Вертушка и фонокор Алекс - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вертушка и фонокор Алекс


Blacktriangle
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 minutes ago, Blacktriangle said:

Возможно. Я не технарь, просто мое наблюдение.

С Вашим количеством постов можно уже супер технарём стать.  

В этой связи очень странно прозвучало :".....все остальное у них можно брать, что бы не заморачиваться подбором компонентов...."  Это разве "заморочка", я всегда считал, что в этом смысл данного увлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 258
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Tom Waits сказал:

Я только про внешний вид , по фото про звук ничего сказать не могу .. не эксперт :) 

Красивый качественный корпус и супертвитер не значит а-ля Танной. У меня вторая акустика как раз Танной SRM 15 (1979) года, играет во второй системе. В основной сранительно недавно была Танной Кингдом 15. Алекс на голову лучше, вообще без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Blacktriangle said:

.....Танной Кингдом 15. Алекс на голову лучше, вообще без вариантов.

Нет, не верю.  Впрочем, мои преференции кажутся странными ещё бОльшему количеству граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zhanna сказал:

С Вашим количеством постов можно уже супер технарём стать.  

В этой связи очень странно прозвучало :".....все остальное у них можно брать, что бы не заморачиваться подбором компонентов...."  Это разве "заморочка", я всегда считал, что в этом смысл данного увлечения.

Мое количество постов на 98% это музыкальный раздел. Я не аудиофил, а меломан. По поводу подбора поясню - возможно, в каждой конкретной позиции (усиление, источник, кабели и т.д) можно подобрать что-то лучше, но лично мне нравится концепция уже изначально подобранного друг под друга тракта. Я давно искал монобрэндинговый тракт, но увы. Тот же Мак всем хорош, кроме акустики. И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Zhanna сказал:

Нет, не верю.  Впрочем, мои преференции кажутся странными ещё бОльшему количеству граждан.

Ваше право. Имел Танной Кингдом пару лет. Так и не смог НИЧЕМ его раскрыть у себя дома, а перепробовал много чего, от топовых  моноблоков Классе Омега до Мэнли 250. Как говорится, знаю эту акустику наизусть. Кстати, можете спросить у всем известного на форуме Berushi - человек тоже знает и Кингдомы и мои Алексы слушал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Blacktriangle said:

Мое количество постов на 98% это музыкальный раздел. Я не аудиофил, а меломан. По поводу подбора поясню - возможно, в каждой конкретной позиции (усиление, источник, кабели и т.д) можно подобрать что-то лучше, но лично мне нравится концепция уже изначально подобранного друг под друга тракта. Я давно искал монобрэндинговый тракт, но увы. Тот же Мак всем хорош, кроме акустики. И т.д.

Как меломана, я Вас прекрасно понимаю. 

Есть ли концепция - вот в чём вопрос.  В том смысле, что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть или её присутствие не более чем рекламный ход. Для реализации такой концепции нужны очень серьёзные средства и мощности.

Таких брендов, наверное не существует. Сейчас.  Раньше были. Но это были гиганты типа Sony. Остальным это не под силу. Сейчас бал правит явный или скрытый  ОЕМ разных уровней паршивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Blacktriangle сказал:

Я уже писал в ветке про их акустику, что пиарщика там надо расчленить аццкой бензопилой. А вот инженеров оставить. Почему-то у них все ЗВУЧИТ и звучит ОФИГИТЕЛЬНО.

Вертушку не слышал к сожалению, но все остальное играет прекрасно, даже этот нелепый яплей, Слышал много раз. К сожалению у типичного потребителя, мало мальски побродившего по выставкам, салонам и знакомым этот звук вызывает бурю смешанных чувств. Первое, это подозрение, что играют вообще не эти штуки, второе - накатывает смутное осознание, вот я лох сколько бабла потратил непонятно на что, а тут за такие деньги и такая чума. Но мозг аудиофила все же не так прост и в итоге рождается самооправдательное объяснение реальности - дизаин не ахти, Белявский малоприятный тип, маркетинг колхозный, да и пацаны засмеют-:)

У меня так было. Если бы сейчас вернуться лет на 5 назад, взял бы весь сетап и закрыл тему. С уважением Вадим 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Blacktriangle сказал:

Я много раз слушал бюджетные Проджекты и даже имел один дома в 90-е. Вообще ни о чем. Эта вертушка звучит реально хорошо, особенно меня радует минимальный шум и трекс в сравнению с винтажными (у самого дома Виктор 81).

