Прошу совет по системе Primare i32, Chario Pegasus - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прошу совет по системе Primare i32, Chario Pegasus


Борис Н
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу совет по моей системе Primare i32, Chario Pegasus, Oppo 105D, межблочный кабель XLO reference 3, акустический пр-во США (название не сохранилось).  Комната 20 метров. Используется для прослушивания музыки (разной кроме тяжелого рока) и просмотра кино. Проблема связана с воспроизведением ВЧ диапазона. Бывает не комфортно слушать на средней-высокой громкости женский вокал или скрипку. ВЧ воспроизводятся жестковато.

Вот цитата из журнала, в которой специалисты тоже заметили особенность АС и дали совет по ее нейтрализации, но мне не помогло: "Верх несколько выделен на общем фоне, поэтому звучание некоторых записей может показаться чуть легковеснее, а в голосах иногда проскальзывают сибилянты. Повышенная активность твитера, чуть неповоротливый нижний бас", " Легко убрать подъем в ВЧ-диапазоне - для этого достаточно развернуть колонки, причем совсем чуть-чуть. Посмотрите, как ведут себя кривые, снятые вне акустической оси - чем больше отклонение, тем ниже частота, на которой происходит взаимодействие пищалки и мидбаса (характерные провалы в районе 10 и 14 кГц). Это может быть лишь в том случае, если в противофазе встречаются прямые и отраженные волны. Отсюда следует вывод: ставьте «Пегасы» подальше от боковых стен комнаты". Далее самый удачный обзор АС: (http://www.salonav.com/arch/2006/01/030-044-7raz.htmhttp://www.salonav.com/arch/2006/01/030-044chario.htm ).

Почитав обзоры по Primare i32 и ЦАП Oppo 105, понял, что усилитель  и проигрыватель тоже ВЧ воспроизводят жестковато и холодно, что возможно в совокупности с Chario дает такой эффект.

Желания сразу менять компонент системы не было, потому что звучание нравится, за исключением самого верха ВЧ. Думал исправить ситуацию, докупив ЦАП. Прослушал дома Naim DAC  и  Bryston. Изменение, конечно, произошло в лучшую сторону и значительно, но описываемая проблема осталась.

Если все-таки без замены не обойтись, то какой компонент  менять и на что? Или Primare оставить для кино в системе, а для музыки приобрести усилитель?

Заранее признателен за совет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поможет ли установка в комнате звукопоглощающих элементов? и каких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппу в попу (не для музыки источник!) Primare i32 жестокий, яркий и хирургически  стерилен. Колонки хорошие, поищите пока что другое усиление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eloy сказал:

Оппу в попу (не для музыки источник!) Primare i32 жестокий, яркий и хирургически  стерилен. Колонки хорошие, поищите пока что другое усиление

 Точно в дырочку! Оппу и Primare в топку.

Чарио люблю, собирал с десяток систем на разных. Очень хорошо было (в разные деньги):

Vincent 236 (сейчас это 237) + CD S6 (сейчас S7)

Audion Sterling Stereo Plus Anniversary KT88 + Cyrus CD8 SE2

Naim Nait 5si + CD5si, Supernait + CDX2 (с Sonnet)

PrimaLuna ProLogue Premium KT88 + Cambridge Audio Azur 851C

Unison Research S6 (с Sonnet - S9) + AMR CD 777 (с Sonnet - CD77)

McIntosh MA5200 + MCD550 (с Ursa Major)

Electrocompaniet ECI5 + ECC1 (с Ursa и Sonnet)

Cary SLP98L + Cary 120S + AMR77 (с Sonnet)

 Бытует мнение, что Чарио тяжелые на подъём и вроде как с лампой боятся их ставить, ничего подобного - для меня самый лучший звук с ними именно на лампе. Борис Н, Вы сам-то от куда? Берите под залог в салоне и слушайте дома. Расстановка важна, как-то полдня двигали у товарища Дельфинов, пока нашли нужные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еloy, спасибо за ответ. В поисках идеального напарника для колонок обнаружил, что чаще всего CHARIO Pegasus выставляются на выставках с electrocompaniet. Из того, что мне приходилось слушать electrocompaniet схож по звучанию с Primare. Не понятно,чем руководствовались сотрудники компании, выбирая такую связку.

