ПК и ЦАП в моей системе - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ПК и ЦАП в моей системе


Paa

Рекомендованные сообщения

Читая различные темы по выводу звука с компьютера на ЦАП, стал задумываться, а всё ли у меня верно в части подключения ПК к ЦАП, нужен мне какой либо конвертор или ещё какое-нибудь устройство или нет? Может быть ещё есть серьёзные ошибки? Или всё верно? В какую сторону и по каким компонентам системы двигаться для улучшения?

 

Опишу систему:

ПК

корпус Antec Fusion Remote 

БП Antec Signature <SG-650> 650W ATX

М/Плата ASUS LGA1155 P8Z68 DELUXE GEN3 Z68

Процессор Intel Core i5 2500
Память DIMM DDR3 4096MBx2 PC10600 1333MHz Corsair
Видео 7950

+ тихие вентиляторы

 

ЦАП Pacific valve Brigatta,  Lite DAC60 dual 24bit ламповый

Усилитель mcintosh ma7000

АС Валерия Перевезенцева

 

ПК подключён к ЦАП через выход SPDIF с мат. платы. Есть звуковая карта e-mu 0404 при подключении ЦАП через неё звук однозначно хуже, чем когда берётся сигнал с материнки. У ЦАП есть usb вход, как не пытался, компьютер ЦАП по usb не видит, похоже причина драйвер последний есть только на win XP, у меня win7.

Уровень ЦАП оценить не могу, т.к. опыта прослушивания ЦАП-ов просто нет, когда был проигрыватель СД musical fidelity a5.5 с него можно было брать сигнал помимо внутреннего ЦАП, сравнивая Lite и а5.5 выигрывал однозначно Lite. ЦАП брал у Василия Grom, он о нём достаточно хорошо отзывался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

... Хм .. а что , Валерий и Василий вас бросили в самом начале тернистого пути ?!?)... однако . 

Они же Гуру , у них своя "песочница" и их клиенты ни в чьих советах не нуждаются ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Попробуйте взять послушать цифровой USB-транспорт (под залог): либо промышленный, либо на TinyMPD.

2) Убедившись, что USB-вход у ЦАПа функционирует нормально, далее можно купить плату вывода цифрового аудио-потока SOtM tx-USBexp, поставить на Ваш ПК tinycorelinux (см. тему про tinyMPD) вместо Винды и выводить цифру в ЦАП по USB - опыт многих показал, что это ощутимый шаг вперед. В линуксе драйверов уже не нужно.

3) Подбор хорошего USB-кабеля для дальнейшего улучшения качества звучания.

4) Организация линейного питания SOtM tx-USBexp и, возможно, затем и материнки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала сожгите кошмарные форточки и натяните хакинтош, он без драйвера Ваш цап увидит. http://osx86project.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Маратище сказал:

Для начала сожгите кошмарные форточки и натяните хакинтош, он без драйвера Ваш цап увидит. http://osx86project.org/

+1.

Либо МакОС, либо Линукс (например tinyMPD) - иначе замучаетесь с "драйверной" темой.

Либо готовый промышленный USB-аудио источник, чтобы понять потенциал ЦАПа по USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Andrey Molochnik сказал:

... Хм .. а что , Валерий и Василий вас бросили в самом начале тернистого пути ?!?)... однако . 

Они же Гуру , у них своя "песочница" и их клиенты ни в чьих советах не нуждаются ). 

Ни кто, ни кого не бросал, я несколько лет просто слушал то что есть, т.к. времени было мало, а сейчас и с работой попроще и стройку почти закончил, вот опять зуд начался, нужно чем то заниматься. Спасибо за наводку, действительно с ними можно многое решить.

 

12 часа назад, Amator сказал:

 

 

12 часа назад, Маратище сказал:

 

Спасибо!!! Направление понятно, буду работать. Попробую или мак установить параллельно либо яблоко где нибудь взять на пробу для подключения. По питанию, USB транспорту так же попробую по разбираться.

USB однозначно рабочий, ПК ЦАП видит как неопознанное устройство.

Т.е. подключение по USB будет однозначно лучше всего остального? И имеет хорошие перспективы у меня в системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо на выставку идти что бы понять все у ли вас хорошо вобще с системой,, может случится что пора все от до заменить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Маратище сказал:

Для начала сожгите кошмарные форточки и натяните хакинтош, он без драйвера Ваш цап увидит. http://osx86project.org/

Последняя версия Винды нормально поддерживает USB Audio 2.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Paa сказал:

Ни кто, ни кого не бросал, я несколько лет просто слушал то что есть, т.к. времени было мало, а сейчас и с работой попроще и стройку почти закончил, вот опять зуд начался, нужно чем то заниматься. Спасибо за наводку, действительно с ними можно многое решить.

