Прогрев пайки и новых терминалов - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прогрев пайки и новых терминалов


Paul

Рекомендованные сообщения

Почистил kontakt61, не до конца почистились некоторые места... оставлю на ночь отмокать. Завтра еще приедет полировальная паста для металлов DoctorWax, по опыту она снимает вообще все дерьмо и полирует очень легко до блеска любой металл. И заблестят старые разъемы как у кота яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
26 минут назад, Pitterson сказал:

Самый лучший раз'ем - латунный болт :D и это не шутка, только не удобный и не красивый.

Его, как и любой припой легко сравнить, подключив вразрыв конца акустического кабеля и клеммы на акустике.

Болт можно стальной. даже нужно. Усилие затяжки больше. Проводники ведь клеммы, и, опять же, припой между клеммой и золотом))) кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Galich сказал:

Костя, не ты ли разве собирался всю свою систему без разъёмов собрать? Ещё и мне советовал паять акустический прямо на плату кросса:

Ну точно подменили нам Костю инопланетяне :)

 

Максим, а как ты на плату по другому заведёшь? Нужно ж разделять разъёмы и платы ))) 

где возможен зажим, лучше зажим. А в плату разве зажмешь?

касательно своей: со стороны усей у меня уже акустический на трансах и платах :) до динов ещё не дошёл 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, okokok сказал:

К сожалению, латунька звучит неважно.

Если б так было просто, делали бы все из латуни и не извращались на разные сплавы.

С точки зрения теоретиков - да. Не поленитесь, прикупите латунный болт, будете удивлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, okokok сказал:

Это у вас на самострое.

Это на любой не тупой системе, в которой слышно замены. Причем тут терминалы, я про БОЛТ писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, Paul сказал:

Почистил kontakt61, не до конца почистились некоторые места... оставлю на ночь отмокать. Завтра еще приедет полировальная паста для металлов DoctorWax, по опыту она снимает вообще все дерьмо и полирует очень легко до блеска любой металл. И заблестят старые разъемы как у кота яйца.

Лучше использовать 60 контакт, он как раз для очистки,  61 - смазка и для улучшения контакта, это   на финише как раз пойдёт. Недавно менял проводку в акустике, по возможности старался избежать пайки, всё обжималось профф. кремпером и гидропрессом 5 тонн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для контакта под прижим нужен неокисляющийся сплав. Пусть с бОльшим удельным сопротивлением (в разумных пределах), но металл, с металлическим типом проводимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге получилось очень хорошо, я не думал, что они могут быть блестящими:

IMG_0867.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Было примерно так:

AluminumTanks.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Paul сказал:

В итоге получилось очень хорошо, я не думал, что они могут быть блестящими:

IMG_0867.JPG

Интересно, а какая паста?  Паста\полироль DOCTORWAX DW8319 ? Или другая?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 minutes ago, Yroxi said:

Интересно, а какая паста?  Паста\полироль DOCTORWAX DW8319 ? Или другая?


 

Да, вот такая:
166392623_w640_h640_dw8319.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Paul сказал:

Да, вот такая:
166392623_w640_h640_dw8319.png

Спасибо!  Зайду в автохимию. Глянул, у них много всего интересного  http://www.port3.ru/avtohimiya-avtokosmetika/DoctorWax
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Облить все фурутек нано жижей, выдержать сутки и ввинтить на место! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, okokok said:

Полировальные пасты внедряются в металл, результирующая проводимость падает.

Это экспериментальные данные по полировке высокочастотных резонаторов.

Поэтому для резонаторов применяли проточку алмазными резцами и хим. полировку, но не абразив.

Чудаков, полирующих провода пастой ГОИ и бабкиным валенком гоните взашей.

Я потом помыл их снова Kontakt WL, думаю, все там будет норм. Сегодня-завтра надеюсь уже все собрать обратно и отслушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, arzojaan сказал:

Облить все фурутек нано жижей, выдержать сутки и ввинтить на место! :)

Пробовал эту жижу, через пару месяцев превращается в грязное повидло . Если протиреть ватной палочкой акустический терминал (как писал через пару мес.) остается  густая коричневая грязь. Может после нанесения ее вытирать нужно? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yroxi сказал:

Пробовал эту жижу, через пару месяцев превращается в грязное повидло . Если протиреть ватной палочкой акустический терминал (как писал через пару мес.) остается  густая коричневая грязь. Может после нанесения ее вытирать нужно? 
 

А чего инструкция говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, arzojaan сказал:

А чего инструкция говорит?

А нет никакой инструкции. Покупал в Алл Кейблс так же какую то розовую жидкость, чистит хорошо, но через некоторое время в терминале при чистке ватной палочкой, зеленый (окись меди?) налет. Может тоже после чистки нужно смывать, инструкции так же нет. Похоже самый безвредный и хорошо чистящий, это WD-40, Контакт-60, тоже нормально.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Yroxi сказал:

Пробовал эту жижу, через пару месяцев превращается в грязное повидло . Если протиреть ватной палочкой акустический терминал (как писал через пару мес.) остается  густая коричневая грязь. Может после нанесения ее вытирать нужно? 
 

Ничего у меня не превращается.  Жижа эта отлично работает  в плане звука.   Пусть остается на контактах, она для этого и сделана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно пайки.. Я стойку прогреваю уже два дня. Сначала звук, право, гулял. Сейчас уже чувствуется - сгущается и устаканивается. В дерево входит дух аудиофилии. 

PS

Пайка пайке рознь. Если как следует прижать или обмотать контакты покрепчее "жилками" из провода, а пайкой только скрепить - то это совсем другая тема. Но нужна эта.. как ее.. сноровка. Ну и паяло хорошее, чтоб быстро всосалось и.. сразу жало в сторону. 

Кстати, в этих ямах могут быть внешне погано выглядящие контакты.. а проводник то сам - из японской выстраданной меди + полувековой прогрев :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стойку прогревать бесполезно, если не прогреты палисандровые подставки под акустические провода. Правда, их тоже сначала отполировать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересны вышеобозначенные терминалы: я их продаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Paul сказал:

Кому интересны вышеобозначенные терминалы: я их продаю

Еще бы написал: "Впаял напрямую в кросс!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

терминалы лучше под винт брать. Пайка если только иначе совсем никак.  Сколько их перепробовал, вывод один, лучше вообще их не трогать если устраивает как звучит акустика. Либо брать относительно безопасные модели ,  где медь основной материал,  иначе хрен знает что будет с тоналкой.  Самые дорогие совершенно не факт что окажутся самими лучшими.  Ну и греть их кажется надо вечность , так что много терпения надо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, mxsm сказал:

Ну и греть их кажется надо вечность , так что много терпения надо.  

Сам производитель именно на это и указывает, Некстгены в этом смысле лучше - металла там минимум, прогреваются быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...