Тут думаю, есть смысл слушать полный монобрэндинговый тракт и решать для себя самого. Если звук устраивает, то смысл придираться к тому, кто делал стойки, кабели и т.д. Когда я вижу Маковскую вертушку я прекрасно понимаю, что это Клиараудио с маковской мордой за ППЦ какие деньги. Играет хорошо, кстати. Алексовский однотактник Fantini 1 пусть изначально украинского происхождения, но играет он просто фантастически ( да и выглядит более чем). И как там Алекс с субподрядчиком расходятся мне лично не интересно.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, Zhanna сказал:

Если и посмеивались, то по другому поводу.

Михаил!
это всё понятно.

маркетинг Алекса мы обсуждали на этом форуме ещё лет 10 назад, и я помню что лично его книгу в сети нашёл и частично прочитал, что-бы порадовать коллег цитатами в том весёлом обсуждении.
там всё, и про Гранд Хай, и про "специалистов с фирмы Макинтош", весь этот ад.
НО, при всём при этом его техника звучит, находит своих почитателей и главное - продаётся.
достигнут важный (и околофантастический для отечественного производителя) баланс в таком сложном и своеобразном виде бизнеса как high-end audio - дорогой нишевый продукт и коммерчески успешен, и имеет круг поклонников среди аудиофилов.
я часто говорю: рынок всё расставит на свои места.
и вот знаете, мы здесь видим яркий пример того как рынок, не обращая внимания на все замечания, сарказм, смешки, берёт и расставляет всё на свои места.
железной рукой :) 
человек (имеющий в своей жизни много разных систем топ-уровня) пришёл к сету от Алекс, и далее, логично, именно так как задумывал производитель (то есть это сработало!), постепенно наращивает потенциал системы всё новым и новым монобрендовым оборудованием.
ну Naim так делать любит. Макинтош тоже. Электрокомпанит.
Михаил, ну что обсуждать? Вы-то знаете всё прекрасно)

по поводу смешных названий - ребята, а вы не думали что эти названия создаются для того что бы:
а) быть запоминающимися и на слуху (как патентованные решения)
б) не пересекаться с названиями других патентов (схожими по произношению \ звучанию)
ы? 
Алекс патентует массу всего, они исповедуют штатовский подход, и кто знает.. может-быть у возникновения всех этих МауПлау и прочих ЛивингСаундов, ноги растут именно отсюда? это, конечно на правах версии.

ps   не защищаю Алекс и никакого отношения к нему не имею

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Blacktriangle said:

Альтернатива за 140 тр вроде только трескучий винтаж.

Если еще не купили, попробуйте все-таки рассмотреть альтернативы. Даже хотя бы те же Проджекты или КлирАудио в эту сумму. Проблема в том, что эта дешевая вертушка у Проджекта, взятая тут за основу, не супер по заявленным уровням детонации, шума и тд., не говоря уже о тонарме. То есть даже тот же Проджект, но выше уровнем (за 140 тысяч) будет с лучшими параметрами. Это если другие фирмы не рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, mishka сказал:

Если еще не купили, попробуйте все-таки рассмотреть альтернативы. Даже хотя бы те же Проджекты или КлирАудио в эту сумму. Проблема в том, что эта дешевая вертушка у Проджекта, взятая тут за основу, не супер по заявленным уровням детонации, шума и тд., не говоря уже о тонарме. То есть даже тот же Проджект, но выше уровнем (за 140 тысяч) будет с лучшими параметрами. Это если другие фирмы не рассматривать.

Клираудио у меня была в 90-е с головой Audio Note IQ 2. Хорошо играла, но их хайтек дизайн меня нынче бесит. Что касается Проджекта: умаю, что кроме мотора и тонарма, в вертушке звучит еще и кое-что другое. Все таки стол у них ОЧЕНЬ необычный. Я знаю звук Проджектов, он и близко не валяется к тому, что я слышу на Алексе. Про дизайн я вообще молчу, а для меня это немаловажно. Что касается других вариантов, то я пока не определился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Blacktriangle сказал:

Только давайте без выставок. Там все звучит ППЦ. Слушал много чего, от ЕМТ до Трансроторов. И башка там просто штатная, никто не мешает ее поменять. Насколько я понимаю, знание того, насколько неприлично дешево стоит голова для вас уже приговор.

Вы не совсем правы. На тех же выставках сетапы от Техно-М звучат, просто замечательно!

Приговор, это называть дешевую вертушку с, буквально трехрублевой головой, хайендом.

Более того, это профанация. Звучит это изделие соответственно тем трем рублям. Лично имел возможность убедится.

Кстати, штатная голова в серийных изделиях, часто бывает наиболее соответствующей столу. :) Да и зачем её менять если звук и так изумительный?

Чуть не забыл: АТ95 даёт легковесное, звонкое звучание, собирая всю грязь и весь треск винила. Скорей всего, фонокор от Алекса, конкретно валит верхнюю часть диапазона, поэтому вы и не слышите помех от своей пластинки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Umberto сказал:

Вы не совсем правы. На тех же выставках сетапы от Техно-М звучат, просто замечательно!

