Равновесие Hi-End системы, как удержать? - Страница 5 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Равновесие Hi-End системы, как удержать?


Рекомендованные сообщения

Подскажите мне лучше, как проверить и убедиться, что гадит именно сеть, в определенные моменты/часы? Подручными средствами, если не электрик 80-го уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ
30 минут назад, PXC 450 сказал:

В аудио вообще много противоположностей, например, одна сторона медали - пространственность, детализация и утонченность, а другая - слитность, четкая локализация и плотность.

Соответственно, одни записи будут лучше звучать на системе близкой к первому типу характера, другие - на системе близкой ко второму типу.

Понятное дело, между двумя этими сторонами нужно искать оптимальное соотношение. Естественно у каждого оно будет свое. Причем достичь этого можно далеко не только сменой компонентов и АС, но и сменой/добавлением аксессуаров, а так же изменением акустической обстановки в помещении и изменением положения АС в отношении стен и слушателя, ну и конечно перемещением места прослушивания тоже. Все это будет влиять на звук в разных количественных и качественных соотношениях.

Неудивительно, что после этого появляются темы про равновесие системы. Ведь на ее звук влияет такое больше количество факторов. А чем больше в системе компонентов (и соответственно, аксессуаров), тем сильнее такая система будет подвержена этим самым качественным колебаниям звука и тем сложнее будет его (звук) стабилизировать.

В общем, стационарное аудио - это, наверное, самая неоднозначная отрасль. Столько вкусовщины больше нет нигде.

Почему я эту тему поднял, понимая, что многие участники форума вообще не понимают о чем она. Я говорю не про улучшение системы или отдельных её участков, а именно про совпадение случайностей, которые вдруг переводят старую систему на новый уровень её восприятия. Была у вас хорошая система, слушали её годами, получали удовольствие и вдруг треснул от старости подвес у динамика и началось такое!!!! 

У меня был такой этап, когда:
"...Если после прослушивания музыки вы не смогли ответить на вопрос "опишите музыкальное произведение. Какие инструменты играли?" и при этом несете какую-то чушь про теплый ветер с моря и запах кальяна, вероятно вы попали на этот уровень, где видеоряд гораздо интереснее самих звуков. И вы уже как наркоман ищите ту музыку, которая вызывает видеоэффект.
Любое позитивное изменение системы добавляет мелочей к видео, не меняя его сути.
Уровень нестабилен и если вы достигли его , то не спешите дальше. Насладитесь в полной мере - повторю, что попасть на этот уровень и сохранить его довольно сложно..."
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, arzojaan сказал:

Подскажите мне лучше, как проверить и убедиться, что гадит именно сеть, в определенные моменты/часы? Подручными средствами, если не электрик 80-го уровня.

Взять какую нибудь проверенную временем Shunyata Research и послушать через неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 06.09.2016 в 16:06, SergeyBN сказал:

Сергей, Вы затронули весьма непростую тему. Если очень коротко и из своего опыта, то у каждого компонента системы есть оптимальный режим функционирования. В рамках системы нужно добиться, что бы у всех компонентов в конкретный момент времени эти оптимальные режимы работы совпали. Кроме этого у оборудования на электростанции есть свои собственные, неподвластные нам смертным, оптимальные режимы работы. Совпадение всех вышеописанных оптимальных режимов и дает нужный суммарный режим, при котором система, если она правильно собрана и установлена начинает "петь". Звуковые образы на хороших записях становятся рельефными, телесными и одновременно сфокусированными, вокал дышащим, звуковое полотно обретает слитность и цельность без потери нюансировки, артисты играют и поют не для себя, а для тебя. И это все без эзотерических улучшайзеров... Я условно, для себя, называю данную совпадуху "абсолютной фазой" для конкретной системы в конкретный момент времени... Но штука эта совсем не постоянная по многим причинам и поэтому особую важность приобретает алгоритм выхода на "абсолютную фазу". За несколько лет экспериментов мне удалось-таки "взять быка за рога", но фактор зависимости от режимов работы электроснабжающих предприятий к сожалению остается и убрать его различными "электроприблудами" полностью, без ущерба для конечного звука, не получается... Поэтому приходится вылавливать удачный в плане хорошей "напруги" момент времени, что бы пазл сложился полностью... С бумбоксами на батарейках, ноутами на аккумуляторах и т.п. все несколько проще, но суть та же... :)                                                                                                                  

Незаметно прошло три года. Есть ли новые идеи по стабилизации работы наших аудио систем?