 

 

Спасибо!!! Направление понятно, буду работать. Попробую или мак установить параллельно либо яблоко где нибудь взять на пробу для подключения. По питанию, USB транспорту так же попробую по разбираться.

USB однозначно рабочий, ПК ЦАП видит как неопознанное устройство.

Т.е. подключение по USB будет однозначно лучше всего остального? И имеет хорошие перспективы у меня в системе?

Лучше или не лучше, я про незнакомую технику не скажу, но если есть, разве можно не попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kkk2010 сказал:

Вам надо на выставку идти что бы понять все у ли вас хорошо вобще с системой,, может случится что пора все от до заменить. 

Согласен, что бы понять и сравнить где вообще я нахожусь, но выставки в нашем углу не проводятся увы. Поездка в Москву очень дорого обходится, раньше пытался командировки подгадать под выставки, ни получилось ни разу ))

1 час назад, ansouv сказал:

Последняя версия Винды нормально поддерживает USB Audio 2.0

win 10 ???  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Paa сказал:

win 10 ???  

Да. Последнее обновление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansouv сказал:

Последняя версия Винды нормально поддерживает USB Audio 2.0

Только эта поддержка не добавляет ничего в плане качества звука. Недостаток винды не в отсутсвии поддержки UAC2, а в большом количестве не обязательных процессов и сервисов, которые могут прерывать процессы, отвечающие за вывод звука. Я не соглашусь с Маратом, что винда - это сразу и окончательно в морг.  Из винды  можно получить очень приличный звук после хорошей оптимизации. Но даже при неплохих познаниях в винде, это на порядок геморройнее, чем на линукс. И вторая пичалька винды - доступных механизмов управления распределением аппаратных ресурсов под процессы. В итоге: на линукс результат лучше и путь его достижения проще. Но при большой любви к винде или страхе перед линуксом, можно и от винды добиться не так уж и мало. Имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hedgehog in the Fog сказал:

В итоге: на линукс результат лучше и путь его достижения проще. Но при большой любви к винде или страхе перед линуксом, можно и от винды добиться не так уж и мало. Имхо...

Я не так давно имел довольно продолжительное знакомство с аппаратом под управлением виндой , ARIA от DigiBit , так вот там стояла сильно "кастрированная" винда сервер ( ничего общего с 7й и 10й) ... и все же этот аппарат не дотянул по звуку ни до Версус ни до Амары , а так на минуточку ценник у него под 7000 у.е. ;).

Хотя это несомненно лучше чем просто классическое исполнение РС .  

P5241212.thumb.jpg.ea919b8eb924409f23c923ca29d761fd.jpg

P5241214.thumb.jpg.6242372fa5eef111aab319062b6bfee6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Я не так давно имел довольно продолжительное знакомство с аппаратом под управлением виндой , ARIA от DigiBit , так вот там стояла сильно "кастрированная" винда сервер ( ничего общего с 7й и 10й) ... и все же этот аппарат не дотянул по звуку ни до Версус ни до Амары , а так на минуточку ценник у него под 7000 у.е. ;).

Хотя это несомненно лучше чем просто классическое исполнение РС . 

Ну во первых, всё там "общее" - архитектура сервера практически не отличается от соответствующих десктопных ОС. А кастрировать можно и тех и других.

Во вторых, Вы тут сами подкидывали примеры интересного ценообразования.

В третьих, не корректно сравнивать софт на разном железе.

Но сравнения на одинаковом железе в итоге определили мой выбор в пользу TinyMPD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2016 at 21:29, Amator сказал:

+1.

Либо МакОС, либо Линукс (например tinyMPD) - иначе замучаетесь с "драйверной" темой.

Либо готовый промышленный USB-аудио источник, чтобы понять потенциал ЦАПа по USB.