Приговор, это называть дешевую вертушку с, буквально трехрублевой головой, хайендом.

Более того, это профанация. Звучит это изделие соответственно тем трем рублям. Лично имел возможность убедится.

Кстати, штатная голова в серийных изделиях, часто бывает наиболее соответствующей столу. :) Да и зачем её менять если звук и так изумительный?

Чуть не забыл: АТ95 даёт легковесное, звонкое звучание, собирая всю грязь и весь треск винила. Скорей всего, фонокор от Алекса, конкретно валит верхнюю часть диапазона, поэтому вы и не слышите помех от своей пластинки.

 

 

 

Сетапы от Техно-М это которые всегда на Харбетах и фонокорах EAR? Ничего не путаю? Звучат нормально, но до Алекса по всем категориям далеко. В вертушках и фонокорах не сомневаюсь. Думаю дело в Харбетах, это очень средняя и мутная акустика, на которой все будет звучать одинаково. Что касается звука 97-й я прекрасно знаю, что такое звук Аудиотехники (у самого дома валяется 150-я, лень продавать). Я был очень удивлен, когда она сыграла практически вровень с моей Ортофон 2М Бронз на Викторе 81. На Алексе почему-то был и бас и ничего не звенело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tom Waits сказал:

...

акустика аля танной только пару динамиков добавили и т.д. 

Скорее а-ля "Cerwin-Vega" как внешне, так и по звуку <_<

118136d1269960571-anyone-into-vintage-st 

Cerwin-Vega_SL-Series-Family.jpg

cerwin-vega-x-at-132189.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Blacktriangle сказал:

Я много раз слушал бюджетные Проджекты и даже имел один дома в 90-е. Вообще ни о чем. Эта вертушка звучит реально хорошо, особенно меня радует минимальный шум и трекс в сравнению с винтажными (у самого дома Виктор 81).

Это простите уже троллинг. Единственная акустика, которую я бы поставил выше своих Алексов это Вестлейки и Киношиты.  Уважаемые мною брэнды JBL, Tannoy, Electrovoice и Altec все, увы, отдыхают. Про анальные дрова вроде Вилсонов, Фокалов или современных ТАД я вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

старый добрый спор о вкусовщине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительный момент: есть бренд, который звуком оправдывает каждую вложенную копейку, стоит относительно недорого, очень конкурентоспособен и Российский, наш! И столько непонятных критик... 

не фанат звука от Алекс, но соотношение цена-качества великолепное!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Blacktriangle said:

Да, это смущает. При всем этом звучит изумительно, и что для меня очень важно практически бесшумно.

Не стоит оценивать звучание без сравнения с чем-то другим заведомо хорошо звучащим и фирменным в той же ценовой или выше, и желательно не в самодельном тракте где зачастую все кривое и влизано к самодельному вертаку, в таком случае уже нужно брать всю систему которая нравится, целиком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, kostya kostin said:

Удивительный момент: есть бренд, который звуком оправдывает каждую вложенную копейку, стоит относительно недорого, очень конкурентоспособен и Российский, наш! И столько непонятных критик... 

не фанат звука от Алекс, но соотношение цена-качества великолепное!!!

Костя, здесь вроде не кастинг на сказочного рекламного агента. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Blacktriangle said:

Тут думаю, есть смысл слушать полный монобрэндинговый тракт и решать для себя самого. Если звук устраивает, то смысл придираться к тому, кто делал стойки, кабели и т.д. Когда я вижу Маковскую вертушку я прекрасно понимаю, что это Клиараудио с маковской мордой за ППЦ какие деньги. Играет хорошо, кстати. Алексовский однотактник Fantini 1 пусть изначально украинского происхождения, но играет он просто фантастически ( да и выглядит более чем). И как там Алекс с субподрядчиком расходятся мне лично не интересно.

 

 

 

 

Оставлю Алекса в покое. Это не моё, я столько специй не люблю. Усилители вкуса. Но то, что  виниловый проигрыватель Macintoch  - это полная фигня - это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ilja сказал:

Костя, здесь вроде не кастинг на сказочного рекламного агента. 

Ты своими бреднями зае..л уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Blacktriangle сказал:

Я много раз слушал бюджетные Проджекты и даже имел один дома в 90-е. Вообще ни о чем. Эта вертушка звучит реально хорошо, особенно меня радует минимальный шум и трекс в сравнению с винтажными (у самого дома Виктор 81).

