Проблемы с микролифтом на Teac - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблемы с микролифтом на Teac


Lemur

Рекомендованные сообщения

Посоветуйте что делать. Проигрыватель по звуку устраивает. А вот микролифт мне не нравится - слишком быстро опускает тонарм, не то чтобы падает, но медленной плавности нет и приходится опускать вручную до самой пластинки. Так было со дня покупки. В тесте в Стерео.ру тоже указывают на резкое срабатывание микролифта. Не думаю что так было задумано, но... Можно что нибудь сделать? Может там проблема с демпфер-смазкой...

DSC01212-2.jpg DSC01218-2.jpg DSC01215-2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

Прямо сейчас поменял демпферную смазку на подобном лифте. Работа лифта сразу изменилась. Думаю можно подобрать разную степень вязкости. Есть несколько вариантов вязкости, можно взять самую вязкую и посмотреть на результат, если что - заменить на менее вязкую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Lemur сказал:

Я не знаю как этот микролифт вынуть. И как раскрутить: с чего начать.

Я разбирал просто. Откручивал крепящий винт к тонарму. Откручивал винт крепящий планку скольжения. Откручивал крышку лифта. Вытаскивал внутренности, он разбирается полностью, потом наносится демпферная смазка и всё собирается обратно. В интернете есть примеры смазки лифтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, 60 вчера залил, вроде пока нормально, если что можно и заменить, стоит она копейки по сравнению с новым лифтом ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, palomnik сказал:

Я разбирал просто. Откручивал крепящий винт к тонарму. Откручивал винт крепящий планку скольжения. Откручивал крышку лифта. Вытаскивал внутренности, он разбирается полностью, потом наносится демпферная смазка и всё собирается обратно. В интернете есть примеры смазки лифтов.

А не сбросите ссылку на видео, не могу найти, будьте добры. Я, да, разобрал без проблем, спасибо. И вот что я увидел 

Внутри хромированного кожуха вот такая деталь из латуни с пружиной наверху и 2-мя кольцевыми пазами, куда масло забивать неясно (в кожух входит латунь плотно). Я нарисовал латунную детальку (пунктиром отмечены пазы) Кстати, там вообще никакой смазки не было.

Микролифт--2.jpg 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот без демпферной смазки он и не работает. Вот тут есть про смазывание лифта. Все быстро и эффективно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Вопрос полностью снят. Залил пмс 600 000. Всё промыл и отполировал как нужно - лифт заработал изумительно, свехплавно 7 сек, соприкосновение иглы с пластинкой вообще не слышно. Заодно заменил в микролифте верхний паршивый винтик на стальной - отполировал в зеркало головку и заменил стопорные штифты на новые стальные. Внутри, где крепилась задняя приборная планка, вставил распорочки (в них и крепится теперь саморез) - а то саморезы крепили заднюю, закрывающую потроха крышку, прямо к тонкому бортику металла и было возможно прокручивание самореза. 

Внутри тонарм-система  крепится на трех саморезах, на двух были тоненькие поливиниловые шайбы, а на одном не было ничего, а ведь крепилась тонарм-система к мрамору - пришлось заменить все три на кожаные.  Сборка деталей и проводов правда внутри  красивая, качественная. Ну и заменил фетровый мат на Music Hall AzTec Blue Turntable Mat - здорово улучшилась разборчивость и бас. Головы у меня имеются разные на шеллах поэтому и звук разный, но мне нравится. 

Вообщем сделал за японцев их работу. Но вопрос  остался, как на таком крутом предприятии корпорации Teac, в вертушках (а речь идёт о 550 и 750. Они у фирмы топовые) не залили вообще демпферную смазку в микролифт - был голый эксцентрик и лифт просто падал... Теперь вертушка в полном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lemur сказал:

 как на таком крутом предприятии корпорации Teac

Капитализьм, б...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lemur сказал:

Вообщем сделал за японцев их работу. Но вопрос  остался, как на таком крутом предприятии корпорации Teac, в вертушках (а речь идёт о 550 и 750. Они у фирмы топовые) не залили вообще демпферную смазку в микролифт - был голый эксцентрик и лифт просто падал... Теперь вертушка в полном порядке.

Если техника новая, то могут специально не заливать какие-то жидкости, чтобы не высыхали, не промерзали, не вытекали и тп. а передать эту функцию продаваторам на местах. А продаваторы могут забыть, могут потерять смазку, а могут её продать отдельно от вертушки или другие варианты на выбор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, palomnik сказал:

передать эту функцию продаваторам на местах

И вот Руслан (ПЛ) с друзьями, берут струмент и начинают эту новую технику разбирать, что бы залить демпфер....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, palomnik сказал:

Если техника новая, то могут специально не заливать какие-то жидкости, чтобы не высыхали, не промерзали, не вытекали и тп. а передать эту функцию продаваторам на местах. А продаваторы могут забыть, могут потерять смазку, а могут её продать отдельно от вертушки или другие варианты на выбор...

Прошу прощения-но это глупость.

Все заливают. А не только в соседней ветке.)

И во всех микро-которым больше 30-35 лет-все в плане микролифта работает прекрасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Васильев Игорь сказал:

Прошу прощения-но это глупость.

Все заливают. А не только в соседней ветке.)

И во всех микро-которым больше 30-35 лет-все в плане микролифта работает прекрасно

Очень расстроен, что не смог быть вам полезен. Да, не во всех компаниях есть правила перевозки на далекие расстояния сложной техники и её транспортировки. Я, несомненно не могу быть уверенным, что именно в этом случае были применены данные правила, о чем в своём сообщении и упомянул. Возможно в будущем эта информация окажется для читателей форума полезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, palomnik сказал:

Очень расстроен, что не смог быть вам полезен. Да, не во всех компаниях есть правила перевозки на далекие расстояния сложной техники и её транспортировки. Я, несомненно не могу быть уверенным, что именно в этом случае были применены данные правила, о чем в своём сообщении и упомянул. Возможно в будущем эта информация окажется для читателей форума полезной.

Это у Вас перевод инструкции что ли?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 04.11.2016 at 6:52 PM, Lemur said:

 

Внутри тонарм-система  крепится на трех саморезах, на двух были тоненькие поливиниловые шайбы, а на одном не было ничего, а ведь крепилась тонарм-система к мрамору - пришлось заменить все три на кожаные.  

Это обычная практика - две шайбы , а не три. Это позволяет более точно отрегулировать вертикальную ось тонарма. По крайней мере, на моих тонармах именно так. 

Кожаные шайбы - сомнительный выбор. Деформируются неравномерно. Плотность разная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте  картридж просто из опыта  ( без морализма): Shure M75 B,  Pearl, Victor Z1-S, Empire EP-10, Sumiko Black

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь sumiko perl - звук  объёмный без грубости, мягкий. Бас глубокий и подвижный. Вокал звучит очень хорошо, вообще можно слушать долго. Но для рока возможно лучше что-то поострей: есть у меня АТ-150 - очень классная головка, детальность и  прозрачность очень высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, Alksr said:

Посоветуйте  картридж просто из опыта  ( без морализма): Shure M75 B,  Pearl, Victor Z1-S, Empire EP-10, Sumiko Black

 

 

 Из перечисленного  Sumiko Pearl.  Обладает  несколько приглушенным верхом и мягким, но слегка размытым басом.   Но заточка - элипс.  Самым лучшим из перечисленного была бы JVC-Z1 без  S.  У неё заточка Shibata  , а у  Z1S - конус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...