Прогрев пайки и новых терминалов - Страница 3 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прогрев пайки и новых терминалов


Paul

Рекомендованные сообщения

В 19.09.2016 at 02:45, okokok сказал:

 

Берем очень хороший кабель САЕК 4000  - очень хорошие разъемы Акустик Ривайв, контакт - под винт, куда и зажат провод.

 

 

Я извиняюсь,но у Саека свои разъёмы ,они просто схожи немного с AR....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
В ‎20‎.‎09‎.‎2016 at 18:36, kostya kostin сказал:

Пайка вред для звука.

тоды получается, что полкило свинца в печатных платах и микрухах - зло, а комильфо аудиофила достигается скрутками и зажимами.

З.Ы.

Между прочим многожильный кабель положено зажимать через трубочку, т.е. сначала обжим в трубочку - потом трубочку под винт. В же противном случае происходит деформация тонких проводников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, DIY_Project сказал:

тоды получается, что полкило свинца в печатных платах и микрухах - зло, а комильфо аудиофила достигается скрутками и зажимами.

З.Ы.

Между прочим многожильный кабель положено зажимать через трубочку, т.е. сначала обжим в трубочку - потом трубочку под винт. В же противном случае происходит деформация тонких проводников.

Возможно и  зло, но не надо забывать , что компонент это законченное устройство  со своим тональным балансом с учетом пайки т.е константа которую изменить в общем и нельзя.  И замена терминалов в нем или применение пайки вместо обжима   повлияет на тональный баланс как угодно.   Как один мне мастер говорил,  подумаешь 525 пайка , типа на что она повлияет , ведь до нее ещё 524 пайки было. Так вот как раз  всего 1 САМОДЕЛЬНАЯ пайка которая не предусмотрена конструкцией может перевернуть звучание с ног на голову и поиск ушедшего баланса может превратиться в нудное путешествие.  Кстати в акустике динамики на клемах стоят и это не просто так. Знаю людей которые начитались форумов полезли в нее и начали все паять безрассудно) кстати и Константин  страдал этой фигней и давал такие вредные советы, но сейчас понял свои ошибки.  Удивляет что сразу это не слышал.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fun da mental сказал:

Обжим и скрутка сначала будет звучать лучше пайки, но потом, по-любому окислятся от контакта с воздухом и звук подсядет, а пайка наоборот - прогреется, диффундирует и зазвучит. Только паять надо уметь. Это не пустые слова, ибо, если Богом не дано, то лучше попросить специалиста.

Или обжимать в специальные обжимные коннекторы  прессом (Кардас) или спец инструментом - как у "QED разработала специальный метод терминирования кабелей, который называется Airloc"

http://www.avcomfort.ru/announce46878.html?maker=54106

Airloc по сути, представляет собой «холодную сварку», обеспечивая надежный и долговечный контакт между кабелем и разъемом. При этом сводится к минимуму возможность возникновения паразитного сопротивления в месте контакта. QED, кстати говоря, поставляет не только сами кабели и коннекторы, но и обжимные клещи Airloc, при помощи которых дилер QED может осуществлять терминирование акустических кабелей в соответствии с данной технологией.     
 

Лет десять назад мне обжали кабель XLO терминалми QED.  Очень хорошее качество коннекторов получилось , до сих пор играют в системе и не нет ухудшения в звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mxsm сказал:

Возможно и  зло, но не надо забывать , что компонент это законченное устройство  со своим тональным балансом с учетом пайки т.е константа которую изменить в общем и нельзя.  И замена терминалов в нем или применение пайки вместо обжима   повлияет на тональный баланс как угодно.   Как один мне мастер говорил,  подумаешь 525 пайка , типа на что она повлияет , ведь до нее ещё 524 пайки было. Так вот как раз  всего 1 САМОДЕЛЬНАЯ пайка которая не предусмотрена конструкцией может перевернуть звучание с ног на голову и поиск ушедшего баланса может превратиться в нудное путешествие.  Кстати в акустике динамики на клемах стоят и это не просто так. Знаю людей которые начитались форумов полезли в нее и начали все паять безрассудно) кстати и Константин  страдал этой фигней и давал такие вредные советы, но сейчас понял свои ошибки.  Удивляет что сразу это не слышал.  

 

Пайка требует квалификации большей, чем установка обжима с клеммами. К тому же паять к динам и кроссам шнурок при установки в АС довольно экстремальное занятие (кто паял, тот в курсе) и ни к коем случае не перегревать. Перед тем как услышать пайку - юзер должен услышать разницу между шнурком в два и скажем в 4 метра. Если он её не слышит, а слышит пайку, значит юзеру пайка противопоказана, требуется помощь квалифицированных специалистов из области радиомонтажа. Или наоборот предыдущее соединение было ужасным.

