Блочная конструкция - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Некоторое время назад провел один эксперимент: взял два своих интегральника РА-20 и включил один из них предварительным усилителем, а второй мощником. Благо это реализуется программно, а схемы питания, включая трансформаторы, разделены. К такому эксперименту подвигли два соображения: встроенный корректор рассчитан на работу с ММ головами, но усиления хватает и на МС, но уровень фона становился заметным и второе - исследования по помехам, связанным с усилением больших сигналов. Как и ожидалось, уровень фона при работе от МС головки утонул уже в уровне тепловых шумов. Важным моментом стало повышение ясности звучания и тембральной точности образов. Это говорит о потенциале примененных схем и предварительного усилителя и усилителя мощности. Все это происходит несмотря на ряд мер, примененных при разработке интегральника, среди которых и специальные требования по намотке силового тора и экран из 2 мм стали. Да, и ясность растет и при работе от СД с большим уровнем сигнала, хотя и менее заметно, чем с LP. Учитывая результаты эксперимента, я решил приступить к разработке разделенной системы: предварительный усилитель и усилители мощности. Но прежде чем что-то делать, надо хорошо представить себе результат. И вот тут я хочу услышать ваши мнения

Предварительный усилитель:

1. Количество и виды входов
2. Нужен ли вход для сквозного канала магнитофона?
3. Выходы планирую парные: баланс и небаланс. Но вот делать ли дополнительные или опциональные? Вводить ли в дополнительные регулировку (коррекцию) усиления?
4. Может еще какие соображения

Усилитель мощности

Основным я планирую сделать мноблоки с балансной топологией, как развитие схемотехники РА-20, соответственно с балансным входом и мощностью примерно 200-300 Вт. Однако, и тут готов выслушать мнения или предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Подразумевается, что маломощный модуль будет только усиливать напряжение, а мощный - чисто повторитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sewerin сказал:

Подразумевается, что маломощный модуль будет только усиливать напряжение, а мощный - чисто повторитель?

Нет, классическое построение. Предварительный усилитель с выходным напряжением порядка 1 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл? Выход СД можно сделать практически любым, в разумных пределах. Скажем, от 200 mV до 8V. Этот узел никуда не выкинуть. Остаётся только сделать нужную амплитуду на выходе СД и повторитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Некоторое время назад провел один эксперимент: взял два своих интегральника РА-20 и включил один из них предварительным усилителем, а второй мощником. Благо это реализуется программно, а схемы питания, включая трансформаторы, разделены. К такому эксперименту подвигли два соображения: встроенный корректор рассчитан на работу с ММ головами, но усиления хватает и на МС, но уровень фона становился заметным и второе - исследования по помехам, связанным с усилением больших сигналов. Как и ожидалось, уровень фона при работе от МС головки утонул уже в уровне тепловых шумов. Важным моментом стало повышение ясности звучания и тембральной точности образов. Это говорит о потенциале примененных схем и предварительного усилителя и усилителя мощности. Все это происходит несмотря на ряд мер, примененных при разработке интегральника, среди которых и специальные требования по намотке силового тора и экран из 2 мм стали. Да, и ясность растет и при работе от СД с большим уровнем сигнала, хотя и менее заметно, чем с LP. Учитывая результаты эксперимента, я решил приступить к разработке разделенной системы: предварительный усилитель и усилители мощности. Но прежде чем что-то делать, надо хорошо представить себе результат. И вот тут я хочу услышать ваши мнения

Предварительный усилитель:

1. Количество и виды входов
2. Нужен ли вход для сквозного канала магнитофона?
3. Выходы планирую парные: баланс и небаланс. Но вот делать ли дополнительные или опциональные? Вводить ли в дополнительные регулировку (коррекцию) усиления?
4. Может еще какие соображения

Усилитель мощности

Основным я планирую сделать мноблоки с балансной топологией, как развитие схемотехники РА-20, соответственно с балансным входом и мощностью примерно 200-300 Вт. Однако, и тут готов выслушать мнения или предложения.

1/ 5 входов, небалансные можно Фоно

2/ сквозной необязательно, даже если и есть - пользоваться лень и времени особо нет )

3/ выходы обязательно парные х2 - многие в биампинге

4/ связать пред и моноблоки шнурком для синхронного вкл/выкл, удобно очень 

сделать опцию: 4 моноблока и настраиваемый кроссовер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не приверженец высоковольтных предов и повторителей. Тому несколько причин:

повторители чаще делают в безосых конструкциях, что меня не особо интересует,

высоковольтный пред и вход УМа - несовместимость с другими изделиями на рынке, я же не секту организовываю

практика показала, что низкоимпедансный сигнал порядка вольта уже не подвержен помехам

4 минуты назад, Pagliaccio сказал:

можно Фоно

Фоно я уже выделил в отдельное устройство. Спрос на него сейчас не велик, большинство владельцев РА-20 им не пользуются.

