Оптимизация МАС OS для звука. - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оптимизация МАС OS для звука.


Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Снегирь сказал:

Каждый раз включаю мак и спокойно откладываю его , нет той прозрачности как на винде , вчера ещё баловался ;)

Можно подробно о компе в винде, системе, плеере, способе вывода через УСБ (АСИО, ВАСАПИ?) На какое устройство поступает? И тоже самое о МАС. Не забудьте рассказать о шнурах УСБ У Вас получится интересная статья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ
9 часов назад, Andrey сказал:

Как альтернатива внешнему тандерболт можно установить второй диск в миник для муз. файлов. Он может быть HDD, а вот система на SSD.

Не так хуже пробовал, нужно как можно меньше источников помех в внутрянки миника, потому с внешнем жёстким с питанием, звучит лучше (у меня лично обычный HDD) , на системе маленький SSD 120 Гбайт, больше и не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, muadib сказал:

Не так хуже пробовал, нужно как можно меньше источников помех в внутрянки миника, потому с внешнем жёстким с питанием, звучит лучше (у меня лично обычный HDD) , на системе маленький SSD 120 Гбайт, больше и не нужен.

Согласен, думаю что именно по этой пичине мой миник чувствителен к виброразвязкам.

Но есть один плюс, нет дополнительных внешних устройств, кабелей и доппитания для внешнего HDD.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя сейчас с переходом на ROON я вообще HDD могу выкинуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey сказал:

Согласен, думаю что именно по этой пичине мой миник чувствителен к виброразвязкам.

Но есть один плюс, нет дополнительных внешних устройств, кабелей и доппитания для внешнего HDD.

 

Андрей, какие виброразвязки используете?

И зачем питание для HDD, если можно по сети с NAS файлы тащить. А+ и JR все равно все в буфер (оперативную память) закачивают сначала.. Мне кажется ethernet соединение даст меньше помех и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря вообще не вижу смысла в NAS. Да и HDD свой сейчас не использую так как слушаю все через Roon vs Tidal. Виброразвязки все указаны тут:

http://soundex.ru/index.php?/topic/36022-система-andrey/&page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey сказал:

Откровенно говоря вообще не вижу смысла в NAS. Да и HDD свой сейчас не использую так как слушаю все через Roon vs Tidal. Виброразвязки все указаны тут:

http://soundex.ru/index.php?/topic/36022-система-andrey/&page=1

А какие конкретно из списка под миник используете? Что они дают в звуке?

В NAS есть смысл, если есть своя коллекция файлов и она поддерживается. Потом NAS дома это просто удобно. А вот полностью переходить на стримминг пока рано и зачем вообще ставить себя в рамки одного сервиса. Но тут каждый сам для себя выбирает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Итак. Сижу слушаю посредством Квиклук из РАМ диска Чет Бейкера (16х44.1) и вот какое-то беспокойство испытываю вместо балдежа. Начал ананизировать звучание. Первое, что бросилось в ухи так это то, что какая-то пустота между колонками и отсутствие звуков в глубине сцены. Сами звуки красивые правильные, но как чем-то обкоцанные в малых уровнях, поэтому они не живые. Здесь разрядилась батарея на макбуке и я, чтобы не прерывать прослушивания, быстренько закинул файл из сетевого хранилица на значок Аудирваны. Переключаюсь на то же место, что и слушал квиклуком и... Сразу появилось пространство за солистом, звуки стали как-будто грязнее, но при этом ожили. Труба приобрела привычную мягкую терпкость и, главное, исчезло желание ананизировать звук. Так что всегда надо проверять на своей шкуре заблуждения разнообразных гурей и гурят... 
П.С. Никаких терминально-ональных манипуляций при воспроизводе квиклуком я не производил, но что-то мне подсказывает, что в данном случае они будут как мёртвому припарка. Не вдаваясь в детали, скажу что здесь многое зависит от тракта, поэтому в более скромных конфигурациях можно прозевать ту микродинамику, которую дарит Аудирвана и отдать предпочтение Квиклуку. Даже я попался по-первой..."