При выборе усиления остановился на Primare поскольку очень понравился полный контроль над АС, особенно в СЧ и НЧ. Проблем с басами: по динамике и четкости воспроизведения  не было никогда. все звучит очень динамично и ритмично. Хотя у других владельцев возникали проблемы с вязкостью и обилием баса.

Какие могут быть конкретные варианты по усилению (с учетом особенностей акустики), которые не уступят в сильных чертах Primare? 

На решение вопроса есть 200 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антей, благодарю за столь содержательный ответ. Буду изучать. Я из Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное я CD не слушаю. Скачиваю hi-res и Flac.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Борис Н сказал:

Еloy, спасибо за ответ. В поисках идеального напарника для колонок обнаружил, что чаще всего CHARIO Pegasus выставляются на выставках с electrocompaniet. Из того, что мне приходилось слушать electrocompaniet схож по звучанию с Primare. Не понятно,чем руководствовались сотрудники компании, выбирая такую связку.

При выборе усиления остановился на Primare поскольку очень понравился полный контроль над АС, особенно в СЧ и НЧ. Проблем с басами: по динамике и четкости воспроизведения  не было никогда. все звучит очень динамично и ритмично. Хотя у других владельцев возникали проблемы с вязкостью и обилием баса.

Какие могут быть конкретные варианты по усилению (с учетом особенностей акустики), которые не уступят в сильных чертах Primare? 

На решение вопроса есть 200 т.р.

Выставки не показатель, с чем есть, с тем и ставят, или с брендом из своего портфеля. Чарио обойдены у нас вниманием, мало кто умеет их готовить.

В компаните нет той синтетики, стерильности и химии как в Primare, да и по контролю акустики он на голову выше. В 200 рублей попробуйте Prima Luna (только стоковые лампы менять), Vincent - именно 237.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Борис Н сказал:

Антей, благодарю за столь содержательный ответ. Буду изучать. Я из Москвы.

 Ну так и карты в руки - берите под залог и слушайте дома.

29 минут назад, Борис Н сказал:

Единственное я CD не слушаю. Скачиваю hi-res и Flac.

 Тут я не советчик, терпеть не могу все эти файлы, но тут много кто очень хорошо в этой теме разбираются, подскажут. Источник - это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 С чего начать с источника или усиления? Тоже про лампу думал. Можно оставить primare для кино, а лампу для музыки. когда-то слушал cary audio sli-80, понравился. Как он с chario, никто не слушал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Борис Н сказал:

Еloy, спасибо за ответ. В поисках идеального напарника для колонок обнаружил, что чаще всего CHARIO Pegasus выставляются на выставках с electrocompaniet. Из того, что мне приходилось слушать electrocompaniet схож по звучанию с Primare. Не понятно,чем руководствовались сотрудники компании, выбирая такую связку.

При выборе усиления остановился на Primare поскольку очень понравился полный контроль над АС, особенно в СЧ и НЧ. Проблем с басами: по динамике и четкости воспроизведения  не было никогда. все звучит очень динамично и ритмично. Хотя у других владельцев возникали проблемы с вязкостью и обилием баса.

Какие могут быть конкретные варианты по усилению (с учетом особенностей акустики), которые не уступят в сильных чертах Primare? 

На решение вопроса есть 200 т.р.

Как то продавал я свой Densen B-100. Который мне служил верой и правдой лет 5. Поехал в салон, куда договорился его поставить для продажи, меня сопровождала жена (ей в свое время на ухо стадо медведей наступило). Там в салоне просто для интереса послушал Праймер 30 с Динаудио Контур 1,4, во время прослушки супружница попросила выключить "это издевательство", ее ощущения -лежу на операционном столе, под включенными лампами, сейчас будут резать!:Cries:

Намного более простой Денсен с Naim CDX2, и более простыми динами Фокус 140, спел красиво, телесно и мелодично. Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Борис Н сказал:

 С чего начать с источника или усиления? Тоже про лампу думал. Можно оставить primare для кино, а лампу для музыки. когда-то слушал cary audio sli-80, понравился. Как он с chario, никто не слушал?