Как создать оптимальный режим функционирования всем звеньям системы?

Кто главный «дирижер» для синхронизации аудио системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Есть ли новые идеи по стабилизации работы наших аудио систем?

так вроде уже всё решили: избавляться от беспроводных технологий в квартире.

впрочем, и это - не панацея, ибо не все могут отказаться от мобильной связи же...

а ведь именно мобильник является наиболее дистабилизирующим фактором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, шарикъ сказал:

ведь именно мобильник является наиболее дистабилизирующим фактором.

Луна то больше по размеру, хотя конечно дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Луна то больше по размеру, хотя конечно дальше. 

луна-то была всегда, а мобильники пришли лишь в 1990х - и началось: шнуры, подставки, кдп и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Незаметно прошло три года. Есть ли новые идеи по стабилизации работы наших аудио систем?

Как создать оптимальный режим функционирования всем звеньям системы?

Кто главный «дирижер» для синхронизации аудио системы?

Главный дирижер это сам слушатель - он главный настройщик и он "командует парадом"... Ну или инсталлятор, который устанавливает и настраивает систему, а затем обучает слушателя всем настроечным премудростям...

Для оптимального функционирования всех звеньев системы нужно синхронизировать их работу между собой по питанию, чтобы они работали как единое целое устройство (это не только правильная фазировка вилок и последовательность включения в разветвитель - в двух словах это не объяснишь), уделить время коммутационным и установочным аспектом, коммутация и размещение на стойке - это целая тема (соблюдение направленности всех проводников - это важный, но только один аспект, а их много...) + нахождение ТЖЗ + минимизация влияния посторонних факторов (их много и они разнообразны)... Очень важна синергия всех компонентов и кабелей. Как результат должна появиться 3D сцена которая легко читается даже с закрытыми глазами, наполненность (отсутствие пустоты и наличие телесности образов) и вообще ощущение слухового комфорта и удовлетворенности от звука. Все это я говорю без привязки к ценовым категориям. Понятно, что у дорогих девайсов звуковой потенциал существенно выше, но и в недорогом сегменте при правильном подходе приятный слушабельный звук вполне реален...

На счет идей все очень просто. Хочешь меньше геммора с системой упрощай систему, минимизируй количество компонентов, кабелей, убирай из квартиры роутер смартфоны и планшеты... "Вылизывай" сеть и отвязывайся по сети  от соседей... Но эти банальности очень сложно осуществить на практике, поэтому скрупулезно исследуем все факторы и учимся ими управлять. Вот эти три года о которых Вы упомянули я этим всем и продолжал заниматься...  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.09.2016 в 23:23, GottaWholeLove сказал:

А в какую сторону? Поставил новый кабель к примеру - повысилась прозрачность, упали басы.Поставил другой басы поднялись, упала прозрачность.Путь в бесконечность.

Так просто не бывает :) 

сигнал становится прозрачнее исключительно в одном случае: когда у него было меньше потерь. А когда меньше потерь, баса меньше не бывает. Если мы говорим именно о прозрачности и верно ее трактуем(чистота тона) 

Вот очередной пример субъективной ошибки. Люди проголосовали по роликам. Конструктивно идентичные кабели из серебра и меди, 

Многие писали: топлю за медь, у неё баса больше. Я же слышу: нет, наоборот. Пошёл спор. И решили снять спектры :) в итоге на Кабеле с серебром баса больше на спектрах. Просто он чище и быстрее, остальной диапазон прочистился (меньше сопротивление, выше электропроводность, меньше потерь). Нужна высокая квалификация, чтобы понимать, где гул, а где бас. 

Ветка Серебро против меди живое доказательство неверных субъективно оценок и неверного восприятия. Объективно доказано :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2019 в 22:46, SergeyBN сказал:

Для оптимального функционирования всех звеньев системы нужно синхронизировать их работу между собой по питанию, чтобы они работали как единое целое устройство 

Очень показательный ролик. Все участники, изначально рассинхронизированы, но проходит время и они все как один . Для этого требуется общая подвижная платформа, которая и является гарантом синхронизации. С этой точки зрения идея музыкального центра наиболее выигрышная для High End .