Так же, почему то все забывают, что лучшее враг хорошего. Установив лучшее техническое соединение - можно получить худшее звучание, по причине кривости ушей/Комнаты/техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 01.10.2016 at 11:42, mxsm сказал:

Возможно и  зло, но не надо забывать , что компонент это законченное устройство  со своим тональным балансом с учетом пайки т.е константа которую изменить в общем и нельзя.  И замена терминалов в нем или применение пайки вместо обжима   повлияет на тональный баланс как угодно.   Как один мне мастер говорил,  подумаешь 525 пайка , типа на что она повлияет , ведь до нее ещё 524 пайки было. Так вот как раз  всего 1 САМОДЕЛЬНАЯ пайка которая не предусмотрена конструкцией может перевернуть звучание с ног на голову и поиск ушедшего баланса может превратиться в нудное путешествие.  Кстати в акустике динамики на клемах стоят и это не просто так. Знаю людей которые начитались форумов полезли в нее и начали все паять безрассудно) кстати и Константин  страдал этой фигней и давал такие вредные советы, но сейчас понял свои ошибки.  Удивляет что сразу это не слышал.  

 

+100 Лучше ничего не трогать. Последний раз менял оригинальные ямаховские терминалы усилителя МХ-1 на медные Кардас и  ETI (не знаю материал). НЕ ТО!!! Удалось купить оригинальные на Ибэе. Весь это кажущийся, нарочито простой конструктив некоторых аппаратов (тоненькие проводочки, простенькие клеммы, пайка или обжим и т. д ) несет в себе тщательно проработанный и выверенный инженерный ЗАМЫСЕЛ. Все эти атаки с ШАШКАМИ НА ГОЛО - покупай дорогое и ставь на 99,9 не срабатывают. Более того - это путь к язве желудка и невралгии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, vb.1962 сказал:

+100 Лучше ничего не трогать. Последний раз менял оригинальные ямаховские терминалы усилителя МХ-1 на медные Кардас и  ETI (не знаю материал). НЕ ТО!!! Удалось купить оригинальные на Ибэе. Весь это кажущийся, нарочито простой конструктив некоторых аппаратов (тоненькие проводочки, простенькие клеммы, пайка или обжим и т. д ) несет в себе тщательно проработанный и выверенный инженерный ЗАМЫСЕЛ. Все эти атаки с ШАШКАМИ НА ГОЛО - покупай дорогое и ставь на 99,9 не срабатывают. Более того - это путь к язве желудка и невралгии

Бездумно не работает. Расчёт у производителя есть конечно, как сделать дешевле и получить приемлемый  результат.  У меня есть как и отрицательный так  и положительный опыт   апгрейда. Но не всегда он оправдан ,просто  можно легко попасть на бабки , да и вещь испортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 08.12.2016 at 20:40, mxsm сказал:

 У меня есть как и отрицательный так  и положительный опыт   апгрейда.

1. Оригинальный аппарат всегда более ценен. Самострок никому не нужен.2. Что бы вы ни делали с аппаратом  сначала всегда будет казаться что стало лучше.  НО нельзя  нарушать резонансы (читай - фирменную окраску звука) и БАЛАНС качеств заложенный производителем то бишь Мастером в изделие, лучше купите другое. Что в принципе и делают после всех "апгрейдов" самоделкины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не можешь сам себе с нуля разработать и построить аппарат превосходящий фирму при той же цене то НЕХРЕНА ЛЕЗТЬ туда со своими апгрейдами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/1/2016 at 11:26 AM, DIY_Project said:

тоды получается, что полкило свинца в печатных платах и микрухах - зло, а комильфо аудиофила достигается скрутками и зажимами.

На ROHS процесс в Европе перешли уже больше 10 лет назад, свинец в пайке до сих пор используют, но главным образом в Штатах и в Китае, в Европе только в продукции идущей в Штаты, или в Китай. Да и Штаты с Китаем потихоньку отказываются от свинца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fun da mental сказал:

Немедленно отпилите их и зажмите в терминал голый провод. Почувствуете дёснами особую пикантность.

У меня не один комплект проводов XLO -  есть и без коннекторов. В данном случае звук с обжимными коннекторами лучше. Так как XLO - это отдельные изолированные проводочки из довольно жесткой меди и прожать их в зажиме терминала довольно трудно, так чтобы был обеспечен контакт со всеми проводниками в кабеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук более ясный и динамичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
On 12/26/2016 at 11:14 PM, fun da mental said:

Все паяльщики говорят, что умеют паять, но на самом деле грамотный пайщик явление редкое и чрезвычайно ценное. Причём, как правило, это профессионалы, паяющие по долгу службы, так сказать. В этом деле, как у лётчиков - важна постоянная практика, "налёт часов". Иначе получается чушь.

а ещё грамотного паяльщика можно купить, например такого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...