Какой предохранитель лучше? - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой предохранитель лучше?


arzojaan

Рекомендованные сообщения

Есть 2 предохранителя 10А 250V, по-моему считаются быстрыми.

Один промаркирован - Mexico LE 10A 250V 312

Второй - AFE JET CQ PSE UL 10A 250V

В чем между ними разница? По звуку как они могут отличаться? Есть ли у них направление?

 

IMG_0279.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Anamnesis: Все так, как и с проводами - в одном из направлений включения КИЗы будет прорисованы четче и отчетливей сфокусированы. С более "быстрым" предохранителем звук будет ощущаться как более динамичный, подвижный, слитный. Выбранное направление нужно обязательно промаркировать фломастером зеленого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Victor_vvo сказал:

Anamnesis: Все так, как и с проводами - в одном из направлений включения КИЗы будет прорисованы четче и отчетливей сфокусированы. С более "быстрым" предохранителем звук будет ощущаться как более динамичный, подвижный, слитный. Выбранное направление нужно обязательно промаркировать фломастером зеленого цвета.

Т.е. надо предохранители послушать в одном направлении, затем в другом? Или достаточно просто погреть "в одну сторону"? Производитель тоже ставит по направлннию или как есть? Может по надписи или чему еще? Жуть))

По поводу выше указанных двух, знакомы они вам? Чем они могут отличаться? На вид спирали разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот, что витой, медленнее. Быстрый тут не нужен. Маркировка: F быстрый, Т - медленный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот, что волнами   - это стопудово медленный, ну по крайней мере значительно медленнее второго, поскольку чисто геометрически сигнал преодолевает большее расстояние. Парни, ну геометрия же, 3-й класс.

Медленные рекомендуется ставить в фонокорректоры для виниловых проигрывателей на 45 оборотов, быстрые для проигрывателей на 33 оборота, что бы компенсировать отличия в скорости.

Направление можно прогреть пьезо-электрической зажигалкой с одной стороны, но гораздо музыкальнее получается, если подвесить предохранитель за один конец на верёвке, что бы дорожки для электронов образовались сами собой за счёт сил гравитации - если отвисится с неделю звук получается более естественный и бас мощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще то нет ничего лучше из предохранителей, чем вставки из моножилы 2 мм2, само собой направление надо отслушивать после прогрева хотя бы в течении одного месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, mr_bird сказал:

...но гораздо музыкальнее получается, если подвесить предохранитель за один конец на верёвке...

А если подвесить на ниточке? Не может ли это поспособствовать получению благодатной утонченности? Или неизбежна худосочность звучания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, okokok сказал:

Это раньше называлось "жучок".

жучок это грубо и не правильно, я же про фирменное решение рассказал, а особо упоротые продвинутые вообще предохранители не ставят :Fufu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Alexandroo сказал:

вообще то нет ничего лучше из предохранителей, чем вставки из моножилы 2 мм2, само собой направление надо отслушивать после прогрева хотя бы в течении одного месяца.

В тимошенковой ветке что-то в этом роде есть, но сомневаюсь в достаточном сечении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, okokok сказал:

Если предохранителя нет снаружи, это не значит, что его нет внутри.

Бывают впаяные на плату, их не всегда можно заметить - не обычная стекляшка, а другие, разнообразной формы и цвета. 

Во многих аппаратах стоят даже предохранители внутри трансформатора - на перегрев по температуре.

Их поменять весьма сложно.

facepalm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, okokok сказал:

 

Бывают впаяные на плату, их не всегда можно заметить - не обычная стекляшка, а другие, разнообразной формы и цвета. 

 

тоже не заметил :)

IMG_0309.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AFE JET CQ PSE UL 10A 250V