Что, если всю систему (с колонками!) вывесить на единой платформе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 14.09.2016 в 23:23, GottaWholeLove сказал:

 Поставил новый кабель к примеру - повысилась прозрачность, упали басы.Поставил другой басы поднялись, упала прозрачность.Путь в бесконечность.

 

В 19.07.2019 в 00:56, K-K сказал:

Нужна высокая квалификация, чтобы понимать

Нужна высокая квалификация, чтобы понимать как работает соединительный кабель. Как труба или как посредник между передатчиком и приемником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18 July 2019 в 22:46, SergeyBN сказал:

убирай из квартиры роутер смартфоны и планшеты...

роутер вполне можно изъять, есть провайдеры которые напрямую подают интернет в комп.

ещё по минералогии, я обнаружил положительное влияние кварца если он в комнате где система.

а не имеет ли смысл нагородить вокруг системы эдакую икебану с камнями там всякими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Очень показательный ролик. Все участники, изначально рассинхронизированы, но проходит время и они все как один . Для этого требуется общая подвижная платформа, которая и является гарантом синхронизации. С этой точки зрения идея музыкального центра наиболее выигрышная для High End .

Что, если всю систему (с колонками!) вывесить на единой платформе?

С точки зрения коммерции для всей аудио индустрии выгоднее многоблочность, с моей точки зрения, для звука лучше минимальное количество блоков при качественной реализации последних, но я сужу со своей "колокольни"... Принцип музыкального центра, когда все идеально подобрано, согласовано и минималистично в габаритно- количественном плане, мне тоже очень близок, но там страдает реализация...+ большой "игры" не получится... Это же не благотворительность, а серьезный бизнес...

По вывешиванию - только провода, хотя кабельные подставки иногда весьма хороши по конечному результату... Компоненты должны вибрационно взаимодействовать с акустикой через точно рассчитанную и апробированную стойку. Последняя - важная часть системы.

Ролик интересный, но в применении к аудио теме затрудняюсь комментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шарикъ сказал:

роутер вполне можно изъять, есть провайдеры которые напрямую подают интернет в комп.

ещё по минералогии, я обнаружил положительное влияние кварца если он в комнате где система.

а не имеет ли смысл нагородить вокруг системы эдакую икебану с камнями там всякими?

Интернет прямо в комп через качественный кабель, минуя роутер - это лучшее решение на мой взгляд. Если удастся залезть в интернет конвертер в подъезде и поставить там правильную розетку и отфазировать вилку конвертера, то будет вообще здорово... 

С минералами у меня как-то не сложилось, но это у меня... Тут надо самому пробовать у себя в системе. Я экспериментировал с десятком самых разных минералов и у меня в системе звук меняется совсем не в нужную мне сторону. Все минералы по разному "звучат", но есть у них всех какой-то общий звуковой почерк, который мне не заходит... Вообще в аудио все очень индивидуально и требует прослушки в своей системе. То что получите мощное воздействие на систему - это несомненно.

Вообще нужно очень внимательно относиться ко всему, что находится в комнате прослушивания, даже если оно не включено в сеть. А уж если включено, то тем более... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, SergeyBN сказал:

С минералами у меня как-то не сложилось, но это у меня...

у меня например не прижились оникс и шунгит при системе.

13 часов назад, SergeyBN сказал:

Вообще нужно очень внимательно относиться ко всему, что находится в комнате прослушивания

я к примеру раздал всю лишнюю аппаратуру родителям и друзьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2019 в 18:01, шарикъ сказал:

так вроде уже всё решили: избавляться от беспроводных технологий в квартире.

впрочем, и это - не панацея, ибо не все могут отказаться от мобильной связи же...

а ведь именно мобильник является наиболее дистабилизирующим фактором.

Вы абсолютно правы, мобильник и все порождённые им технологии это преступление против ЗВУКА. Сергей прав в том, что наше восприятие, пока ещё, настолько тонкое и вариативное, что всё решает "пёрышко". Но к сожалению это уходит в небытие, цифра, МР3, и жадность (пищалка на верхней стенке АС) разрушают естественное восприятие. Каков процент населения, хоть изредка, слушает оркестр или классические инструменты, всё синтез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...