Проблема с ЦАП - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема с ЦАП


Krasilin

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Есть ЦАП, который подключен по SPDIF к источнику(не компьютер). Изначально всё было тип-топ, но спустя месяц началось.. Включаю Hi-Res, а он ничего не играет, на дисплее нет индикации входной частоты... нажимаю стоп, снова включаю и он таки играет...:o такое периодически случалось, лечилось через стоп, снова воспроизвести и все цеплялось и работало. На днях ЦАП вообще перестал воспроизводить 88.2, 96, 192... 44.1- играет. ЦАП у меня около 7 месяцев, слушаю мало. ЦАП оставлю обезличенным. Волнует данный регресс и хочу понять что это? Из-за чего такое может быть? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Для начала, рекомендую попробовать локализовать проблему: ЦАП, источник или (маловероятно) кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАП - 100%. У меня несколько ЦАПов и "шалит" только один. Про него и тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему сразу 100%, попробуйте ещё на другом источнике и кабеле. Может у источника частота SPDIF стала менее стабильной, и другие ЦАПы это пережили, а этот - нет.

Если с другим источником также, то значит внутри ЦАП поплыли элементы вокруг приёмника SPDIF или генератора... в ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аппарат на гарантии. Я хочу понять причину всего и следствие.., стоит ли его менять на другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Krasilin сказал:

Аппарат на гарантии. Я хочу понять причину всего и следствие.., стоит ли его менять на другой?

Измерить амплитуду выхода SPDIF источника можете? Судя по вашему описанию, входной сигнал имеет критическую амплитуду, когда ЦАП его распознает на пределе. Желательно так: сначала на ненагруженном выходе источника, а затем на подключенной к ЦАПу линии. Норма 0,5V (RMS), но не менее 0,25-0,3V (RMS), иначе цифровой приемник сигнал не "учует". Если означенная амплитуда присутствует, однозначно виноват ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мультимер есть простой, он подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Krasilin сказал:

мультимер есть простой, он подойдет?

Нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Krasilin сказал:

мультимер есть простой, он подойдет?

Осциллограф нужен (до 10 мГц). Или серьезный мультиметр с (встроенным) частотомером не ниже 5мГц. Тогда есть шанс измерить выход. А обычный мультиметр позволяет измерить переменный ток частотой не выше 5 кГц. Такой не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, x'tall said:

Измерить амплитуду выхода SPDIF источника можете?

Нафига, проще любой другой источник подкинуть или к другому ЦАПу. 

Автору советую отключить ЦАП от всего, перевернуть пару раз, потрясти, слегка похлопать и.. если не заработает - отнести в сервис, на гарантии же.

Кстати, шо за ЦАПа ? Вижу, Митек.. 

Тогда попробуйте всякие кнопки и фукнции ресет и прочии сбросы. Почитайте manual.pdf, в частности troubleshot раздел. Попробуйте другие входа. 

Можно еще фенчиком погреть.. Сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ilja сказал:

Нафига, проще любой другой источник подкинуть или к другому ЦАПу. 

Автору советую отключить ЦАП от всего, перевернуть пару раз, потрясти, слегка похлопать и.. если не заработает - отнести в сервис, на гарантии же.

Кстати, шо за ЦАПа ? Вижу, Митек.. 

Тогда попробуйте всякие кнопки и фукнции ресет и прочии сбросы. Почитайте manual.pdf, в частности troubleshot раздел. Попробуйте другие входа. 

Можно еще фенчиком погреть.. Сверху.

Мдя... профи, блин. Еще фарами поморгать, люк пооткрывать, да дверьми похлопать. 80 LVL ниже плинтуса. Вы  # 1 ниже первой строчки прочесть соизволили, антисоветчик вы наш?B)
Если б ТС "в своем ответном слове" (с) предложил вам "убить сибя ап стену", я б ему, ей богу, плюсанул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...