«Ошибка выжившего» и «когнитивные искажения» при построении аудиосистемы. - Страница 8 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

«Ошибка выжившего» и «когнитивные искажения» при построении аудиосистемы.


アントン

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, krolik сказал:

Да ладно. Я для слушателей писал. Разве что Вы как-то очень сурово. :) Я бы назвал Ваше мнение субъективным. Мой бывший учитель композиции (ныне, в основном, преподающий фортепиано) сказал, что сыграно очень крепко и профессионально. И умно. Один концертирующий пианист сказал: "Хорошо написано, красиво сыграно." Возможно, при многократном прослушивании записей нескольких гениев в пике формы, слушатели начинают забывать, как играют простые смертные пианисты. :)

 

Не угадали. :) У исполнителя за плечами законченное с отличием муз. училище, а потом консерватория - тоже с отличием. И там, и там по классу фортепиано, разумеется. Я говорю, что в окружении записей гениев, стандарты сдвигаются. Да и сыграны эти места идеально. Может, там проинтонировано не так, как Вам слышится, но где Вы там музыкальную школу без отличия разглядели, мне совершенно непонятно. Полонез... Я играл этот полонез, но, по сравнению с исполнением Ирины, у меня нудновато получалось. Это как раз тот случай, когда исполнитель раскопал там больше, чем придумал композитор.

Да, Поллини великолепен. Это вообще, наверное, мой любимый пианист. Но как Вы себе это представляете? Вот есть моя музыка, вот Поллини (ну хорошо, он уже не торт - пусть Кисин... например:D). Какие, по Вашему, мне следует предпринять шаги, чтобы он эту музыку исполнил?

А как Вам такое исполнение 3-ей прелюдии и второго вальса? Если найдется время слушать. В свете вышесказанного, интересно Ваше мнение. :)

 

Второй ролик вообще супер, мороз по коже, волосы дыбом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ
7 часов назад, krolik сказал:

А так Вы отметили...  некоторую бедность красок.

Все-таки, не так уж я и не сдержан в оценках :)

 

7 часов назад, krolik сказал:

 пианисты отдают предпочтение живому исполнению Ириныа

Я надеялся, что Вы - хороший, интелигентный, благодарный (редкость в наше время) человек. Рад, что не ошибся. Однако, переоценивать ее роль тоже не стоит. Для нее, Вы и Ваша музыка - подарок судьбы. Какая студия стала бы записывать с ней известные произведения... где исполнительское мастерство(комплекс), как на ладони, даже для неофитов? А так, у дамы появился СВОЙ ДИСК!... благодаря Вам!

 

7 часов назад, krolik сказал:

И еще один момент. Я уже пытался об этом упомянуть, но, наверное, слишком расплывчато. Поскольку звезды мирового пианизма эту музыку играть не собираются, без этой записи эти пьесы здесь никто бы не услышал. А так, благодаря этой записи, Вам все-таки понравилась музыка, и, может быть, теперь Вы будете ждать ее в исполнении звезды. Разве это плохо? :)

Эт у меня, просто, лицо глупое, а так-то, я - парнишка смышленый...

Вашей музыке требуется твердая мужская рука. Можно по училищам пошуршать... Не думаю, что все участник.и ПИК устроились (не у всех же блат)... Пацаны, опять же, в конце месяца бухать едут в Питер - там Кулешов выступает... Тусить дня три будут. Уверен, что даже подшофе и с листа, он сыграет несоизмеримо лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Lmak said:

переоценивать ее роль тоже не стоит. Для нее, Вы и Ваша музыка - подарок судьбы.

Очень хочется в это верить. Однако, эту логику можно продолжить. Для меня это тоже подарок судьбы, потому что теперь у меня есть свой диск - благодаря ей. А уж благодаря нам обоим, этот диск есть и у слушателей.

3 hours ago, Lmak said:

Можно по училищам пошуршать...