Это я перенёс свой пост с форума Аббаса. И после этого у меня появилась необходимость в оптимизации МАСа для прослушивания квик лука в файндере. Уж очень он красиво звучит, но подъедает микродинамику. Повторюсь. Слушаю ТОЛЬКО 16х44.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, Маратище said:
19 hours ago, hasticus said:

почему устарели, а количество процессов в макоси никого не волнует?

 

 

Не особенно. Это ж не форточки, а честный реалтаймовый юникс. 

OS X  система реального времени? удивлен.  вот подтверждение:

To be considered "real-time", an operating system must have a known maximum time for each of the critical operations that it performs (or at least be able to guarantee that maximum most of the time)... Operating systems such as Microsoft Windows and Mac OS can provide an excellent platform for developing and running your non-critical measurement and control applications. However, these operating systems are designed for different use cases than real-time operating systems, and are not the ideal platform for running applications that require precise timing or extended up-time.

или другое определение: A real-time system is defined as a data processing system in which the time interval required to process and respond to inputs is so small that it controls the environment. The time taken by the system to respond to an input and display of required updated information is termed as the response time. So in this method, the response time is very less as compared to online processing.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В юниксе можно запустить реалтаймовый процесс. Бсд не является полной системой реального времени, в отличие от того же QNX, но это десктопной системе и не нужно. 

http://www.informit.com/articles/article.aspx?p=366888 раздел Scheduling.

В форточках нет понятия реалтаймового процесса. Просто современные компы с ломовущей производительностью делают задержки по большей части пренебрежимо малыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, буду знать. то есть вы считаете, что в ос Х нет большого смысла заниматься ограничением числа работаюших процессов? В моем случае( Макбук про 2,8ГГ), 8 ГБ, при упконверте редбука до дсд 128  -HQplayer, процессор вполне занят, и если я исключаю некоторые ненужные процессы( особо злобный Адобе в этом смысле) это немного облегчает жизнь процессору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, hasticus сказал:

спасибо, буду знать. то есть вы считаете, что в ос Х нет большого смысла заниматься ограничением числа работаюших процессов? В моем случае( Макбук про 2,8ГГ), 8 ГБ, при упконверте редбука до дсд 128  -HQplayer, процессор вполне занят, и если я исключаю некоторые ненужные процессы( особо злобный Адобе в этом смысле) это немного облегчает жизнь процессору.

Я вообще с детства прибиваю все ненужное, это как погасший бычок во рту не держать. :) Фотошоп - зло необходимое, но, если я ничего в нем не колупаю, он, разумеется, не запущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Victor K сказал:

Можно подробно о компе в винде, системе, плеере, способе вывода через УСБ (АСИО, ВАСАПИ?) На какое устройство поступает? И тоже самое о МАС. Не забудьте рассказать о шнурах УСБ У Вас получится интересная статья...

Сказать то особенно не чего , усб китайский провод воткнуть в преобразователь от Энергетика , Алексей уже давно сделал его , дальше в дак -и ламповый усилитель на 6п6с , усб надо купить конечно  , каюсь . Да на маке стоит прога уже забыл как называется бит перфект что ли , и аудирвана или аммара глюкавая , ривер на маке промолчу пока . Да дров для преобразователя на мак нет ни каких .Васапи вывод !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там хрень всякая, которая имеет к тому же привычку перезапускаться - createve cloud, adobe cef helper, adobe desktope service..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, hasticus сказал:

там хрень всякая, которая имеет к тому же привычку перезапускаться - createve cloud, adobe cef helper, adobe desktope service..

 

Это я сразу удаляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На хрена на муз, комп ещё Адобе вешать? Голая ось и плеер, проц максимум занят на 2-3%, кулер практически не крутится,температура низкая 33-38 градусов, потребление компа минимум. Соотвественно внутренние импульсные блоки питания меньше нагружены, меньше фонят.., Проц меньше фонит, жёсткий внутренний не работает все процессы загружены в память, наводки по внешнему жёсткому фильтруются внешнем адаптером и так далее многие плюсы не буду описывать. Вот вся оптимизация --- все остальное пользы не принесёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, muadib сказал:

На хрена на муз, комп ещё Адобе вешать?

В кабинете у меня всего 2 компа - мой и жøнин (второй временно). Прикажете третий ставить, для музыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Маратище сказал:

В кабинете у меня всего 2 компа - мой и жøнин (второй временно). Прикажете третий ставить, для музыки?

