Прогрев пайки и новых терминалов - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прогрев пайки и новых терминалов


Paul

Рекомендованные сообщения

Господа, поставил себе топовые акустические терминалы WBT вместо древних по той простой причине, что старые не могли понимать лопатки на которых у меня собран акустический кабель. В связи с тем, что внутренняя проводка в акустике выполнена очень тонким проводом, и кримпер стоит конских денег, я решил взять припой Чернов и обойтись без зажимного контакта — припаял им внутреннюю разводку к терминалам.

Внимание вопрос: сколько это все дело может прогреваться теперь, чтобы выйти на нормальный уровень и я бы мог сделать выводы? Потому что сегодня после замены в одной АС, в то время, как во второй пока оставались старые терминалы, я включил систему и понял, что родные играли прозрачнее (быть может это связано с тем, что там не было пайки, а кабель был зажат гайкой). Вот теперь гадаю, откатываться ли назад, или сколько-то подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
2 минуты назад, Paul сказал:

Господа, поставил себе топовые акустические терминалы WBT вместо древних по той простой причине, что старые не могли понимать лопатки на которых у меня собран акустический кабель. В связи с тем, что внутренняя проводка в акустике выполнена очень тонким проводом, и кримпер стоит конских денег, я решил взять припой Чернов и обойтись без зажимного контакта — припаял им внутреннюю разводку к терминалам.

Внимание вопрос: сколько это все дело может прогреваться теперь, чтобы выйти на нормальный уровень и я бы мог сделать выводы? Потому что сегодня после замены в одной АС, в то время, как во второй пока оставались старые терминалы, я включил систему и понял, что родные играли прозрачнее (быть может это связано с тем, что там не было пайки, а кабель был зажат гайкой). Вот теперь гадаю, откатываться ли назад, или сколько-то подождать?

Пайке надо прогреться-кристаллизоваться - минимум один два - дня. А вот Ас надо приработаться под новый элемент системы - это около недели. Потом можно делать выводы.

Не все припои подходят для пайки терминалов. У меня был случай были лопатки Фурутек с зажимом акустического провода (XLO ULTRA 6) винтами. Ну через какое-то время решил, что пайка будет лучше - пропаял припоем с серебром. Месяц звук меня не устраивал. Пришлось отрезать лопатки и выбрасывать. И покупать новые лопатки на винтах и ставить - звук восстановился. А в ПроАках Стояли терминалы - к плате кроссовера через металлическую полоску крепились на гайке. Когда сделал новый кроссовер поставил сперва на винте, а потом припаял припоем Кардас - и с этим припоем звук был лучше, чем на гайке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Маратище said:

А хороша ли пайка?

Ну не профи, но как есть...

 

1 minute ago, Lenivo said:

Пайке надо прогреться-кристаллизоваться - минимум один два - дня. А вот Ас надо приработаться под новый элемент системы - это около недели. Потом можно делать выводы.

Не все припои подходят для пайки терминалов. У меня был случай были лопатки Фурутек с зажимом акустического провода (XLO ULTRA 6) винтами. Ну через какое-то время решил, что пайка будет лучше - пропаял припоем с серебром. Месяц звук меня не устраивал. Пришлось отрезать лопатки и выбрасывать. И покупать новые лопатки на винтах и ставить - звук восстановился. А в ПроАках Стояли терминалы - к плате кроссовера через металлическую полоску крепились на гайке. Когда сделал новый кроссовер поставил сперва на винте, а потом припаял припоем Кардас - и с этим припоем звук был лучше, чем на гайке. 

Геморрой какой, а( Че то я уже пожалел, что решился на эту замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, минимум сутки звук гуляет после пайки

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В догонку вопрос: если я соберусь откатываться, как можно почистить старый металл на терминалах (с внешней стороны АС он весь стал серым, хотя внутри АС блестящий) до блеска, учитывая, что гайка с пластиковым наконечником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не трогай пару дней. Если пайка холодная (мутная), лучше не станет. Если нормально всё - устаканится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Маратище said:

Не трогай пару дней. Если пайка холодная (мутная), лучше не станет. Если нормально всё - устаканится. 

Блястящая получилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Paul сказал:

Господа, поставил себе топовые акустические терминалы WBT ....., я решил взять припой Чернов и обойтись без зажимного контакта

Вообще-то к WBT рекомендуют ихние жн припои WBT. Причем этот припой можно купить - от одного метра (или  по 10 гр продают). Что как раз хватит, чтобы припаять терминалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, fun da mental said:

Угу. Я давно писал, что ВБТ мутные. Дело не в пайке, старые действительно тоньше и острее.

:) славно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, как чистить металл правильно, расскажите? Уксусом норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть спреи специальные, если хочется хорошо почистить.