Я, когда жил в Питере, шуршал по питерской консерватории. Они играют гиганские объемы - им капитально некогда. Мой друг третьекурсник поиграл 4 пьесы. Не совсем с листа - поучил каждую несколько минут перед записью. Потом каждую пьесу три раза записали. 4-ая прелюдия получилась очень красиво. 3-я и 8-ая прелюдия получились в медленном темпе с паузами, а также с рассинхроном правой и левой рук (в 3-ей прелюдии левая вообще практически не слышна, за исключением кульминации). Разумеется, безотносительно к завершенности такого исполнения, для меня это была прекрасная возможность услышать мою музыку (из этих 4-х пьес я играл только одну). Кроме того, в его игре были слышны предвестники очень вкусного исполнения. Но до уровня, который сейчас на нашем диске, там было далеко. Я не понимаю, почему Вы решили, что эту музыку можно прилично играть с листа. Это противоречит и моему опыту, и мнению исполнителей - в том числе, концертирующих пианистов.

3 hours ago, Lmak said:

Уверен, что даже подшофе и с листа, он сыграет несоизмеримо лучше

Учитывая весь мой предыдущий опыт, я сильно сомневаюсь.
 
Если у Вас есть знакомые пианисты - можете проверить сами. Вот здесь забесплатно лежат ноты прелюдий (в 5-ой прелюдии в 24-ом такте опечатка - это на всякий случай):
http://afridman.musicaneo.com/ru/sheetmusic/sm-232498_prelyudii.html
 
Если представится возможность, можете кого-нибудь попросить "наиграть" 3-ю прелюдию. Конечно, это моя музыка, и было бы неправильно перекладывать на Ваши плечи ее продвижение. Тем не менее, если у Вас появилось желание услышать лучшее исполнение, и Вам это легко осуществить - я предоставляю Вам текст. Если у Вас получится - появится еще одно исполнение, а если сильно повезет, то и запись. :) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, чатем said:

Да нет, они сдвигаются при прослушивании роликов с ютуба...

Второй ролик вообще супер, мороз по коже, волосы дыбом.

Спасибо большое.

Technnician :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.10.2016 at 13:51, krolik сказал:
Здравствуйте. Я тот самый знакомый игвина, который живет в Норвегии, пишет музыку и которого "не интересует качество". Ветка интересная, поэтому зарегистрировался на форуме и решил написать. :)
 
Качество меня очень даже интересует, но, действительно, до некоего уровня.
 
Компьютер: Sound Blaster E5, Sennheiser HD600
Портатив: iBasso D90, Klipsch X10
Основная система (которая не очень основная и аудиофильским стандартам, как я понимаю, не соответствующая): ресивер Onkyo TX-NR818 с включенным Audissey XT32, колонки Tannoy Mercury M2 с не помню уже каким кабелем. Еще есть дешевейший активный сабвуфер с 10" динамиком, который на слух не локализуется, а поэтому, на мой взгляд, кажется достаточным (возможно, меня здесь переубедят). :)
 
По поводу записи как альтернативы живому исполнению.
 
Вот мой взгляд. Запись - это не "неудачный способ сохранить живое исполнение". Это не поиск и сохранение самого удачного дубля. Запись - это совсем другое. Почему?
 
Во-первых, пианист, играющий в зале на концерте, играет другим звуком. Он играет для всего зала (а не только для первого ряда), поэтому каждая нотка (даже сыгранная пиано) должна "проткнуть" реверберацию зала. Звукоизвлечение на концерте весьма акцентированное, поэтому динамический диапазон может быть не очень большим, да и сам такой звук красив, только если в нем очень много ревера (слишком много для записи). С ближнего микрофона такой звук ужасен. :)
 
Во-вторых, на записи можно попробовать идеально воплотить свою концепцию исполнения. Можно играть красками, которые будут слышны именно при прослушивании записи, а значит можно рассчитывать на них и на их влияние на слушателя. Можно рисковать: темпы, какие-то экстремальные динамические оттенки, которые на концерте исполнять боязно, а в записи, в случае неудачи, можно переписать.
 
