Почему меня прёт о записи CD на кассету ? - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему меня прёт о записи CD на кассету ?


kerberos

Рекомендованные сообщения

Почему меня прёт о записи CD на кассету ?

Попробовал запись. Для этого купил 4 деки. Пион, онкио, акай, нак.

Кассеты 88-90 года. басф из бразилии. Сони из японии. Максель из японии.  Тип 1 и 2. Запечатанные.

Все в идеальном состоянии. Других не покупаю.

Пишу с CD на плеку. .Подбираю уровень записи. И ток подмагничивания. У нак через жопу - биас в другую сторону крутится.

Сделал вывод: самый звук у пиона с хард пермаллоем. И у наки - тот же пермаллой, только обозвали его кристаллой. Тот же ниобий и тантал, таже ковка и закалка...но кристаллой. Короче - пермалой, в общем зучит лампово и трансформаторно при низко биасе. На 1 типе больше ламповости.

Сендаст и феррит хуже. Много хуже. Сухой звук. Верха бряцают.

У наки звук менее ламповый. Слишком правильный. Сладкий. У пиона самое то! Прямо катушечник топовый , в виде кассетки)))

Прет меня пипец ! От анаши так не прет. Кто так же умом тронулся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Да, судя по всему, прет не по детски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вообще жесть.

При этом шоком является то, что звук не хуже катушечников. Даже лучше. Он интересней! Я аж в ступоре, весь такой, сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько волка не корми - катушечник всё равно лучше.  А если 2/38- то вообще кассета  без шансов. 

Пару-тройку лет назад испытал точно такой же эффект. Набрал 250шт новых  или практически новых кассет (преимущественно метал, топовый хром и немного топового нормала), 5 разных дек (Нак правда приличный так и не смог найти за разумные деньги, но Pioneer T-1000S , Teac V6030S, Victor DD-V9 были ) и тоже с СД перекатывал альбомы, игрался с калибровкой лент, биасом, эквализацией итд.  Занятно, да.  И играет завлекательно. Но хорошо настроенный бытовой катушечник это все отодвинул.  Записанный даже на 4tr/19cm  "Шангри-Ла" М.Нопфлера - улет.   Если бы не дефицит и дороговизна катушек (сравнению с кассетами) и было бы где брать в достаточном количестве 2/38 -  перешел бы на этот формат непременно. 

 Так что из кассетников только Teac и остался и куча кассет, некоторые так и не распечатал. А записанные кассеты слушаю на даче на Sharp777 )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Лига Любителей Блюза сказал:

"Шангри-Ла" М.Нопфлера - улет.

 Это близкая тема :). В смысле, переписываете с CD для получения магнитофонного аромата и слушаете ? При такой перезаписи, кстати, наверно еще межблочник через который пишется важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Лига Любителей Блюза сказал:

Сколько волка не корми - катушечник всё равно лучше.

ошибочка, начальник.

Hi fi видак, VHS, получше будет. Я винил в слепую отличить от копии на HI FI видаке не могу. Скорость 6 метров в секунду у головы. Какой нах...катушечник?:D

Это про достоверность.

А удовольствие в искажениях!:Cool:

А бас гитару и клавиши я только через ленту на кассете стал пропускать. Много лучше через каассету!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Лига Любителей Блюза сказал:

Пару-тройку лет назад испытал точно такой же эффект. Набрал 250шт новых  или практически новых кассет (преимущественно метал, топовый хром и немного топового нормала), 5 разных дек (Нак правда приличный так и не смог найти за разумные деньги, но Pioneer T-1000S , Teac V6030S, Victor DD-V9 были ) и тоже с СД перекатывал альбомы, игрался с калибровкой лент, биасом, эквализацией итд.  Занятно, да.  И играет завлекательно.

блин, крута!!!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, sheriff сказал:

В смысле, переписываете с CD для получения магнитофонного аромата и слушаете ? При такой перезаписи, кстати, наверно еще межблочник через который пишется важен.

Именно.   Есть точка зрения, что ВЧ -подмагничивание при магнитной записи уменьшает эффект джиттера.  Японцы, вон вообще СД слушают через сквозной канал катушечника))))))))

Межблочник важен, да. Потому что эффект как бы "удваивается" - сначала кабель в тракте при записи, потом при воспроизведении. Пробовал разные, эффект слышен. Особенно проявился, когда я катушечник, стоящий в отдалении, вынужден был 3-хметровым кабелем rca подключить, просто чтоб проверить). Кабель был инструментальный.  ВЧ на воспроизведении ослабились. Думаю-неее, давай-ка деку поближе к преду и метровым Акролинком туда и обратно. Сразу все встало на свои места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Лига Любителей Блюза сказал:

Если бы не дефицит и дороговизна катушек (сравнению с кассетами) и было бы где брать в достаточном количестве 2/38 -  перешел бы на этот формат непременно. 

новый hi fi видак вам в помощь! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Лига Любителей Блюза сказал: Сколько волка не корми - катушечник всё равно лучше.

ошибочка, начальник.

Hi fi видак, VHS, получше будет. Я винил в слепую отличить от копии на HI FI видаке не могу. Скорость 6 метров в секунду у головы. Какой нах...катушечник?[emoji3]

Это про достоверность.

А удовольствие в искажениях!:cool:

А бас гитару и клавиши я только через ленту на кассете стал пропускать. Много лучше через каассету!!!

Где то на чердаке валяется Panasonic 800.. И чистых кассет штук 100 :)

Надо попробовать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lexal2002 сказал:

Где то на чердаке валяется Panasonic 800.. И чистых кассет штук 100 :)

Надо попробовать :D

учтите что головы на хорошем видаке живут 8000 часов. Видео. Аудио головы уже не могут, когда видео головы еще могут. Но попытка - не пытка.

