удается, скажем, симфонический оркестр, но, при этом не убедительно звучит металл, значит дело в записи этого металла, а уж никак не в колонках и усилителях Значит, так называемого "мяса" просто не хватает на записи. И теоритечески, это может мясистей прозвучать на муз-центре за счет общей компрессии сигнала, скрадывания деталей и эквалайзера, выставленного буквой V. Так что проблема тут только записи, а хорошая аппаратура воспроизведет все звуки лучше муз.центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, разговор несколько странный. Аппаратура ведь не понимает, какой жанр играет :D - она воспроизводит звуки. И если на ура удается, скажем, симфонический оркестр, но, при этом не убедительно звучит металл, значит дело в записи этого металла, а уж никак не в колонках и усилителях

я именно о этом и веду речь, когда говорю, что БСО и экстрим всякий предъявляют одинаковые требования к тракту, с точки зрения динамики. И, если одно не отыграет - другое тоже будет плохо - неоднократно было замечено :angry2: . Ну, единственное, для БСО еще тембры желательны пообъемнее и понатуральнее. в остальном же - полная идентичность требований. В отличие от прочих, более спокойных, жанров

Значит, так называемого "мяса" просто не хватает на записи. И теоритечески, это может мясистей прозвучать на муз-центре за счет общей компрессии сигнала, скрадывания деталей и эквалайзера, выставленного буквой V. Так что проблема тут только записи, а хорошая аппаратура воспроизведет все звуки лучше муз.центра.

есессно, и об этом тоже шла речь. Так называемое концертное "мясо" - просто умышленное искривление звука, чтоб народ вставляло на концерте. На записях тех же групп нету ничего такого, иначе слушать было бы невозможно. В этой связи можно вспомнить Петьку Тагтгрена и его Abyss - вот концепция "немясной" записи блэка и прочего брутала. Звучит - замечательно, хотя поначалу кажется, что вот - гитарки суховаты, вот басухи бы прибавить, ударничек пожирнее... а потом, послушав хорошенько, понимаешь, насколько здорово и правильно это все записано, чтобы продемонстрировать мастерство коллектива по полной. Чуть мяса прибавить - и гуд бай, разборчивость. Стены, конечно, дрожат, и стаканы на кухне звякают, а впечатление все равно лучше от петиного звукорежского творчества :D . такие дела...

поэтому, в поисках идеальной системы, надо себе еще и отчет отдавать, что записи-то разные, звукорежи разные, подходы у всех индивидуальные. Это Женя уже отмечал, между прочим, в этой же ветке. А Женя - он соображает, что говорит, у него кругозор в этом деле гораздо шире моего, да, полагаю, и любого из присутствующих в этом форуме :D . И коллекция дисков сабжевых, в подобающем качестве, тоже впечатляющая.

Так что хватит блуждать умом, и перманентно пребывать в безотчетном поиске не пойми чего :) . пора просто посмотреть внимательнго на свою коллекцию, оценить, чего в ней больше, и что чаще слушается, и выбрать - под готику, "чудовищный накал страстей в которой" :D дано передать только лампе, или под бурзумы-рагнареки и прочие мейхемы. Главное - не ждать, что Дарктрон на системе зазвучит, как поздние Имморталы периода Abyss. таких чудес на свете точно не бывает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его записи считаются многими музыкантами эталонными.

Их проблемы.

Шансон он и в Америке шансон. Только американскому шансону почему-то любят придавать культовый харктер. Мне нравится белый блюз, Грин - гений, Кэйл - почти гений, но я считаю белый блюз до предела примитивной музыкой. Вообще-то клубы (суть кабаки) и есть основное место его прописки. А основная публика - "пивные животы", а отнюдь не меломаны.

То, что для кого-то является откровением использование 4-х аккордов там, где ожидалось 3, без комментариев.

Stic, не хочу обидеть Вас или музыку, которую Вы любите. Это моя точка зрения, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НМВ, идёт странный разговор какой-то... Сначала человек говорит, как звучит металл на музцентре, а потом ему хорошие средние подавай. Которых на МЦ нет, как есть.

Слухать нада, и понять, чего хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно человеку не брутальные Ас рекомендовать, а направление поиска подсказать, чтобы он не метался бесконечно по сетапам, не понимая, что не так.

Трудно из его описаний точно понять, что не так, но, - как вариант - возможно, что Дилетант на своем "экстремальном металле" чувствует то, что многие музыканты чувствуют на любой музыке, слушая хай-фай? Может он тоже так болезненно реагирует на фазовые и временные несоответствия между разными частями частотного дапазона у широкодиапазонных хи-эндовых сетапов и у него тоже появляется это чувство непопадания, оставания, разброда и шатания?

