За EL84 замолвите слово + - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

За EL84 замолвите слово +


Jazzzz
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет!

В силу ряда обстоятельств стал владельцем двух усилителей на этой лампе - Leben CS300XS и Manley Stingray II.

Они очень похожи, но в то же время разные: Leben мелодичнее и прозрачнее, Manley универсальнее.

Хотелось бы приблизить Manley к Leben по мелодичности.

 

И там и там стоят отечественные лампы:  в Leben Sovtek, а в Manley  6П14П-ЕР.

На входе в Manley стоят лампы JAN 12AT7, так что, думаю, их менять не стоит. В Leben 12AX7A Совтек.

 

Итак, EL84:  Какие имеет смысл пробовать?

Спасибо заранее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 170
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Мефодий сказал:

тут 4, мне нужно 8. И по цене получается не вполне гуманно.

 

PS Правда, Psvane не сильно дешевле: http://psvanetube.com/wordpress/store/products/el84-tii-pair/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там их три раза по четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, то есть около 30тыр за восемь ламп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jazzzz сказал:

 

 

Итак, EL84:  Какие имеет смысл пробовать?

 

Когда-то в давным давно, когда Мэнли был мужского рода, стояли оч хорошие югославские лампочки  " Ei "

http://www.ebay.com/itm/EL84-Valve-Matched-Pair-EI-Brand-USED-/332037523660?hash=item4d4efa88cc:g:Z2gAAOSwImRYMGe2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошие, уверен.  но их хрен найдешь в достаточном количестве да одинаковых параметров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю, сейчас популярно ставить JJ.  Это же чехи, кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Jazzzz сказал:

хорошие, уверен.  но их хрен найдешь в достаточном количестве да одинаковых параметров...

 Кто ищет тот найдёт)))

http://www.ebay.com/itm/EL84-6BQ5-EI-Yugoslavia-NOS-platinum-matched-quad-Philips-licence-/262137956229?hash=item3d08a3c785:g:nLoAAOSwo0JWQl21

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Jazzzz сказал:

насколько я понимаю, сейчас популярно ставить JJ.  Это же чехи, кажется?

Хорошие чехи - это Tesla 60-х до начала 70-х гг. С индексом 32 на колбе поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше уж телефункен за эти деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Jazzzz сказал:

лучше уж телефункен

Не лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мефодий сказал:

Вот эти поддержу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Manley нужно поддерживать старым-добрым Mullard особенно в контексте желания топикстартера добавить певучей мелодичности. 

Siemens=Telefunken по общей подаче? В общем и целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие уменя в гитарном стоят-от разных типов разницы не заметил-накупил в свое время 6п14. Устраивают.

как правило, смысл есть менять входные лампы

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Z.A.G. сказал:

Manley нужно поддерживать старым-добрым Mullard особенно в контексте желания топикстартера добавить певучей мелодичности. 

Старый добрый Маллард - это где-то примерно так:

http://www.ebay.com/itm/4Pcs-NOS-MULLARD-CV2975-EL84-6BQ5-Matched-Quad-MADE-IN-GREAT-BRITAIN-/302126562813?hash=item4658257dfd:g:SpEAAOSwHjNV7lUs

А контекст желания топикстартера не подразумевает почти косарь за восьмёрку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, deauxma сказал:

Старый добрый Маллард - это где-то примерно так:

http://www.ebay.com/itm/4Pcs-NOS-MULLARD-CV2975-EL84-6BQ5-Matched-Quad-MADE-IN-GREAT-BRITAIN-/302126562813?hash=item4658257dfd:g:SpEAAOSwHjNV7lUs

А контекст желания топикстартера не подразумевает почти косарь за восьмёрку.

Вообще не подразумевает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Jazzzz сказал:

Вообще не подразумевает ))

Ну так возьмите  Теслу и не парьтесь. Приятная у неё подача

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, deauxma сказал:

косарь за восьмёрку.

Прекрасная цена. Еслинесчитать что она не адекватна. :)

Лучше подобрать правильные входные 12AT7 а на выход поставить старые-добрые 6П14П без всяких индексов. 

Должно быть гут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, александр шумилов сказал:

Когда-то в давным давно, когда Мэнли был мужского рода, стояли оч хорошие югославские лампочки  " Ei "

http://www.ebay.com/itm/EL84-Valve-Matched-Pair-EI-Brand-USED-/332037523660?hash=item4d4efa88cc:g:Z2gAAOSwImRYMGe2

 

10 часов назад, Z.A.G. сказал:

Manley нужно поддерживать старым-добрым Mullard особенно в контексте желания топикстартера добавить певучей мелодичности. 

Мне кажется, что это не сильно поможет... Трансформаторы уже не те, что делались при Дэвиде.  

У меня были эксперименты со своими моноблоками 35Watt - ставил в них советские 6П14П вместо югославских. Слушать было не возможно, вернулся назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bigserpent сказал:

 

Мне кажется, что это не сильно поможет... Трансформаторы уже не те, что делались при Дэвиде.  

У меня были эксперименты со своими моноблоками 35Watt - ставил в них советские 6П14П вместо югославских. Слушать было не возможно, вернулся назад.

У меня 50watt mono. На данный момент остановился на 6П14П выпуска 60-х годов без индексов. На входе стоят Mullard. Мне такое сочетание нравиться. 

Влияние выходных ламп менее заметно чем входных. 

Какие елки по вашему мнению наиболее подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были югославские, похожие как по ссылке А. Шумилова.

Изначально, на момент покупки, стояли с маркировкой Manley. Пробовал мулларды - не очень, родные мэнлевские показались лучше.

Еще пробовал Сильванию с желтой маркировкой - они мне показались самыми динамичными, но продавец не смог подобрать два квартета. 

Самый мыльный звук оказался у 6П14П - ЕВ (семидесятые годы). На этом эксперименты закончились, купил каменные Маки.

Только по прошествию многих лет понял. что был дурак! Нужно было эти моноблоки и пред Пурист оставлять. Не понимал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На входе в Manley стоят лампы JAN 12AT7, так что, думаю, их менять не стоит. В Leben 12AX7A Совтек. "

Вот как раз и стоит поменять .Можно на 12ах7 .а можно и на 12au8  цоколёвка у них одинаковая .И...есть ещё военные лампы Телефункен которые выше и аноды больше чем 12ат7 в 2 раза.

И есть ещё 4004 !!!

NOSMullardCV400412AX7BoxedAnode-1__630101-300x300.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12au7 не смотря на то что усиление у них меньше .хорошо работают вместо 12ат7:Confused:

Лучшая из них называется......13d5 :Confused:

326-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...