где такой купить? Ннада))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

prez.jpg

Лучшее, и желательно на голову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал через голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Коллеги, всем привет!
Раскрутил я крышку УМ DNA-1, решил почистить клеммы предохранителей и их самих изопропиловым спиртом и ахнул. Что-то все не фен-шую))
По порядку:
1. Основной предохранитель (сзади) должен быть номиналом при 230В - 5А, а при 115В - 8А. У меня стоит 250В - 8А, еще выдавлено BUSS MSL8. 
2. Внутренние предохранители на 115В - 10А (BUSS GHL10)- 3 штуки, но 1 шт не парная, с названием FUJI - 8A (Вольтаж не указан, на фото с самой тонкой перемычкой, как нить).
3. Контактная группа для предохранителей имеет возможность ставить как 32 мм, так и 20мм предохранители (опять же судя по фото).
Итак вопросы:
По пункту №1 - подобрать как рекомендовано 230В, 5А, медленный? или можно и 8А оставить?
По №2 Волнует что вольтаж 115В, не критично ли? Кстати, на фото указано на печатной плате F 10А, т.е. нужно подбирать FAST (быстрый) или это от слова Fuse?
По №3 Имеет ли значение 32 или 20мм предохранители для схемы и надежности, да и конечно для звука?)) Могу смело не париться и взять к примеру все внутренние 20мм?

IMG_20161017_220957.jpg

IMG_20161017_222049.jpg

IMG_20161017_222325.jpg

IMG_20161017_222658.jpg

IMG_20161017_231007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Аппарат был переведён на 220В, а предохранители остались старые.

2. Купите нормальные керамические позолоченные предохранители с рекомендованными производителем номиналами для 230В (220В) и не парьтесь. Возьмите в размере 6*30 мм , чтобы большие "уши" в аппарате в воздухе без дела не висели, да и контакт лучше и его площадь больше.

IMG_0860.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий, спасибо за Ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.10.2016 at 20:52, Krasilin сказал:

Основной предохранитель (сзади) должен быть номиналом при 230В - 5А, а при 115В - 8А. У меня стоит 250В - 8А, еще выдавлено BUSS MSL8. 

BUSS MSL8 - это 8А медленный (Slo-Blo), производитель Bussmann.

Если рекомендовано 5А, то лучше его и поставить.

В 18.10.2016 at 20:52, Krasilin сказал:

на фото указано на печатной плате F 10А, т.е. нужно подбирать FAST (быстрый) или это от слова Fuse?

F 10А - это FAST, скорее всего. На платах обычно пишут Fuse, или вообще не пишут.. 

Внутри чаще ставят "быстрые" предохранители. Не видел, чтобы медленные предохранители на 10А ставили внутри аппаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, okokok сказал:

 

Я видел.

Быстрые ставят вообще очень редко.

Это для того чтоб ремонт дороже вышел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает один момент. В инструкции(только нашёл) указана цифра 8А, про вольтаж ни слова, сейчас там 10А, но 125В... Тоесть мне ставить как в инструкции 8А или 10А, но 250В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Krasilin сказал:

Смущает один момент. В инструкции(только нашёл) указана цифра 8А, про вольтаж ни слова, сейчас там 10А, но 125В... Тоесть мне ставить как в инструкции 8А или 10А, но 250В?

У меня на плате усилителя написано,почти дословный перевод-6.3 ампер быстрый,можно и увеличить, но не более 8 ампер а то пожар будет!В принципе можно и 5 ампер медленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите им в поддержку и запросите характеристики для нашего вольтажа http://www.mccormackaudio.com/serviceandsupport/serviceandsupport.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, okokok сказал:

 

Я видел.

Быстрые ставят вообще очень редко.

На силовом входе в инлете - да, ставят обычно медленные.

Я имел ввиду предохранители защищающие важные локальные блоки внутри аппарата. 

Медленные на 10А??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Krasilin сказал:

Смущает один момент. В инструкции(только нашёл) указана цифра 8А, про вольтаж ни слова, сейчас там 10А, но 125В... Тоесть мне ставить как в инструкции 8А или 10А, но 250В?

Если рекомендуется 10А на 125В, то при превышении напряжения в 2 раза надо уменьшить номинал предохранителя в 2 раза, т.е. 5А.

 

7 часов назад, Krasilin сказал:

В инструкции(только нашёл) указана цифра 8А

Может кто-то до Вас вместо рекомендованных 8А/125В установил 10А/125В ?

Тогда при переводе на 250В нужно установить номинал 4А.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Georgiy сказал:

Напишите им в поддержку и запросите характеристики для нашего вольтажа http://www.mccormackaudio.com/serviceandsupport/serviceandsupport.html

Ааа.., так это МакКормак?

Смотрел внутренности двух подобных аппаратов. Там внутри (не в инлете!) стояли одни быстрые предохранители. Это я опять к вопросу о F10А...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...