Tokyo Audio Show 2016 - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Tokyo Audio Show 2016


Цукенторт

Рекомендованные сообщения

Да я, собственно, уже два года, как живу "на краю". :) Потому рассказывать про свой опыт в Японии могу долго, но не уверен, что про еду будет всем интересно. Расскажу лучше про японских диафилов: навскидку, средний возраст посетителей выставки был где-то 60 - 65 лет. В Японии выражение "старение нации" имеет вполне конкретное значение. Думаю, не в последнюю очередь с этим связан тот факт, что во многих комнатах для прослушивания музыка попросту орала. Я с дуру первые несколько сессий усаживался в первом-втором ряду, но скоро отказался от этой идеи, так как понял, что оглохну. Дальше все слушал, стоя посередине за задним рядом, где давление звуковой волны было более-менее приемлемым. С такой позиции была понятна логика продавцов, выкручивавших звук на всю катушку: в противном случае клиент тупо засыпает. Так, на презентации Вилсонов почти весь задний ряд и половина предпоследнего были в отключке.

Зато на презентации Marten Coltrane было не до сна. Орало так, что гипсокартонный потолок резонировал в такт музыке. Вообще, удивительно: вроде, серьезные люди, профессионалы своего дела, ставят две здоровенные колонки в пустом, как барабан, помещении, и врубают их на полную мощность. И шо, интересно, этим хотел сказать автор? Опять-таки, загадка...

ЗЫ: на фото с Тимом я в центре.

DSC_0683.JPG

Attachment-1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

 Орало так, что гипсокартонный потолок резонировал в такт музыке. 

да , и здесь все то же )))

а вот про возраст  это интересно .. в Москве средний аудиофил помоложе будет ..

на последней выставке был случай ..

молодой человек (лет 25) попросил поставить свою пластинку с современным исполнителем 

(мол вы тут старые пердуны (от 40-50 лет) достали со своим джазом и классикой )

я слег8ка утрирую )))  

и не очень разбираюсь в этих жанрах ,но наверно R&B 

что то типа - эй йо мама бро:LOL:

мне понравилось ))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как была представлена их японская любовь к ML и JBL?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Игорь Д. сказал:

...

японская любовь к ML и JBL?

Сейчас это скорее ужЕ легенда, чем реальность ^_^ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффтор пиши есчо!!! :) 

Интересно, а что так народ распетушился?! Пишет человек о личных впечатлениях, имеет право. Любой может сгонять в Токио и потом рассказать о личных впечатлениях. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, армен сказал:

 Орало так, что гипсокартонный потолок резонировал в такт музыке. 

да , и здесь все то же )))

а вот про возраст  это интересно .. в Москве средний аудиофил помоложе будет ..

на последней выставке был случай ..

молодой человек (лет 25) попросил поставить свою пластинку с современным исполнителем 

(мол вы тут старые пердуны (от 40-50 лет) достали со своим джазом и классикой )

я слег8ка утрирую )))  

и не очень разбираюсь в этих жанрах ,но наверно R&B 

что то типа - эй йо мама бро:LOL:

мне понравилось ))

 

 

 

у меня гипсокартонный потолок, стены... Но они по большей части под панелями, вообще не проблема ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2016 at 18:53, fadler сказал:

оушенов

Будет про Оушены? :) 
А мелкие (хр4) были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Flaesh сказал:

Будет про Оушены? :) 
А мелкие (хр4) были?

ну это явно не ко мне, а к "тортенгабел"

а еще я нашел этот обзор -  http://www.avreport.ru/tests/home/audioreproduction/loudspeakers/packageas/item/644/measurements/

значит они есть в россии, значит они где-то стоят, и их можно послушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Цукенторт сказал:

Расскажу лучше про японских диафилов: навскидку, средний возраст посетителей выставки был где-то 60 - 65 лет. В Японии выражение "старение нации" имеет вполне конкретное значение.

Классический хиенд малоинтересен, но среди япошек много любителей рупоров больших и т. д. Знаю любителей, кто ездил в Японию - ГОТО, АЛИЕ, Тады разные и т. д.

Никогда не мог слушать японские диски (учитывая, что многие местные диофилы именно их собирали и радовались лишнему буклетику и ломовой цене за этот ужас), орущие, верхи шершавые, перецифрованные ремастеринги и т. д. Только американские признаю.

Посему для себя вывод сделал ИМХО - то ли они глухие, то ли звук так воспринимают азиаты, что слушать японские записи, кроме барабанов не возможно.

Китаезы такие же - есть несколько дисков ихних аудиофильских - пронзительный яркий, чудовищно прозрачный саунд теток и мужиков гнусавых. На Росхаэнде - пару треков планирую включить.

ТАД 4001, 2001 и твиттер 703 - это ДА!!!! Отменные изделия. Куплю обязательно себе в систему.

Современный ТАД, при очень технологичном исполнении и мощном драйвовом звуке - очень пластиком отдает.:( 

Качеству изготовления же, у японцев уситься и учиться. Тут они Мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу высочайшей культуры производства - согласен. Еще один аспект японской культуры, который накладывает отпечаток в том числе и на общение с местными аудио-дилерами - это высочайший, просто немыслимый в других странах уровень качества обслуживания. Поэтому если говорить о презентациях именно японских брендов, таких как TAD, Accuphase или Luxman - то там все было продумано до мелочей и исполнено на высшем уровне.

Взять, хотя бы, презентацию нового топового SACD плеера Accuphase (их маркетологи, видать, совсем от Интернета отбились - формат CD давно уже тю-тю! Не говоря уже про SACD. Даже на саундекс ру было сто раз про это написано!). Ну да, так вот. Все сделано очень эстетично и по уму. Помещение аккуратно приглушено - в меру, где надо. На экранчик выведен слайд с описанием системы, которая будет использоваться в данной презентации. Между колонок - красивая икэбана. После краткого вступления ставится диск, затем в комнате  частично гасится свет, ненавязчиво подсвечивается только пара колонок, которая играет. Все дружно затыкаются и погружаются в музыку.