 

7 минут назад, Pagliaccio сказал:

связать пред и моноблоки шнурком для синхронного вкл/выкл, удобно очень

Да, триггер я уже стал встраивать.

8 минут назад, Pagliaccio сказал:

сделать опцию: 4 моноблока и настраиваемый кроссовер

Настраиваемый - это явно отдельное устройство. Сделать опциональные платки с фиксированными частотами среза еще можно, а регулировки в аналоге - это тяжелеет конструкция сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощный выход предварительного усилителя, для комутации в биампинг/триампинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Archun сказал:

Мощный выход предварительного усилителя, для комутации в биампинг/триампинг.

Поскольку я думаю сделать истинно балансный УМ, то он, по сути, уже является мостом и далее в мост его включить нельзя. Да, а у преда поставить инвертор и распределитель на два моста можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот это предложение поддержу:  "сделать опцию: 4 моноблока и настраиваемый кроссовер" 

 Или как вариант,  два преда в одном корпусе :)  Для актива.

 Входов много не нужно, коммутация у многих происходит в цифровой части, как правило в Цап-е. 

З.Ы. Но в первую очередь хотелось бы увидеть моноблоки. :)  Пишу как владелец        Вашей продукции и потенциальный клиент.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Поскольку я думаю сделать истинно балансный УМ, то он, по сути, уже является мостом и далее в мост его включить нельзя. Да, а у преда поставить инвертор и распределитель на два моста можно.

 

Всё же, то, что Вы ситаете секстанством, шаг в сторону качества. Даже хотя бы такой шаг - невозможно использовать усилитель с другими , традиционными, компонентами. Невозможно, и не надо. Зато в этой связке отлично согласовыны входы с выходами, ПХ какая надо, выстраданная. Интерфейс один, пусть балансный, без преобразований туда-сюда. ЦАП тоже балансный.

Как можно меньше костылей, корорые ради универсальности и полисовместимости. Инверторы, распределители и т.т. лучше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не соглашусь, что высоковольтный предварительный усилитель и УМ в виде повторителя - шаг в сторону качества. Это только один из вариантов, к тому же, имеющий ряд ограничений.

В усилителе мощности со стандартным уровнем входного сигнала, ООС охватывает и повторитель, улучшая его параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Мусатов Костя сказал:

Я не соглашусь, что высоковольтный предварительный усилитель и УМ в виде повторителя - шаг в сторону качества. Это только один из вариантов, к тому же, имеющий ряд ограничений.

В усилителе мощности со стандартным уровнем входного сигнала, ООС охватывает и повторитель, улучшая его параметры.

Другой вариант - 

но входной AD8065 питать от отдельного ИП +-12V. Получаем полную развязку по питанию и глубокую быструю композитность по сигналу.

Для своих нужд, на ЦАПе делаем  амплитуду поменьше.

YES-3.2-L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю эту схемотехнику. У нее есть и достоинства и недостатки. Я развиваю свою схемотехнику, дискретную и с гибридным выходом (гибрид полевиков и биполяров). А термин "композитность по сигналу" мне непонятен, среди общепринятых я такого не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фонокорректор (тот, что сейчас в разработке) как опцию можно было бы оставить. Ещё отдельный выход на сабвуфер может кому-то пригодится (насколько только это востребовано, я не в курсе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sewerin сказал: Подразумевается, что маломощный модуль будет только усиливать напряжение, а мощный - чисто повторитель?

Нет, классическое построение. Предварительный усилитель с выходным напряжением порядка 1 В.

Константин, здесь лучше оценить напряжение на выходе предварительного усилителя на реальных уровнях громкости.

Усиление УМ типовое можно принять за 20 дБ, 30 В на выходе - 3 В на входе. Но так никто не слушает, это оглушительно громко в большинстве случаев. Громко - это 10 В на выходе, комфортно это 3 В. Тогда усиление 20 Дб можно считать достаточно большим для уровня комфортной громкости, так как 0.3 В на выходе предварительного усилителя это довольно мало с трчки зрения влияния помех и кабелей. Усиление УМ можно ещё опустить, сделать 14-17 Дб.

Тогда выходной каскад предварительного усилителя делать на дискрете и с большим питанием вольт 30-35. И если использовать ОУ, то в режимах менее 1 вольта во всех вариантах. Т.е. итоговое усиление преда должна давать дискретная часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я вашу мысль не понимаю. Даже 3 В на выходе, равно как и 5 В можно получить при питании +-15 В. Использование большого питания в предварительных усилителях связано с дискретной схемотехникой, часто без ООС и со сложностями получения высокой линейности. Т.е. это недостатки применяемой схемотехники, а не ограничение питания. 