Ну так я к этому почти и пришел. Смысл подбирать полжизни провода, источники и проч. когда можно взять готовый муз центр Хай-Энд уровня? Я давно к этому подбирался, но вечно что-то ломало. У меня был топовый тракт от Электрокомпанит (сидишник, пред 4.8 и моноблоки НЕМО) но их акустика это ЛОЛ. Так же обладал многочисленными трактами Макинтош, но простите про их акустику вообще без смеха не скажешь. Нэйм меня даже близко никогда не привлекал. Алекс мне нравится и дизайном и звуком, большой мощный а-ля винтажный саунд и такой же дизайн. Вот и думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Blacktriangle сказал:

Ну так я к этому почти и пришел. Смысл подбирать полжизни провода, источники и проч. когда можно взять готовый муз центр Хай-Энд уровня? Я давно к этому подбирался, но вечно что-то ломало. У меня был топовый тракт от Электрокомпанит (сидишник, пред 4.8 и моноблоки НЕМО) но их акустика это ЛОЛ. Так же обладал многочисленными трактами Макинтош, но простите их акустику вообще без смеха не посмотришь Нэйм меня даже близко никогда не привлекал. Алекс мне нравится и дизайном и звуком, большой мощный а-ля винтажный саунд и такой же дизайн. Вот и думаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Bogdan A. said:

Михаил!
это всё понятно.

маркетинг Алекса мы обсуждали на этом форуме ещё лет 10 назад, и я помню что лично его книгу в сети нашёл и частично прочитал, что-бы порадовать коллег цитатами в том весёлом обсуждении.
там всё, и про Гранд Хай, и про "специалистов с фирмы Макинтош", весь этот ад.
НО, при всём при этом его техника звучит, находит своих почитателей и главное - продаётся.
достигнут важный (и околофантастический для отечественного производителя) баланс в таком сложном и своеобразном виде бизнеса как high-end audio - дорогой нишевый продукт и коммерчески успешен, и имеет круг поклонников среди аудиофилов.
я часто говорю: рынок всё расставит на свои места.
и вот знаете, мы здесь видим яркий пример того как рынок, не обращая внимания на все замечания, сарказм, смешки, берёт и расставляет всё на свои места.
железной рукой :) 
человек (имеющий в своей жизни много разных систем топ-уровня) пришёл к сету от Алекс, и далее, логично, именно так как задумывал производитель (то есть это сработало!), постепенно наращивает потенциал системы всё новым и новым монобрендовым оборудованием.
ну Naim так делать любит. Макинтош тоже. Электрокомпанит.
Михаил, ну что обсуждать? Вы-то знаете всё прекрасно)

по поводу смешных названий - ребята, а вы не думали что эти названия создаются для того что бы:
а) быть запоминающимися и на слуху (как патентованные решения)
б) не пересекаться с названиями других патентов (схожими по произношению \ звучанию)
ы? 
Алекс патентует массу всего, они исповедуют штатовский подход, и кто знает.. может-быть у возникновения всех этих МауПлау и прочих ЛивингСаундов, ноги растут именно отсюда? это, конечно на правах версии.

ps   не защищаю Алекс и никакого отношения к нему не имею

 

Вы всё написали правильно. Но у меня есть своя непоколебимая позиция: я не выношу пошлость. А дизайн  у них вульгарен. Может и звучат на приемлемый уровень, но мои глаза закрывают мои уши.  В то же время это не значит , что глаза у меня доминируют.  Просто я не верю, что кто-то может делать всё. И когда я вижу, что вертушка покрыта шпоном из обрезков производства акустики - это приговор. Главное, "шоб багато, шоб шпон". Когда цковский подход - "главное чтобы из кирпича, а там - хоть хлев" , я даже вникать не буду. Слишком много я знаю людей потративших массу сил, времени, таланта и денег для создания СОВЕРШЕНСТВА.

P.S.Продолжу - Вы видели модельный ряд акустики? Многообразие форм сродни количеству рыбок в Красном море.  Хочется спросить : "Почему?" Метания в поисках идеала, или желание угодить всем созерцающим, и плевать, звучит это или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zhanna сказал:

Вы всё написали правильно. Но у меня есть своя непоколебимая позиция: я не выношу пошлость. А дизайн  у них вульгарен. Может и звучат на приемлемый уровень, но мои глаза закрывают мои уши.  В то же время это не значит , что глаза у меня доминируют.  Просто я не верю, что кто-то может делать всё. И когда я вижу, что вертушка покрыта шпоном из обрезков производства акустики - это приговор. Главное, "шоб багато, шоб шпон". Когда цковский подход - "главное чтобы из кирпича, а там - хоть хлев" , я даже вникать не буду. Слишком много я знаю людей потративших массу сил, времени, таланта и денег для создания СОВЕРШЕНСТВА.

У них тоже цена 140 тыс руб? Или уже 40куе, как за Helix One?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...