Посоветуйте отличный тонарм для самодельного винилокрута. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте отличный тонарм для самодельного винилокрута.


Partagas

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 176
  • Создано
  • Последний ответ

Если 9", и под нетяжелые головы, то я бы поставил SME-309. 

http://www.sme-audio.com/tonearms/sme-series-300-tonearm

А если 12". то опять же SME-M2-12R

http://www.sme-audio.com/tonearms/sme-series-m2-12r-tonearm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По SAEC есть ветка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы рассматривал тонарм не абстрактно, а все-таки с привязкой к каким-то конкретным звукоснимателям, что, в свою очередь, определяется музыкальными предпочтениями.
А еще лучше сразу бы предусмотрел установку на "самодельный винилокрут" двух, скажем, разных тонармов  - под легкие и под тяжелые головы.

З.Ы. Ни SAEC, ни SME регулировки VTA на лету не предусматривают.
Конструкция регулировки VTA, причем весьма удачная, применена у тонармов JMW
JMW-10-VTA-Side.jpg
Хотя лично я не являюсь поклонником этих юнипивотников.
Но c другой стороны, JMW продают свои базы с системой регулировки VTA отдельно, если есть желание прикрутить на эту базу сторонний тонарм. Цены на базы отдельно грубо 1000  - 1500$
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M2-12R отличный тонарм. Использую около месяца. Только положительные впечатления. Любые головы от тяжёлых до лёгких встают без вопросов. Настроить легко. И VTA кстати можно отрегулировать "на лету"

По звуку не такой аналитичный как SME V, а с SPU не такой "винтажный" как RMG 309. В общем универсальный :)

Очень доволен.

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Бринкманн, и Равен на вторичке бывают до $3k.

А продавцы наверное уже прикрутили SME на их место и радуются :D

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SAEC 506 очень хороший тонарм, вот только родной микролифт к нему очень сложно найти. Но можно вкорячить и не оригинальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Partagas сказал:

Бюджет до трёх тысяч долларов. Хотелось бы иметь регулировку VTA на лету.

Dynavector 505/// Не пожалеет потом!Суперский тонарм.

Огромный выбор головок под него.Отличная конструкция настроек и изготовления

ВСЁ можно.."на лету"!!!

У меня их два в работе. Очень доволен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lexal2002 сказал:

M2-12R отличный тонарм. Использую около месяца. Только положительные впечатления. Любые головы от тяжёлых до лёгких встают без вопросов. Настроить легко. И VTA кстати можно отрегулировать "на лету"

По звуку не такой аналитичный как SME V, а с SPU не такой "винтажный" как RMG 309. В общем универсальный :)

Очень доволен.

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

RMG 309- НЕ ТРОГАТЬ!!!:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lexal2002 сказал: M2-12R отличный тонарм. Использую около месяца. Только положительные впечатления. Любые головы от тяжёлых до лёгких встают без вопросов. Настроить легко. И VTA кстати можно отрегулировать "на лету"

По звуку не такой аналитичный как SME V, а с SPU не такой "винтажный" как RMG 309. В общем универсальный [emoji4]

Очень доволен.

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

RMG 309- НЕ ТРОГАТЬ!!!:cool:

Не буду :D

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, deauxma said:

По SAEC есть ветка

 

Прочитал я эту ветку - там мало информации. По SAEC 506 меня интересует в первую очередь как определить что он в хорошем состоянии? Имею ввиду сами ножи, читал что они очень точные в изготовлении и замену не найти. На что ещё нужно обратить внимание перед покупкой? Ещё народ пишет что у SAEC 506 (и других) странная геометрия:

Most of them have rather absurd geometry. Three of them have no alignment null-points at all: WE-317S; WE-308SX; WE-407/23. Only two have reasonable alignments: The WE-407TM has null-points of 58.9-mm and 116.5-mm; the WE-8000/ST has null-points of 64.8-mm and 120.2-mm. The WE-308N and WE-308L have gross middle and outer groove distortion. The WE-317 and WE-506/30 have gross inner groove distortion. They are all really weird.

http://www.audioasylum.com/cgi/vt.mpl?f=vinyl&m=1064335

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишут также что обладатели SAEC 506 разочаровываются в них. Я с самого начала был конкретно на него нацелен, но сейчас возникли сомнения. На ибее они не очень то и уходят. Создаётся впечатление что тонарм переоценён. Многие советуют, но владельцев среди них или мало или нет совсем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, Дмитрий Проскурин said:

Я бы рассматривал тонарм не абстрактно, а все-таки с привязкой к каким-то конкретным звукоснимателям, что, в свою очередь, определяется музыкальными предпочтениями.
А еще лучше сразу бы предусмотрел установку на "самодельный винилокрут" двух, скажем, разных тонармов  - под легкие и под тяжелые головы.

Мне кажется, что звукосниматель легче подобрать к тонарму и столу. Поэтому я решил сначала определиться с тонармом и конструкцией стола. Можно поставить и два, и три, но мне кажется это будет неудобно пользовании и выглядит некрасиво. Мне нравятся классический дизайн. Музыку я в основном слушаю спокойную, можно джаз, можно иногда классику или поп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Partagas сказал:

Пишут также что обладатели SAEC 506 разочаровываются в них. Я с самого начала был конкретно на него нацелен, но сейчас возникли сомнения. На ибее они не очень то и уходят. Создаётся впечатление что тонарм переоценён. Многие советуют, но владельцев среди них или мало или нет совсем.

Я не разочаровался в этом тонарме.

А можно фото "самодельного винилокрута" в студию?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, Blues said:

Я не разочаровался в этом тонарме.

Отлично! На другие мои вопросы по 506-му можете подсказать ответ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, Blues said:

А можно фото "самодельного винилокрута" в студию?

Так нет его ещё! Куплю тонарм - начну делать стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель создания вертушки не столько для именно прослушивания винила, сколько для перезаписи его на кассету. Поэтому хочется по максимуму хорошего тонарма, головки, стола и корректора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выгоднее купить нормальный стол в Европе и ничего не колхозить. За 4 евро сразу с тонармом нормальные варианты проходят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой планируется плинт и привод самой вертушки? Если плинт деревянный (фанерный, наборный) может стоит подумать о деревянной палке? Правда с VTA там засада.

Если речь идет о перезаписи на ленту, могу предположить, что винил не новодел...

И на счет нескольких тонармов- это правильная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне зачем второй тонарм? Мне кажется разумнее по максимуму вложиться в один. Лучше один отличный, чем два похуже. Нет?

Вот такой собираюсь покупать за $2730:
https://s18.postimg.org/x09uz4j0p/saec_506.jpg

Всё ли на месте или чего-то не хватает? Как проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Partagas сказал:

Цель создания вертушки не столько для именно прослушивания винила, сколько для перезаписи его на кассету.

На кассету? :Waks: Да стоит ли такие бабки вкладывать ради банальных кассет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...