За EL84 замолвите слово + - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

За EL84 замолвите слово +


Jazzzz
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот что пишет один обладатель  интегрального уся LEBEN 300 про данные лампочки: 

Итак, опыт «катания ламп» в этом «бутиковом», как пишут на «западе», усилителе.

Пока все по EL84:

  1. Телефункены: детально, не особо музыкально, средне динамично, средней мощности. Звук грубоватый, такой конкретный с акцентом на каждой ноте (как писал в одной из веток несколько напоминают манеру исполнения Гленна Гульда). По общему впечатлению играют с недостаточным количеством «ламповой магии» (меньше только у Хаммонда). Хорошо отыгрывают всевозможный рок. В каких-то аппаратах явно будут к месту, но не здесь с изначально уже заряженном по звуку усилителе.
  2. 6П14П-ЕВ: очень музыкальная, детальная, тоже грубоватая (но меньше Телеков), очень динамичная (самая), ритмичная, самая мощная из услышанных. Звук выдает полный, вкусный, но рисует как бы большими штрихами, вместе с этим хорошо предают всю микронюансировку.
  3. Сильвания: музыкальная, менее детальная, мягкая, тихая (меньшую мощность выдает), при этом чуть более басовитая, но не динамичная. Полностью оправдывает название «ламповый звук» с комфортной и небыстрой подачей.
  4. Хаммонд: музыкальные, ясные, басовитые, детальные. Почему-то напомнили транзисторный звук на фоне остальных, но при этом очень так по-деликтаному. По звуку нет ламповой магии, но в целом «ламповые тембры» конечно есть. Хорошая лампа для тонкой подстройки системы в случае ее общей вялости.
  5. She Guang: очень похожа по звуку на Сильванию (дочка почти :) ) Все также музыкально, мягко, негромко (самые тихие), небыстро, деликатно, также никаких следов грубости. С учетом стоимости – очень выгодная покупка. Единственное отличие – субъективно меньше «магии» и flow, что ли, по-меньшею.

По итогам остался на 6П14П-ЕВ – показались самыми интересными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 170
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А он не пишет где купить полведра этих 6П14П до 1967 года выпуска? Потому что из 1970-х и 80-х годов и с красной маркировкой (шли для телевизоров) вообще говорят по звуку хлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уши у всех разные видимо! Кому то телефункины подавай, а кому то и от телека пойдёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Z.A.G. сказал:

Тоже похвастаюсь своими малышами :)

 

IMG_9787.JPG

Добрый день, а у Вас вот эти штуки приклеены на трансах, они на выходниках или на сетевых? и почему только с одной стороны? Работает? Сами додумались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ETI Topper. Просто прислонил их с трёх сторон к поверхности входных трансов. 

Работают - тепло отводят. :)

Додумался сам. Валялись эти приблуды без дела вот и пристроил их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Z.A.G. сказал:

Это ETI Topper. Просто прислонил их с трёх сторон к поверхности входных трансов. 

Работают - тепло отводят. :)

Додумался сам. Валялись эти приблуды без дела вот и пристроил их. 

а на звук как? входные трансы это силовые , как я понимаю?

вообще мне не понятна природа этих устройств .... как оно работает на самом деле ... ну там если на акустику или на транспорт поставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alex777 сказал:

Уши у всех разные видимо! Кому то телефункины подавай, а кому то и от телека пойдёт!

дело не в этом,просто ЕЛ84 не дают такого прироста в звучании как другие выходные лампы по этому вкладывать в эти лампы деньги для самоуспокоения нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, cosmos сказал:

а на звук как? входные трансы это силовые , как я понимаю?

вообще мне не понятна природа этих устройств .... как оно работает на самом деле ... ну там если на акустику или на транспорт поставить. 

Да, силовые. Греются.

Как звук? Да наверное никак. Я не анализировал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Леха Д сказал:

дело не в этом,просто ЕЛ84 не дают такого прироста в звучании как другие выходные лампы по этому вкладывать в эти лампы деньги для самоуспокоения нет смысла.

я для себя сделал такой же вывод сравнив SIMENS с советскими, разницы не почувствовал в звуке, разница токо - в цене (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они примерно схожи. Сименс, Телефанкен и 6П14П. Вот маулард другие. У вас Стингрей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Леха Д сказал:

дело не в этом,просто ЕЛ84 не дают такого прироста в звучании как другие выходные лампы по этому вкладывать в эти лампы деньги для самоуспокоения нет смысла.

