ММ & MC для разных жанров - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ММ & MC для разных жанров


Cергей Лебедев

Рекомендованные сообщения

Друзья , случайно наткнулся на такой вот интересный тест , ну сам по себе этот тест обычный, а вот выводы исходящие от участника проводящего сей опыт , мне показались интересными и одновременно несколько взаимоисключающими

Почему взаимоисключающими можно проанализировать и прочесть весь текст по ссылке   http://stereomanclub.ru/blog/golovki_zvukosnimatelja_audio_technica_at33ev_ortofon_mc_rondo_red_ortofon_mc_3_turbo_van_den_hul_mc_two_special_clearaudio_virtuoso_wood/2016-06-26-8

У меня нет головок ММ , но есть MC как с низким , так и с высоким выходом и я бы не сказал что ММ хороши для рока , а низкочуствительные МС окрашивают звук и нужны для элктронной музыки

Вот цитата из текста , хотелось бы подискутировать и в споре найти истину ( или хоть кошку в чёрной комнате ) :) 

 

Низкоуровневые МС картриджи играют жирно, сочно, обволакивая музыкальный материал аппетитной душистой корочкой. 

s42914919.jpg

При этом они красят звук, наполняя его своими собственными резонансными обертонами.

Да, их нет на фонограмме, но они так чарующе хороши и так похоже на настоящие обертоны, что чертовски трудно удержаться и не впасть в прелесть. ММ картриджи играют сухо, скупо и сдержанно.

Они не вносят в звучание никакой отсебятины, воспроизводя фонограмму максимально достоверно и точно.

Это два крайних полюса. Высокоуровневые МС играют где то между ними, в районе экватора.

Очень поучительно. Однако, ты ничего не сказал о жанровых предпочтениях.

Жанровые предпочтения,  это дело вкуса. -Так то оно так, но почти все участники Теста с твоими выводами согласились.

Я считаю, что подбирать иголки под различные музыкальные направления следует исходя из их свойств. Начнем с низкоуровневых МС.

Раз они окрашивают фонограмму, значит целесообразно крутить на них те жанры, где эталонного звучания в принципе не существует.

Например, электронная музыка или техно. На пластинке Booka Shade мы даже не смогли понять какая из иголок играет лучше.

Они обе катали умопомрачительно. Также хорошо прозвучал в исполнении МС АТ 33 EV жесткий гитарный рок и YELLO.

Проблемы у низкоуровневых МС начинаются когда в музыкальном материале присутствуют акустические инструменты и голос. На Шаде мнения слушателей разделились, а на эстраде высокоуровневая МС Турбо 3 оказалась выразительней.

Рок с акустической гитарой, перкусиями и фортепьяно, эстрада с духовыми, джаз с бас гитарой и электроорганом – вот, на мой взгляд, ниша высокоуровневых МС. Ну а полностью акустическую музыку целесообразней слушать на ММ.

Симфонический оркестр, опера, хор, орган, акустический джаз, оркестр народных инструментов, романсы, речевые пластинки – все это прерогатива сдержанного, сухого, но академически точного, подвижного магнита.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Имею

МС: АТ33Е, Benz micro LS2, ZYX R1000 (2 шт.).

ММ: Shure V15IV (SAS), AT150MLX, Ortofon 2M Black.

Слушаю рок, диско прогрессив.

Шур неплохо отыгрывает (но не больше) ЛП 60х - Animals (8 ЛП), Muddy Waters (2 ЛП), Ray Charles (1 ЛП). Это что есть.

Остановился на ZYX. По сравнению с ШУР именно эти ЛП воспроизводятся хуже - без напора. Остальные ЛП на мои ухи и в моей системе только ZYX (даже наши народные Beatles, LZ, PF, UH, Nazareth ....) :). Что является эталоном пока понимания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на изображенном монументе из акрила Sade  и Yello  слушали  перед входом в берлогу М-ра Свита ?:)

Ниже: какие ММ картриджи? Они, что, все одинаковые? ММ- это не диагноз. Это - тип.  АТ-100  и Decca звучат именно так :

ММ картриджи играют сухо, скупо и сдержанно.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня МС с выходом 0,3мВ - это мне в какое стойло по мнению эксперта с таким модным куском акрила? ))

Все эти далеко идущие выводы он сделал на Джелке и на аппаратуре в стойке? :D

Сереж, как-то несолидно ) надо было за точку отсчета взять какого-нибудь "упакованного" товарисча с WBF хоть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zhanna сказал:

Это на изображенном монументе из акрила Sade  и Yello  слушали  перед входом в берлогу М-ра Свита ?:)

Ниже: какие ММ картриджи? Они, что, все одинаковые? ММ- это не диагноз. Это - тип.  АТ-100  и Decca звучат именно так :

ММ картриджи играют сухо, скупо и сдержанно.       

Да, именно там :) Но интересен сам месседж. Вот так раз, безапеляционно заявлять и распределять жанровые предрасположенности разных типов голов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал статью, и на мой взгляд все как то совсем не так перевернуто. У меня вот совсем по другому сложились впечатления по характеру звука ММ и МС.  Чуть ли не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно. Этакий махрово-аудиофильский эксперимент со странноватой постановкой задачи, непоследовательным подходом и весьма обобщенными выводами. По моему, смысл статьи в том, что просто нужно было что-то "этакое" насочинять.

