Почему меня прёт о записи CD на кассету ? - Страница 3 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему меня прёт о записи CD на кассету ?


kerberos

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, lexal2002 сказал:

Не полезу на чердак раз всё так сложно :Mad:

А ты в начале повёлся? :Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ
Только что, lexal2002 сказал:

Лига Любителей Блюза

А что у нас застопорился обмен ?

О!! Я и забыл про эту тему!  В Мск почти не выбираюсь, за городом сижу.. Напишу в личку или перезвоню 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 6-ти головочный стерео, как раз от самой ДжиВиСи, нет там никакого особого звука.

Кассетные деки лучше звучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Егоров сказал:

А ты в начале повёлся? :Smile:

Хотел поддержать инициативу :)

Но вообще лень всё это. Надо в самом деле слушать винил. Цифру пора продавать нафиг :Mad:

Вчера КУПИЛ !!! новый альбом Норы Джонс .. (файлы) На халяву только к вечеру выложили, вот и не утерпел. Так даже не в том дело, что альбом так себе. Это цифромыло стерильное слушать просто тошно.

Я месяц ЦАП не включал, только пластинки. Видимо уже и не буду. Время жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот там и разъяснили что 90% видаков HiFi имеют сложности с коммутацией этого самого мультиплексированного аудио сигнала. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Лига Любителей Блюза сказал:

 В Мск почти не выбираюсь, за городом сижу.. 

Так и я тоже.. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, lexal2002 сказал:

Хотел поддержать инициативу :)

Но вообще лень всё это. Надо в самом деле слушать винил. Цифру пора продавать нафиг :Mad:

Вчера КУПИЛ !!! новый альбом Норы Джонс .. (файлы) На халяву только к вечеру выложили, вот и не утерпел. Так даже не в том дело, что альбом так себе. Это цифромыло стерильное слушать просто тошно.

Я месяц ЦАП не включал, только пластинки. Видимо уже и не буду. Время жалко.

Не прошло и два года... ;) Я тоже тяжело с цифрой расставался, пробовал, включал ведь - нет, не то после винила. А окончательно, это когда KC вышел 2014. И DSD и  24/192 - всё слилось, причём не явно, а от ощущения во время прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лига Любителей Блюза сказал:

Нашел я видак, и кассеты тоже... Взял в руки.... Покрутил... Ну НЕТ В НЕМ ОЩУЩЕНИЯ магнитофона.  Касеты хлипкие, легкие, пластиковые детальки (значит резонансы всякие),  ЛПМ внутри какой то детский  .. Нет ощущения СОЛИДНОСТИ и ПРЕЦИЗИОННОСТИ.  А в бобиннике - Вау!!   Один мотор подкатушечника наверное как сам видак весит:Cool: . А протяжка трех моторная, ах!   А электромагнит прижимного ролика как СМАЧНО и МЯГКО клацает при включении воспроизведения.. А тормоза (ленточные, между прочим!!) как охватывают подкатушечники и перемотка ПЛАВНО останавливается!!!  И даже механический счетчик -кнопочку нажимаешь- шестереночки вжик- сброс на ноль. Есть ощущение ХОРОШО ОТЛАЖЕННОГО МЕХАНИЗМА.  Получаешь тактильное и визуальное удовольствие.  Уж не говоря о самом виде вращающихся бобин и подсвеченных стрелочных индикаторов...  Нет, что не говорите, видак это не то. Попробую записать, конечно,. Но интуитивно чую - звука там нет. 

Как смачно пишите! Гурман и эстет - аналоговой техники ) . Я сам тащусь то, от записи на катушку, но с винила, люблю процесс записи, вращение катушек и живость индикации, а запах распечатанного MAXELL действует, как наркотик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Егоров сказал:

Не прошло и два года... ;) Я тоже тяжело с цифрой расставался, пробовал, включал ведь - нет, не то после винила. А окончательно, это когда KC вышел 2014.И DSD 24/192 - всё слилось, причём не явно, а от ощущения во время прослушивания.

Есть некоторые исполнители, недоступные на виниле. И они мне нравятся. Просто не буду слушать на цифре то что есть на хороших пластинках. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, manola сказал:

У Кирилла (Classic Voice) есть прибор, который "оживляет" цифру без записи на ленту. Не знаю, как ему это удалось, но эффект схожий. Может заглянет в ветку - похвастается...

энхансер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас снова все скатится к обсуждению преимуществ винила перед цифрой. 

Я ведь для чего например кассетные деки мучал?  Мне загородом второй сетап виниловый строить не хотелось. Один в квартире есть. Зато записал копию на кассету , поставил на даче деку (или двухкассетник какой в бане) - и красота!  И звук, и аура магнитофонная и вообще - по прежнему аналог!!   Но вот нашел тут несколько лент (катушек)  из тех времен, помните студии звукозаписи?  Там тоже с винила писали тогда, не было этих самых мастер -лент.  И хоть лента какая-то типа Тасма и Славич, качество оказалось офигенным. Даже какой-то Дима Маликов (или что то вроде этого) там был записан - качество обалденное !!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Лига Любителей Блюза сказал:

2kerberos,

Задумался . Полез в Википедию.  Насчет VHS скорости 6м/с - ерунда. 