 

8 часов назад, Alex777 сказал:

я для себя сделал такой же вывод сравнив SIMENS с советскими, разницы не почувствовал в звуке, разница токо - в цене (

 

6 часов назад, Z.A.G. сказал:

Они примерно схожи. Сименс, Телефанкен и 6П14П. Вот маулард другие. У вас Стингрей?

Есть такие аппараты , в которых не чувствуется разница в звуке из-за разных  производителей ламп. Но вот такое обобщение делать не надо - все эти лампы отличаются в звуке. Как отличаются в звуке советские лампы разных заводов и годов выпуска.

У меня сейчас основной усилитель однотакник SE c3m+el84(el86). До этого было сделано штук пять усилителей с выходными лампами 6п14п и 6п43п. И все они очень четко реагировали звуком на лампы от разных производителей

И было несколько усилителей, собранных на платах от Ригонды и Симфонии - так вот эти вообще не реагировали на смену ламп, тут вообще было без разницы какие лампы ставить - лишь бы были одинаковые по электрическим параметрам для двухтактных усилителей. У Ригонды есть двухтакные платы, а есть и однотакные - для однотакных вообще без разницы лишь бы была рабочая лампа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lenivo сказал:

 

 

Есть такие аппараты , в которых не чувствуется разница в звуке из-за разных  производителей ламп. Но вот такое обобщение делать не надо - все эти лампы отличаются в звуке. Как отличаются в звуке советские лампы разных заводов и годов выпуска.

У меня сейчас основной усилитель однотакник SE c3m+el84(el86). До этого было сделано штук пять усилителей с выходными лампами 6п14п и 6п43п. И все они очень четко реагировали звуком на лампы от разных производителей

И было несколько усилителей, собранных на платах от Ригонды и Симфонии - так вот эти вообще не реагировали на смену ламп, тут вообще было без разницы какие лампы ставить - лишь бы были одинаковые по электрическим параметрам для двухтактных усилителей. У Ригонды есть двухтакные платы, а есть и однотакные - для однотакных вообще без разницы лишь бы была рабочая лампа. 

это мы проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, oleg N сказал:

Лучшая EL84- это EL86   :) Чтоб это понять?Надо просто сравнить их характеристики.Один параметр-это коэффициент усиления.У EL86 -он меньше.А знать и EL86 имеет более линейную характеристику полосы пропускания.

А еще лучше EL40, а еще лучше ее октальные и не совсем октальные родители. 6V6/6F6/6K6/42/41 и тд 

карта трансенд 060.jpg

карта трансенд 424 (Copy).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Саша.Хоть ты замечаешь ,когда пишут полезную информацию.. А то начинают копаться и искать блох в одном и том же приборе. А всё всегда решается проще.Надо тебе прирост характеристик? Перейди на усилительный прибор имеющий лучшие характеристики.А уж потом ,можно и поискать лучший среди производителей. Я сам начинал с двухтактного (по две лампы в плече) лампового усилителя на 6П14П (EL84) . Но прочитал вот такую рекомендацию.. Какую пытаюсь и вам передать. Так вот для начала я попробовал заменить 6П14П на близкую к ней 6П18П .В этом случае не требуется перенастройка тока смещения лампы.Одну вынул а другую воткнул.И правда лучше звучать стало.Тогда решил продвинутся дальше.Нашёл наши 6П43П .Но для этого требуется обязательно изменить ток смещения на лампе .При переходе с 6П14П на лампу 6П43П (EL86) .У них уже значительные различия. Положительный результат не замедлил себя ждать.И с тех пор,Я использую только EL86 ..Если конечно такая задача стоит. Вот например SE усилитель на EL86 сами делали

P1050090.JPG

P1050092.JPG

P1010025.JPG

P1010782.JPG

P1010903.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, oleg N сказал:

 ...я попробовал заменить 6П14П на близкую к ней 6П18П .В этом случае не требуется перенастройка тока смещения лампы.Одну вынул а другую воткнул.И правда лучше звучать стало.Тогда решил продвинутся дальше.Нашёл наши 6П43П .Но для этого требуется обязательно изменить ток смещения на лампе .При переходе с 6П14П на лампу 6П43П (EL86) .У них уже значительные различия. Положительный результат не замедлил себя ждать.И с тех пор,Я использую только EL86 ..Если конечно такая задача стоит. Вот например SE усилитель на EL86 сами делали

 

 

Интересно, спасибо.  В моем случае 6П18П - хороший вариант.  А 6П43П вряд ли подойдет, так как требует автосмещения, на на Stingray фиксированное, так?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Jazzzz сказал:

 

Интересно, спасибо.  В моем случае 6П18П - хороший вариант.  А 6П43П вряд ли подойдет, так как требует автосмещения, на на Stingray фиксированное, так?.