К тому же, когда я писал про порядок 1 В - это не о рабочем напряжении, а о максимальном и те 0.1-0.3 В рабочего уровня вполне достаточно для того, что бы помехи утонули далеко за уровнем шума и не влияли на качество звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Мусатов Костя сказал:

К тому же, когда я писал про порядок 1 В - это не о рабочем напряжении, а о максимальном и те 0.1-0.3 В рабочего уровня вполне достаточно для того, что бы помехи утонули далеко за уровнем шума и не влияли на качество звучания.

Для балансного подключения, допустим, такого уровня достаточно. Но если делать сложный и дорогой комплект из УП и двух УМ, почему бы изначально не спроектировать его под максимальный динамический диапазон и отношение сигнал-шум, чтобы было намного лучше, чем у конкурентов?

Для небалансного подключения, межблочные напряжения 0.1 - 0.3 В очень малы, что ведет к необходимости танцев с бубнами по подбору кабелей. Сравним: от выхода CD стандартные 2 В выходного напряжения, межблочные кабели влияют. Если УП будет работать на чувствительный УМ при 0.2 В на обычной громкости, влияние кабелей будет в 10 раз больше. Поэтому я и пишу о желательности уменьшения Ку УМ, как отдельного устройства, до небольших величин 14...20 Дб.

И полностью присоединяюсь к комментарию Sewerin "

Цитата

Зато в этой связке отлично согласованы входы с выходами, ПХ какая надо, выстраданная

И кабели в такой связке можно подобрать на этапе проектирования и доводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискрет с высоким питанием, более 15 вольт, играет по-другому, пусть с ОООС. ОУ желательно разгружать по режимам как можно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, krulfa сказал:

почему бы изначально не спроектировать его под максимальный динамический диапазон и отношение сигнал-шум, чтобы было намного лучше, чем у конкурентов?

Я не ставлю задачу ставить рекорды по неким объективным параметрам. Важнее все требования удовлетворить с гарантией и не потерять при этом качество звучания. Часто схемы с фантастическими параметрами звучат "неинтересно", поскольку важно еще и соблюдать требования от психоакустики.

1 час назад, krulfa сказал:

Для небалансного подключения, межблочные напряжения 0.1 - 0.3 В очень малы, что ведет к необходимости танцев с бубнами по подбору кабелей.

Влияние кабелей линейное, потому не зависит от уровня сигналов. Уровень сигналов нелинейно влияет на активные схемы, в том числе на входные цепи УМ.

1 час назад, krulfa сказал:

Если УП будет работать на чувствительный УМ при 0.2 В на обычной громкости, влияние кабелей будет в 10 раз больше.

Я не рассматриваю кабели, сосущие помехи, это халтура, а не кабели. А в нормальными кабелями влияние помех минимально, гораздо больше помех попадает по землям и внутри корпусов усилителей

1 час назад, krulfa сказал:

Поэтому я и пишу о желательности уменьшения Ку УМ, как отдельного устройства, до небольших величин 14...20 Дб.

Я не поддерживаю мнение о столь малом усилении. Усилителю с ОООС приходится работать с синфазным сигналом в размер входного сигнала. Многие схемы не любят большого синфазного сигнала. Я предпочитаю Ку порядка 30 дБ.

1 час назад, krulfa сказал:

Дискрет с высоким питанием, более 15 вольт, играет по-другому, пусть с ОООС. ОУ желательно разгружать по режимам как можно больше.

Да, по-другому. Но это не означает, что правильно. Однако, я уже убеждался, что в лучшей схеме стоит помогать ОУ по току и по характеру нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, на предусилителе запроектируйте пожалуйста нормальную большую ручку громкости (бесконечный энкодер или что там), что бы усилитель по дизайну был как усилитель, а не какой то там евнух))), как сейчас модно в гейропах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Eloy сказал:

Константин, на предусилителе запроектируйте пожалуйста нормальную большую ручку громкости

Подумаю, не простое это дело, но и сам люблю ручку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

Подумаю, не простое это дело, но и сам люблю ручку

-

 

Презентация1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alex-ustas сказал:

-

 

Презентация1.jpg

Картинки по запросу musical fidelity

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, alex-ustas сказал:

-

 

Презентация1.jpg

Спасибо! Но у меня еще бродит вариант, оставить стекло индикации и тачевому управлению, а ручку вынести на правую панель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Eloy сказал:

Картинки по запросу musical fidelity

Вечно вы мостовики, чего нибудь да напридумываете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...