Характеристики формата VHS:

  • Ширина ленты: 12,65 мм (½ дюйма);
  • Номинальная скорость ленты (режим SP — англ. standard play, «стандартное воспроизведение»[* 1]): 3,335 см/с для стандарта 525/60 (NTSC, PAL-M), и 2,339 см/с для 625/50 (PALSECAM)[5

Наклонно-строчный способ это только для видеосигнала (вращающаяся головка). Аудио пишется на 2 продольных дорожк

 

маму тоже по википедии лечить будете ? В в VHS HI FI stereo запись аудио наклонно строчная, но с вч модуляцией.

Еще там возможна продольная стереозапись. И еще моно продольная. и еще моно продольная с lo fi. Но эти -  низкого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

записал на кассету sony super (efs) 88 год, с сидюка Никольского. "Иллюзии".

Слушаю.

Аххххуууууеннннннно!!! Сидюк отдыхает. Хотя ему спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Лига Любителей Блюза сказал:

Щас снова все скатится к обсуждению преимуществ винила перед цифрой.

и правильно! Винил облагораживает, цифра - крадет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, kerberos said:

Скорость 6 метров в секунду

Вы себе представляете, что такое 6 метров в секунду? :-)

Это как перемотка примерно, если не быстрее.

У вас получилось бы записать наверное пару минут, если процесс записи и проигрывания вообще возможен при такой скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mishka сказал:

Вы себе представляете, что такое 6 метров в секунду? :-)

Это как перемотка примерно, если не быстрее.

У вас получилось бы записать наверное пару минут, если процесс записи и проигрывания вообще возможен при такой скорости.

она строчно наклонная. БВГ крутится и пишет штрихами наклонно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kerberos сказал:

она строчно наклонная. БВГ крутится и пишет штрихами наклонно.

Кроме того, что при таком способе в аудио сигнал пролезают кадровые синхроимпульсы,  про  саму БВГ тут хорошо написано http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-3905-post-2981588.html#pid2981588

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, mishka сказал:

Вы себе представляете, что такое 6 метров в секунду? :-)

Это как перемотка примерно, если не быстрее.

У вас получилось бы записать наверное пару минут, если процесс записи и проигрывания вообще возможен при такой скорости.

А вы себе представьте, что при перемещении ленты слева-направо со скоростью 2,38 см/сек она проходит с обкрутом в 180 градусов (точнее, чуть поболе) через барабан, вращающийся со скоростью порядка 1200 об/мин., на котором расположены две (пока и этого достаточно) головки. Запись наклонно-поперечная. Вот и прикиньте, с какой скоростью относительно этих головок (или наоборот) движется лента. Так что, все возможно, и это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме того, на видак hi fi запись аудио, самая точная в быту.  Не надо унывать, я сам тащусь от кассет. Простых. Компакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 minutes ago, kerberos said:

она строчно наклонная. БВГ крутится и пишет штрихами наклонно.

А, так речь не о протягивании ленты, а то я напредставлял себе уже всякого и испугался :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, нет у меня чистых видеокассет, а то бы попробовал ради прикола.

На тех, что есть всякая семейная хроника записана, все никак не оцифрую, да и сомнения есть в конечном качестве данной операции, а так, ленте больше 20 лет, а кажет!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все можете какать от злобы, что видак пишет звук чище чем катушка, но это факт.  Есть там свои требования, но я не о том. Я о том, что запись на кассету улучшает восприятие! Пишите с CD  на кассету, и вы заметите, что не УСТАЕТЕ, И ВАС ВОВЛЕКАЕТ ЗВУК!!! 100000% ГАРАНТИРУЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kerberos сказал:

Вы все можете какать от злобы, что видак пишет звук чище чем катушка, но это факт.  Есть там свои требования, но я не о том. Я о том, что запись на кассету улучшает восприятие! Пишите с CD  на кассету, и вы заметите, что не УСТАЕТЕ, И ВАС ВОВЛЕКАЕТ ЗВУК!!! 100000% ГАРАНТИРУЮ.

Да есть там вовлекатор, есть, в смысле при записи с СД на обычную кассете, как впрочем и на катушку.

Вы не первый, кто об этом пишет, я тоже писал.

Но это, имхо, именно вовлекатор и не более.

Возможно, вы после вчерашнего еще под шофе, попробуйте послушать на свежую голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Лига Любителей Блюза сказал:

Кроме того, что при таком способе в аудио сигнал пролезают кадровые синхроимпульсы,  про  саму БВГ тут хорошо написано http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-3905-post-2981588.html#pid2981588

К сожалению, ссылка, мягко говоря, неудачная. Говорю это как человек много лет плотно занимавшийся бытовыми (иногда и не только бытовыми) видеомагнитофонами. Обсуждение на форуме (по ссылке) напоминает эксперименты с японской пилой из бородатого. Наличие опции hi-fi записи звука неразрывно связано с записью самого видеосигнала. А для желающих (в те мохнатые времена) использовать VHS для записи аудио предлагалась специальная приставка-переходник. Все дело в том, что синхронизация БВГ у видика непосредственно привязана к кадровым и строчным синхроимпульсам телевизионного сигнала, без наличия которых в момент записи аппарат станет похож на действия слепого при воспроизведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...