Нет не так! В статье ясно написано,что вся эта линейка(6П14П,6П18П и 6П43П) мощных выходных ламп будет стабильно работать только при использовании автосмещения.А иначе она уходит в саморазогрев.Мы не применяем фиксированное смещение.А используем Источники Тока в катоде.Что в общем то тоже является разновидностью автосмещения.Вот и делай те вывод,какое смещение применяется для ламп в Вашем усилителе? Только автосмещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@oleg N В усилителях Manley не смотря на то, что стоят 6п14п используется фиксированное смещение. Да и саморазогрев у некоторых EL84 случается, зависит от ламп. Из 8 шт купленных EL84 Tung-sol половина через несколько месяцев использования стала уходить в саморазогрев. 84ки от JJ Electronic работают стабильнее, но пару ламп за год тоже сдохло похожим образом. А вот с нашими 6п14п-ев которые штатно стояли в моих моноблоках такого отчего-то не случается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Галыч сказал:

@oleg N В усилителях Manley не смотря на то, что стоят 6п14п используется фиксированное смещение. Да и саморазогрев у некоторых EL84 случается, зависит от ламп. Из 8 шт купленных EL84 Tung-sol половина через несколько месяцев использования стала уходить в саморазогрев. 84ки от JJ Electronic работают стабильнее, но пару ламп за год тоже сдохло похожим образом. А вот с нашими 6п14п-ев которые штатно стояли в моих моноблоках такого отчего-то не случается :)

наверное именно поэтому их Manley и ставит...

 

Ред: вот только на них написано не ЕВ, а ЕР.  Наверное, зависит от завода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Jazzzz сказал:

Ред: вот только на них написано не ЕВ, а ЕР.  Наверное, зависит от завода?

Да Вы правы 6п14п-ЕР. Попутался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jazzzz сказал:

наверное именно поэтому их Manley и ставит...

А Вы точно знаете что у МАНЛЕЙ применяется фиксированное смещение выходных ламп EL84? Не поверю.Никто из производителей так рисковать не будет.Да и необходимости в этом нет. ВЫ лучше откройте свой усилитель? И посмотрите на панельки(под EL84) с ножки номер три .Идёт резистор на "землю" ? И зашунтирован электролитическим конденсатором? Если так? То вот тебе и автосмещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Я в Гугле нашёл какую то схему усилителя МАНЛЕЙ ..И там ясно показано,что выходные каскады имеют автосмещение.. Так и должно быть.Производители не идиоты,чтоб рисковать своей репутацией.И получать поток рекламаций.. Уверен что и в ваших усилителях.Тоже самое.С катода выходных ламп стоят резисторы на землю.Зашунтированные конденсаторами.

manley-snapp-schem-reformed-output-may07.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@oleg N Может не стоит гадать и играть в верю/не верю, тем более Вам уже написали. Вот например выдержка из мануала на полтинники:IMG_0769.PNG

Snapper, схему на который Вы нашли вообще на других лампах, на EL34.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну понятно.Я раньше был лучшего мнения об Американских инженерах-электронщиках.. Оказывается по телевизору нам правильно говорит:Америка загнивает.. Так и есть.Наши бы инженера, никогда бы до этого не додумались.. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, oleg N сказал:

Ну понятно.Я раньше был лучшего мнения об Американских инженерах-электронщиках.. Оказывается по телевизору нам правильно говорит:Америка загнивает.. Так и есть.Наши бы инженера, никогда бы до этого не додумались.. :LOL:

Может потому в "неправильных" полтинниках мериканских есть звук, а в правильном многообразии разных других усилителей от господ "инженеров-електронщиков" его нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Georgiy сказал:

Может потому в "неправильных" полтинниках мериканских есть звук, а в правильном многообразии разных других усилителей от господ "инженеров-електронщиков" его нет?

Ну вам виднее где звук есть ,а где его нет?Тогда смело посетите в столице Николая Umberto .И напрочь разбейте своей американской техникой изделия отечественных инженеров.Макинтош легендарный приносили.. У него кишка оказалась слаба. Чтоб даже приблизится.Ну глядишь у МАНЛЕЙ силёнок по больше представится.. А пока вот ознакомьтесь на досуге :   http://audioes.ru/viewtopic.php?f=33&t=7206  Так что силёнок придётся подкопить. :Fufu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...