Муз центр, с обрублеными частотыми и схематичным звуком может субьективно звучать более слитно, чем не совсем грамотный "хай-эндный сетап". Когда слушателю нужны "драйв" и "злоба :angry2: ", такой вариант подачи бывает предпочтительнее. Даже если злоба :) проявляется в более узком частотном и динамическом диапазоне. :( Как известно, маленький и слабенький чумазый кулачок бъет более злобно, чем жирные растопыреные пальцы :D (к слову о хай-енде).

В таком случае мы имеем элементарное желание услышать "слитное" и "динамичное" звучание. Чтобы избежать постоянных разочарований, обусловленых глубиной кармана, имхо нужно забыть о том, что хочется "и меда, и сгущеного молока, и пожалуйста без хлеба". Уяснить, что полнодиапазонная система не по зубам. И начать с целенаправленного поиска АС, где упор сделан именно на временные аспекты, PRAT, слитное звучание и на "быстрый", хорошо интегрированный бас - с минимальным числом драйверов, с максимально простым кроссовером, с хорошей чувствительностью, и БЕЗ претензий на полный диапазон и вообще нижний бас. Совсем не обязательно напольники. Надо понять, в чем необходим компромисс. А все советы купить "брутальные" АС "с мощным басом" - хоть на первый взгляд очевидны, на самом деле контпродуктивны в этой конкретной ситуации имхо. Во всяком случае при таком подходе очень сильно улучшенный вариант муз центра обеспечен :D:D

Но вообще, по большому счету - не забывайте господа первую заповедь диофила: если система не способна играть определенную музыку, ну ее на фиг, эту музыку. :D:D:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы избежать постоянных разочарований, обусловленых глубиной кармана, имхо нужно забыть о том, что хочется "и меда, и сгущеного молока, и пожалуйста без хлеба". Уяснить, что полнодиапазонная система не по зубам.

ну я... это... сомневаюсь, в общем, что и за 700000 руб нельзя собрать прилично звучащую полнодиапазонную систему. :angry2: мы тут все - потомки нефтяных магнатов, чтоль? сумма, озвученная для поиска, достаточна для серьезных размышлений

А все советы купить "брутальные" АС "с мощным басом"
-

и подходящим усилением к ним :) , а не только - с мощным басом. и с адекватным источником. сумма позволяет, потому и предлагаем. когда еще будет случай так поупражняться в советах, чувствуя себя почти свободно в финансах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/есессно, и об этом тоже шла речь. Так называемое концертное "мясо" - просто умышленное искривление звука, чтоб народ вставляло на концерте./

Даже не искривление, а просто концерт совершенно отдельное действо и звук там делается по принципу "только здесь и сейчас" и отдельно не рассматривается. Недаром, большинство концертных записей потом переделывают в студии. Впрочем, это мы уже обсуждали.

/поэтому, в поисках идеальной системы, надо себе еще и отчет отдавать, что записи-то разные, звукорежи разные, подходы у всех индивидуальные./

Есть еще один важный момент - большой ошибкой было бы считать, что натуральность звучания инструментов и голосов только и есть первостепенная задача звукорежиссера. Вроде никто, я надеюсь, не думает, что фотографическая точность - главное достоинство художника :)

Запись надо рассматривать как часть художественного замысла Артиста. И кажущаяся корявость и глухость вполне могут быть частью этого замысла, особенно в маргинальных жанрах. И в этих случаях особенно важно быть уверенным в своей системе, знать и оценить, что не она это портачит, а так и должно быть :angry2:

Мне, например, попадались современные записи МОНО и с полным отсутствием верхних и нижних частот вообще. Таков был замысел и так исполнитель видит свою музыку. Его право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кажущаяся корявость и глухость вполне могут быть частью этого замысла, особенно в маргинальных жанрах.

кхе-кхе... не знаю насчет маргинальных, но вот в НАШЕМ жанре убогость записей (особенно - старых, первой волны) связана банально с бедностью и невозможностью записываться на хороших студиях. Никакой особой философии. Когда ситуация улучшается финансово - качество записей тоже улучшается, строго пропорционально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот Маша (звиняюсь, если спутал имя - Аудиоборменталь :angry2: ) подвела всё очень умно к определению "мяса". Это именно то, что я хотел сказать - вполне возможно многое, в том числе и то, что дело не в аппаратуре, а в привычке к определённому стереотипу звука для жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маша, лично мне малоинтересен блэк второй волны. Норвежцы спели и сказали все, что было нужно, дальше пошли повторы.