"обволакивая музыкальный материал аппетитной душистой корочкой." - при написании статьи, по всей видимости за основу был взят некий кулинарный обзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще одно мнение  http://www...ru/t/komu-nuzhny-mm-kogda-est-ms-chast-1/1726 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, самсонович сказал:

 

Вот еще одно мнение  http://www...ru/t/komu-nuzhny-mm-kogda-est-ms-chast-1/1726 

 

А вот эта статья действительно достойная. Мнение настоящего опытного винильщика с хорошей аппаратурой, а не гламурных аудиомурзилочников. Лично я давно понял, что совсем от ММ голов нельзя отказываться, и держу один виниловый тракт специально для ММ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были в свое время ММ головки Шур 44,m7d,v15(lll),Техникс 205мк3 с родной вставкой,больше всего понравилась последняя до сих пор жалею что продал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Victor_vvo said:

Забавно. Этакий махрово-аудиофильский эксперимент со странноватой постановкой задачи, непоследовательным подходом и весьма обобщенными выводами. По моему, смысл статьи в том, что просто нужно было что-то "этакое" насочинять.

"обволакивая музыкальный материал аппетитной душистой корочкой." - при написании статьи, по всей видимости за основу был взят некий кулинарный обзор.

 Видно первоначально статья писалась для читательниц журнала "Good Housekeeping", но за чрезвычайной сложностью обсуждаемой темы от неё отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, okokok сказал:

Михаил, этот журнал вы тоже просматриваете?

Или это Жанна выписывает, а вам случайно попался в минуты трудных раздумий?

Оксане :) хотите выписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, okokok said:

Михаил, этот журнал вы тоже просматриваете?

Или это Жанна выписывает, а вам случайно попался в минуты трудных раздумий?

"... Понимаю, - иронизируете...."  (к/ф "Пропавшая экспедиция") 

Нет не просматриваю, нет Жанна тоже не выписывает. 

Раньше общался с издательством Independent Media  и изучил направленность и стиль их изданий.  Знания лишними не бывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, okokok said:

МС головы через усилитель могут не раскрыться, даже. скорее всего не раскрываются.

Вот - можете ведь, когда хотите.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, okokok said:

Пока еще - да, но уже редко. :)

А через  step stand-up трансформатор не пробовали? Может раскрыться такое.....:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, okokok сказал:

Уже Оксана..... Это теперь хто?

Может, сразу Сереже выписывать?

Едва ли, это поможет мне, оценить ваш острый и пытливый ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, возьму себе под НГ Нагаоку , послушаю на что там ММ жанрово ориентирована :) 

Вот такую 

http://nota.ru/catalog/cartridges/nagaoka_mp-500/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Эх, возьму себе под НГ Нагаоку , послушаю на что там ММ жанрово ориентирована :) 

Вот такую 

http://nota.ru/catalog/cartridges/nagaoka_mp-500/

Серега, а вдруг не покатит :) Возьми лучше двухсотую. Она почти не хуже, но дешевле гораздо. А на разницу своего любимого вискарика к Новому Году. :)  Ну а если тебя статья этого японца сподвигла на такую жертву, то там до конца надо идти. Брать очень легкий тонарм типа MORCH, и покупать высокоподатливую винтажную башку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, nikotin сказал:

Серега, а вдруг не покатит :) Возьми лучше двухсотую. Она почти не хуже, но дешевле гораздо. А на разницу своего любимого вискарика к Новому Году. :)  Ну а если тебя статья этого японца сподвигла на такую жертву, то там до конца надо идти. Брать очень легкий тонарм типа MORCH, и покупать высокоподатливую винтажную башку.

Тут ещё и вариант на верхнюю AT имеется и на Shelter начальный :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, okokok сказал:

Интересно и познавательно, но у мужика та же ошибка - он не использует МС трансформатор а МС головы через усилитель могут не раскрыться, даже. скорее всего не раскрываются.

Ага есть такое, заговорил меня разными шеллами,головками,проводами а про трансы забыл сказать,хотя как понял ikeda 9 его торкнула  хотя с малым выходом и без мс транса- парадокс однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Эх, возьму себе под НГ Нагаоку , послушаю на что там ММ жанрово ориентирована :) 

Вот такую 

http://nota.ru/catalog/cartridges/nagaoka_mp-500/

Возьми-возьми...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nikotin сказал:

Серега, а вдруг не покатит :) Возьми лучше двухсотую. Она почти не хуже, но дешевле гораздо.

Он дешёвые не берёт.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья как статья, описан конкретный эксперимент в рамках конкретной аппаратуры. Естественно, что она у всех разная и каждый проведя эксперимент у себя получит совершенно другие результаты. ММ или МС верно замечено, что это не диагноз, а просто тип. Универсальных головок для всего действительно не слышал и в этом плане согласен. Только удивило, что вообще это преподнесли, думал это аксиома, так же как и то, что любой картридж, любой модели, любого производителя будут звучать по своему, со своим почерком. Думаю люди просто отдохнули хорошо, музыку послушали и это в статье главное, а в  техническую часть можно не вникать.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Дабы не плодить новую тему, решил спросить тут.

Парни, есть ли среди вас владельцы Аудио Техники AT ML180? Стоит ли ее брать для блюза-рока-джаза на тонармах SAEC/Джелко? Стоит ли она тех денег, за которые ее сейчас продают ($1200)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...