«Ошибка выжившего» и «когнитивные искажения» при построении аудиосистемы. - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

«Ошибка выжившего» и «когнитивные искажения» при построении аудиосистемы.


アントン

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, Flaesh сказал:

Гитарист+электрогитара+комбик, без звукорежиссуры и звукозаписи - живой электрогитарный эталон)))

Что то он разный бывает, эталон этот - наверное комбики виноваты? Или струны неправильные на гитаре натянули. Или перетянули. или недотянули? Гитариста не трогаем, а то вообще черте что может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ
9 минут назад, Painmailer сказал:

Они так реально считают :) 

Ну а  как еще считать :D?

9 минут назад, чатем сказал:

Что то он разный бывает - наверное комбики виноваты?

Можно подумать, акустические инструменты, исполнители на них, залы - одинаковые :wacko:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если со свежеподкинутым компонентом система заиграла хуже - то может быть, все-таки, два варианта :)

Эталоны конечно существуют, стоит научиться хотябы ломано играть хоть на одном инструменте, чтобы что-то понимать, не такие дорогие уроки :) Рояль, барабаны.. 

И третье - текучесть музыки, кайфовая динамичность / подача и т.п., вообщем чтоб на нерв давила, ибо всё может звучать как бы хорошо и чисто - а обратной связи в тебе не вызывать практически, такая система не приносит особого удовольствия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

Ну а  как еще считать :D?

У электронных инструментов нет эталонного звука. Вот и всё. Никак не надо считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Flaesh сказал:

Ну а  как еще считать :D?

Можно подумать, акустические инструменты, исполнители на них, залы - одинаковые :wacko:.

Про это лучше и не задумываться, а то так недолго и в палату №6 попасть. В поисках эталона, истины. Там, кстати. умеют от этого лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Ilja сказал:

Эталоны конечно существуют, стоит научиться хотя бы ломано играть хоть на одном инструменте, чтобы что-то понимать, не такие дорогие уроки :) Рояль, барабаны.. 

Приходим к тому, музыку понять может только музыкант?

Наверное, есть и такая музыка, её многообразие потрясающе богато.
Но! Если музыка игралась, пелась - для слушателей, то слушателям должно быть хорошо. Без всякого музыкального образования вообще.
Слушательское самообразование - это другое дело... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Ilja сказал:

И третье - текучесть музыки, кайфовая динамичность / подача и т.п., вообщем чтоб на нерв давила, ибо всё может звучать как бы хорошо и чисто - а обратной связи в тебе не вызывать практически, такая система не приносит особого удовольствия. 

Вот и я говорю - если система резонансная( затрагивает резонансы вашей души). то в такой системе многое прощается из того, что является для аудиофила пониманием качества звучания. А, возможно, по большому счету, в такой системе и недопустимо аудиофильное качество звучания. так как оно. возможно, не совместимо с свойством резонансности? Фиг его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, чатем сказал:

а то так недолго и в палату №6 попасть. В поисках эталона, истины. Там, кстати. умеют от этого лечить.

У Вас опыт есть? (врача, пациента, другой?)
Я как-то почти два года психиатра дома держал :D..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, sewerin сказал:

Речь о живом звучании без каких-либо микрофонов, звукоснимателей и усилителей. БСО, камерный оркестр, скрипичный квартет.

На сцену можно залезть во время репетиции, много нового услышите)))

Да как бы сам музыкант, не мне это рассказывать))) я и говорю что нет практически чисто живых  выступлений в этой филармонии. Тем более много раз себя ловил на мысли , если меня музыка не вставляет, мне все равно на чем играют и как это звучит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игвин сказал:

Приходим к тому, музыку понять может только музыкант?

Наверное, есть и такая музыка, её многообразие потрясающе богато.
Но! Если музыка игралась, пелась - для слушателей, то слушателям должно быть хорошо. Без всякого музыкального образования вообще.
Слушательское самообразование - это другое дело... ;)

Но совсем не имея представления как эта музыка звучит ничего не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pitterson сказал:

Но совсем не имея представления как эта музыка звучит ничего не получится. 

Ну я не знаю, как можно совсем не иметь представления, поэтому об этом случае не упомянул. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

У Вас опыт есть? (врача, пациента, другой?)
Я как-то почти два года психиатра дома держал :D..

Другой. Внутренний голос, интуиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

У Вас опыт есть? (врача, пациента, другой?)
Я как-то почти два года психиатра дома держал :D..

Пытал? 

1 минуту назад, mxsm сказал:

Да как бы сам музыкант, не мне это рассказывать))) я и говорю что нет практически чисто живых  выступлений в этой филармонии. Тем более много раз себя ловил на мысли , если меня музыка не вставляет, мне все равно на чем играют и как это звучит. 