А при пайке припой только фиксирует уже имеющийся контакт между проводами и терминалами или сам этот контакт создает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Joseffff said:

Есть спреи специальные, если хочется хорошо почистить.

А при пайке припой только фиксирует уже имеющийся контакт между проводами и терминалами или сам этот контакт создает? 

создает (наматывать не стал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока греется все это дело, почищу старый, что за спреи, расскажете?

3 minutes ago, fun da mental said:

Мелкой наждачкой не?

Жестко как-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это плохо. При пайке надо провод хорошо прижать к терминалу и припоем просто зафиксировать. Иначе придется слушать припой в качестве проводника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Joseffff said:

Это плохо. При пайке надо провод хорошо прижать к терминалу и припоем просто зафиксировать. Иначе придется слушать припой в качестве проводника.

Ну послушаю пока припой( Надо терминалы сначала почистить, пока все разыгрывается, благо, обратная замена теперь быстрее пройдет, тк уже понятно, как все внутри устроено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каких АС ? Если в NS-2000 то они не прощают пайки плохой(все слышно). По пайке - если недостаточно большая температура то прогреваться такое может всю жизнь без толку, второе -нужна правильная накрутка провода на контакты при пайке и максимально допустимое усилие прижима провода к месту пайки. (это все очень слышно так же при пайке проводов к динамикам АС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, moon1 said:

В каких АС ? Если в NS-2000 то они не прощают пайки плохой(все слышно). По пайке - если недостаточно большая температура то прогреваться такое может всю жизнь без толку, второе -нужна правильная накрутка провода на контакты при пайке и максимально допустимое усилие прижима провода к месту пайки. (это все очень слышно так же при пайке проводов к динамикам АС)

Да, все понял, со всем согласен, тк на клеммах у динамиков намотан провод плотно, затем прижат припоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Paul сказал:

Господа, поставил себе топовые акустические терминалы WBT вместо древних по той простой причине, что старые не могли понимать лопатки на которых у меня собран акустический кабель. В связи с тем, что внутренняя проводка в акустике выполнена очень тонким проводом, и кримпер стоит конских денег, я решил взять припой Чернов и обойтись без зажимного контакта — припаял им внутреннюю разводку к терминалам.

Внимание вопрос: сколько это все дело может прогреваться теперь, чтобы выйти на нормальный уровень и я бы мог сделать выводы? Потому что сегодня после замены в одной АС, в то время, как во второй пока оставались старые терминалы, я включил систему и понял, что родные играли прозрачнее (быть может это связано с тем, что там не было пайки, а кабель был зажат гайкой). Вот теперь гадаю, откатываться ли назад, или сколько-то подождать?

Пайка вред для звука. Тоже используй обжим. Прогревать можно бесконечно и ждать диффузии. Но против обжима это все бесполезно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда за пайку жопу не рвал. Олег, ты меня с кем-то точно путаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, okokok said:

Старые из сплава были, новые - из меди, медь - мягче по звуку.

Еще вариант, длительный прогрев делает звук другим.

Олег, ждал тебя)
Как же вовремя я узнал это)) Ладно, все равно почистить надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Paul сказал:

Ну не профи, но как есть...

 

Геморрой какой, а( Че то я уже пожалел, что решился на эту замену.

Геморрой какой, а( Че то я уже пожалел, что решился на эту замену.

Я как то то же решил на динамиках разъемы заменить на пайку-ни чего хорошего(не лучше и не хуже)-так и заменил только на одной колонке-на другой не трогал)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чистки начальной можно воспользоваться банальным очистителем контактов из автооттдела ближайшего супермаркета. Далее изопропил. Самый мелкий абразив в начале процесса не помешает, если конечно не прикладывать гиперусилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kostya kostin сказал:

Никогда за пайку жопу не рвал. Олег, ты меня с кем-то точно путаешь

Костя, не ты ли разве собирался всю свою систему без разъёмов собрать? Ещё и мне советовал паять акустический прямо на плату кросса:

Ну точно подменили нам Костю инопланетяне :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Lenivo сказал:

Вообще-то к WBT рекомендуют ихние жн припои WBT. Причем этот припой можно купить - от одного метра (или  по 10 гр продают). Что как раз хватит, чтобы припаять терминалы.

Черновский припой лучше.

Пайка у меня уже через 15 часов прогревалась, дальше малоуловимые нюансы.

Запросто старые раз'емы могли быть лучше новых, я забраковал по звуку крутые раз'емы с сложной конструкцией, особенно плохи где много пластика.

Самый лучший раз'ем - латунный болт :D и это не шутка, только не удобный и не красивый.

Его, как и любой припой легко сравнить, подключив вразрыв конца акустического кабеля и клеммы на акустике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...