Ясен перец, я об этом и толкую! Если по деньгам новый миник накладно можно хороший бу взять Макс 25к руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, muadib сказал:

На хрена на муз, комп ещё Адобе вешать? Голая ось и плеер, проц максимум занят на 2-3%, кулер практически не крутится,температура низкая 33-38 градусов, потребление компа минимум. Соотвественно внутренние импульсные блоки питания меньше нагружены, меньше фонят.., Проц меньше фонит, жёсткий внутренний не работает все процессы загружены в память, наводки по внешнему жёсткому фильтруются внешнем адаптером и так далее многие плюсы не буду описывать. Вот вся оптимизация --- все остальное пользы не принесёт.

А вдруг? Если приоритеты плеера поднять, да убрать что-нибудь сильно мешающее... Где-то же есть скрипты и методики на МУЗЫКАЛЬНЫЕ старые макбуки под ОС 10.6.6 и 10.7? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, muadib сказал:

Ясен перец, я об этом и толкую! Если по деньгам новый миник накладно можно хороший бу взять Макс 25к руб

А какой он должен быть? И с какой системой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, muadib сказал:

Ясен перец, я об этом и толкую! Если по деньгам новый миник накладно можно хороший бу взять Макс 25к руб

Были б лишние 25круб, я бы освободил Виктора от непосильного бремени хранения моих ламп, да, может быть, купил бы себе вторую пару обуви. 

О чем ты, друже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, muadib said:

На хрена на муз, комп ещё Адобе вешать? Голая ось и плеер, проц максимум занят на 2-3%, кулер практически не крутится,

 красиво, но не мой случай. мой случай-комп рабочий, (ну в смысле работаю  на нем, и слушаю с него же) плюс roon,   да HQplayer,  выше уже упоминал. поэтому и думаю, как прибивать ненужное временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Снегирь сказал:

. Да на маке стоит прога уже забыл как называется бит перфект что ли , и аудирвана или аммара глюкавая , ривер на маке промолчу пока . .Васапи вывод !

Я, Снегирь, такое же хочу! Которое называется "бит перфект" Дайте ссылку где скачать или хотя бы полное название нерусскими буквами. 

П.С. И не молчите о Ривере на МАКе! Я от Вас первого услышал, что этот Ривер и до МАКа добрался, хотя на Винде все углы обоссаны от восторгов по поводу этого плеера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушать с рабочего компа не комильфо. Я несколько лет назад купил для музыки древний MacMini, тот который с пластиковой верхней крышкой и внешним БП. Купил случайно, зашёл в компьютерную комиссионку рядом с домом и увидел это чудо аж за целых 5 тысяч рублей. Он сходу переиграл MacBook Pro и iMac 27 которые уже у меня были на то время и использовались как источники для ЦАПа. После проапгрейдил проц до максимально возможных 2,33 Gz Core2Duo и память воткнул самую большую, что он видит, а это всего 4 гига. Родную звуковухо отрубил совсем просто физически, операционка 10.6.8, Блютус и вайфай отключены. Играет всё вплоть до DSD64, хотя основная часть коллекции у меня в AIFF. На мой ух этот формат лучше всего звучит на MacOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Galich сказал:

Слушать с рабочего компа не комильфо. Я несколько лет назад купил для музыки древний MacMini, тот который с пластиковой верхней крышкой и внешним БП. Купил случайно, зашёл в компьютерную комиссионку рядом с домом и увидел это чудо аж за целых 5 тысяч рублей. Он сходу переиграл MacBook Pro и iMac 27 которые уже у меня были на то время и использовались как источники для ЦАПа. После проапгрейдил проц до максимально возможных 2,33 Gz Core2Duo и память воткнул самую большую, что он видит, а это всего 4 гига. Родную звуковухо отрубил совсем просто физически, операционка 10.6.8, Блютус и вайфай отключены. Играет всё вплоть до DSD64, хотя основная часть коллекции у меня в AIFF. На мой ух этот формат лучше всего звучит на MacOS.

О! Это мой подход! Какие плеера предпочитаете? 

П.С. Как миником управляете? Или дисплей прицепили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...