Может у нас 2 филармонии? Я в любой день когда было желание приходил и слушал классику без усиления. Бывают программы с ним, но я их не люблю- дискотека в деревенском клубе.

Другой вопрос если не вставляет живой звук. Не понимаю как тогда он же прошедший через мясорубку-систему может нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Pitterson сказал:

Пытал? 

Может у нас 2 филармонии? Я в любой день когда было желание приходил и слушал классику без усиления. Бывают программы с ним, но я их не люблю- дискотека в деревенском клубе.

Другой вопрос если не вставляет живой звук. Не понимаю как тогда он же прошедший через мясорубку-систему может нравится.

Наверно тут за быдло такое принимают, но классику я не очень люблю, за исключением нескольких  реально гениальных произведений которые  вне времени просто. Меня ещё в муз школе от нее тошнило, я эстраду на экзамене играл )  а мертвые заучки из филармонии мне не интересны.   Технически бывает не плохо, но блин слушать не интересно.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Pitterson сказал:

Но совсем не имея представления как эта музыка звучит ничего не получится. 

Вы забываете, что в нашем подсознании настоящее звучание настоящей музыки заложено на генетическом уровне. А вот слышите ли вы его - это совсем другой вопрос( хотя есть оно у всех поголовно, Природа постаралась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, чатем сказал:

Другой. Внутренний голос, интуиция.

Интуиция - не опыт;  без практических оснований и подтверждений может и подвести.  Про внутренний голос в психиатрическом контексте промолчу))).

10 минут назад, Pitterson сказал:

Пытал? 

Нет, я такого рода половыми девиациями не страдаю и не наслаждаюсь.

На этом прекращаю психиатрический и сексопатологический оффтоп))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Painmailer сказал:

У электронных инструментов нет эталонного звука. Вот и всё. Никак не надо считать.

Тем не менее, разница между "живыми электроинструментами" и их записью есть :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Flaesh сказал:

Тем не менее, разница между "живыми электроинструментами" и их записью есть :) 

Потому что их не пишут как живые инструменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже часто записи нравятся больше живого выступления. Т.к. практически нереально попасть на такой концерт, когда классный коллектив играет в зале с хорошей акустикой, на хороших инструментах, и " в ударе". На дисках то такое встречается иногда. Живое прослушивание носит чисто технический характер - настроиться на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живое прослушивание носит чисто технический характер - настроиться на звук.

это же не всех касается ???

надеюсь только для аудиофилов :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mxsm сказал:

Наверно тут за быдло такое принимают, но классику я не очень люблю, за исключением нескольких  реально гениальных произведений которые  вне времени просто. Меня ещё в муз школе от нее тошнило, я эстраду на экзамене играл )  а мертвые заучки из филармонии мне не интересны.   Технически бывает не плохо, но блин слушать не интересно.   

Ну почему быдло, не все любят классику. Но послушать для ориентира стоит каждому начинающему аудиофилу. Я понимаю Алекса - ненавидит живой звук(тоже писал что играл раньше), но он и в системе его записи не слушает - только электронную музыку предпочитает. А ты живое не любишь, а в записи это же живое - любишь. Я не про классику, в твоих записях блюза-джаза те же инструменты что и в составе БСО.

1 час назад, чатем сказал:

Вы забываете, что в нашем подсознании настоящее звучание настоящей музыки заложено на генетическом уровне. А вот слышите ли вы его - это совсем другой вопрос( хотя есть оно у всех поголовно, Природа постаралась).

Фигню пишите, без обид. Не слышав в живую квакание жабы нельзя знать как она квакает. Из знакомых аудиофилов многие сами говорили, что в живую никогда не слышали муз.инструменты(видимо кроме гитары), так вот как раз у некоторых из них звук систем был кране далек от живого. И это не совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, армен сказал:

Живое прослушивание носит чисто технический характер - настроиться на звук.

это же не всех касается ???

надеюсь только для аудиофилов :rolleyes:

Хотелось бы по- другому, но для этого надо быть профи. Дирижером, например, или в составе  оркестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Pitterson сказал:

Фигню пишите, без обид. Не слышав в живую квакание жабы нельзя знать как она квакает.

Я про жабу не писал, я писал про заложенное в нас от Природы чувство настоящего звучания настоящей музыки. Настоящего - значит естественного. Где оно там конкретно заложено в подсознании - тяжело сказать. но оно таки там есть. И если вы обладаете способностью пользоваться этим заложенным, то вы никогда не спутаете квакание живой жабы с кваканием консервированной( в не зависимости слышали ли вы до этого эту конкретную жабу. или нет).Чувствуете разницу между тем, что вы попытались мне приписать и тем, что я на самом деле имел в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, olegtern сказал:

 за 10 баксов 

За 3 рубля (около 5 баксов). И не убил, избил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это 70-е годы. Возможно, есть более ранние версии с др. ценами(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...