И эти первые записи по качеству - полный отстой. Тем не не менее, есть, например, в "Demo" Бурзум какой-то злой сатанинский магнетизм, грязный и манящий как Грех. :)

А вот скажем, дэт, получил свое развитие, причем в неожиданном "аудиофильском" плане. Многие ругаются на на ИнФлэйм, Гипокраси и Дарк Транквиллити, а лично мне нравится мелодик-дэт, эдакая демоническая "ABBA".

Как будто Ангел Смерти несет тебя над равнинами отачяния, ты видишь с высоты гибель цивилизации и неожиданно он вырывает тебе сердце сердце и бросает тело вниз, ты падаешь в ужасе осознавая, что это последние мгновения твоей жизни и...

Во всяком случае, шведская волна весьма слушабельно и неплохо записана.

Хотя полный андеграунд в шварце мне больше интересен, а он, нередко, отвратительно спродюссирован. Чем и ценен. :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/Шансон он и в Америке шансон. Только американскому шансону почему-то любят придавать культовый харктер. Мне нравится белый блюз, Грин - гений, Кэйл - почти гений, но я считаю белый блюз до предела примитивной музыкой./

Трудно говорить в таких категориях как весь "белый блюз", там тысячи исполнителей, кто-то довольно примитивен, факт. Конкретно же упомянутый Вами J.J. Cale (Peter Greenа слушаю мало) блестящий гитарист, сонграйтер, аранжировщик и звукорежиссер. Он многим не нравится, но о "примитивности" слышу впервые, честно. Посколку музыку он делает на пределе сложности и с технической и с исполнительской точки зрения. В основе ее псевдо-простой собирательный звук традиционной музыки южных штатов, но в очень своем, интересном видении. Может это ввело Вас в заблуждение? Кстати, блюз там далеко не главная составляющая, скорее кэйджин и блю-грасс, блюза мало у него, в отличии от Грина.

/Вообще-то клубы (суть кабаки) и есть основное место его прописки. А основная публика - "пивные животы", а отнюдь не меломаны./

Видите ли, клубы, суть кабаки, есть основное место прописки всех жанров, кроме, если только классики. 99% мирового джаза играется именно в маленьких клубах и только 1% в Линкольн-центрах, куда ходят биржевые спекулянты с декольтированными эскорт-герлз, каковые для меня не сильно привлекательней, чем "пивные животы", которые, все ж, насколко мне известно, предпочитают несколько иной "блюз".

А вообще, так можно все проштамповать: рок - для волосатых наркоманов, классика - для снобов, джаз - для толстых...

Наверно, лучше не применять сомнительные стереотипы как критерий оценки музыкального материала.

/То, что для кого-то является откровением использование 4-х аккордов там, где ожидалось 3, без комментариев./

Может, мы с Вами о разных J.J. Cale-ах говорим? :angry2:

Тот, которого я слышал, выдающийся самобытный гитарист, со своей школой игры и стилем, которому пытаются подражать многие, значительно более известные музыканты.

/Stic, не хочу обидеть Вас или музыку, которую Вы любите./

Что Вы, обижаться тут не на что. Тем более, я слушаю музыку очень и очень разную, чуть не всех стилей и очень много. И уже давно.

/Это моя точка зрения, не более./

Я именно так ее и воспринимаю. И считаю, в данном случае, ошибочной, хотя я согласен со многими Вашими высказываниями по другим вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недаром, большинство концертных записей потом переделывают в студии. Впрочем, это мы уже обсуждали.

- Если вы в результате обсуждения пришли к такому выводу, то грош цена вашему обсуждению.

ЗЫ Сколько раз я просил не заниматься ерундой - не рассуждать о том чего не знаете. А воз и ныне там... :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/Сколько раз я просил не заниматься ерундой - не рассуждать о том чего не знаете./

Простите, но я не предполагал, что здесь у кого-то монополия на рассуждения по этим вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот, которого я слышал, выдающийся самобытный гитарист, со своей школой игры и стилем, которому пытаются подражать многие, значительно более известные музыканты.

Это Вы про Марка? Так я идиш-блюз в его исполении давно и активно не люблю.

Чтобы "воткнуть" в блюграсс, надо реально на американском пастбище вырасти.

В основе ее псевдо-простой собирательный звук традиционной музыки южных штатов, но в очень своем, интересном видении. Может это ввело Вас в заблуждение?