Начал потихоньку разбираться, пока многое не понятно, но заинтересовался tiny, я конечно перелопачу те сотни страниц тем посвящённых tiny, но хотелось бы сейчас узнать, эта программа должна устанавливаться на отдельный ПК или она может жить на отдельно созданном диске параллельно на одном ПК вместе с другой операционкой? Я пока вопросы минимум железа, наводки, помехи и тд в отдельном корпусе не рассматриваю, хочется пока попробовать и программу и USB. 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2016 at 18:46, Paa сказал:

Опишу систему:

 

ПК

 

корпус Antec Fusion Remote 

 

БП Antec Signature <SG-650> 650W ATX

 

М/Плата ASUS LGA1155 P8Z68 DELUXE GEN3 Z68

 

Процессор Intel Core i5 2500
Память DIMM DDR3 4096MBx2 PC10600 1333MHz Corsair
Видео 7950

 

+ тихие вентиляторы

Про железки почитайте здесь. Мощное железо не нужно. От него часто больше вреда чем пользы. Сам собрал себе компик на такой материнке. Кстати она считается приличной для звука. И для Tiny подойдет. Пока слушаю под Win10 ltsb+jRiver. Сначала плата вывода была Джулия. Сразу получил звук сильно отличающийся от звука рабочего компа в лучшую сторону. Потом поставил SOtM tx-USBexp. Ещё получил прибавку в качестве звучания. Позже на Tiny попробую перейти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.10.2016 at 21:37, Paa сказал:

Начал потихоньку разбираться, пока многое не понятно, но заинтересовался tiny, я конечно перелопачу те сотни страниц тем посвящённых tiny, но хотелось бы сейчас узнать, эта программа должна устанавливаться на отдельный ПК или она может жить на отдельно созданном диске параллельно на одном ПК вместе с другой операционкой? Я пока вопросы минимум железа, наводки, помехи и тд в отдельном корпусе не рассматриваю, хочется пока попробовать и программу и USB. 

Спасибо! 

Загружается и живёт на флешке. Диска не требует. Соответственно, опробовать её можно на любом компе (на котором она заработает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Clax сказал:

Про железки почитайте здесь. Мощное железо не нужно. От него часто больше вреда чем пользы. Сам собрал себе компик на такой материнке. Кстати она считается приличной для звука. И для Tiny подойдет. Пока слушаю под Win10 ltsb+jRiver. Сначала плата вывода была Джулия. Сразу получил звук сильно отличающийся от звука рабочего компа в лучшую сторону. Потом поставил SOtM tx-USBexp. Ещё получил прибавку в качестве звучания. Позже на Tiny попробую перейти.

про железо железо почитал, тут мне всё более менее понятно.

пока совсем не понятен сам принцип работы, т.е. есть ПК-источник цифрового звука и есть ПК - хранилище цифровых файлов и есть устройство управления, планшет, телефон либо ПК - хранилище, так ???

для пробы, может ли ПК - хранилище быть одновременно и ПК-источником??

если я создам загрузочную флешку, и воткну её в рабочий комп, установлю программу на свободную созданную область винчестера, не слетит у меня родная винда?

сейчас переписываюсь с Dimas.sky и готов на приобретение программы, но Дмитрий очень редко отвечает так что диалог затягивается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Paa сказал:

про железо железо почитал, тут мне всё более менее понятно.

пока совсем не понятен сам принцип работы, т.е. есть ПК-источник цифрового звука и есть ПК - хранилище цифровых файлов и есть устройство управления, планшет, телефон либо ПК - хранилище, так ???

Верно. В качестве хранилища может быть ПК или NAS или роутер с жестким диском.

Цитата

для пробы, может ли ПК - хранилище быть одновременно и ПК-источником??

 может

Цитата

если я создам загрузочную флешку, и воткну её в рабочий комп, установлю программу на свободную созданную область винчестера, не слетит у меня родная винда?

не слетит. Кроме того, для пробы достаточно просто с флэшки загрузиться, жесткий диск пока не трогать. Если будет нужно переключиться на винду, просто перегружаетесь без флэшки и все.

Цитата

сейчас переписываюсь с Dimas.sky и готов на приобретение программы, но Дмитрий очень редко отвечает так что диалог затягивается.

 

немного терпения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry Mak сказал:

Верно. В качестве хранилища может быть ПК или NAS или роутер с жестким диском.

 может

не слетит. Кроме того, для пробы достаточно просто с флэшки загрузиться, жесткий диск пока не трогать. Если будет нужно переключиться на винду, просто перегружаетесь без флэшки и все.

немного терпения

спасибо сосед! привет из Берёзовского :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dmitry Mak сказал:

Верно. В качестве хранилища может быть ПК или NAS или роутер с жестким диском.

У меня роутер ASUS RT-N65U+HDD докстанция. Хотя говорят в Tiny это трудный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...