 

 А зачем такой огород? Подберёте усиление и продавайте его. Что помешает слушать музыку и смотреть кино на одном? В итоге будете включать тот, который больше нравится, а второй будет для мебели пылиться. Если конечно две системы не планируете.

 Сary audio sli-80, думаю, как вариант, будет хорошо, но вылезает из бюджета прилично.

 Я бы слушал с сидюком, а в итоге к выбранному усилителю подбирал источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б сначала поменял источник - за 200 можно взять начальный Aurander новый, а если б/у - так вообще простор, может Linn какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Olster сказал:

Я б сначала поменял источник - за 200 можно взять начальный Aurander новый, а если б/у - так вообще простор, может Linn какой?

 Если не брать парой сидюк-усилитель, то я бы двигался от акустики к источнику.... В идеале конечно выслушать полностью систему, а потом, если сразу не получается, покупать по частям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б.У. совершенно не смущает.Понимаю, что за 200 не куплю отдельно пред и ус, поэтому буду искать интегральный усилитель.  Сейчас звонил в салон по поводу прослушки. Настоятельно рекомендуют Sun Audio SV-PM200 послушать. Кто-нибудь слушал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я исхожу из того, что сначала менять надо наиболее слабое звено. И приходит немного крамольная мысль, что холодный детальный праймар может попасть в синергию с теплыми чарио и вобщем то неплохо играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Olster сказал:

Я исхожу из того, что сначала менять надо наиболее слабое звено. И приходит немного крамольная мысль, что холодный детальный праймар может попасть в синергию с теплыми чарио и вобщем то неплохо играть.

 Слабые звенья там всё, кроме акустики. Не будет у него синергии с Чарио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Борис Н сказал:

Б.У. совершенно не смущает.Понимаю, что за 200 не куплю отдельно пред и ус, поэтому буду искать интегральный усилитель.  Сейчас звонил в салон по поводу прослушки. Настоятельно рекомендуют Sun Audio SV-PM200 послушать. Кто-нибудь слушал?

 

 Вот и послушайте и нам расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Борис Н сказал:
23 минуты назад, Olster сказал:

Я б сначала поменял источник - за 200 можно взять начальный Aurander новый, а если б/у - так вообще простор, может Linn какой?

Извините, без обид, но как задрали везде эти все цапы, мапы и прочие сетевые комповые и не очень железяки! Я вообще считаю: главное -тандем усилитель+колонки. А источник надо уже подбирать к сложившейся системе.

Усилок+колонки+обвязка -наиболее сложная и финансово -емкая часть системы, требует опыта. Поэтому на сайтах все трещат бесконечно про комповые источники, там проще как то.....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Olster сказал:

Я исхожу из того, что сначала менять надо наиболее слабое звено. И приходит немного крамольная мысль, что холодный детальный праймар может попасть в синергию с теплыми чарио и вобщем то неплохо играть.

НИКОГДА ЭТОГО НЕ СЛУЧИТСЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Борис Н сказал:

Б.У. совершенно не смущает.Понимаю, что за 200 не куплю отдельно пред и ус, поэтому буду искать интегральный усилитель.  Сейчас звонил в салон по поводу прослушки. Настоятельно рекомендуют Sun Audio SV-PM200 послушать. Кто-нибудь слушал?

 

Не в Zenit звонили?:Question:

Хороший усилок. Но подойдет ли Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антей, какая связка с Чарио Вам запомнилась/понравилась по звучанию больше всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в зенит, а что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Борис Н сказал:

Антей, какая связка с Чарио Вам запомнилась/понравилась по звучанию больше всего?

 Больше всего нравится с Cary и Naim,  но это с Sonnet. Пегасы очень, как это ни странно покажется многим, нравятся с Vincent (236, теперь 237), только именно с этим, и младшенькими Naim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Борис Н сказал:

в зенит, а что?

Рекомендую. Хороший салон, отличные и честные консультанты, но каждый со своими пристрастиями. Давно их знаю, с начала 90-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...