Простота хуже воровства. Не это меня в заблуждение ввело. :angry2:

Если говорить о простоте, то для меня в даннам случае, важнее естественность.

Отис Раш, Тадж Махал, Бадди Гай не играют блюз, они им дышат. В исполнеии белых блюз мне кажется фальшивым, поддельным, нет страсти, белые не в состоянии так похотливо и обиженно чмокать губавми "О, бээй-би", или стенать "о маамма...".

Едиственный белый, который умер как личность в еврейском кибуце и родился заново с больной опаленной душой - Грин. Ему я верю.

А вот идиш-блюз от Нопфлера и Клэптона для меня не более чем фон в кофейне. Приятно под него убалтывать девочек, не более того.

Хотя ЖиЖи Кэйл хорош своей хипповской непосредственностью. Его я люблю слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, но я не предполагал, что здесь у кого-то монополия на рассуждения по этим вопросам.

- Рассуждения могут быть только по предмету обсуждения, а гадать на кофейной гуще при рассуждениях - это отнимать чужое время на бессмысленные разговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/Это Вы про Марка? Так я идиш-блюз в его исполении давно и активно не люблю./

Марка я не просто не люблю, я его не перевариваю.

Имел ввиду Эрика Клэптона, которого тоже не люблю, именно в его исполненнии Кэйловские песни Кокаин и АфтерМиднайт стали мировыми хитами, а на деньги от авторских гонораров Кэйл и жил в те времена. Да и сейчас они ему не лишние.

/Отис Раш, Тадж Махал, Бадди Гай не играют блюз, они им дышат. В исполнеии белых блюз мне кажется фальшивым/

Кэйл никогда не играл блюз как таковой, у него свой стиль, в котором блюз только одна из составляющих. Не правильно, по-моему, Вы его в блюзмены записали.

/- Рассуждения могут быть только по предмету обсуждения, а гадать на кофейной гуще при рассуждениях - это отнимать чужое время на бессмысленные разговоры./

Хоть я и не уверен, что понял, что Вы хотите сказать, приношу извинения за некоторый офф. постараюсь впредь высказываться в основном по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно человеку не брутальные Ас рекомендовать, а направление поиска подсказать, чтобы он не метался бесконечно по сетапам, не понимая, что не так.

Трудно из его описаний точно понять, что не так, но, - как вариант - возможно, что Дилетант на своем "экстремальном металле" чувствует то, что многие музыканты чувствуют на любой музыке, слушая хай-фай? Может он тоже так болезненно реагирует на фазовые и временные несоответствия между разными частями частотного дапазона у широкодиапазонных хи-эндовых сетапов и у него тоже появляется это чувство непопадания, оставания, разброда и шатания?

Муз центр, с обрублеными частотыми и схематичным звуком может субьективно звучать более слитно, чем не совсем грамотный "хай-эндный сетап". Когда слушателю нужны "драйв" и "злоба", такой вариант подачи бывает предпочтительнее. Даже если злоба проявляется в более узком частотном и динамическом диапазоне. Как известно, маленький и слабенький чумазый кулачок бъет более злобно, чем жирные растопыреные пальцы (к слову о хай-енде).

В таком случае мы имеем элементарное желание услышать "слитное" и "динамичное" звучание. Чтобы избежать постоянных разочарований, обусловленых глубиной кармана, имхо нужно забыть о том, что хочется "и меда, и сгущеного молока, и пожалуйста без хлеба". Уяснить, что полнодиапазонная система не по зубам. И начать с целенаправленного поиска АС, где упор сделан именно на временные аспекты, PRAT, слитное звучание и на "быстрый", хорошо интегрированный бас - с минимальным числом драйверов, с максимально простым кроссовером, с хорошей чувствительностью, и БЕЗ претензий на полный диапазон и вообще нижний бас. Совсем не обязательно напольники. Надо понять, в чем необходим компромисс. А все советы купить "брутальные" АС "с мощным басом" - хоть на первый взгляд очевидны, на самом деле контпродуктивны в этой конкретной ситуации имхо.

Первый разумный пост за всю ветку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый разумный пост за всю ветку!

а что собственно вы от ветки ожидали? рекомендации по выбору муз.центра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что собственно вы от ветки ожидали? рекомендации по выбору муз.центра?

спасибо, у меня уже есть. Вторые сутки гоняю брутальщину, офигеваю от точности и скорости подачи. Хаэнд плачет.

Правда на симфонических пассажах готического метала уже появляется вранье и захлебывание... ну да бог с ним, муз.центр все ж таки, и так молодцом держится! :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, у меня уже есть.

т.е. ветку можно закрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...