Разумеется, такая погоня за идеальностью может выхолостить музыку. Но тут уж задача исполнителя и звукорежиссера этого не допустить. В конце концов, и на концерте можно "забояться" играть как надо.
 
Если уж выбирать из двух, то я бы, наверное, выбрал все-таки запись. Мне ближе продуманное до мельчайших деталей и выстроенное исполнение, нежели более спонтанное. Но лучше все-таки ценить оба явления, потому что это разные вещи, и хорошо, если слушатель (и исполнитель) это понимают. :)

УРА!!!Ещё одно подтверждение ПРАКТИКА,как и какими средствами делается Звукозапись(причём,на примере совсем уж "академической" музыки..

от себя добавлю-при создании записи "не акустических"инструментов-полёт фантазии по всем пунктам -на Порядок(в 10 раз)-увеличивается..Чем-и интересны современные звуки\стили\аранжировки..

ЗЫ..Про "квантайз"-здорово и в тему..как и сэмлированном звуке -на соло Профи отличит,а на подкладах-НИКТО!)

ЗЫ2..Приведите,плиз,примеры Ваших сложно-аранжировочных пьес..интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Romzik

Спасибо. :)

8 hours ago, Romzik said:

на соло Профи отличит,а на подкладах-НИКТО!)

На самом деле, эти пьесы для компьютерного исполнения довольно подходящие. Да, сделать непросто, но вполне возможно. А вот если есть совсем певучая небыстрая мелодия, агогика хитрая... мне такое тогда даже близко не нарисовать на компьютере. Уж на что я "пианист" - и то самому проще сыграть бывает.

8 hours ago, Romzik said:

Приведите,плиз,примеры Ваших сложно-аранжировочных пьес..интересно..

Я с удовольствием. Только в каком разделе? Посоветуйте. :) Здесь, вроде как, уже совсем не по теме будет. :unsure: Я тут новичок - не хотелось бы начинать свою активность здесь с нарушений. Давайте я в каком-нибудь подходящем разделе форума опубликую, а здесь ссылку размещу. Только в каком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2016 at 13:46, чатем сказал:

Только ширики надо в рупор

:) , далее все это в картонные коробки и на антресоль. А для прослушивания использовать Вестлайк Аудио Товер ХР-7 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

послушал записи господина Фридмана и у меня появилось сильное чувство дежа -вю ...

например вальс номер 2

сильно напомнил мне вальс номер 10... Шопена

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, армен said:

и у меня появилось сильное чувство дежа -вю ...

Хорошее начало. "Скандалы, интриги, расследования..." :)

2 hours ago, армен said:

например вальс номер 2

сильно напомнил мне вальс номер 10... Шопена

И чем же он напомнил? Аккомпанементом "ум-ца-ца"? Темпом? Или вообще тембром фортепиано? :)
 
Мелодия отличается, гармония отличается. Серьезно, можете сформулировать, что Вам показалось настолько сильно похожим, что подвигло написать такой пост? Мне правда интересно знать. Ну и раз уж это было "вот например", то можно было бы и по остальным напримерам пройтись. ;)
 
Я слышал высказывание, которое мне очень понравилось: "Музыка, совершенно непохожая ни на какую другую музыку, скорее всего, музыкой не является." К сожалению, не помню автора. Есть некая степень похожести, которая не только не осуждаема, но и желательна. Например (с) ;) вальс мы считаем вальсом, потому что он чем-то похож на другие вальсы. Фугу мы считаем фугой, потому что у нее есть общие черты с другими фугами. Поскольку фуг много, то они должны быть в чем-то похожими друг на друга, чтобы называться фугами. То же относится к вальсам. Где та степень "похожести", которая для Вас приемлема, и в чем именно я ее перешел, на Ваш взгляд в этом и других напримерах?
 