Сшить наклонные строки аудио, это не тоже самое что сшить строки видео. !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получше но не "прёт" ? может потому что не видно как бобины крутятся и индикатор не интересный да и настраивать видак посложнее будет и т.д.  Сам процесс добавляет интереса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lexal2002 сказал: Где то на чердаке валяется Panasonic 800.. И чистых кассет штук 100 [emoji4]

Надо попробовать [emoji3]

учтите что головы на хорошем видаке живут 8000 часов. Видео. Аудио головы уже не могут, когда видео головы еще могут. Но попытка - не пытка.

Сшить наклонные строки аудио, это не тоже самое что сшить строки видео. !

Так он новый :)

Я купил с sVHSc скинуть видео.. Кассет пять :)

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, владлен сказал:

Получше но не "прёт" ? может потому что не видно как бобины крутятся и индикатор не интересный да и настраивать видак посложнее будет и т.д.  Сам процесс добавляет интереса?

у меня студийный видак. Зазор у аудиоголов 4 микрона и 2 десятых ангрстрема, с ртутным термостатированием. Есть скорость 16х , от стандартной. Пусть умберто расскажет, как его накамичи пишет звук.:D и пусть кто раскажет о 38 скорости на катушках. я поржу еще раз.

Но кассеты! Кассеты что то делают со звуком. Какой то лампово-трансорматорный звук такой насыщенный выходит! Блин!

Очень хорошо лег на кассеты:

чиж и ко, юрай хип, атланта ритм секшн. Звучат по новому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kerberos сказал:

ошибочка, начальник.

Hi fi видак, VHS, получше будет. Я винил в слепую отличить от копии на HI FI видаке не могу. Скорость 6 метров в секунду у головы. Какой нах...катушечник?:D

Тут поспорить можно. Видел раньше про Ваши эксперименты с VHS. Вообще Давно эта тема существует- писать на видак, но если бы так дело обстояло бы - в студиях не держали бы бобины, а перешли бы на видаки.  shivaki :LOL:

Насколько помню, у видео, несмотря на скорость 6м/с,  способ записи на ленту- наклонно-строчный. Это значит, что звуковая дорожка прерывается так или иначе?  А у катушечника - 2 дорожки во всю ширину ленты продольно и стабильно. Да еще если головки правильные, типа Штудеровских.... Вон, Classic Voice в этих делах спец- придет, поправит если я неправ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Лига Любителей Блюза сказал:

Именно.   Есть точка зрения, что ВЧ -подмагничивание при магнитной записи уменьшает эффект джиттера.  Японцы, вон вообще СД слушают через сквозной канал катушечника))))))

 Сдается мне, оба способа не то чтобы уменьшают последствия джиттера, а маскируют их, а прямая задача идеального магнитофона - записать и воспроизвести без изменений. Фишка в том, что имеющиеся в реале изменения многим приятны, возможно в силу долгих тренировок слуха в молодости ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лига Любителей Блюза сказал:

Тут поспорить можно. Видел раньше про Ваши эксперименты с VHS. Вообще Давно эта тема существует- писать на видак, но если бы так дело обстояло бы - в студиях не держали бы бобины, а перешли бы на видаки.  shivaki :LOL:

Насколько помню, у видео, несмотря на скорость 6м/с,  способ записи на ленту- наклонно-строчный. Это значит, что звуковая дорожка прерывается так или иначе?  А у катушечника - 2 дорожки во всю ширину ленты продольно и стабильно. Да еще если головки правильные, типа Штудеровских.... Вон, Classic Voice в этих делах спец- придет, поправит если я неправ. 

да, я об этом написал. Тут важна сохранность. И рерсурс а аудиоголов меньшье чем у видео. Потом будут выпадения и грохот. Ну и хер с ними. Видаками затариваюсь.

Зато у видаков все лучше: протяг, ленты, точность, ОДИННАКОВОСТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sheriff сказал:

 Сдается мне, оба способа не то чтобы уменьшают последствия джиттера, а маскируют их, а прямая задача идеального магнитофона - записать и воспроизвести без изменений. Фишка в том, что имеющиеся в реале изменения многим приятны, возможно в силу долгих тренировок слуха в молодости ?

Да, наверное из-за молодости. Но и школота вроде радуется. Всетаки искажения это приправы. Соль и перец наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойду отыщу свой video Panasonic, не помню модель но тоже HiFi..  Кассеты тоже гдето валялись. Попробуем записать и сравнить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было в детстве эквалайзером Прибой (14 полос на канал) побаловаться, надоело бы довольно быстро..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут эквалайзер?  В детстве я их и не видел-то...

В моем детстве первым магнитофоном (родительским) был ламповый Дзинтарс, моим первым личным магнитофоном - Тембр -2М ))))) потом в юношестве уже пошли Романтики -Маяки- Кометы- Астры, и только в 10м классе кассетный Sharp , а потом Pioneer из комиссионки появились))  и кассеты прочно вошли в мою жизнь.  Именно поэтому мне никогда не надоест с ними играть (с магнитофонами).  Люблю я их, это действительно из детства. 

А с эквалайзером я и сейчас с удовольствием играю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Лига Любителей Блюза сказал:

Пойду отыщу свой video Panasonic, не помню модель но тоже HiFi..  Кассеты тоже гдето валялись. Попробуем записать и сравнить))

видаки дешевле мафонов.

Я взял на авито пару, за 6000 рублей. Студийный за 20 000 рублей.

Это дешевле чем любой катушечник!

Пробуйте, конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Blues сказал:

"психоакустика"

1000%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Лига Любителей Блюза сказал:

 если бы так дело обстояло бы - в студиях не держали бы бобины, а перешли бы на видаки.  shivaki :LOL:

 

только панас. головы только мацушита Long run!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...