Onzow Zerodust Stylus Tip Cleaner - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Onzow Zerodust Stylus Tip Cleaner


glebush

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

Я параноик. На днях почистил иглу этой липучкой, и стало казаться, что качество звучания ухудшилось.

Кто-нибудь с ушами может это подтвердить?

Вот ссылка на две оцифровки до и после:

https://yadi.sk/d/PKwG7MZ6wgUGH

 

Господа, если не лень, послушайте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

после липучки почистите иглу специальной жидкостью

а вообще этот зеродаст убийца иголок, у меня после 4-х месяцев его использования обломилась под самый корень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый проверенный десятилетиями изопропил, и кисточка с коротким жестким ворсом. Больше ничего не нужно для чистки иглы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ценные рекомендации, но мне прежде чем приступать к активным действиям, хотелось бы понять: действительно ли звучание ухудшилось или это только мне кажется?

Повторю просьбу: кто-нибудь, обладающий критическим слухом может послушать оцифровки и высказаться?

Буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 minutes ago, Lostt said:

после липучки почистите иглу специальной жидкостью

Совершенно верно.

55 minutes ago, Lostt said:

а вообще этот зеродаст убийца иголок, у меня после 4-х месяцев его использования обломилась под самый корень

Значит, неправильно пользуетесь - или алмаз был некачественно приклеен к кантиливеру. У меня как-то слетел алмаз после 20 часов работы очень недешевого картриджа, без всяких липучек.
Я чищу иголку Zerodust-ом больше полутора лет, перед каждой стороной пластинки (а слушаю я много). Советую погружать иглу микролифтом в липучку, стоЯщую на платтере или на устойчивой подставке рядом с ним - а не насаживать липучку руками на иглу (так действительно можно сорвать алмаз).

Вячеслав, изопропил не столь эффективен, и со временем грязь будет накапливаться на игле. Посмотрите на алмаз через 200 часов  хотя бы в увеличительное стекло х20 - он будет серым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vitaly Indenbaum сказал:

Советую погружать иглу микролифтом в липучку, стоЯщую на платтере или на устойчивой подставке рядом с ним - а не насаживать липучку руками на иглу (так действительно можно сорвать алмаз).

У меня микролифтом не получилось: конструкция вертушки такова, что рядом с диском липучку не поставить, поэтому ставлю ее на диск проигрывателя. В этом случае игла падает на липучку даже при поднятом микролифте, поэтому я беру тонарм рукой и рукой опускаю на липучку. После того как игла погрузилась в липучку, пару раз слегка надавливаю сверху на катридж (как написано в инструкции).

Думаете, мог повредить иглу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если руки не дрожат - можно и руками опускать; главное, чтобы коробка с липучкой не двигалась во время процедуры. А вот нажимать на картридж не стоит, особенно если картридж - МС, можно повредить подвес. Если у Вас VTF больше 2.5 грамма, этого вполне хватает для нормального погружения иглы. Надо подержать иглу в липучке пару секунд; проделать эту процедуру 2-3 раза (каждый раз погружать иглу в разные участки липучки). Индикация того, что игла очистилась - характерный "чпок" колонках при отрыве иглы от липучки.

P.S. Послушаю Ваши файлы и отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал - после чистки однозначно лучше, исчезла "грязь", которая была в файле before (мутный звук). Но использование специальной жидкости для чистки игл после Onzow Zerodust даст еще лучший результат :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сто раз обсуждали ЗироДаст, много кто использует, практически всем (и мне тоже) нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Crossfire сказал:

Сто раз обсуждали ЗироДаст, много кто использует, практически всем (и мне тоже) нравится.

Блин, так и раскрутят меня на покупку этого Зеродаста. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сто раз обсуждали ЗироДаст, много кто использует, практически всем (и мне тоже) нравится.

И мне :)

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nikotin сказал:

Блин, так и раскрутят меня на покупку этого Зеродаста.

Странно , что у тебя его до сих пор нет. Я уже года 4 пользуюсь и ничего плохого сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Blues сказал:

Приятель тоже загубил головку, будьте осторожны...

Есть хорошая русская поговорка : сдуру можно и hуй сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Значит, неправильно пользуетесь - или алмаз был некачественно приклеен к кантиливеру.

у меня отломался сам кантиливер от корпуса картриджа в месте крепления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, deauxma сказал:

Странно , что у тебя его до сих пор нет. Я уже года 4 пользуюсь и ничего плохого сказать не могу.

Да я вообще не падкий на все эти новомодные виниловые прибамбасы. Черт их разберет, что из этого действительно полезно, а что просто понты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikotin сказал:

Черт их разберет, что из этого действительно полезно, а что просто понты. 

Прибамбас действительно полезный. Отыграла сторона , иголку опустил на липучку пару раз и вторую сторону пошёл пилить. Ну а спиртик никуда не девается , периодически протираю кристалл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь давно, в основном в офисе, там мыть пластинки регулярно не получается ))) на мытых пластинках Зеродаст как то не особо и нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 minutes ago, Pagliaccio said:

Пользуюсь давно, в основном в офисе, там мыть пластинки регулярно не получается ))) на мытых пластинках Зеродаст как то не особо и нужен

Нужен... Я немытые пластинки вообще не проигрываю, и мою их очень основательно. Подавляющее большинство моей коллекции - NM (ни царапин, ни треска - т.е. игла, по идее, ничего цеплять не должна). При этом, если не чистить иглу "на протяжении" трех пластинок - ухудшение звука налицо (точнее, на уши :)). Да и сам Zerodust приходится мыть раз в месяц-полтора из за грязи, который он собирает с алмаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Нужен... Я немытые пластинки вообще не проигрываю, и мою их очень основательно. Подавляющее большинство моей коллекции - NM (ни царапин, ни треска - т.е. игла, по идее, ничего цеплять не должна). При этом, если не чистить иглу "на протяжении" трех пластинок - ухудшение звука налицо (точнее, на уши :)). Да и сам Zerodust приходится мыть раз в месяц-полтора из за грязи, который он собирает с алмаза.

После мытья что то он не очень )) тупо беру новые, а иглу мою жижей из набора то ли к тонарму, то ли к башке лировской )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жижа - это замечательно, Zerodust ее не заменяет  - так же как и только жидкость для чистки не заменяет Zerodust (вряд ли Вы щеткой хорошо очистите иглу). Надо их использовать вместе :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Жижа - это замечательно, Zerodust ее не заменяет  - так же как и только жидкость для чистки не заменяет Zerodust (вряд ли Вы щеткой хорошо очистите иглу). Надо их использовать вместе :). 

Уговорил))) пошел распечатывать очередной пакетик )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Vitaly Indenbaum сказал:

А вот нажимать на картридж не стоит, особенно если картридж - МС, можно повредить подвес.

Вы не могли бы пояснить, как именно можно повредить подвес? И возможно ли визуально определить, есть повреждение или нет? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У головок МС хвостовик кантилевера, как правило, крепится к задней стенке картриджа тонкой натянутой проволокой. Если сильно давануть - то и порвать ее можно (это повреждение Вы не пропустите, картридж сразу просядет). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...