Вспомнилось. Один мой приятель когда-то сказал, что это на песни Макаревича похоже - он слышал много песен Макаревича, но мало Шопена. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что подвигло написать такой пост?

 хотелось посмотреть на вашу реакцию :rolleyes:

надеюсь вы сможете меня за это простить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sheriff сказал:

:) , далее все это в картонные коробки и на антресоль. А для прослушивания использовать Вестлайк Аудио Товер ХР-7 :)

Я поместил под потолок - не мешают совсем. А в антресоль не поместится, да и слушать оттуда не удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, krolik сказал:

Я с удовольствием. Только в каком разделе? Посоветуйте. :) Здесь, вроде как, уже совсем не по теме будет. :unsure: 

Три дня назад, в #182, Вам уже рекомендовали конкретную ветку. Если Вы искали своего исполнителя так же целеустремленно и напористо, то запись с Ириной, действительно - большая удача для Вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.10.2016 at 11:58, Painmailer сказал:

Полное соответствие невозможно в силу объективных причин.

Прежде всего, мы слушаем в помещении запись сделанную в помещении. Т.е. происходит наложение записанных ревербераций и ревербераций помещения.

Второе менее существенное ограничение связано с тем, что звуковая волна в системе воспроизведения соответствует звуковой волне записи только в точке прослушивания.

Ну и фактически всё.

А, ежели прослушивать запись в наушниках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб в наушниках звучало правильно, запись надо делать при помощи микрофонов, встроенных в "искусственную голову", т.н. бинауральная запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LevZ сказал:

А, ежели прослушивать запись в наушниках?

Nekrozov правильно написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Lmak said:

Три дня назад, в #182, Вам уже рекомендовали конкретную ветку.

Так где эта конкретная ветка-то? Ни точного названия, ни адреса. И Вы уверены, что она подойдет для EDM? :lol:

4 hours ago, Lmak said:

Если Вы искали своего исполнителя так же целеустремленно и напористо, то запись с Ириной, действительно - большая удача для Вас :)

Какой сарказм! :) Мне есть что Вам сказать, но я пока воздержусь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, krolik сказал:

 Мне есть что Вам сказать, но я пока воздержусь. :)

Главное, своему виртуозу не рассказывайте: утопит в плевках мое хрупкое тельце, Вам - грех на душу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, krolik сказал:

Lmak

То есть, линка на ветку так и не будет, кроме "Вам уже говорили"?

А что такое "линк"? Я и в этой теме плаваю :)

Ну а если про свое творчество... Наиболее подходящей веткой мне представляется: Музыка/Серьезно о музыке/Современная академическая музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.10.2016 at 21:57, Nekrozov сказал:

Чтоб в наушниках звучало правильно, запись надо делать при помощи микрофонов, встроенных в "искусственную голову", т.н. бинауральная запись.

При прослушивании в наушниках, таким образом записанной фонограммы, звуковая картина превращается в "экран кинотеатра", а, вот, при записи M/S способом, всё классно, объём изумительный.

Современные же записи, сведённые из партий исполнителей, записанных в заглушенных камерах, при прослушивании в наушниках, вырождаются в забивание "гвоздей" справа, слева под 90, 45 или почаще градусов в виде отдельных инструментов, а, иногда и "чуда чудесного" в виде рояля, установленного на бок?  Но, есть записи 40-х годов, моно, в которых просто бесподобное пространство, и, даже аплодисменты звучат раздельно по рядам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 12.10.2016 at 3:25 PM, Romzik said:

Приведите,плиз,примеры Ваших сложно-аранжировочных пьес..интересно

Попробую в более подходящую тему перебраться. :) Вот здесь немножко электроники выложил (вернее, там смесь приемов из классической музыки и из транса):

Оркестровую чуть погодя тоже выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...