И я могу сколько угодно рассуждать, почему мне не нравится звук Accuphase, и что так любимое ими сочетание с B&W нужно запретить декретом премьер-министра Шиндзо Абэ, но я склоняю голову в знак уважения к профессионализму и истинной преданности своему делу людей, которые работают в этой японской корпорации. С новой акустикой Yamaha, кстати, звучание было гораздо натуральней.

 

DSC_0673.JPG

DSC_0674.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"средний возраст посетителей выставки был где-то 60 - 65 лет " Я тоже так думал, а когда по работе столкнулся, оказывается выглядят хорошо, им 65-70! Но водку жрут, пьянеют слабо и песни попеть любят. Вообще - молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на презентации новых колонок TAD Micro пошли еще дальше - там вход в помещение был ограничен пятнадцатью минутами. Все строго по часам. Началась презентация - калитку закрыли, и никто не шастает взад-вперед, от прослушивания не отвлекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Цукенторт said:

 

Yamaha NS-5000 - 15,000 Euro печалька:

http://www.whathifi.com/news/yamaha-revisits-classic-design-eu15000-ns-5000-speakers

yamahans5000_6.jpg?itok=JtTD2b5V

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, SpaceMonkey сказал:

Да уж, неожиданно.

Очень интересны впечатления о них, там декларировали несколько интересных штук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару фото с презентации младших полочников TAD Micro, стащенных с их странички в Fb. В комплекте с родным CD плеером и усилением, действительно, звучание слегка отдает синтетикой. Но разрешение какое-то нереально-запредельное! В симфоническом оркестре слышно не просто каждую оркестровую группу, а каждый инструмент! Сказать, что стерео эффект устойчивый - это не сказать ничего. Кроме того, динамика - просто ураганная! Тем не менее, себе бы я такой комплект, пожалуй, не взял, так как от такого количества деталей мозг может довольно быстро устать.

TAD Micro 2.jpg

TAD Micro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будучи любителем классики, очень большие надежды возлагал на демонстрацию Brodmann. Как говорится, где Бродман - там и Цукенторт недалеко, а там уж и до Марка Левинзона рукой подать.  От одного вида их топовых JB 205 частота сердечных сокращений увеличивается вдвое: это действительно очень имозантные колонки, которые украсят любой интерьер. Да что там украсят - они должны, нет, обязаны стать центральным элементом дизайна интерьера самого высокого уровня!

Поскольку минимальный импеданс в 3 Ома не обещает легкой жизни, к этим шедеврам роялестроения прикрутили два калорифера юбилейной серии от Octave - как раз к отопительному сезону успели. Естесственно, в таком сочетании можно и должно слушать только классическую музыку. Ее, родимую, и слушали.

Что понравилось: тембры фортепиано - просто шикарные! На симфонических произведениях чувствуется масштаб, дыхание большого оркестра.

Что не понравилось: высокого разрешения и абсолютной (досто)верности нет в помине. Колонки много превносят в музыку от себя. Голос передается красиво, но при этом всегда присутствует ощущение, что слушаешь запись. Вообще, звучание необычное, очень непохожее на акустику с динамиками компрессионного типа. Но для сильно-сильно (два раза сильно) хорошо обеспеченного меломана эти колонки вполне могут стать пределом мечтаний. Или украшением интерьера, на худой конец.

Broadman.jpg

Octave.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, SpaceMonkey сказал:

HR-4 :D подешевле. 

Цукентооорт :) , Оушены, в частности мелкие дешевые, не слушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Flaesh said:

Цукентооорт :) , Оушены, в частности мелкие дешевые, не слушали

Увы, не слушал. Посему сказать ничего о них не могу.

По поводу новых полочников Yamaha - их демонстрировали с A-S3000, ну и как получилось, так получилось. То есть, получилось не очень. С моноблоками Accuphase было поинтересней, но, как по мне, на 15 К эти лакированные ящики не тянут. Обязуюсь на выходных пойти послушать более внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, doomsmith said:

А удар хорошо прослушивается?

На фортепианной музыке прослушивается всё. Такое чувство, что они были созданы с прицелом именно на этот инструмент и по нему настраивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цукенторт

Хорошо описываете и японцев и звук. Читать интересно.

Про ТАД очень точно подмечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Цукенторт сказал:

Увы, не слушал. Посему сказать ничего о них не могу.

По поводу новых полочников Yamaha - их демонстрировали с A-S3000, ну и как получилось, так получилось. То есть, получилось не очень. С моноблоками Accuphase было поинтересней, но, как по мне, на 15 К эти лакированные ящики не тянут. Обязуюсь на выходных пойти послушать более внимательно.

Может ну их, лакированные ящики, и в освободившееся время Оушены? :blush: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсиков наставим! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, Panamera said:

Говорят в Японии тесновато и больших КдП мало.

Правду говорят. У меня приятель есть, француз - здоровый кабан, косая сажень в плечах. Говорит: когда у своей подруги-японки дома ночует, на следующее утро боится потянуться лишний раз: либо окно вынесет с одной стороны комнаты, либо полку опрокинет с противоположной. Квартира в 80 кв.м. для подавляющего большинства местных - это несбыточная мечта. И это однозначно накладывает отпечаток на аудио индустрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Flaesh said:

Может ну их, лакированные ящики, и в освободившееся время Оушены?

Да я бы с радостью - мне аж самому интересно, вокруг чего весь сыр-бор, да только где? Выставка закончилась, разве только у дилера какого...Yamaha найти намного проще. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...